Спиноза

(drapieznik) Ищет конденсаторы КМ для коллекции

390 сообщений в этой теме

Может отпишитесь мне на почту(есть в теме продаю)-ато я форум перегружу таким количеством фото(они ещё и тяжёлые будут)

0

Поделиться этим сообщением

ID: 377   Опубликовано (изменено)

можна и мне на почту (zapadnik1975@i.ua), а можна завести гугл-драйв (он предоставляется автоматически с созданием почты на гугл) - это ничего не стоит и весьма удобно (в отличие от яндекс диска не нужно устанавливать себе ПО для синхронизации) - ссылки на драйв, на папку где будут фото, не будут нарушением правил здешних, зато решат вопрос загрузки здесь всякого временного контента.

Изменено пользователем drapieznik
0

Вы фото получили?

0

да, спасибо - я вам ответил в почту.

PS -  я так понял что вы заново перефоткали конденсаторы показаные ранее в ином сообщении http://forums.radiodetali-sfera.com/topic/1528-drapieznik-ischet-kondensatory-km-dlya-kollektsii/?do=findComment&comment=251194 - я тогда вам ответил (через 10 минут...) и отметил нужные. 

Ладно, если не затруднит, сфоткайте отдельно из них только КМ-5б-М1500-4700 от завода Кермит (Дно) где дата представлена кодом "С5", впрочем там есть еще почти такой же но с датой "С1".

0

13 минут назад, drapieznik сказал:

да, спасибо - я вам ответил в почту.

Ув.Drapieznik,а вот такие КМ вам в коллекцию не нужны?

рукопис.jpg

Изменено пользователем brakoman
2

Эти КМ конденсаторы, которые на заводе изготовителе конечных изделий, специально и "самодельно" покрывались изоляционнным компаундом, имеют определенную ценность для коллекционеров КМ конденсаторов как деталей (разнообразных образцов); конечно, я б не отказался от нескольких представителей в своих коробочках, но в данный момент они не главное. Мне интересны КМ, у которых есть заводская маркировка (символьная) с указанной датой и логотипом производителя. А эти.. Разве что пробовать соскабливать компаунд в надежде что там будет что то редкое по параметрам. А ведь могут быть неизолированные КМ и без маркировки.. Нет, нет, спасибо - либо в расход их, либо сохраните себе на память несколько разных и примечательных образцов. Возможно, когда-то и обменяетесь с кем то из своих российских коллег собирателей. Могу подсказать вам, исходя из опыта и размеров конденсаторов - те которые у вас подписаны 4700 - это наверняка КМ-5б-М1500-4700 пФ (КМ-3 были все ненормированые по ТКЕ, а КМ-4 - не достигали таких номиналов в таком сегменте ТКЕ). Если есть знакомый скупщик М1500й группы и который не изображает из себя идиота-простофилю и знает толк в номиналах КМ, - он везьмёт, во всяком случае как "V" точно. Какой шанс что это именно М1500, а не "V" - сложно сказать: есть общие признаки старых КМ (до 1984 года): размер (правда здесь весьма относительно), посеребрянные выводы.. Правда есть и признак в пользу "V" - на фото в центре, правее виден небольшой зеленый конденсатор с номиналом 2200 и у которого выводы под компаундом угадываются как будто припаянные с одной стороны пластины. Поскольку пластина не квадрат и вытянутый и небольшой прямоугольник, я бы сказал что это К10-17-3г, которые больше встречались в изделиях второй половины 80х и особенно начала 90х. Правда не исключен и "винигрет" - старые компоненты вкупе с новыми, однако требования военной приёмки, особенно в авионике, строго ограничивали возможность применения старых компонентов... Касательно больших зеленых с номиналом 2200 - я думаю что это КМ-5б М1500 (либо "V") - КМ-4 того же ТКЕ были толще и (или) крупнее.Цвет компаунда здесь не случайный. Возьмем желтые КМ с номиналом 2200 - на них видна одна или две зеленые точки. Исходя из того что под изоляцией угадываются выводы подпаянные с противоположных сторон пластины ,кое где видно также на выводах у основания остатки зеленого лака э то наверняка не КМ-6, размер и точка зеленая указывают на М1500 группу ("V") - почему только одна точка? - цвет корпуса желтый ,среди КМ кодировок ТКЕ нет желтого цвета, посему сэкономили и обошлись одной точкой вместо двух зеленых точек (а может там и есть две - по каждой из сторон - не видно на фото...). Желтые что с номиналом 6800 - с разнонаправленными выводами сразу исключают возможность КМ-6, а размер предполагает КМ-5а, а именно - Н30 группу (или "D"). Большие синие КМ с красной точкой и номиналом 680 (пФ) это наверняка КМ4 или 5 с группой ТКЕ М75 (синий плюс красный=ТКЕ М75). Снова таки ,исходя из размеров (толщины) - я б сказал что это КМ-5. Так можна и далее гадать и предполагать по сему фото... 

18

С уважением отношусь к вашей работе...может заинтересуют вот такие,понимаю,что ни раритет,но окраска.....

IMG_20180418_152722218[1].jpg

0

в фотоархив сгодились бы но четкость недостаточная. Салатовые изолированные КМ - вполне обычное дело для монолитовской продукции начала 70х. Более уникальные либо за 60е годы, либо гирикондовские за 70е.

0

Вот такая вот 2х мм кмка

DSC_0396.jpg

DSC_0397.jpg

DSC_0398.jpg

10

DSCN4308.thumb.JPG.01de6d50770fd1fa1b752367eca04c2e.JPGDSCN4309.thumb.JPG.a1d2607c2f7fbb313e78fa51c98011d7.JPG

13

ИНтересно, "шестые" обычно пухляши, а этот недокормленный:bj:

5

6 часов назад, Stalker-SP сказал:

DSCN4308.thumb.JPG.01de6d50770fd1fa1b752367eca04c2e.JPGDSCN4309.thumb.JPG.a1d2607c2f7fbb313e78fa51c98011d7.JPG

раритетная  км  :cool:

Изменено пользователем aleksey
0

если не ошибаюсь - это третий образец неизолированного КМ-6 за последние годы в нете, два первых были опубликованы на оффтопе.

8 часов назад, Кукушка сказал:

Вот такая вот 2х мм кмка

если верить цветам точек ТКЕ - это ТКЕ Н90. Самый малый из стандартных КМ с таким ТКЕ - КМ-5 с номиналом 0.015 мкФ, но он на 1-2 мм больше чем этот. Спасибо, это явно из первых "блинов", возможно посему и нестандартный. Ради интереса - и если есть чем - измерте его ёмкость, пoжалуйста.

0

1 час назад, drapieznik сказал:

если не ошибаюсь - это третий образец неизолированного КМ-6 за последние годы в нете, два первых были опубликованы на оффтопе.

если верить цветам точек ТКЕ - это ТКЕ Н90. Самый малый из стандартных КМ с таким ТКЕ - КМ-5 с номиналом 0.015 мкФ, но он на 1-2 мм больше чем этот. Спасибо, это явно из первых "блинов", возможно посему и нестандартный. Ради интереса - и если есть чем - измерте его ёмкость, пoжалуйста.

К сожалению нечем измереть

0

жаль, хотя если у вас в Гомеле есть магазины, где например продают всякие китайские тестеры или радибазар с такими же лавками - то туда можна, при случае, подойти с образцом и измерить.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи