Перейти к содержанию

Байки от Konrad'a


Konrad

Рекомендуемые сообщения


  • ID пользователя:  3 137
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 256
  • Контент в день:  0.44
  • Репутация:   6 444
  • Дней с нами:  2 838 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  48
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Юг

у меня знакомый работая в гальванике-в 80е плитка дефицит была-натаскал-причём не прячясь-плиток(для каких целей шло в гальванике не знаю)-но размер где-то 10 на 20 см и толщина см 5ть медных плиток и в гараже пол застелил весь-правда вечно ругался что скользкий-а в конце 90х снял всю и сдал и купил новую 9ку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 630
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  3
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  10 179
  • Контент в день:  3.31
  • Репутация:   63 833
  • Дней с нами:  3 075 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Т

1 час назад, alex1972 сказал:

А про "лодочки"-мешалки- стекломассы -расскажешь историю или две?

Поживем - увидим... :kolobok_wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  689
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  3
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  396
  • Контент в день:  0.11
  • Репутация:   416
  • Дней с нами:  3 658 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  13
  • Устройство:  Android
  • Город:  Кабул

Походу при каждом хим.комбинате есть байка про сетку для форточки и квартиру на катализаторы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 630
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  3
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  10 179
  • Контент в день:  3.31
  • Репутация:   63 833
  • Дней с нами:  3 075 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Т

Байка № 5.

 В 96 году один мой знакомый приехал к бабке в глухую деревню Вологодской обл  калитка на заборе была щедро перевязана проволокой видимо чтобы не развалилась приехав через год он случайно обратил внимание при ремонте калитки что проволока странно блестит и не окислилась смотал ее и свез в Череповец на анализ оказалось 1367г платинового сплава мужик купил себе 3х комнатную квартиу и бабуле железный забор и крышу на доме перекрыл

 

Байка № 6.

У моего товарища первый тесть был главным инженером крупного химического комбината в 80-90-е годы. Где-то в середине 90-х у них на производстве проходила сверка по учету драгметаллов. Не досчитались около 13-14 кг платины. Подключили милицию, та давай дознание проводить среди персонала. Выяснилось, что у одного из рабочих на даче платиновой проволокой ограда переплетена. А тот ни ухом, ни рылом, из чего она. Сняли около 8 килограммов. А остальное, за малым исключением, растворилось в воздушном пространстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 617
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  12
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 267
  • Контент в день:  0.48
  • Репутация:   3 107
  • Дней с нами:  2 662 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  52
  • Город:  Санкт

У меня история поскромнее.

В в 9-10 классах проходил производственную практику на заводе по производству автоматов АЕ разных модификаций.

Контакты на автоматах были серебро. Магнит - немагнит не знаю, особо не интересовался. Разные автоматы - разные кусочки серебра крепились.

Цех сборки был на пару десяток конвееров.

Так вот после смен, естественно уборка цехов. Со сборочного цеха уборщица набирали, я думаю, около пары килограммов контактов после двух смен.

Всё серебро вместе с мусором и другими мелкими деталями (пружинки, винтики и т. п.) сметёнными с пола просто выбрасывалось в контейнеры! 

Куда потом вывозился мусор - неизвестно... Но за десятилетия работы представляю, сколько серебра скопилось на той свалке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 630
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  3
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  10 179
  • Контент в день:  3.31
  • Репутация:   63 833
  • Дней с нами:  3 075 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Т

4 минуты назад, Desertir сказал:

У меня история поскромнее.

В в 9-10 классах проходил производственную практику на заводе по производству автоматов АЕ разных модификаций.

Контакты на автоматах были серебро. Магнит - немагнит не знаю, особо не интересовался. Разные автоматы - разные кусочки серебра крепились.

Цех сборки был на пару десяток конвееров.

Так вот после смен, естественно уборка цехов. Со сборочного цеха уборщица набирали, я думаю, около пары килограммов контактов после двух смен.

Всё серебро вместе с мусором и другими мелкими деталями (пружинки, винтики и т. п.) сметёнными с пола просто выбрасывалось в контейнеры! 

Куда потом вывозился мусор - неизвестно... Но за десятилетия работы представляю, сколько серебра скопилось на той свалке.

Да, при СССР производство наше было весьма расточительно...

А, вот, если бы каждому "маленькому человечку" - рядовому исполнителю за каждую "подобранную мелочишку"

платили бы "копеечку", то какая бы колоссальная польза была от этого государству!

Но, увы и ах! В нашей стране всегда все с дикими перекосами!!!

Пусть лучше все добро сгинет втуне, чем конкретный "маленький человек" станет на копеечку богаче! :((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 630
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  3
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  10 179
  • Контент в день:  3.31
  • Репутация:   63 833
  • Дней с нами:  3 075 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Т

Байка № 7.

 

Однажды Петрович утащил из института, где работал, несколько листов титана. Он полагал – железа. Хотел им крышу на даче покрыть. Не то, чтобы украл. Нет, просто эти листы там который год без движения лежали, значит, были не нужны. А крыша у дачи прохудилась. Значит, на даче листы были нужнее, чем в институте.

Да только вот незадача – титан ни просверлить ничем не удавалось, ни отрезать. Пришлось на консилиум соседей приглашать. Консилиум ни к чему не пришёл – с технологией обработки титана никому не приходилось сталкиваться. Но и не прошёл бесследно – на следующий день к Петровичу пришли двое в штатском и с корочками. Одно радует – срок был условным.

А вот Иванычу повезло больше. У него в институте заменили на какой-то установке фильтр очистки воды. Эдакая сетка из платины. Смотрится куда культурнее рабицы. И тоже – стояла себе в углу, пылилась. Он возьми, да и увези к себе на дачу. Эх, красивая ограда получилась. И почти год простояла. Но вот незадача – драгметаллы нужно списывать и сдавать в ГОХРАН. А сдавать-то и нечего. Обратились в милицию, те быстро Иваныча вычислили и за жабры взяли. А он и не стал отпираться – да заберите вы её, как дачный участок огораживала, так и огораживает. И тоже, вследствие отсутствия реального ущерба, срок был условный.

 

Байка №8.

Был случай- делал диплом в НИИ, НИИ обокрали, вскрыли овер9000 сейфоф, забрали платину, золото (используются как катализаторы и другое) а осмий и иридий которые дороже платины брезгливо кидали рядом с сейфами. Так и непонятно осталось как они ночью разобрались где осмий где иридий а где платина. Осмий и иридий видимо не брали так как товар слишком специфический- начнешь сбывать проще выйти на банду будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 376
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  30
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  5 176
  • Контент в день:  1.92
  • Репутация:   35 729
  • Дней с нами:  2 696 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  54
  • Город:  М

Давно слышал эту историю,даже не помню где.Короче в неком музее была выставлена статуя то ли коня,то ли еще кого.Большая.Из желтого металла.Уборщица ,бабушка-божий одуванчик каждый день убиралась,протирала все,и фигуру в том числе специальной "тряпочкой".И так годами.Вдруг какая то проверка крутая,с описями и взвешиванием.Дошло дело до статуи,а она то похудела на несколько кг оказывается.Думаю все догадались где осела презренная пыль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 806
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  255
  • Контент в день:  0.10
  • Репутация:   1 662
  • Дней с нами:  2 625 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  42
  • Город:  Кострома

В 80х на один заводик пришла партия заготовок, бронза болванками, два вагона. Оказалась почти вся с раковинами, брак литейный. Долго не думали, рядом с заводом овражек был, тудой все и повалили, потом землицы, потом опять какого то отхода, в оконцовке и оврага не стало.

Рассказал мне это работавший там мужичек, и место показал, до сих пор никто не копал и не подойти, на этом месте построили ювелирную фабрику с пропускным режимом как на зоне, как раз над оврагом бетонированная автостоянка за бетонным забором, колючка, камеры, охрана.

Изучали всю округу на предмет как бы добыть, версии вплоть до подкопа были.....  Пока лежит, может ювелирка переедет, обанкротится или сгорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 630
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  3
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  10 179
  • Контент в день:  3.31
  • Репутация:   63 833
  • Дней с нами:  3 075 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Т

Байка №9.

В свое время изготовил дробилку для перемалывания советских керамических конденсаторов КМ... Перемалывали в порошок керамическую основу, далее царской водкой растворяли палладий и платину... Далее полуфабрикат уходил в Литву... мой друг барыжил... переработал 54 кг крохотных СМД кондеров ....

сколько же их поштучно то было???

Я сам реальной ценности тогда не знал... мыл руки от "песка" из конденсаторов и смывал в канализацию.. А потом пришло время - чурки за грамм давали около 20 долларов .. Вот тут я и огорчился... я ведь мог себе заиграть пару-тройку киллограм этих кондеров.. никто бы и не заметил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 630
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  3
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  10 179
  • Контент в день:  3.31
  • Репутация:   63 833
  • Дней с нами:  3 075 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Т

Байка № 10.

 

На Украине тоже случай был в конце 60-х годов. Есть такое производство "СТИРОЛ" называется -куча хим.заводов а за ним в лесочке "почтовый" заводик так вот работал там мужик и унес оттуда "Жести" лист жил он на соседней улице от моей бабушки. И оббил им дырку туалета на улице чтоб доски не гнили. А через месяц пришли ОБХС и долго ржали что мужик платиновым листом сральник оббил. Бабушка рассказывала его долго потом дразнили -"Вовка золотой унитаз"! Вот такое бывает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  4 036
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  4
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  329
  • Контент в день:  0.13
  • Репутация:   994
  • Дней с нами:  2 484 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  7
  • Город:  Урал

17 часов назад, Konrad сказал:

Да только вот незадача – титан ни просверлить ничем не удавалось, ни отрезать.

Титановая фольга до 0,2 мм в принципе режется обычными ножницами (советскими с зелёными ручками). И в принципе где-то до 0,7мм можно спокойно ножницами по металлу отрезать. А вот толще- это уже чем-то другим. Сверлится хреново, это да... Но всё сильно от сплава зависит, а сплавов много. Кстати, титан обладает термитными св-вами. Если стружка загорела (сложно поджечь, но реально), тушить нужно только песком. Воду разлагает на водород и кислород, и они пыхают ещё сильнее.

Изменено пользователем dvm99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  942
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  9 687
  • Контент в день:  2.72
  • Репутация:   43 150
  • Дней с нами:  3 564 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  85
  • Устройство:  Windows
  • Город:  К

4 часа назад, dvm99 сказал:

Титановая фольга до 0,2 мм в принципе режется обычными ножницами (советскими с зелёными ручками). И в принципе где-то до 0,7мм можно спокойно ножницами по металлу отрезать. А вот толще- это уже чем-то другим. Сверлится хреново, это да... Но всё сильно от сплава зависит, а сплавов много. Кстати, титан обладает термитными св-вами. Если стружка загорела (сложно поджечь, но реально), тушить нужно только песком. Воду разлагает на водород и кислород, и они пыхают ещё сильнее.

Да нормально режется. Рецепт: много-много дисков на болгарку, столько же терпения плюс пиво - пропорционально метражу реза:smoke:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  4 036
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  4
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  329
  • Контент в день:  0.13
  • Репутация:   994
  • Дней с нами:  2 484 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  7
  • Город:  Урал

4 минуты назад, borya сказал:

плюс пиво

С такой "мокрой" резкой что угодно, сколь угодно! :kolobok_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  942
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  9 687
  • Контент в день:  2.72
  • Репутация:   43 150
  • Дней с нами:  3 564 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  85
  • Устройство:  Windows
  • Город:  К

4 часа назад, dvm99 сказал:

С такой "мокрой" резкой что угодно, сколь угодно! :kolobok_biggrin:

Главное - плавная подача охлаждающей жидкости(пива) в резчика, чтоб он не упал раньше завершения работы:bj:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 739
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  91
  • Тем в день:  0.03
  • Количество контента:  11 280
  • Контент в день:  3.35
  • Репутация:   35 574
  • Дней с нами:  3 364 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Смоленск

1 час назад, borya сказал:

Главное - плавная подача охлаждающей жидкости(пива) в резчика, чтоб он не упал раньше завершения работы:bj:

DSC06024.thumb.JPG.6bc06aa18b3916f6a14c53259904284f.JPGDSC06022.thumb.JPG.424627e8aaca337ddb4622b007932a35.JPG
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 483
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  1 119
  • Контент в день:  0.36
  • Репутация:   2 115
  • Дней с нами:  3 137 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  39
  • Город:  МО

12 минут назад, Спиноза сказал:

DSC06024.thumb.JPG.6bc06aa18b3916f6a14c53259904284f.JPGDSC06022.thumb.JPG.424627e8aaca337ddb4622b007932a35.JPG
 

После такой дозы резчиков менять чаще чем диски придется)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  942
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  9 687
  • Контент в день:  2.72
  • Репутация:   43 150
  • Дней с нами:  3 564 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  85
  • Устройство:  Windows
  • Город:  К

4 часа назад, Спиноза сказал:

DSC06024.thumb.JPG.6bc06aa18b3916f6a14c53259904284f.JPGDSC06022.thumb.JPG.424627e8aaca337ddb4622b007932a35.JPG
 

Твоя канистра?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 739
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  91
  • Тем в день:  0.03
  • Количество контента:  11 280
  • Контент в день:  3.35
  • Репутация:   35 574
  • Дней с нами:  3 364 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Смоленск

2 часа назад, borya сказал:

Твоя канистра?))

Моя. Сегодня принесли... А чё?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  942
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  9 687
  • Контент в день:  2.72
  • Репутация:   43 150
  • Дней с нами:  3 564 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  85
  • Устройство:  Windows
  • Город:  К

4 часа назад, Спиноза сказал:

Моя. Сегодня принесли... А чё?
 

Да так... ничё:KidRock_06:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 739
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  91
  • Тем в день:  0.03
  • Количество контента:  11 280
  • Контент в день:  3.35
  • Репутация:   35 574
  • Дней с нами:  3 364 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Смоленск

29 минут назад, borya сказал:

Да так... ничё:KidRock_06:

Как закрыта? Konrad будет недоволен.... :nono:  :kolobok_smile:



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 630
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  3
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  10 179
  • Контент в день:  3.31
  • Репутация:   63 833
  • Дней с нами:  3 075 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Т

Байка № 11. Интересная. Про машинки "Зингер".

 

70-ые годы , Брежнев под нажимом ООН разрешает евреям уезжать в Израиль . Разрешали им брать  скарба совсем немного с собой  . А кем они были , ювелирами ,дантистами , ну и портными , так вот , золото решили вывозить в швейных машинках Зингер , изготовив одну из массивных частей механизма из золота , покрыв его никелем , от железного по цвету не отличался . Было переделано около 100 машинок , которые находились у евреев ,что на "низком старте " ,Все было в страшном секрете ,но  стукачи сделали свое дело , фишка раскрылась , несколько семей буквально сняли с самолета , и прямиком их туда где золото в речках на дне лежит )) . Остальные в панике побросали машинки и удрали пока целы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 630
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  3
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  10 179
  • Контент в день:  3.31
  • Репутация:   63 833
  • Дней с нами:  3 075 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Т

Байка № 12. О том, как один коллекционер искал трубку у себя в НИИ.
 

Стоило только в понедельник посвятить время до обеда не трубке, а малость срочным делам по работе, как это случилось.:(

 По возвращении в контору, лезу на стеллаж за трубой и мои глаза видят сиротливый угол без малейших признаков каких-либо ЭВП. Немедленно учиненное расследование вывело меня на двух братьев-акробатьев, в рот им ноги. По должности "золотарей". Им, видите ли, катастрофически не хватает для сдачи по ведомости скорее всего ими же и спи...ных драгметов, которые ими типа демонтируются из списанных приборов и в строгой отчетности сдаются на аффинаж. Вот эти товарисчи и шатались по отделам в надежде по разжиться где-то у кого-то каким-либо богатством. Ну ладно, нагловатость у этих клоунов в крови, но больше всего меня взбесило, что никто из сотрудников, работающих со мною в одном помещении ни малейшим образом не воспрепятствовал изъятию трубки этими типами, тем более, что я уже как бы заявил на нее подобие прав собственности.

 В общем, увидев эту трубку, воспаленные мозги "золотарей" получили К.З. и вероятно воспроизвели как минимум трансляцию прямо в зрительный нерв несметных гор драгоценных металлов, (размером с КАМАЗ, не меньше), якобы содержащихся в ней. Печально, что в нашей стране живут и работают люди со столь тусклым содержанием черепной коробки, и это на научном предприятии. Причем люди старшего возраста, еще той эпохи, от кого я такого бы ожидал в последнюю очередь.

 Да на такой должности они по работе просто обязаны знать где что есть и что стоит колотить без разбору, а что и смысла не имеет. И еще печальнее, что ничего драгоценного они в ней так и не нашли. Ладно бы хоть дыры свои по закрывали, а так.. Эх!

 В общем, допрос (отдельно друг от друга) с пристрастием обеих участников ледового побоища с целью прояснить хотя бы место бития трубы, дабы найти хотя бы стеклянные обломки корпуса с маркировкой для возможной идентификации и последующей фотосессии, дал мне в результате 2 возможных места на территории предприятия где, по словам участников, все и происходило. Причем вместе они спорили и ругались, а по отдельности указывали разные места. Как и ожидалось, посещение предполагаемых мест бойни результатов по нахождению стеклянных осколков не дало.

 За сим, трубка канула в небытие. Печально.

 Внутренности ее эти два бойких идиота сбросили в чермет и с чувством выполненного долга угнали по домам. Перед тем, правда выдав мне в замен, стребованную мною в качестве компенсации за моральный ущерб, релюху. Чем еще раз подтвердили полное незнание номенклатуры изделий радиопрома и их ценности с точки зрения переработки. В релюхе по паспорту 15 граммов серебра 

 Печально.

 Но то уже их проблемы.

 Собственно, я приношу свои извинения всем кого взбудоражил темой об этой трубе, за длительное молчание и за безрезультативность в завершении.

 Тему можно закрывать, предварительно, если кому интересно, записав заметку о возможном, документально не подтвержденном, существовании осциллографической трубки 18ЛО11А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 630
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  3
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  10 179
  • Контент в день:  3.31
  • Репутация:   63 833
  • Дней с нами:  3 075 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Т

Байка № 13.

Во время прохождения своей срочной сужбы 1996-98гг познакомился я с одним контрактником.Человек он был местный и по поводу драгметаллов осведомленным.В городе где базировалась часть был завод АТС и при союзе он на нем работал.Вот вам пару историй из его воспоминаний.На заводе мотали реохорды из ПДВ.Технология навивки их была такова что скаждой стороны оставался отрезок по 20см который после опайки концов реохорды,автоматически откусывался ипадал...!!!!ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ В МУСОРНОЕ ВЕДРО!По его рассказам ни кто этот паладий не учитывал,а остатки посеребренного провода и позолоченных обрезков радиодеталий заставляли сдавать мастеру в конце каждой смены.Вот такой вот абсурд.Рассказ второй.Ездил он в командировку(где то в России точно уже не вспомню) и видел как делаются кмки.Ходит он по цеху,смотрит,и взор его падает на ящик с надписью "Бункер брака" ну думает-подойду посмотрю,какое оно безотходное производство.И подошел.А там килограмм 100-200 КМ.Есть и крашенные и не крашенные,с выводами и без.Не помню у кого он там спросил из-за чего так много брака,а этот работяга подходит к ящику достает одну кмку некрашенную с припаенными выводами и говорит-"Работает у нас на контактной пайке Петрович-старый алкаш.Так он по пьяне вместо медной поволки 0.8мм вставил 1мм так две смены и проработал,а по технологии нужно 0,8мм.Хорошо хоть не покрасили."Разговорился мой знакомый с этим мужиком,так оказывается из 100шт кмк брак может варьироваться от 20 до 30шт.И брак этот забит в норму расхода драгметаллов на изготовление.Ну а дальше полный пензец-что бы вышестоящее руководство не лишило их премий,брак утилизировался-ЗАКАПЫВАЛСЯ НА ТЕРЕТОРИИ ЗАВОДА!!!!!Так что вот такая вот плановая экономика времен СССР.Хотите верьте хотите нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 741
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  40
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  3 171
  • Контент в день:  1.04
  • Репутация:   12 139
  • Дней с нами:  3 048 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  32
  • Город:  Б

Надо машину времени делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...
Правила форума!