Алекс-34

Транзисторы со скрытой позолотой и не только

349 сообщений в этой теме

Завтра найду "белый" 602-ой и попробую терануть надфилем...

Если выступит позолота, то ПИПЕЦ - сколько я откусил позолоченных ножек...  :hysteric:

Не просто белый а никелированный.

2

Поделиться этим сообщением

Такие выпускались до 80 г. После - пусто. 

Экономика должна быть экономной. (с) Л.И. Брежнев. ;)

2

Т.е. - не матовый, а блестящий?

0

Я вот только не пойму в чём прикол позолоту покрывать никилем.

Я слышал версию, чтоб в "аппаратуре" не отсвечивали. За что купил - за то и продаю.

0

Вот - правильные.

3

Вот - правильные.

attachicon.gif100_2721.JPGattachicon.gif100_2722.JPG

Как только я познакомился с азоткой, то понял что там рыжик, а что толку, где бы я такие не сдавал бесполезно про это говорить, "Не хочешь не сдавай"...вот весь ответ.

А лет 6 назад и так говорили: "Ээээ слюшяй, там золата нэт да, совсэм нет, питьсят капэек штюка, да"  :kolobok_smile:  :kolobok_smile:  :kolobok_smile:

6

Желательно снимки делать, как предлагают пользователи, на листке тетради в клеточку, чтобы можно было сопоставить масштаб.

Посмотрите в фото-каталоге, может найдете Ваш транзистор.

Может он подходит в эту категорию

http://radiodetali-sfera.com/catalog.html?page=shop.browse&category_id=7

В фотокаталоге не нашел, но также склоняюсь, что это КТ602 или подобные. Для сравнения рядом (слева) положил КТ602Б.

0

Может это все-таки не позолота, а элементарная медь?   :kolobok_smile:

Тер нулевкой наждачкой. С начало пожелтело, а потом где сильнее тер покраснело. И еще один интересный факт открыл: у КТ602Б с не позолоченым корпусом сам корпус магнитится, а у позолоченого корпус медный и не магнитится. Но как уже сказали выше для приемщиков разницы нет.

3

Интересно получается: позолота под никелем считается за позолоту, а позолота под припоем - нет.

Я раньше выпаивал мелкие транзисторы, а сейчас просто выкусываю, т.к. ножки, испачканные припоем, в счёт не идут.

Никелевое покрытие легко снимается с позолоты(азотка), а вот достать золото из припоя сложнее.

"В припое ПОС61 растворяются все металлические покрытия, за исключением сплава олово-никель. При температуре 250 °С скорость растворения золота в припое ПОС61 составляет около 4 мкм/с (по некоторым данным — до 1 мкм/с)". 

3

да денис ихберет как желтые полностью
0

Я вот только не пойму в чём прикол позолоту покрывать никилем.

Вот здесь наоборот.

Для поверхностного монтажа и увеличения смачиваемости припоем применяют химическое никелирование и иммерсионное золочение. Обработка поверхности, связанная с физическими свойствами золота металлизировать никель, применяют для финишного покрытия. Кроме того, в печатных платах золото применяют и для электрометаллизации. Электропокрытие золотом осуществляется для предотвращения миграции меди через пористый золотой слой покрытий на поверхности.

Площадки микропечатных плат покрывают с использованием иммерсионного золочения по подслою никеля. В этом случае используют золото под пайку с толщиной покрытия 0,05…0,1 мкм. Для гальванического золочения контактов разъема по подслою никеля используют жесткое золото с толщиной покрытия 0,2…0,5 мкм. Кроме того, мягкое золото применяют под сварку алюминиевой или золотой проволокой (толщина покрытия в этом случае составляет 0,5…3,0 мкм).

1

Кстати, тоже "хорошие" ;)

Все до 80 г.в.

6

Кстати, тоже "хорошие" ;)

Все до 80 г.в.

attachicon.gif100_2717.JPGattachicon.gif100_2718.JPGattachicon.gif100_2719.JPGattachicon.gif100_2720.JPG

Кстати,укажи маркировку.

Похоже на КТ603.

0

Кстати,укажи маркировку.

Похоже на КТ603.

КТ 608, в основном. Но идут все из этой группы: 601, 603, 605, 608.

Кста., под черной краской сначала - никель, потом - Зл ;)

Изменено пользователем kt608
4

Толи я писал где то или не дописал ( вроде писал в теме по Приборам ),  покрывают  по золоту кадмием транзисторы которые идут на флот ( где агрессивная среда )  что б не жрало позолоту.  Трите надфилями но не сильно или подтравливайте в азотке,  я  "спонтом  белые "  транзисторы покупал и буду покупать как полностью жёлтые.  Так же и крашенные чаще всего тоже с позолотой. 

0

Толи я писал где то или не дописал ( вроде писал в теме по Приборам ),  покрывают  по золоту кадмием транзисторы которые идут на флот ( где агрессивная среда )  что б не жрало позолоту.  Трите надфилями но не сильно или подтравливайте в азотке,  я  "спонтом  белые "  транзисторы покупал и буду покупать как полностью жёлтые.  Так же и крашенные чаще всего тоже с позолотой. 

Да, кадмием по золоту покрывают где есть морская влага. В основном флот и прибрежные приборы. На Кубе электроника вообще долго не живет. Это только кажется, что испаряется только вода, не зря бронхи лечат в соляных шахтах, а туберкулез на Черном море. А как мы знаем из соли можно сотворить ЦАРЬ водку.

Морская вода и атмосфера не вызывают коррозии кадмия.

http://www.nanoprotech.ru/clauses/korroziya-obschee/korroziya-metallov-kadmiy.html

Изменено пользователем Kaskad
1

кто подскажет из чего основа позолоченных пятаков с транзисторов КТ 803,808 и 809?

Основа пятаков - молибден.

А доказуха? :kolobok_smile: Ссылка, скан...

post-1739-0-75357800-1443399641_thumb.jpg

0

Раньше шайбы,квадраты отпаивал,некоторые гнулись,т.е. металл.Может,материал шайбы,от типа транзистора зависит?

0

Подскажите, что за транзюк справа. Маркировка была стерта и я подумал, что это КТ602, но когда нашел настоящий 602, то увидел разницу. К стати в свете последних обсуждений потер корпус этого транзистора с обратной стороны и он оказался тоже позолоченный, а сам корпус походу медный. 

На фото,транзисторы 2Т602,белые,1982 и 1977 года,соответственно.На более старом,шляпа "скусилась" с частью основания,на молодом же,кантик остался на жопке.Старый,после азотки,оказался ещё и полностью позолоченым. :kolobok_smile:

post-678-0-56303100-1443441688_thumb.jpgpost-678-0-94637300-1443441702_thumb.jpg

5

Транзистор кт312 никелированный который побывал в азотке секунд 30.

post-17-0-90708200-1443540917_thumb.jpg

post-17-0-71068700-1443540923_thumb.jpg

post-17-0-02632000-1443540950_thumb.jpg

post-17-0-37057000-1443540956_thumb.jpg

Изменено пользователем kukur661
13

Здравствуйте обитатели форума! Что делать с этим добром? По золоту там по нулям, вскрывал частично, кроме посеребренки нечего. Жалко в цветнину,все новые. Может кто знает куда сдать как изделие или они уже устарели? 

1. МП20, МП41,42, МП111                                                 2.П607, КТ825, 827

post-2494-0-78667400-1444134968_thumb.jpg           post-2494-0-99737700-1444135012_thumb.jpg

1

Здравствуйте обитатели форума! Что делать с этим добром? По золоту там по нулям, вскрывал частично, кроме посеребренки нечего. Жалко в цветнину,все новые. Может кто знает куда сдать как изделие или они уже устарели? 

1. МП20, МП41,42, МП111                                                 2.П607, КТ825, 827

attachicon.gifIMG_20151006_190243.jpg           attachicon.gifIMG_20151006_190359.jpg

МП можно вёдрами продавать, или по весу. рублей по 300 за кило. КТ справа как изделия берут, если цену не ломить

0

МП можно вёдрами продавать, или по весу. рублей по 300 за кило. КТ справа как изделия берут, если цену не ломить

...максимально по 150 руб за кило берут...

0

Это нужно каждый надпиливать?

А шляпки снимать или нет?

В паспорте стоит

П309   0,0275 AU  18 штук

У меня две таких платы

post-69-0-21428900-1444137086_thumb.jpgpost-69-0-42410700-1444137110_thumb.jpgpost-69-0-62299600-1444137126_thumb.jpg

3

Это нужно каждый надпиливать?

А шляпки снимать или нет?

В паспорте стоит

П309   0,0275 AU  18 штук

У меня две таких платы

attachicon.gif1.jpgattachicon.gif2.jpgattachicon.gif3.jpg

Кто-нибудь пробовал растворять краску с транзисторов ?

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи