Admin-Radiodetali-Sfera.

Фото-работы пользователей.

15 400 сообщений в этой теме

Pinned posts

Уважаемые пользователи! Большая просьба все фото не высокого качества а так же содержания типа: "Вот такой хабарок у меня сегодня, Вот такое у меня есть, Вот такое я видел и т.д." размещать в специально созданной для этого теме "Вот что я держал в руках или фото на скорую руку" В этой теме размещать только фотографии высокого качества.

4

Поделиться этим сообщением

Дякую за пісказку. Я таких спочатку викинув 10 штук .

С какого початка,выкинул? :kolobok_smile: Дружище,пиши по русски...

1

Прямо-таки золотое царство Эльдорадо :kolobok_smile:

(транзистор импортный)

post-3358-0-80868600-1485106758_thumb.jpeg

31

Сегодня обнаружил источники радиации в совершенно неожиданных местах - в дотах КаУРа (Карельский Укрепрайон), севернее Питера. Ездили с приятелем разыскать пулемётный станок определённого типа (клиент есть на него), взял с собой дозиметр.
Над станками послевоенного типа (1952г) располагается большая алюминиевая пластина, которая выполняла роль "доски", на которую карандашом наносили разметку секторов обстрела, координаты целей и т.д. Огонь ведь вёлся в слепую - по координатам и секторам.
В тех дотах, которые не были централизованно электрифицированы, эти пластины были полностью покрыты светомассой на основе Радия-226! В одном доте - остатки краски висят клочьями, дозиметр сходит с ума даже в метре. Вплотную, с открытой крышкой, - успевает обнулиться пару-тройку раз за время измерения (т.е. несколько десятков тысяч импульсов).
Обсыпавшаяся краска - на полу, на пулемётных станках, и т.д. А там же постоянно лазят геокэшеры, фортификаторы, дети с окрестных дач, и т.д. Неизвестно, сколько за всё время народу набрало там альфы...

Вот такие встречаются приколы...

Та пластина, что на фото, фонит ещё "терпимо", не обнуляет дозиметр, но всё равно - в 350-400 раз выше фона.

post-2847-0-62611500-1485106988_thumb.jpgpost-2847-0-26332700-1485107009_thumb.jpg

35

С какого початка,выкинул? :kolobok_smile: Дружище,пиши по русски...

Разборка на атомы ни кому еще не повредила  :Laie_11:

0

Сегодня обнаружил источники радиации в совершенно неожиданных местах - в дотах КаУРа (Карельский Укрепрайон), севернее Питера. Ездили с приятелем разыскать пулемётный станок определённого типа (клиент есть на него), взял с собой дозиметр.
Над станками послевоенного типа (1952г) располагается большая алюминиевая пластина, которая выполняла роль "доски", на которую карандашом наносили разметку секторов обстрела, координаты целей и т.д. Огонь ведь вёлся в слепую - по координатам и секторам.
В тех дотах, которые не были централизованно электрифицированы, эти пластины были полностью покрыты светомассой на основе Радия-226! В одном доте - остатки краски висят клочьями, дозиметр сходит с ума даже в метре. Вплотную, с открытой крышкой, - успевает обнулиться пару-тройку раз за время измерения (т.е. несколько десятков тысяч импульсов).
Обсыпавшаяся краска - на полу, на пулемётных станках, и т.д. А там же постоянно лазят геокэшеры, фортификаторы, дети с окрестных дач, и т.д. Неизвестно, сколько за всё время народу набрало там альфы...

Та пластина, что на фото, фонит ещё "терпимо", не обнуляет дозиметр, но всё равно - в 350-400 раз выше фо

какие меры принял чтобы гадость в виде частиц с собой не прихватить?

Изменено пользователем Лёлик
2

С какого початка,выкинул? :kolobok_smile: Дружище,пиши по русски...

Я російською писати не вмію правильно,якщо не можете прочитати то краще не буду писати. Буду тільки фото виставляти. (З початку-це сначала)

Я на русском языке писать не умею правильно. Если не можете прочесть, то лучше не буду писать. Буду только фото выставлять. (З початку - это сначала)

Изменено пользователем sergo197
0

Я російською писати не вмію правильно,якщо не можете прочитати то краще не буду писати. Буду тільки фото виставляти. (З початку-це сначала)

Є такий чудовий сайт https://translate.google.ru де в лівому віконці пишемо на своїй мові, а з правого віконця, вже на російській, вставляємо на форум. І буде всім щастя.

Есть такой замечательный сайт https://translate.google.ru где в левом окошке пишем на своем языке, а с правого окошка, уже на русском, вставляем на форум. И будет всем счастье. 

13

Спасибо постараюсь

8

Та пластина, что на фото, фонит ещё "терпимо", не обнуляет дозиметр, но всё равно - в 350-400 раз выше фо

какие меры принял чтобы гадость в виде частиц с собой не прихватить?

Руки, если честно, до сих пор слабенько, но фонят. Ещё не включив прибор, провёл перчаткой (обрезиненной) по пластине, на резине белый след остался. Потом померил - больше тысячи импульсов перчатка даёт. Выбросил, но сквозь резину на кожу немного попало, пришли в машину - у меня руки давали 240.

Помыл снегом - снизилось до 100. Сейчас - 36, уже терпимо. На обуви - обтёрлось пока шли. На одежду - особо не попало.

Меня больше беспокоит другое. Мы-то уже знаем, а вот все остальные (дети с дач, грибники и пр.) - нет. И что с этим фактом теперь делать - нужно думать.

0

Руки, если честно, до сих пор слабенько, но фонят. Ещё не включив прибор, провёл перчаткой (обрезиненной) по пластине, на резине белый след остался. Потом померил - больше тысячи импульсов перчатка даёт. Выбросил, но сквозь резину на кожу немного попало, пришли в машину - у меня руки давали 240.

Помыл снегом - снизилось до 100. Сейчас - 36, уже терпимо. На обуви - обтёрлось пока шли. На одежду - особо не попало.

Меня больше беспокоит другое. Мы-то уже знаем, а вот все остальные (дети с дач, грибники и пр.) - нет. И что с этим фактом теперь делать - нужно думать.

жесть.маска обязательна.я б одежду утилизировал нах.да и промылся бы поблевав....но у меня фобия))

7

жесть.маска обязательна.я б одежду утилизировал нах.да и промылся бы поблевав....но у меня фобия))

Сейчас внимательно промерял одежду. На свитере нашлось - таки маленькое "пятнышко" от 130 до 250, отправил в стиралку - смоет.

post-2847-0-15040900-1485125131_thumb.jpg

Изменено пользователем Nordstern
0

МЧСникам маякни . думаю не отмахнутся .это как ни как их профиль

1

Нет в нем ничего ценного.30-40 флажков.Если в очень хорошем виде,комплектный/рабочий/с целым телескопом,за 3000-4000 уйдёт.

Есть в нем несколько КМ-ок в блоке КСДВ http://www.pchistory.lv/wp-content/uploads/Radio_Leningrad_006-stereo_4.jpg и в блоке УНЧ. Ну и транзисторы желтые там же.

6

Есть в нем несколько КМ-ок в блоке КСДВ http://www.pchistory.lv/wp-content/uploads/Radio_Leningrad_006-stereo_4.jpg и в блоке УНЧ. Ну и транзисторы желтые там же.

По-видимому,это скорее исключение,чем правило...Ломал,несколько штук,голяк.

0

По-видимому,это скорее исключение,чем правило...Ломал,несколько штук,голяк.

Значит хоть в этом вопросе мне повезло больше. :kolobok_smile:  Тем более, что я когда-то работал в той конторе, которая их (Ленинграды) изготавливала, а утиль-база, где уничтожались поступления с гарантийной мастерской, была от меня в 30 метрах и кладовщик был свой человек. За 150 народного напитка, давал свободно забирать всё, что захочешь, после того, как уходили ревизоры и был подписан акт об уничтожении. Все платы и блоки тупо разбивались молотком. Жаль тогда ДМ и ЦМ ещё не принимали... :kolobok_smile:

12

Значит хоть в этом вопросе мне повезло больше. :kolobok_smile:  Тем более, что я когда-то работал в той конторе, которая их (Ленинграды) изготавливала, а утиль-база, где уничтожались поступления с гарантийной мастерской, была от меня в 30 метрах и кладовщик был свой человек. За 150 народного напитка, давал свободно забирать всё, что захочешь, после того, как уходили ревизоры и был подписан акт об уничтожении. Все платы и блоки тупо разбивались молотком. Жаль тогда ДМ и ЦМ ещё не принимали... :kolobok_smile:

Ага...Тебе,на Ленинграды,мне,на Маньяки везёт... :kolobok_smile:

6

Сейчас внимательно промерял одежду. На свитере нашлось - таки маленькое "пятнышко" от 130 до 250, отправил в стиралку - смоет.

attachicon.gif015.JPG

к сожалению наши приборы не все покажут.во избежание, с этой гадостью лучше вообще не контачить.вывод- одежда на заброшки которую не жалко.да и прибор в пакет бы

2

Чуток подогнали.Радость что ноги грысть не надо.

post-3259-0-53243200-1485191656_thumb.jpg

post-3259-0-63547500-1485191710_thumb.jpg

post-3259-0-78760900-1485191765_thumb.jpg

Изменено пользователем m1m2
31

@m1m2,по чём берёшь такой салат? 

0

@m1m2,по чём берёшь такой салат?

Димыч.Это подгон.
3

Димыч.Это подгон.

Если вес вдруг не точный - то высылай перевесим, я только весы откалибровал  :kolobok_smile:

post-1971-0-38890500-1485192585_thumb.jpg

16

Попались вот такие изделия зарубежных мастеров.

Рядом для сравнения отечественный операционник.

Что это не знаю, подозреваю какой-то фильтр,

вскрывать жалко.

post-3386-0-26365500-1485195711_thumb.jpg

23

Вполне могут быть некие ГИС, встречал у старых американцев например в измериловке. Если имеете несколько, то вскрытие - лучший способ все прояснить. :kolobok_smile:

0

Попались вот такие изделия зарубежных мастеров.

Рядом для сравнения отечественный операционник.

Что это не знаю, подозреваю какой-то фильтр,

вскрывать жалко.

Хорошие и очень содержательные штукенции. Внутри тоже желток. У америкосов в то время содержание было не меньше. чем у советского.

11

Дед линяет перед весной:

post-942-0-57954900-1485253844_thumb.jpg

34

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи