Алекс-34

Транзисторы со скрытой позолотой и не только

356 сообщений в этой теме

Всё, что на фото, полное гуано. Можете резать как хотите...

что я и сделал

0

Поделиться этим сообщением

что я и сделал

Да, но транзисторы попали под раздачу первыми... А жаль... Именно эти полуфабрикаты были рариками, отсальное фуфло...

0

Да, но транзисторы попали под раздачу первыми... А жаль... Именно эти полуфабрикаты были рариками, отсальное фуфло...

из всей кучи более-менее ценными оказались рэс-9 02 02, 86.01-12, остальное в мусорку улетело, транзисторы то и остались случайно, вот решил раскусить

0

Коллеги, делимся информацией по КТ805. Вскрыл вот такой, неправильный.

post-1775-0-69370700-1478520097_thumb.jpg

0

Коллеги, делимся информацией по КТ805. Вскрыл вот такой, неправильный.

attachicon.gif_DSC0001.JPG

КТ805 все неправильные.

2

КТ805 все неправильные.

На форуме, есть информация что попадаются правильные. И в прайсе он указан.

0

На форуме, есть информация что попадаются правильные. И в прайсе он указан.

Ни одного паспорта не видел нормального... Недавно курочил силовые транзы, было штук 40 805-ых, разные года. Всё пусто. Может какой-то один завод и делал нормальные или спец. партия была. Х.з. 

9

Ни одного паспорта не видел нормального... Недавно курочил силовые транзы, было штук 40 805-ых, разные года. Всё пусто. Может какой-то один завод и делал нормальные или спец. партия была. Х.з. 

думаю,что,правильные 805-е - это не прошедшие заводскую проверку по параметрам 803-е,их перемаркировали и превратили в ширпотребовские 805-е(ну а начинка та-же осталась...)но, попадаются такие очень редко...

8

Попробовал смывать покрытие олово-висмут, раствором хлорного железа и медного купороса, в уксусной эссенции. Смесь работает, но некоторый налёт, серого цвета, всё-же остаётся. Он сравнительно легко очищается, но хотелось бы найти то что поможет его удалить. Пока, попробовал разбавленной азоткой и солянкой, не работает. Если предположить что это сурьма, то по идее должны помочь конц. азотка или серка.

Вот некоторые, положительные результаты.

КТ312, были проверены 79, 82 и 87 гг., этого завода.

post-1775-0-71822200-1480160754_thumb.pngpost-1775-0-73578900-1480160762_thumb.png

КТ603 77 год

post-1775-0-11215500-1480160907_thumb.png

КТ345 72 год

post-1775-0-65531300-1480160936_thumb.png

11

Вопрос Денису. Такие пойдут как жёлтые?

И ещё, попались КТ603, у которых под краской тоже, вроде как, олово-висмут, но слой тонкий и легко очищается.

post-1775-0-22629100-1480161250_thumb.png

5

товарищи подскажите пожалуйста что такого в транзисторе КП944А что его ни где достать нельзя ,может кто сталкивался .Заранее благодарен

0

Вопрос Денису. Такие пойдут как жёлтые?

И ещё, попались КТ603, у которых под краской тоже, вроде как, олово-висмут, но слой тонкий и легко очищается.

attachicon.gif5.png

Да пройдут как жёлтые  ( которые на фото ).

А про остальные не понял вопроса. 

0

@Admin-Radiodetali-Sfera.,  http://radiodetali-sfera.com/forum/topic/1120-tranzistory-so-skrytoj-pozolotoj-i-ne-tolko/?p=155426 вопрос был и про такие, куда их определять? Просто там, позолота не такая красивая получается.

Изменено пользователем Иван1510
0

@Admin-Radiodetali-Sfera.,  http://radiodetali-sfera.com/forum/topic/1120-tranzistory-so-skrytoj-pozolotoj-i-ne-tolko/?p=155426 вопрос был и про такие, куда их определять? Просто там, позолота не такая красивая получается.

Нужно всем транзисторам делать тёр что б видно было позолоту,  а выборочно не пойдёт,  переработчик не станет верить на слово а посчитаем мне их как белые,  те что крашенные низы те да позолота под краской а остальные под вопросом. 

0

попались п605 и п701а,кто в курсе есть шо в них?справочник выдает в п701а 0.01зла 

оба вскрыл там какая то жижа белая,трогать стремно,вдруг отрава какая)

0

701 обсуждались 100500раз на форуме со всеми подробностями, Сфера покупала отпаянные кристаллы с них. Цену не знаю, т.к. там анализы не закончены, может поменялось что.

0

1 час назад, Niflungar-38- сказал:

701 обсуждались 100500раз на форуме со всеми подробностями, Сфера покупала отпаянные кристаллы с них. Цену не знаю, т.к. там анализы не закончены, может поменялось что.

Когда это Денис кристаллы с П701 покупать начал??. Вроде целыми брал!. Я ему целыми отправлял..

1

42 минуты назад, Радиолюбитель сказал:

Когда это Денис кристаллы с П701 покупать начал??. Вроде целыми брал!. Я ему целыми отправлял..

Осенью отправлял, или в первой половине зимы. У меня их больше 170шт было, в посылке получилось бы дофига веса если целиком. Но на разбор ушло немало времени (около 9 часов).

0

11 минут назад, Niflungar-38- сказал:

Осенью отправлял, или в первой половине зимы. У меня их больше 170шт было, в посылке получилось бы дофига веса если целиком. Но на разбор ушло немало времени (около 9 часов).

А какова разница в цене? Целыми вроде они были в районе 8-9 рублей..

0

1 час назад, Радиолюбитель сказал:

А какова разница в цене? Целыми вроде они были в районе 8-9 рублей..

Кристаллы с них по 8 были.

0

1 час назад, Niflungar-38- сказал:

9 часов???Работы на час-два,с перекурами.

0

23 минуты назад, ФОКУС сказал:

Подробнее, Паша, подробнее.... Как разбирать??

0

33 минуты назад, Niflungar-38- сказал:

Кристаллы с них по 8 были.

это как? Одинаково, что кристаллы, что целиком???

0

37 минут назад, ФОКУС сказал:

Это конечно больше похоже на правду, в моём случае много времени ушло на посторонние вещи в процессе и на выработку технологии (на одни крышки столько потратил).

0

ID: 350   Опубликовано (изменено)

21 минуту назад, Радиолюбитель сказал:

это как? Одинаково, что кристаллы, что целиком???

Я не знаю почём целые,  в отчёте за них цена стояла 8р/шт. Если приловчиться, они весьма быстро разбираются. Я срезал им выводы и складывал отдельно, потом сбивал шляпу стамеской (зажимая в тисках так, чтоб не повреждать внутренности), потом эти шайбы откусывал макушку белой "пипки" идущей от кристалла к основанию и то место куда проволока жёлтая идёт и клал на плитку, когда припой тает - кристалл снимается за проволоку. Не под всеми кристаллами есть припой, такие не отпаять (по сути брак). Потом аккуратно отрывал проволоку и складывал по кучкам. Общий итог поместился в спичечный коробок.

*

Изменено пользователем Niflungar-38-
2

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи