Павлин

Резисторы СП5

766 сообщений в этой теме

В 05.09.2017 в 08:19, Радиолюбитель сказал:

Я разобрал около 600 СП5-2. Смотри раздел Методы и технологии. Там я описывал метод. Да, именно шилом. Причем нужно 2 разных шила, одно толще и другое тонкое. Толстым протыкаете и снимаете крышку. Тонким выдавливание пластика. За час можно разобрать 60-70.

Китайские радиотехнические кусачки быстрее))втыкаются на ура,поддеть и вытащить,а когда то и тисками мял,и шилом и ножем ковырял

3

Поделиться этим сообщением

Приветствую! Вопрос профессионалам. Разбирал несколько резисторов СП5-1ВА, все 07.1984 г.в., разного номинала. Так вот, в одних "бегунок-лягушка" как и положено "блестящего стального цвета", а в других лягушки "темные и не блестят, и цвет ближе к латуни " НО ГОД ТО ПОДХОДЯЩИЙ... что это может ли быть? Может Сплав палладия с кобальтом и все равно содержит 58% палладия или нет? Единственное чем проверял это йодом, данные лягушки на месте капли йода дают выраженный белый налет , а стандартные стального цвета никакого налета не дают? 

Раскалял до красна - не много темнеют но пружинные свойства не теряют и не сгорают хотя "калил" очень долго. Что за нах...

Может кому-то попадались подобные и проверяли их в азотке...

Вот фото: Слева хорошие, справа - подозрительные...

20170921_093810.jpg

20170921_093829.jpg

20170921_093832.jpg

1

4 часа назад, турбо914 сказал:

Приветствую! Вопрос профессионалам. Разбирал несколько резисторов СП5-1ВА, все 07.1984 г.в., разного номинала. Так вот, в одних "бегунок-лягушка" как и положено "блестящего стального цвета", а в других лягушки "темные и не блестят, и цвет ближе к латуни " НО ГОД ТО ПОДХОДЯЩИЙ... что это может ли быть? Может Сплав палладия с кобальтом и все равно содержит 58% палладия или нет? Единственное чем проверял это йодом, данные лягушки на месте капли йода дают выраженный белый налет , а стандартные стального цвета никакого налета не дают? 

Раскалял до красна - не много темнеют но пружинные свойства не теряют и не сгорают хотя "калил" очень долго. Что за нах...

20170921_093810.jpg

20170921_093829.jpg

20170921_093832.jpg

Справа кидай в латунь и не парься даже

1

есть штук 100 сп 5 . квадратных. года 91-93. на приемках пишут что до 90 г покупают. разобрал штук 10- все вроде правильные. вот теперь думаю -разбирать чтобы сдать неохота(нет практически экономической составляющей 1-1.5р с резистора). а так сдавать -могут не принять. может всё таки  диапазон годов может быть пошире ? или фуфло в них? хотя повторюсь внешне контакты не отличимы от нормальных годов.

0

20170921_093810.jpg20170921_093829.jpg20170921_093832.jpg

Мне кажется, не надо спешить выкидывать.

Проверь, скажем, "электрохимией". Это не сложно и не нужно ничего дефицитного...

Изменено пользователем Konrad
2

37 минут назад, Konrad сказал:

Мне кажется, не надо спешить выкидывать.

Проверь, скажем, "электрохимией". Это не сложно и не нужно ничего дефицитного...

"Электрохимией" это как? Поподробнее если можно. Кстати "иглы" от данных СП5-1ВА оказались все "нормальные"

0

3 минуты назад, турбо914 сказал:

"Электрохимией" это как? Поподробнее если можно. 

1

3 часа назад, турбо914 сказал:

"Электрохимией" это как? Поподробнее если можно. Кстати "иглы" от данных СП5-1ВА оказались все "нормальные"

Иглы всегда нормальные.

0

4 часа назад, jyk сказал:

есть штук 100 сп 5 . квадратных. года 91-93. на приемках пишут что до 90 г покупают. разобрал штук 10- все вроде правильные. вот теперь думаю -разбирать чтобы сдать неохота(нет практически экономической составляющей 1-1.5р с резистора). а так сдавать -могут не принять. может всё таки  диапазон годов может быть пошире ? или фуфло в них? хотя повторюсь внешне контакты не отличимы от нормальных годов.

Денис говорил, хорошие до 1994.

0

Расскажи потом, что получилось-то...

0

56 минут назад, Konrad сказал:

Расскажи потом, что получилось-то...

Получилось вот так.

IMG_0024.jpg

1

45 минут назад, hotmailcom сказал:

Получилось вот так.

IMG_0024.jpg

Палладий.

1

да нормальные они эти матовые ползунки... У меня их всегда без вопросов брали как 58%... Тоже как то издевался над ними, проверял, Пдха была во всех, только насчет процентовки - х.з., думаю что такие же как и обычные блестящие, т.е. 58% ну или 60 кто как считает...

А матовые мож потому что медяха в сплаве присутствует - ? типо закончился стандартный сплав (блестящий без меди), брали сплав из которого делали 60%-ную проволоку (с медью) для низкоомных резюков типа СП5-14 и из этого сплава делали бегунки... процент палки что там 60%, что там 60%... х.з., но эт только мои догадки...

1

4 часа назад, Технолог сказал:

да нормальные они эти матовые ползунки... У меня их всегда без вопросов брали как 58%... Тоже как то издевался над ними, проверял, Пдха была во всех, только насчет процентовки - х.з., думаю что такие же как и обычные блестящие, т.е. 58% ну или 60 кто как считает...

А матовые мож потому что медяха в сплаве присутствует - ? типо закончился стандартный сплав (блестящий без меди), брали сплав из которого делали 60%-ную проволоку (с медью) для низкоомных резюков типа СП5-14 и из этого сплава делали бегунки... процент палки что там 60%, что там 60%... х.з., но эт только мои догадки...

Очень странно. По виду латунная кака обычная.  Я бы выкинул и не подумал даже дурного. Теперь проверять буду. 

0

1 час назад, Технолог сказал:

А как насчёт консультации с тётей АЗОЙ?

0

1 час назад, Радиолюбитель сказал:

А как насчёт консультации с тётей АЗОЙ?

так писал же что проверял (царкой) = во всех матовых наличие Пдхи было (имеются ввиду матовые ползунки из резюков правильных годов выпуска)...

Другой вопрос это хим. состав этого матового сплава (сколько точно там в сплаве этого самого ПД), тут только полный аф. анализ делать нужно, либо спектром стрелять...

А вообще где то за эту тему перетирали тут год-два назад...

Изменено пользователем Технолог
1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи