Павлин

Танталовые конденсаторы

710 сообщений в этой теме

добрый вечер подскажите кто знает а пруток в к53-14 не тантал случайно  а то их много и жаль как то выкинуть за ранее благодарный за ответ

Алюминий в К53-14. Можно использовать в поделках, т.к. он герметичный , а поэтому практически вечный, не сохнет. Если новые, можно попробовать продать на Авито или Молотке...

0

Поделиться этим сообщением

ID: 177   Опубликовано (изменено)

несложно.берете ХОРОШИЕ ювелирные весы и чашку с другой такой же этошки( только без С) и сопоставляете вес, с pd должна быть тяжелее на 2%.

Чтобы обнаружить разицу в 2% нужны весы с точностью 0,5%, плюс раэброс веса чашек? (по ГОСТу).

Изменено пользователем лвалера
0

ID: 178   Опубликовано (изменено)

Чтобы обнаружить разицу в 2% нужны весы с точностью 0,5%, плюс раэброс веса чашек(по ГОСТу).

Есть весы и с гораздо большей точностью.В нашем случае речь идёт о разнице примерно в 10 милигр.Вполне " заметный" вес для точных весов.>>Чашки от ЭТО допустим одного года могут быть разные по весу? если да, тогда соглашусь что с весом не аргумент.хотя этот критерий не был основным,больше отталкивался от внешнего вида металла.хотя мог и ошибиться. я че где то сказал что уверен на все 100 процентов что эти чашки без 20% pd

Изменено пользователем exen
0

Чтобы обнаружить разицу в 2% нужны весы с точностью 0,5%, плюс раэброс веса чашек? (по ГОСТу).

А можно просто для сравнения прокалить до красна  на газовой горелке простую чашечку и ту,что с палладием .После этого сравнить их цвета.Та что белая -серебро чистое.Та что серая - серебро с палладием.

1

А можно просто для сравнения прокалить до красна на газовой горелке простую чашечку и ту,что с палладием .После этого сравнить их цвета.Та что белая -серебро чистое.Та что серая - серебро с палладием.

Нормальный вариант:-) ну да,сплав же получаеться как в ПП3. Чашку от серняги отмыть и в плавку..

0

ID: 181   Опубликовано (изменено)

Нормальный вариант:-) ну да,сплав же получаеться как в ПП3. Чашку от серняги отмыть и в плавку..

При прокаливании чистого серебра и легированных серебрянных контактов (легированных,потому-что чистое серебро очень мягкое и износонеустойчиво,а с небольшим добавлением других металлов електропроводность почти не уменьшается,а износостойкость увеличивается)прокаленные чисто белые (1-5%),не берём во внимание 50% цинка. Палладий тоже белые может чуть блестящей.В общем чашки с 20% палладием не будут отлечаться от чистых.Моё мнение.А если я ошибаюсь-обьясните докажите.Меня этот вопрос тоже интересует. 

0

При прокаливании чистого серебра и легированных серебрянных контактов (легированных,потому-что чистое серебро очень мягкое и износонеустойчиво,а с небольшим добавлением других металлов електропроводность почти не уменьшается,а износостойкость увеличивается)прокаленные чисто белые (1-5%),не берём во внимание 50% цинка. Палладий тоже белые может чуть блестящей.В общем чашки с 20% палладием не будут отлечаться от чистых.Моё мнение.А если я ошибаюсь-обьясните докажите.Меня этот вопрос тоже интересует. 

Кольца от подходящих резисторов ППЗ (тоже содержит 20 % палладий ) после прокалки дает цвет нержавейки (серый цвет).Такой эффект серебру дает  его сплавы  c металлами платиновой группы(МПГ).Так же примеси  МПГ или большой % Ag превращают желтое золото в белое. Чистое серебро (100 %) и не очень чистое (80 %) -  будет иметь белый цвет после прокалки,так как в контактах в качестве добавок(легирующих элементов) в основном используется медь и другие неблагородные металлы,что не дает  такого эффекта как в сплаве серебра с МПГ.

1

лично плавил такой сплав и не раз,всегда серого цвета

1

ID: 184   Опубликовано (изменено)

лично плавил такой сплав и не раз,всегда серого цвета

Спасибо за науку! Значит,если я расплавлю такую чашку то она будет серая.

0

Спасибо за науку! Значит,если я расплавлю такую чашку то она будет серая.

Что то спор у вас не понятный.... да возьмите вы серебреную чашку от конденсатора(или стаканчик от К51)и с помощью пассатиж и бокорезов попробуйте порвать её на излом, всё получиться элементарно как со свинцом (мягкий металл), а теперь попробуйте это сделать с паладиевой...гораздо всё труднее, как будто жестянку гнёшь

1

Что то спор у вас не понятный.... да возьмите вы серебреную чашку от конденсатора(или стаканчик от К51)и с помощью пассатиж и бокорезов попробуйте порвать её на излом, всё получиться элементарно как со свинцом (мягкий металл), а теперь попробуйте это сделать с паладиевой...гораздо всё труднее, как будто жестянку гнёшь

А чашки от ЭТО (20%) тоже так реагируют? Дело втом ,что у меня их около сотни.Но я не знаю их точный состав.И кислоты нет.

0

ID: 187   Опубликовано (изменено)

В споре рождается истина:-)

вот те маленькие ЭТО-С что были у меня 60 годов когда разобрал одну, ну серебро серебром( вообще уже давно визуально определяю ag от ag/pd20 )А тут и цвет как у обычной чашки и мягкое,даже порвалось немного при разборе.( про вес ладно возможно не аргумент,хотя был такой же как обычных этошек) Почему и не стал тестить эту чашку на pd ( скупщик тоже сказал что только большие танталы с пд ,хотя понятно что мог и слукавить).Вообщем если ещё будут такие Этохи проверю я их на палладий,даже для себя интересно

Изменено пользователем exen
0

А чашки от ЭТО (20%) тоже так реагируют? Дело втом ,что у меня их около сотни.Но я не знаю их точный состав.И кислоты нет.

ну не знаю, я пальцами серебреную гну, а вот пал-ую гораздо тяжелее...серебрючую при легком накале видно сра зу же, молочно белая, пал-ю наоборот- нержавейка...

0

ID: 189   Опубликовано (изменено)

ну не знаю, я пальцами серебреную гну, а вот пал-ую гораздо тяжелее...серебрючую при легком накале видно сра зу же, молочно белая, пал-ю наоборот- нержавейка...

Виктор7,а скольки-процентную гнёшь и греешь?

0

Виктор7,а скольки-процентную гнёшь и греешь?

Серебро гнётся, сплав палладия-нет, что чашки, что стаканчики от кондёров К52  20%...

0

ID: 191   Опубликовано (изменено)

Серебро гнётся, сплав палладия-нет, что чашки, что стаканчики от кондёров К52  20%...

Благодарю!

Пробовал сейчас гнуть руками чашки от ЭТО.Чёт у меня ничего не получается.Сегодня попробую нагревать на газу,если и там не получится,попробую достать азотки,-не достану,буду Дениса просить на анализ. 

0

Я мелкие ЭТО-шки некогда сам не анализировал  сдавал как есть дороже обычных.   Значит сделаю анализ. 

0

ID: 193   Опубликовано (изменено)

Вот только недавно попались опять БМки

post-39-0-36796800-1431014946_thumb.jpg

post-39-0-44459400-1431014965_thumb.jpg

и после удаления лака...

post-39-0-42370400-1431015022_thumb.jpg

явно видно не молочно-белый цвет, а цвет отполированной нержавейки...

Изменено пользователем Виктор7
6

Вот только недавно попались опять БМки

attachicon.gif2015-05-07_190309.jpg

attachicon.gif2015-05-07_190339.jpg

и после удаления лака...

attachicon.gif2015-05-07_190237.jpg

явно видно не молочно-белый цвет, а цвет отполированной нержавейки...

Подскажи, чем лак удалял?

0

Подскажи, чем лак удалял?

В ацетоне весь день купались, периодически встряхивал банку

1

В ацетоне весь день купались, периодически встряхивал банку

Эфективнее и дешевле в теплом средстве для очистки сифонов "КРОТ".

1

Эфективнее и дешевле в теплом средстве для очистки сифонов "КРОТ".

Эффективнее и дешевле обрабатывать в том, что можно достать дёшево и в нужных количествах. Для кого-то ацетон, для кого-то Крот, для кого-то иной растворитель. Проще всего прокипятить в стиральном порошке с ПАВ, стыренном у женки...

2

а если маркировку надо сохранить,чем лучше "отстировать",с ацетоном понятно,а крот и тайд как в этом смысле?

1

а если маркировку надо сохранить,чем лучше "отстировать",с ацетоном понятно,а крот и тайд как в этом смысле?

Тоже самое - смывает все.

1

Спс.Ну тогда вся надежда на порошок..

Порошок смоет шелкуху с кондеров также, как и остальные вещества. Чтобы осталась маркировка на К52 их лучше вообще не трогать.

2

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи