Павлин

КМ - Безкорпусные

443 сообщения в этой теме

Кто-нибудь ломал сборки Б18-11(зелёные)?в них что КМки могут быть магнитные? Или это припой магнитит?

Если они проверялись "на магнит" не разобранными, то магнитятся там не конденсаторы и не припой, а коваровые выводы самих сборок.

2

Поделиться этим сообщением

Кто-нибудь ломал сборки Б18-11(зелёные)?в них что КМки могут быть магнитные? Или это припой магнитит?

Припою нечем магнитить. Только железо, кобальт, никель. Ну и редкие гадолиний, тербий, диспрозий, гольмий, эрбий, тулий.

0

Ну и редкие гадолиний, тербий, диспрозий, гольмий, эрбий, тулий.

Ну, это - вообще экзотика. 

0

Припою нечем магнитить.

Конечно. Олово, свинец и чуть-чуть серебра.

0

Если они проверялись "на магнит" не разобранными, то магнитятся там не конденсаторы и не припой, а коваровые выводы самих сборок.

Разобранные на кондёры уже были! сами кондры на магнит прилипли! Год конец 80-х.

0

Разобранные на кондёры уже были! сами кондры на магнит прилипли! Год конец 80-х.

Хм-м-м, странно. а фото можно?

0

Хм-м-м, странно. а фото можно?

Нет фото! При сдаче неудобняк вышел из-за них! Я без мыслей задних кинул их в бескорпусные! А они падлы при проверке к магниту(правда неодим) прилипли!Они кстати с военки платы!

Изменено пользователем mitya1972
0

Станцию,разбирал...Стояли довольно большие бескорпусные КМ.Слегка подлипали на магнит.Откусил часть кондера,с местом под пайку,и все,стали немагнит.

3

то же попадались КМки бескорпусные (военка (связь), до 1990 года), которые слегка к неодимовому магниту прилипали и тоже краями, как Фокус сказал...

0

Станцию,разбирал...Стояли довольно большие бескорпусные КМ.Слегка подлипали на магнит.Откусил часть кондера,с местом под пайку,и все,стали немагнит.

то же попадались КМки бескорпусные (военка (связь), до 1990 года), которые слегка к неодимовому магниту прилипали и тоже краями, как Фокус сказал...

Видимо, что-то такое есть в припое, которым их лудили/паяли. Я подумаю над этим...

0

Видимо, что-то такое есть в припое

вряд ли.. Для пайки КМ конденсаторов использовались припои:

ПОССу-61-0.5

ПОС-61

ПСрОС3-58

ПОСК-50-18

ничего внутри этих припоев не было с магнитными особенностями, за исключением ПОСК-50-18 в состав которого входил кадмий, но этот металл - диамагнетик (тоесть при воздействии на него магнита извне - отталкивается от него). Скорее всего, электроды (контактные поверхности) КМ конденсаторов, те что нанесены по торцам и по поверхности монолита, - содержат никель.

Я не уверен на счет типа диэлектрика или вернее сегнетоэлектрика (состава керамики слоев), если там к примеру титанат бария, то сам барий - парамагнетик.. Но я думаю что дело скорее всего в никельсодержащих электродах конденсаторов. Эти электроды можна убрать из монолитной керамики и проверить её после снова... Хотя ФОКУС уже отчасти ответил на это:

Откусил часть кондера,с местом под пайку,и все,стали немагнит

Изменено пользователем sharnik1970
5

Кстати на плате дата стоит декабрь 1985 год. И ремонта следов не видно! :bw: Ладно я эт сборки больше разбирать не буду!ну их на фиг! :kolobok_smile:

0

Кстати на плате дата стоит декабрь 1985 год. И ремонта следов не видно! :bw: Ладно я эт сборки больше разбирать не буду!ну их на фиг! :kolobok_smile:

Там же Н30. За них в сборе очень хорошо дают!

0

Они или нет.

post-2947-0-85991000-1456983560_thumb.jpg

post-2947-0-14172700-1456983576_thumb.jpg

0

Они или нет.

Он самый!

1

это бескорпусные керамические монолитные многослойные конденсаторы (MLCC) судя по плате. Однако, как я уже говорил где то - импортные конденсаторы подобного вида имеют "дешовую" и "дороже" версию исполнения электродов. Под автомобили, армию, авиацию, медаппаратуру 3 (класса или уровня - я не очень хорошо помню западную сертификацию) и космос как правило используются конденсаторы версий подороже; под бытовуху наверно больше используются MLCC с никелиевыми электродами (только проверка в кислотах может дать вам ответ на конкретные образцы..). Исключение сегодня составляют азийские производители - которые даже в автоэлектронике начали использовать дешовые монолитные конденсаторы, а вот американские и евпропейские автопроизводители (их электронные подрядчики) традиционно используют конденсаторы с палладиевыми электродами, так как они не уверены насчет надежности - в долговременной перспективе или по условиям - конденсаторов с никель-барьером.. Читал недавно об этом в какой то статье - не помню - на русском или английском она была. Думаю в перспективе все скатится к никелю, тем более что мировое потребление палладия рапределяется так что конденсаторы "потребляют" около 5% поставок металла, а например зубопротезная медицина "поедала" 6% палладия, в то время как катализаторы к автомобилям потребляют почти 70% процентов всего объема поставляемого палладия.

Изменено пользователем sharnik1970
10

заготовки.  на свалку кто то выкинул. нарыл народ

post-451-0-78477700-1458926601_thumb.jpg

Изменено пользователем Aleks+
10

post-23-0-39713300-1458937344_thumb.jpg                                  Как определить емкость и ТКЕ? По габаритам?post-23-0-31260200-1458937876_thumb.jpg

1

attachicon.gifБезкорпусные.jpg                                  Как определить емкость и ТКЕ? По габаритам?attachicon.gifCAM00263.jpg

Емкость можно тестером померить, а ТКЕ определять как раз по ёмкости, габаритам и массе...

2

Привет.Попались новые детали.в основном микросборки.катушки и две микросхемы в одной целофаной упаковке,всего 15 позиций.Происхождение неизвестно.Так в сборках,есть км-ки немагнитные.Пойдут как наши?

post-2916-0-98273300-1459270897_thumb.jpg

0

Магнит, не магнит.

0

А ещё масенький транзистор с позолотой(на фото видно) 

Магнит, не магнит.

нет

0

Привет.Попались новые детали.в основном микросборки.катушки и две микросхемы в одной целофаной упаковке,всего 15 позиций.Происхождение неизвестно.Так в сборках,есть км-ки немагнитные.Пойдут как наши?

ГДР-овско - чехословацкая солянка. Зип от какой-то оргтехники, принтера, фсу или подобных изделий пр-ва СЭВ.

2

ГДР-овско - чехословацкая солянка. Зип от какой-то оргтехники, принтера, фсу или подобных изделий пр-ва СЭВ.

тоесть не км?

0

тоесть не км?

Почему не КМ, как раз КМ бескорпусные. Жалко шкуру с гибридки содрали, теперь не узнать что была за штучка.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи