Admin-Radiodetali-Sfera.

Фото-работы пользователей.

15 400 сообщений в этой теме

Pinned posts

Уважаемые пользователи! Большая просьба все фото не высокого качества а так же содержания типа: "Вот такой хабарок у меня сегодня, Вот такое у меня есть, Вот такое я видел и т.д." размещать в специально созданной для этого теме "Вот что я держал в руках или фото на скорую руку" В этой теме размещать только фотографии высокого качества.

4

Поделиться этим сообщением

Расколотите резистор, там будут два усика из сплава палладия, 58%, насколько я помню. Вы их ни с чем не перепутаете

П.С. Бывают и плохие

Спасибо. :kolobok_smile:

0

Расколотите резистор, там будут два усика из сплава палладия, 58%, насколько я помню. Вы их ни с чем не перепутаете

П.С. Бывают и плохие

Там не только усики. Можно даже сказать что усики это херня
0

Там не только усики. Можно даже сказать что усики это херня

А что там еще?

0

А что там еще?

Ну учитесь сами определять что да как. Я не помню, насобиралось за несколько лет штук сто, разобрал и сдал всё как 58%
0

Ну учитесь сами определять что да как. Я не помню, насобиралось за несколько лет штук сто, разобрал и сдал всё как 58%

для этого как минимум кислоты нужны . а если их нет и взять негде ?

0

Мне чему учиться? Это вы заявляете, что там еще что-то есть. Приведенных фактов я не вижу

0

Сейчас нашел остатки, там только бегунок. Перепутал с СП5-21а , сбили усики, здесь их нет

Изменено пользователем zaz
0

Сейчас нашел остатки, там только бегунок. Перепутал с СП5, сбили усики, здесь их нет

Вот истина и определилась))

0

для этого как минимум кислоты нужны . а если их нет и взять негде ?

Не знаю точно, о чём речь.Но есть метод, предложенный уважаемым kt608.http://radiodetali-sfera.com/forum/topic/1339-alternativa-proverki-pozolocheniia-pod-kadmie/

"Достоинства:

1. "Неразрушающий" контроль.

2. Не требуется кислот и иных "химикалий".

Требуется источник постоянного тока 9-27 В. Меньше не нужно, больше - тоже. В крайнем случае батарейка "Крона" 9В. Можно использовать Китайский сетевой адаптер.

Ватная палочка (для того, чтобы было нагляднее). Два провода от источника - "+" и "-". И раствор поваренной соли. Можно Крупную щепоть соли на 1-2 мл. воды.

"+" источника всегда соединяется с анализируемой деталью (например проволокой, контактом, ламелью и т.п.), а "-" накручивается на край ватки палочки.

Перед включением тока палочка смачивается в насыщенном соляном растворе.

Далее включается ток и палочка приводится в соприкосновение с проверяемой деталью.

Происходит электрохимическая реакция, в результате которой на аноде, среди прочего выделяется хлор-ион.

По Окислительной способности данный метод занимает промежуточное положение между азотной кислотой и царской водкой (чуть слабее).

При этом все электропроводяще в-ва, кроме родия, иридия, платины и углерода в ступают в реакцию с образованием хлоридов.

По цвету продукта реакции (участка ватки, соприкасающегося с анодом) и следа контакта на детали делают вывод о материале анализируемой детали.

Если это высокопробные сплавы Пт или чистая Пт - следа реакции никакого нет, и при работе явственно чувствуется запах хлора.

Если это высокопробные сплавы Пд или чистый Пд - наблюдается яркий орнажево-красный след, и при работе также чувствуется запах хлора.

Если это высокопробные сплавы Зл или чистое Зл - наблюдается желтовато-зеленый след, и при работе также чувствуется запах хлора.

Если это никель или сплавы никеля - наблюдается насыщенный зеленый след, и при работе не чувствуется запах хлора.

Если это серебро или его сплавы - деталь, в месте контакта, покрывается светло серым "творожистым налетом", и при работе не чувствуется запах хлора.

Если это медь или ее сплавы - деталь, в месте контакта, покрывается красным налетом, а ватка чернеет, и при работе не чувствуется запах хлора.

Для деталей с гальванопокрытием из благородных металлов реакции те же до разрушения покрытия, далее зависит от свойств основы детали."

Изменено пользователем Иван1510
8

У кого есть старше?

post-2450-0-48503700-1457345011_thumb.jpg

16

Вот истина и определилась))

Надо было хотя бы разложить что там внутри, я ломал один раз в жизни, то что накопилось за всю трудовую деятельность. Были двух типов, вот и напутал, память дырявая
0

Не знаю точно, о чём речь.Но есть метод, предложенный уважаемым kt608.http://radiodetali-sfera.com/forum/topic/1339-alternativa-proverki-pozolocheniia-pod-kadmie/

"Достоинства:

1. "Неразрушающий" контроль.

2. Не требуется кислот и иных "химикалий".

Требуется источник постоянного тока 9-27 В. Меньше не нужно, больше - тоже. В крайнем случае батарейка "Крона" 9В. Можно использовать Китайский сетевой адаптер.

Ватная палочка (для того, чтобы было нагляднее). Два провода от источника - "+" и "-". И раствор поваренной соли. Можно Крупную щепоть соли на 1-2 мл. воды.

"+" источника всегда соединяется с анализируемой деталью (например проволокой, контактом, ламелью и т.п.), а "-" накручивается на край ватки палочки.

Перед включением тока палочка смачивается в насыщенном соляном растворе.

Далее включается ток и палочка приводится в соприкосновение с проверяемой деталью.

Происходит электрохимическая реакция, в результате которой на аноде, среди прочего выделяется хлор-ион.

По Окислительной способности данный метод занимает промежуточное положение между азотной кислотой и царской водкой (чуть слабее).

При этом все электропроводяще в-ва, кроме родия, иридия, платины и углерода в ступают в реакцию с образованием хлоридов.

По цвету продукта реакции (участка ватки, соприкасающегося с анодом) и следа контакта на детали делают вывод о материале анализируемой детали.

Если это высокопробные сплавы Пт или чистая Пт - следа реакции никакого нет, и при работе явственно чувствуется запах хлора.

Если это высокопробные сплавы Пд или чистый Пд - наблюдается яркий орнажево-красный след, и при работе также чувствуется запах хлора.

Если это высокопробные сплавы Зл или чистое Зл - наблюдается желтовато-зеленый след, и при работе также чувствуется запах хлора.

Если это никель или сплавы никеля - наблюдается насыщенный зеленый след, и при работе не чувствуется запах хлора.

Если это серебро или его сплавы - деталь, в месте контакта, покрывается светло серым "творожистым налетом", и при работе не чувствуется запах хлора.

Если это медь или ее сплавы - деталь, в месте контакта, покрывается красным налетом, а ватка чернеет, и при работе не чувствуется запах хлора.

Для деталей с гальванопокрытием из благородных металлов реакции те же до разрушения покрытия, далее зависит от свойств основы детали."

надо будет выкроить время и попробовать методу на практике ! чисто теоритически конечно интиресно но хотелось бы еще и по факту увидеть

0

вот толпа РЭС10

Телевизионная апаратура в разбор пошла?

1

Ой блин,тыква болит после вчерашнего хорошо :bm: ......с них проволочки сматывал.....заё..я

Я думал может у тебя какая приспособа есть. Часто сталкиваюсь с подобным.

0

надо будет выкроить время и попробовать методу на практике ! чисто теоритически конечно интиресно но хотелось бы еще и по факту увидеть

Все четко.Спасибо.Но ч не могу всю эту инфу зарегить в голове.Вот когда показал я что либо.Мне ответили. И у меня это как то авооматом откладывается.Так что я бууду спрашивать,естественно с фото.Хоть и модерам это не нравится,отправляют в коталоги.Но мне так легче и .....А кто не хочет отвечать,так проблем нет,это ведь не обязаьовка.Еще раз спасибо друзьям,кто на меня тратит время,отвечая на мои глупые вопросы...ВСЕХ С ВЕСНОЙ.

2

попались в первый раз, ну и дай Бог, чтобы не в последний :kolobok_smile:

post-0-0-79415100-1457363754_thumb.jpg

8

дай Бог. Я новые отправлял, теперь буду б/у..
1

Телевизионная апаратура в разбор пошла?

КАК  ДОГАДАЛИСЬ?!?!  

КТП-40 - телекамера 78 г.в

РЕСПЕКТ и Уважуха!!!!!

ЕСТЬ еще 2 в сборе. На металл жалко!!!

Изменено пользователем andrij07
0

терпеть не могу такие снимать ! особенно если гайка не идет то нервов на разбор не хватает . они ж сволочи хрупкие !

0

Я думал может у тебя какая приспособа есть. Часто сталкиваюсь с подобным.

Приспособы две-это руки и узенькие пассатижи-утконосы......как вспомню сколько их раскрутил :at: ......я уже где-то выкладывал сколько проволочек было с разъёмов.

0

вот такая платка попалась, оперативка похоже :kolobok_smile: .

с годом выпуска поможет кто? 62 или я не туда смотрю.....

км-ки 77г, но они на другой плате (снизу).

post-2741-0-21493800-1457374596_thumb.jpg

post-2741-0-18747300-1457374614_thumb.jpg

post-2741-0-29371700-1457374626_thumb.jpg

post-2741-0-10399100-1457374639_thumb.jpg

post-2741-0-98378800-1457374650_thumb.jpg

Изменено пользователем Aurum999
13

Сдаётся мне что коллекционеры её с руками оторвут  :bw:

5

КМ Н30

post-74-0-85272200-1457376859_thumb.jpg

17

предложения уже есть :kolobok_smile:

0

вот такая платка попалась, оперативка похоже :kolobok_smile: .

с годом выпуска поможет кто? 62 или я не туда смотрю.....

км-ки 77г, но они на другой плате (снизу).

Я у кореша тоже такую нашел, но пока она у него лежит, там вопрос по проволоке : зло или полузло?  :bw:

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи