30 сообщений в этой теме

21 час назад, dvm99 сказал:

В конце 80-х я работал на ВЦ и обслуживал эвм, М6000 . Слабым звеном были контакты ножевых разъёмов плат. Правда картину ещё смазывало то, что ВЦ  находился в рабочем цехе, и за стеной частенько падали многотонные штуковины, что стены сотрясались.

Как бздякнет иной раз, и машина встаёт. Оператор подойдёт, перезапустит, всё опять работает (1-2 раза в сутки). С машиной этой приходилось очень аккуратно работать, лишний раз какую-то плату передёргивать было чревато. И ещё приходилось чистить контакты перед установкой. На проспиртованной тряпке оставалось серое пятно. Иногда чистили канцелярским ластиком. Поэтому многие контакты были протёрты до меди. Но было видно, что покрытие довольно тонкое.

Как-то особо не заморачивался, что за покрытие там. Думал, что посеребрёнка, но уж больно темноватая какая-то. Но после того, как здесь в прайсе увидел разъёмы РППГ с Пд, всё вроде бы встало на свои места (раньше думал, что это никелировка или т.п.). Т.е. скорее всего и платы были палладированы. 

серебро стирается и пальцем. А вот палладий ластиком не сотрешь. Да и не темнее он. Все таки он в технике выступал как заменитель платины 

0

Поделиться этим сообщением

12 минут назад, Радиолюбитель сказал:

серебро стирается и пальцем. А вот палладий ластиком не сотрешь. Да и не темнее он. Все таки он в технике выступал как заменитель платины 

Может и так... Я на истину не претендую... :ab: Тем более столько лет прошло... 

Сейчас вот ещё припоминаю, что вроде как и платы попадались с разным покрытием. были те, которые блестели так же как и разъёмы, и при протирке следа не оставляли... А вот вторые, о которых выше упомянул, я б сказал, что даже на посер не походили, а чем-то ближе к лужению говённым припоем. Даже к дорожке было сложно припаяться, не поскоблив её. Мне это досталось в наследство уже перехераченным тыщщу раз. Машина такая у меня была не одна, и года выпуска были разными. Помимо этого плат в зипе было много, и всё перемешано. 

Кстати, на счёт ластика. Ластик я имел ввиду совковый, тот что был с абразивной крошкой внутри. Были такие розово-белые или бело-голубые. Они чем-то вулканит напоминали. Драли на Ура! Я даже этими ластиками пользовался. Зачищал некоторые детальки от окисла (типа резиков и т.п. с плохим покрытием) перед тем как в плату впаивать.

2

Давай создадим партию "любителей стирания палладия ластиком".:cool: Будем скупать палладированные ламели и тереть их ластиком, чтобы никому он не достался.:bj:

3

Хочу и свою лепту внести по данной теме,аргументируя все по фото...да,платы встречаются не повсеместно,не во всех приборах или аппаратуре,и не в множественном числе...но все же встречаются(!) и соответственно откладываются вместе с обрезанными ламелями содержащими Pd.На фото четко видно (пусть и со вспышкой,а не при дневном естественном освещении,но все же) что плата покрыта однородно и переходит четко в саму ламель...однако анализ однозначно необходимо будет провести.

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

12

6 часов назад, Joker сказал:

Хочу и свою лепту внести по данной теме,аргументируя все по фото...да,платы встречаются не повсеместно,не во всех приборах или аппаратуре,и не в множественном числе...но все же встречаются(!) и соответственно откладываются вместе с обрезанными ламелями содержащими Pd.На фото четко видно (пусть и со вспышкой,а не при дневном естественном освещении,но все же) что плата покрыта однородно и переходит четко в саму ламель...однако анализ однозначно необходимо будет провести.

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

Первый анализ- это- мазок хромпиком. Дабы убедится, что не серебро. мазали?

1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи