Перейти к содержанию

Байки от Konrad'a


Konrad

Рекомендуемые сообщения


  • ID пользователя:  4 036
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  4
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  329
  • Контент в день:  0.13
  • Репутация:   994
  • Дней с нами:  2 456 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  7
  • Город:  Урал

Подкину.

Я уже как-то оговаривался, что в совковые годы титан очень неохотно пускали во вторичную переработку. Поэтому вокруг города, и в самом городе какие-то изделия из титановых трубок, листов, уголков можно было встретить чуть не на каждом шагу. Склады с титановыми отходами никем не охранялись. Надо тебе что-то- пошёл, выбрал по размеру, взял. Простой уголок из чернины сложнее было достать, чем из титана. Это так, к слову. Ну и очень популярная тема была раньше- это сделать санки из титановых трубок: детские, хозяйственные и т.п. Лёгкие, прочные, не ржавеют! Титан найти-то проблем не было, но варить его можно только аргоновой сваркой, а это дело было только на заводе. 

Ну и один мужик сварил себе тоже санки на работе... Надо как-то вынести через КПП, а с этим было довольно строго всегда. Решил ловлю на дурака устроить: нагрузил санки б/у-шным шамотным кирпичём от нагревательных печей и тащит этот скарб к КПП. Охранщица возмущается, ты мог куда кирпич тащишь, ворюга?! Тот слезу пускает, что печь в доме развалилась, надо подчинить, а нечем, а этот всё равно на свалку увезут. Охранщица ни в какую... Дескать если так надо, иди выписывай (так можно было, за деньги) , показывай накладную и вези хоть тонну. Ну в общем слово за слово... Мужик (типа) психонул, вываливает кирпич под ноги охранщице и со словами "Ну и подавись ты этим кирпичём" п-дует через ворота, волоча за собой порожние сани.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 630
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  3
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  10 142
  • Контент в день:  3.33
  • Репутация:   63 354
  • Дней с нами:  3 047 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Т

Байка № 14. О горе-алхимиках.

 

Гремучее золото

 

 

Ну так вот. Есть такое редкое взрывчатое соединение - гремучее золото.
Практического применения оно видимо не имеет. Какой дурак будет делать
взрывчатку из золота? Однако взрывается. Сильно. Короче дело было так.

Еще за несколько лет до того, как это стало общеизвестным бизнесом, я
задумался, - а нельзя ли добывать золото из старых радиодеталей. Набрав где-то
на помойке пригоршню битых микросхем с желтыми лапками, я приступил
леденящим душу химическим опытам.
Первая идея была раздолбать микросхемы в мелкие кусочки, а затем поместить
их в азотную кислоту. По идее, все металлические (не не золотые) части
должны раствориться, а золото и карамика - остаться. Сказано - сделано.
Азотной кислоты, впрочем, у меня не было, но она легко изготовляется в
домашних условиях. Нужно в саляную кислоту сыпануть любой селитры. У меня
была натриевая.
В общем получилось, но плохо. Позолота была нанесена и на керамику тоже и
не отдиралась. К тому же медные позолоченные лапки тоже не растворились,
покрытие защищало медь от кислоты. Тогда возникла другая идея. Растворяем
золото (и медь за одно) в царской водке (азотная + саляная кислота).
Растворили. Получился красивый золотой расвтор янтарного цвета. Но теперь
встала задача, как этот раствор превратить обратно в золото, да еще так,
чтобы медь не восстанавливать.
В умной книжке прочитал, что это сделать - раз плюнуть. Нужно добавить в
раствор сахара и нагреть. Золото (и медь тоже) выпадет в осадок. Кроме
сахара можно использовать уксус, лимонную кислоту, опять же любую селитру
или сульфат железа два.
Стал, заначит пробовать. В маленькую пробирочку налил раствора с сахаром,
нагрел. Пофиг - не выпадает золото. Пробовал с уксусом и прочим -
аналогично. Что описано в книжке, на практике не работает. (А пробирочки
с неудачными пробами я сливаю в отдельную колбу, чтобы не выбрасывать
раствор. Что там образовалось в колбе - один бог знает).
Последняя надежда - сульфат железа два. Ну, растворяю гвоздь в серной
кислоте. По идее там образуется сульфат железа три, и еще немного
двухвалентного сульфата, что мне нужен.
Заряжаю очередную пробирку золотым раствором и сульфатом железа. Грею
над газовой плитой. Раствор закипел, а потом бац! Помутнел и на дно пробирки
выпал золотой песок. Получилось! Отлично. Тут же весь свой раствор я перегнал в
золото. Впрочем там еще и медный песок был, но я его убрал с помощью азотной
кислоты. Вроде все хорошо да?
Но мне не давала покоя та вторая колба, где я держал результаты своих
неудачных проб, где смесь непонятно чего.
Заряжаю пробирку из второй колбы, добавляю сульфат. Грею над газовой
плитой. Раствор сначала закипел, а потом вдруг кипеть перестал сам по себе.
Задним умом я соображаю, что в пробирке происходит какая-то неправильная
реакция с отъемом тепла (выделением холода). И пока я соображал, пробирка
прямо в руках взорвалась! Просто чудом мне ничего не попало в лицо. Чуть
брызнуло на руки, где тут же образовались жуткие ожоги. Главный удар
пришелся в оконную занавеску. Там образовались черные обуглившиеся дыры.
Я жутко перепугался и тут же выброил все что возможно, в том числе и
золотой песок. (Да его и было-то меньше грамма, наверное).
Что ж у меня взорвалось - до сих пор загадка. Скорее всего там как раз и
образовалось это самое гремучее золото. А может и нет, очень много
соединений азота, которые взрываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 630
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  3
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  10 142
  • Контент в день:  3.33
  • Репутация:   63 354
  • Дней с нами:  3 047 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Т

Байка № 15. Вариация на тему одной из предыдущих.
 

Три года тюрьмы за сетку от комаров.


Во времена позднего СССР существовала целая категория Легенд о феерическом разгильдяйстве и о валяющихся повсюду несметных богатсвах, которые никто не хотел использовать. 

Одна из Легенд на данную тему – про мастера Н-ского Химкомбината, севшего на три года за кусок сетки, которую он использовал для защиты от комаров.


Внимание, предупреждение: Информация, изложенная в Легенде, базируется на университетском фольклоре и может не соответствовать действительности! 


 

Рассказывают, что во времена Генсека Брежнева на Н-ском Химкомбинате работал один мастер. Весной и летом в квартиру, в которой он жил, залетали в огромном количестве комары. Они жужжали и терроризировали его квартиру, постоянно донимали и кусали его и его близких, мешали спать. 

Неподалеку от цеха, в котором работал этот мастер, вот уже много лет валялся огромный рулон тонкой металлической сетки. Ячеечки в этой сетке были очень маленькие, так что даже комар не пролезет. 

И вот однажды мастера того осенило! – Он отрезал большой кусок от мотка сетки, принес его домой, разрезал на части и прикрепил к форточкам. Сетка. Повторюсь, была очень мелкая, комары в нее не пролезали. С тех пор семья вздохнула с облегчением – комары их квартиру более не донимал. 

Прошло несколько лет. Однажды был какой-то праздник, мастер устроил в своей квартире застолье и пригласил друзей и коллег с завода. Через некоторое время за мастером пришли и забрали его в милицию.

Выяснилоось вот что. От внимания коллег не ускользнуло, что за сетку он использует за комаров. Один из коллег видел похожую сетку на Химкомбинате, сообразил, что сетка оттуда. Он написал донос на своего товарища.

Стали выяснять. 

Выяснилось, что тот огромный рулон сетки был целиком сделан из чистой платины. И что его должны были использовать в качестве катализатора реакции в одном из цехов, да позабыли про него. Стоит платина огромных денег, в несколько раз дороже золота. К тому же это считается стратегический драгметалл, и за ее кражу – очень суровая статья. 

Мастера того судили и посадили на три года. Но это он еще легко отделался, так как его могли посадить лет на десять за кражу драгметаллов у государства! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 630
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  3
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  10 142
  • Контент в день:  3.33
  • Репутация:   63 354
  • Дней с нами:  3 047 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Т

Байка № 16. Небольшая статья из газеты "Коммерсант" за 1995 год.

 

Номер 181 от 30-09-95

 

 Борьба с незаконной добычей золота

 

Рецепт вьетнамской кухни: золотой суп из царской водки

 

       Сотрудники московского регионального управления по борьбе с организованной преступностью пресекли деятельность группы вьетнамских граждан, занимавшихся незаконным извлечением золота из электронного лома. Десятки килограммов благородного металла через сеть коммерческих структур переправлялись во Вьетнам и возвращались в Россию в виде ювелирных украшений. Участники операции рассказали о некоторых технологических подробностях подпольного производства золота.

        

        По данным РУОП, первыми в Москве в начале 80-х годов начали извлекать золото, платину и серебро из радиодеталей армяне. Поскольку процесс был довольно трудоемким, они для черновой работы за мизерную плату стали нанимать вьетнамцев. Прошло несколько лет, и выходцы из Вьетнама стали контролировать в Москве практически все нелегальное производство золота.

        

Лаборатория на 13-м этаже

        В сентябре в РУОПе появилась оперативная информация, что в одной из однокомнатных квартир на 13-м этаже 22-этажного жилого дома на Литовском бульваре происходит нечто странное. Неизвестные азиаты постоянно завозят туда какие-то тюки. А соседи жалуются, что в доме постоянно ощущается резкий запах химикатов.

        За квартирой было установлено наблюдение. Выяснилось, что здесь вьетнамцы устроили подпольную химическую лабораторию по извлечении золота из электронного лома. И 20 сентября руоповцы нагрянули с обыском. Взломав дверь, оперативники проникли в квартиру. Увиденная картина поразила даже повидавших многое борцов с оргпреступностью. В клубах удушливого желтого дыма по комнате бродили трое вьетнамцев в противогазах с красными, обожженными по локоть руками. Само оборудование находилось на кухне. Здесь стояло несколько чанов, в которых бурлила какая-то жидкость. К вентиляционной вытяжке тянулись шланги. На химических горелках нагревались стеклянные сосуды с желтым песком. Производство золота было в полном разгаре.

        Долго находиться в квартире милиционеры не могли и постоянно выбегали на лестничную площадку сделать глоток свежего воздуха. Наконец, когда кислотный туман рассеялся, золотодобытчики были задержаны. Кроме 0,5 кг только что выделенного драгоценного металла оперативники обнаружили в квартире 60 кг золотосодержащих контактов, 80 л азотной кислоты, небольшое количество серебра и 15 кг ртути. Такого количества ртути вполне хватило бы, чтобы отравить жителей нескольких московских микрорайонов.

        В тот же день оперативники задержали еще девятерых членов преступной группы. Они были пойманы в трехкомнатной квартире на улице Красного Маяка, где вьетнамцы устроили склад золотосодержащих контактов и химикатов. Руоповцам пришлось ломать железную дверь. За это время четверо находившихся внутри вьетнамцев успели вылить в канализацию несколько литров серной кислоты, а затем, перебравшись через балкон в соседнюю квартиру, попытались скрыться. Однако двое были пойманы в лифте, а еще двое в подъезде. Спустя некоторое время милиционеры задержали еще пятерых иностранцев, приехавших на улицу Красного Маяка с грузом контактов. Всего было изъято около 200 кг золотосодержащего электронного лома.

        

Технология

        Доставленные в резиденцию РУОП на Шаболовке вьетнамцы рассказали милиционерам о некоторых тонкостях технологии получения золота в домашних условиях. Выяснилось, что золотосодержащие контакты предприимчивые иностранцы собирали на свалках. Количество находящихся там контактов измеряется тоннами. В основном это отходы предприятий военно-промышленного комплекса. На государственном уровне извлечением драгоценных металлов из электронного лома занимается только Кировоградский металлургический комбинат, мощностей которого явно не хватает. А по данным сотрудников РУОП, из одной тонны золотосодержащих контактов можно выделить около 45 кг золота.

        По словам задержанных, сначала каждый из контактов (которые представляют собой нити толщиной 1-7 микрон) освобождался от пластмассовой оболочки. Это очень сложный и трудоемкий процесс, требующий массы терпения. Впрочем, как отметили сотрудники РУОП, эти качества всегда были присущи азиатским народам.

        Затем контакты погружались в емкость со смесью либо соляной и азотной кислоты (соотношение 3:1), иначе называемой царской водкой, либо серной и азотной кислоты. Растворение занимает шесть-семь часов. Химические реакции сопровождаются активным бурлением жидкости, при этом выделяется газообразная окись азота. Содержащаяся в контактах медь выпадает в осадок в виде синих кристаллов медного купороса. А кислотная смесь с растворенным золотом осторожно выпаривается на газовых горелках. Затем для очистки золота от примесей его еще несколько раз переплавляют в специальных тиглях.

        Производительность лаборатории на Литовском бульваре составляла около 0,5 кг золота за один цикл. За день вьетнамцы выплавляли обычно килограмм. Ни о какой технике безопасности речи, естественно, не шло. Ядовитые газы выводили в окно, либо, в лучшем случае, в систему домовой вентиляции. Использованные же кислоты и химикаты просто сливались в канализацию.

        Золото — а на Литовском бульваре было получено несколько десятков килограммов — продавалось ($10-12 тыс. за килограмм) или переправлялось вьетнамцами через контролируемые ими коммерческие структуры на родину. А из Вьетнама в Россию оно возвращалось в виде дорогих ювелирных украшений.

                 ДМИТРИЙ Ъ-ПАВЛОВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 630
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  3
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  10 142
  • Контент в день:  3.33
  • Репутация:   63 354
  • Дней с нами:  3 047 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Т

Байка № 17.
 

Я тоже хочу рассказать про подставу, а если точнее то про развод. Случай такой:
Звонят по телефону, предлагают км, зеленые, рыжие и что самое интересное желтые больше кило. Я желтых так много сразу очень редко видел. О ценах даже не спрашивают. Договорились встретиться. Подъезжаю на машине. И причем в этот раз я поехал один. Сел человек. Поговорили немного о ценах, он особо и не торговался. Дает мне пакет, мол смотри, а сам полез запазух и достает от туда пистолет и передергивает затвор (если бы он дурень этого не делал, то может у него что-либо и получилось), ну я естественно испугался и схватил его за руку, мы не много поборолись, а потом я начал бить его по голове свободной рукой (другой его руку с пистолетом держал). Но это видать ему не очень понравилось и он извернулся и выскочил из машины и убежал. Вот такая история. У кого было что либо подобное? Если было какое-либо кидалово, то расскажите и подскажите кто как себя обезапасивает для таких случаев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 545
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  67
  • Тем в день:  0.03
  • Количество контента:  2 435
  • Контент в день:  0.92
  • Репутация:   10 721
  • Дней с нами:  2 655 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  59
  • Устройство:  Windows
  • Город:  На

1 час назад, Konrad сказал:

Байка № 17.
 

Я тоже хочу рассказать про подставу, а если точнее то про развод. Случай такой:
Звонят по телефону, предлагают км, зеленые, рыжие и что самое интересное желтые больше кило. Я желтых так много сразу очень редко видел. О ценах даже не спрашивают. Договорились встретиться. Подъезжаю на машине. И причем в этот раз я поехал один. Сел человек. Поговорили немного о ценах, он особо и не торговался. Дает мне пакет, мол смотри, а сам полез запазух и достает от туда пистолет и передергивает затвор (если бы он дурень этого не делал, то может у него что-либо и получилось), ну я естественно испугался и схватил его за руку, мы не много поборолись, а потом я начал бить его по голове свободной рукой (другой его руку с пистолетом держал). Но это видать ему не очень понравилось и он извернулся и выскочил из машины и убежал. Вот такая история. У кого было что либо подобное? Если было какое-либо кидалово, то расскажите и подскажите кто как себя обезапасивает для таких случаев

А пакет он оставил с КМ-ками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 384
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  26
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  1 423
  • Контент в день:  0.45
  • Репутация:   5 138
  • Дней с нами:  3 178 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  42
  • Устройство:  Android
  • Город:  Шатура

5 минут назад, valera сказал:

А пакет он оставил с КМ-ками?

Не было там КМов. Дал пакет с какой-то хренью, чтоб внимание отвлечь. ИМХО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 664
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  4
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  278
  • Контент в день:  0.08
  • Репутация:   774
  • Дней с нами:  3 353 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  5
  • Город:  Симферополь

3 часа назад, Konrad сказал:

Байка № 17.
 

Я тоже хочу рассказать про подставу, а если точнее то про развод. Случай такой:
Звонят по телефону, предлагают км, зеленые, рыжие и что самое интересное желтые больше кило. Я желтых так много сразу очень редко видел. О ценах даже не спрашивают. Договорились встретиться. Подъезжаю на машине. И причем в этот раз я поехал один. Сел человек. Поговорили немного о ценах, он особо и не торговался. Дает мне пакет, мол смотри, а сам полез запазух и достает от туда пистолет и передергивает затвор (если бы он дурень этого не делал, то может у него что-либо и получилось), ну я естественно испугался и схватил его за руку, мы не много поборолись, а потом я начал бить его по голове свободной рукой (другой его руку с пистолетом держал). Но это видать ему не очень понравилось и он извернулся и выскочил из машины и убежал. Вот такая история. У кого было что либо подобное? Если было какое-либо кидалово, то расскажите и подскажите кто как себя обезапасивает для таких случаев

ну а пестик то ,пестик отобрал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 630
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  3
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  10 142
  • Контент в день:  3.33
  • Репутация:   63 354
  • Дней с нами:  3 047 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Т

2 часа назад, valera сказал:

А пакет он оставил с КМ-ками?

 

21 минуту назад, jyk сказал:

ну а пестик то ,пестик отобрал ?

 

Ничего не знаю. Автор - не я, байка - не моя. :ag:

 

P.S. Я их [байки] только коллекционирую.

Изменено пользователем Konrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 630
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  3
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  10 142
  • Контент в день:  3.33
  • Репутация:   63 354
  • Дней с нами:  3 047 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Т

Байка № 18.
 

Москва, 1996 год. Фирма «________» (далее, я сознательно буду опускать подробности, т.к. они себя узнают сами) Место положения – ст.м «********» - ст.м «*******», Ленинградский **/*, кв.**. Декабрь месяц. Я везу 6кг КМ (для того времени мелочь) + по рыжью на 3000$. Груза на руках у меня конечно нет. Он в пути. Я со списком захожу на фирму и предлагаю весь список, перспективы и цены обалденные. Что видать подкупило - у меня с собой сумка, в ней накуплено всякой-всячины для себя. Говорю, что подумаю – завтра послезавтра зайду….. Выхожу и к метро «******»….. Через 100 метров останавливается белая «шоха», вылетают 2 в штатском, удостоверение под нос, под белые ручки и в машину…. Везут с полчаса в район *******…. В кабинет… Досмотр сумки, а там 2 бутылки джина, аудиодиски, закусон всякий, и т.д. Вопрос: «А где то что в списке?» (бумажка лежала наверху, в сумке) Ответ: «Не мое просили узнать, что и как». Вопрос: «От куда сам?» Ответ «Из ………», Вопрос: «Где хозяева груза» Ответ «Там же. Дома сидят. Водку пьют» «Поехали к ним» «Поехали (называю город)». Смотрят паспорт «Где московская прописка?» Я: «Вчера прилетел. Завтра обратно. Билеты в паспорте» ….
«Где живешь?» Я: «У сестры. Московская обл. Город Л….», «Задерживаем до выяснения личности» и т.д. Закрыли меня на 3 дня. Зять выкупил за 100$ + билет 200$ пропал. Это так только, коротко… Что и как подробно – часа на 3 писанины, ждали что я начну дергаться насчет груза… А груз то вечером уж и сдали… Так, что я легко отделался…. Или они… 2 дня в пустую со мной беседовали о жизни…. Народ не поддавайтесь на первый психический прием…. Достают УК и громко хлопают им по столу – все говорят, десятка тебе обеспечена. Читайте там заранее – максимум что сделают это штраф, для суда нужно основание – 500 расчетных показателей минимум – сколько там в РФ сейчас не знаю, где-то наверное 30000руб. (более 1000$). Если поймали с КМ, а для себя, для ремонта и стойте на своем. Ну если с порошком или слитками, тогда хуже… Суть сей басни такова. Объявления в большие газеты дают не только сами фирмы, или на фирмах есть свои (их) люди… С какого перепугу меня взяли?

 

P.S. Вот с этой баки и началась моя "коллекция". )

Изменено пользователем Konrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 630
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  3
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  10 142
  • Контент в день:  3.33
  • Репутация:   63 354
  • Дней с нами:  3 047 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Т

Байка № 19. Вернее, не байка, а заметка из какой-то газеты...

 

Золотоискатели.

 

 

 Восемь череповчан оказались на скамье подсудимых по обвинению в хищении драгоценных и редкоземельных металлов с "северстали" и чспз.

 

 Шестеро из подсудимых - молодые люди от 20 до 24 лет - были знакомы чуть ли не с детства: жили в соседних домах на пр. Победы. О возможности воровать и продавать цветной металл узнавали друг от друга. Иван лабушев - единственный из всей компании находился под стражей во время суда. Он признался, что еще в 1997 году, работая на коксохиме, слышал от своих коллег о неких реохордах, которые являются частью оборудования, содержат редкоземельный металл палладий и с удовольствием скупаются заинтересованными бизнесменами. В октябре прошлого года иван, трудившийся в то время уже на чспз волочильщиком, подговорил двух своих друзей - максима осколкова и сашу каютина - наведаться на родной завод в сталепроволочный цех n 2. Молодые люди вечером, вооружились отвертками и пассатижами, доехали на трамвае до остановки "доменная", перелезли через забор. Иван провел их в помещение, в котором стояли агрегаты системы контроля.

 

 Подельники вскрыли приборы и открутили из них 16 двойных проволочек белого цвета. Отоварившись, похитители покинули территорию предприятия так же, как и вошли на нее, - через забор. Ребята оказались начитанными и в одной из рекламных череповецких газет нашли объявление о покупке реохордов.

 

 Созвонились с покупателем и встретились с ним в баре "елена" на пр. Победы. Обговорили условия и через час у ресторана "русь" завершили сделку: за свой товар друзья получили 500 долларов и 2 тысячи рублей, которые по-братски поделили. В спц-2 вышла из строя система контроля. Ремонтники обнаружили разукомплектованные приборы. Поскольку реохорды являются главными деталями контрольного оборудования и в запасе их не было, то пришлось полностью заменить 16 приборов. В связи с этим чспз понес убытки в несколько раз большие, чем стоимость отдельных реохордов. Спустя несколько дней вошедший во вкус осколков, слесарь кипиа участка пхл "северстали", в рабочее время открутил от прибора для измерения температуры воздуха один реохорд. Кому его продать, воришка еще не знал. Поэтому и обратился за помощью к своему приятелю по двору евгению трубачеву. Последний познакомил друга с двумя армянами - тиграном адамяном и арамаисом айрапетяном. Сделка состоялась на ул. Матуринской в одном из частных домов, который тигран снимал для своих деловых встреч. За украденный реохорд осколков получил около 250 рублей.

 

 Между тем стоимость этой детали на производстве составляет 2,2 тысячи рублей. На суде адамян утверждал, что купить реохорды ему впервые предложил знакомый парень женя трубачев. Сам он, 38-летний обувщик и по совместительству менеджер фирмы "гарант-с", отец двоих малолетних детей, никогда кражами цветных металлов не занимался. А реохорды его привлекли тем, что из них можно выплавить красивые белые цепочки. Правда, как потом оказалось, череповецкие ювелиры за такую работу не берутся. Поэтому тиграну пришлось перепродать реохорды неизвестному (следствию) лицу. Позднее в доме на матуринской сотрудники милиции изъяли различные радиодетали, содержащие золото и серебро. Супруга адамяна вспомнила, что муж показывал ей какие-то запчасти и объяснял, что они содержат драгметалл, который можно выплавить на одном из московских заводов. На суде тигран утверждал, что он с детства не равнодушен к радиодеталям и покупает их в своей фирме "гарант-с".

 

 Аналогичная страсть к запчастям терзала и 27-летнего коллегу адамяна арамаиса айрапетяна. Еще в ноябре 1999 года на работе - в пункте ремонта обуви в здании чгу - он познакомился с 20-летним михаилом соколовым. Миша учился в университете и работал электромонтером в цехе ремонта сталеплавильного оборудования "северстали". Узнав, что его клиент работает в таком "рыбном" месте, арамаис показал мише образцы деталей, которые он хотел бы приобрести. Предприимчивый электромонтер провел разведку на работе и обнаружил токарный полуавтомат, который давно не использовался. В рабочее время соколов взломал шкаф управления станка и вытащил из него 22 платы с запчастями, которые требовались айрапетяну. Сложив добытое в пакет, соколов вынес товар не через проходную комбината, а окольным путем. Позднее михаил сбыл похищенное арамаису. Как ни странно, поначалу в цехе пропажи не заметили. И заявление о хищении оборудования написали, когда милиция привела соколова на место преступления, а сам он во всем сознался и рассказал как было дело. По утверждению подсудимого, содержание токарного станка еще до него было частично растащено. Однако потерпевшая сторона заявила, что станок был в рабочем состоянии, да еще экс-клюзивной конструкции, и предъявила иск на возмещение ущерба - 110 тысяч рублей.

 

 Соколов с перепугу еще до суда погасил 12 тысяч рублей ущерба. А его адвокат позднее выяснила в бухгалтерии комбината, что остаточная стоимость полуавтомата составляет всего 4800 рублей. У соколова был не менее предприимчивый друг женя трубачев, работавший термистом в цехе прокатки и обжига пхл "северстали". Осенью 2000 года женя попросил мишу познакомить его с людьми, интересующимися цветным металлом. Айрапетян свел трубачева с адамяном, который и приобрел у металлурга первый похищенный им на работе реохорд. В октябре женя вовлек в свой доходный бизнес друга и однофамильца максима трубачева, который только что вернулся из армии и еще не работал.

 

 Первый раз максим даже не понял, что участвовал в краже. Женя позвал его съездить на работу. Поскольку у максима не было пропуска, ребята через проходную не пошли, а пролезли под забором. В цехе женя велел максиму подождать, а сам отлучился на 10 минут. С территории завода выбрались тем же путем. Женя кому-то позвонил, и вскоре к друзьям подъехал серебристый "опель" и отвез их в матурино. Только там, когда кавказец взвесил на аптечных весах белую проволочку и дал друзьям по одной тысяче рублей, до максима дошло, что он соучастник хищения. Через несколько дней максим уже осознанно пошел с женей на кражу. Все прошло по той же схеме. За три похищенных реохорда евгений трубачев отсидел в сизо еще до суда три месяца.

 

 Вся компания залетела из-за общего знакомого лабушева. В ноябре 2000 года иван промышлял реохорды в сортопрокатном цехе "северстали" (1 штука), электродном цехе чспз (8 штук). Лабушев остро нуждался в деньгах, так как страдал наркоманией, и законной зар-платы ему явно не хватало. 21 ноября прошлого года иван пришел в обжимный цех "северстали". Долго ходил по заводу, искал нужные приборы и нашел. Выковырял три реохорда, но вынести их не успел, а был задержан работниками цеха. Охрана комбината передала похитителя в руки сотрудников промотдела. На следствии раскрутилась цепочка из восьми человек. Но обвинение в организованной группе на суде рассыпалось. Деяния адамяна и айрапетяна суд квалифицировал как пособничество в кражах и "наградил" обоих условным сроком в 4 года.

 

 Соколов, осколков, трубачевы и каютин вышли из зала суда довольными: им досталось от двух до трех лет лишения свободы условно. Тем более что соколов вообще попал под амнистию, так как совершил преступление незадолго до 55-летия победы. Меньше всех повезло лабушеву. Он был приговорен к трем с половиной годам общего режима, а также к принудительному лечению от наркомании. Иски чспз и "северстали" о возмещении причиненных ущербов суд удовлетворил частично. Однако потерпевшие имеют право обратиться в гражданский суд, представить расчеты ущерба и попытаться доказать свою правоту. Осужденным несказанно повезло, что они живут не в 30-40-е годы.

 

 Как сказал помощник прокурора вадим клюквин, при сталине их деяния были бы квалифицированы как вредительство. А что делали с вредителями 60 лет назад, всем известно.

 

 Ольга власова.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 630
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  3
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  10 142
  • Контент в день:  3.33
  • Репутация:   63 354
  • Дней с нами:  3 047 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Т

Байка № 20.

Москва. Митино. Ноябрь 1997года. 10-00. У меня в сумке 5 кг КМ. Если кто помнит после взлета 94-95г к 97 цена упала до минимума 180-200 за кГ. И сдать стало тяжелей. Шерстили всех подряд. Многие отошли от этих дел…. Так вот. Приехал, перехожу дорогу напротив центральных ворот. Из «защитников наших» только постовой ГАИшник, на входе маячат 10-12 секьюрити. Беру билет, захожу. На территории как всегда бардак – прячь часы-кольца, зашивай карманы…. Ходят 2 пары ОМОНа. И все. Народу много, продавцов еще больше… Ищу вывески «Куплю». Иду рядами по порядку. К первой вывеске подхожу «Куплю КМ», предлагаю. Слышу ответ – только Н30, я говорю у меня почти все Н30. Предлагает отдать ему по 120 :-) Иду дальше… В остальных 5-6 точках тоже самое или вообще говорят это старая надпись, больше не занимаемся… Уже почти потеряв надежду на выходе (почти) вижу надпись «Куплю Все». Подхожу. Предлагает показать. Достаю показываю. Взвешивает. Все правильно. 5,1кг. А теперь самое интересное… Предлагает 400!!!!!!!!!!!!!!!! …………….. Начинает отсчитывать 2040$ рублями по курсу (очень даже неплохому), только 10000 купюрами. У меня сразу – что-то не то. Начинаю нести чушь – что мне надо до «братана» сходить посоветоваться. Засовываю кулек в сумку и двигаю на выход…. Перехожу дорогу. Только хочу взять тачку, как из под земли 3 ОМОНовца – «Проверка документов». Начальник (звание майор) начинает по слогам читать мой паспорт. Другой «руки в гору» мне и досмотр, шмон по карманам. Сумка в это время оказывается естественно на полу (земле, асфальте). Тут же в это время к этой бригаде подходит 4-ый и бурно обсуждает с 3 проблему возникшую на рынке. И типа «Вася, пошли быстрей там тебя ждут». В этот момент начальник, видать из-за испорченного зрения тяжелым трудом поворачивает меня к солнцу и задает вопрос, что тут написано. Пока я ему объясняю это, 2 делает вид что открывает сумку, а 3-4 ему «Давай, давай пошли быстрей» Он(2): «Ща, только посмотрю» … 3-4 «Да бери с собой там посмотришь» Он конечно берет и двигает за ними. На мое движение последовать за ними и за сумкой – начальник аккуратно берет меня под локоток и говорит «Гражданин, ……….., на первый раз не будем вас задерживать, но впредь без московской прописки советую не попадаться. Мы Вас БОЛЬШЕ НЕ ЗАДЕРЖИВАЕМ. ДО Свидания» Сует паспорт и тихонечко подталкивает к стоянке такси. Кстати все происходит на глазах таксистов (по рожам видно я был даже не 1001 ЛОХ). Суть такая – Лох он и в Африке лох.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 630
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  3
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  10 142
  • Контент в день:  3.33
  • Репутация:   63 354
  • Дней с нами:  3 047 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Т

Байка № 21. Размышления о "теме"...

 

До этого додумались сразу же как ДМ стали применяться в оборудовании. Сроки за это были немаленькие, милиция этим не занималась (а сразу прокуратура). Поэтому желающих было мало. Мы когда то таскали домой неиспользованные микросхемы с НИИ, гэбэшники не возражали, однако при условии что это нужно для радиолюбительства. Предупреждали что если встретят с этим добром на барахолке, то вменят незаконный сбыт драгметалла без разговоров. Вести учет и извлекать узлы и детали для аффинажа вменялось всем учреждениям (кроме военных, те могли списывать и утилизировать оборудование без оглядки на закон), и при возникновении значительных расхождений с паспортом переработки завода проводилось расследование причин.
Посредники между сдатчиком и заводом стали появляться в начале 90-х, сначала они могли работать только с предприятиями, потом и с частными лицами стали. На волне тогдашних задержек зарплат и нищеты это стало реальной темой...) с заводов и фабрик тащили добро тоннами. Точно не знаю, но по слухам - драгмета после перестройки в казне не осталось, нужно было пополнять гохран любыми способами, поэтому лицензии выдавали без проблем всем желающим.
А какого то пионерства типа "кто первым додумался" небыло никогда, просто всегда это делалось незаконно, а потом частникам разрешили , после получения лицензии в пробирном надзоре. Все технологии аффинажа и пр. изложены в большой советской энциклопедии, во втором издании 51 - 58 года, с картинками и названиями реактивов, любой мог посмотреть..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 630
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  3
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  10 142
  • Контент в день:  3.33
  • Репутация:   63 354
  • Дней с нами:  3 047 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Т

Байка № 22.

 

Зима 2000-01 км - 1280. просто реально. вес 3,9. провереных людей не найти мог, не отвечают и нов.год на носу ну короче я к конкурентам. они дали хорошую цену=>либо подстава либо как очень часто они будут мне рассказывать что мой телефон(87гр) весит 40 гр на их их весах.(кстати предлагаю взвешивать не км а груз или что другое=>gemoroay меньше.труднее доказать факт продажи)и вот я сел в 2106 кр. взвешиваемся... и вот угроза с его стороны мол "давай" и "вали". У меня был пм(не настоящий балон+шары(разбивает лоб.стекло авто))так я в глаз ему попал а потом руками поработал.Кстати получил и я-заработал шишку на подборотке,но через неделю и не вспоминал-прошло. далее вышел из машины(перед этим забрав денег правда не много 3 тыс руб и свой км) и больше не работал с конкурентами. отсуда мораль работайте с проверенными людьми.... и не жадничайте...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 630
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  3
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  10 142
  • Контент в день:  3.33
  • Репутация:   63 354
  • Дней с нами:  3 047 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Т

Байка № 23. Заметка из какой-то газеты...

 

Стражи порядка продолжают выяснять обстоятельства дерзкого ограбления, совершенного на Астраханском заводе стекловолокна. Напомним, в ночь на 25 декабря группа примерно из десяти человек в масках и камуфляже похитила там 42 пластины из платины, которые использовались при производстве. По самым скромным подсчетам цена похищенного драгметалла составляет 180 миллионов. Следствие опросило более ста сотрудников предприятия, особое внимание уделили 25 свидетелям – сотрудникам цеха, в котором случилось ЧП, и которые непосредственно видели грабителей, — сообщили в ГУ МВД по Астраханской области. Пока конкретных подозреваемых нет, однако в их кругу – не только рядовые сотрудники завода, но и руководители предприятия. Ведь провернуть такую операцию без тщательной подготовки и надежного плана невозможно. Преступники точно знали, что ищут, и где это находится.

Кроме того, при ограблении века не пострадал ни один человек. Охрана под угрозой оружия ни только не оказала сопротивления, но и не смогла нажать тревожную кнопку для вызова полиции. О хорошей осведомленности и преступников свидетельствует и тот факт, что они ни разу не попали в объектив камер видеонаблюдения, хотя их на заводе более десятка. Бандиты прекрасно ориентировались в помещениях.

Попав в нужный цех, они забрали мобильные телефоны у всех сотрудников, чтобы те не смогли вызвать подмогу. А затем закрыли их вместе с охранниками. При этом на предприятии помимо 25 сотрудников этого цеха, находились другие люди, трудящиеся в других цехах, но они даже не подозревали о творящихся событиях.

Преступники не суетились и никуда не торопились. Так как рабочий процесс был в самом разгаре и пластины, на которых делали стекловолокно, были раскалены, воришки подождали, пока они остынут. После этого сняли их и загрузили в автобус, принадлежащий заводу. Группа провела на предприятии больше часа, и за это время никто не сумел найти возможность сообщить об этом в правоохранительные органы.

Остается еще вопрос – как грабители вообще попали на территорию завода. Ведь для того, чтобы нейтрализовать охрану, им сначала надо было миновать КПП с металлическими раздвижными воротами, которые открываются только «для своих». Группа бандитов попали на завод пешими, а уехали на заводском автобусе «ПАЗ», который кто-то словно специально приготовил для них. Получается они знали, что найдут транспорт для бегства и вывоза крупной партии драгметалла.

Затем они покинули завод, и беспрепятственно на большой скорости проехали по городским улицам. У следствия есть записи с камер наблюдения в разных местах. Миновав несколько постов, грабители оказались в Наримановском районе, где так же спокойно перегрузили металл в другое авто и скрылись. То есть даже после того, как грабители покинули завод, о ЧП в органы сообщили не сразу, и у грабителей была возможность выехать за город.

По одной из версии платину уже вывезли с территории Астраханской области в одну из республик Кавказа, где ее переплавят и продадут на «черном рынке».

Сейчас на предприятии жесткий пропускной режим, выдача одноразовых пропусков прекращена полностью. Так как ущерб слишком большой для завода, руководство объявило о невозможности продолжать деятельность и об остановке производства. Генеральный директор Наталья Мурзова за любую информацию о преступниках объявила вознаграждение. От каких-либо других комментариев Наталья Борисовна отказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  271
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  1
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  168
  • Контент в день:  0.05
  • Репутация:   423
  • Дней с нами:  3 721 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  57
  • Город:  северодонецк

аналогичная ситуация была и у нас в северодонецке,практически один в один.предприятие "Стеклопластик"все идеально провернули,а спалились на такой х... собакам кинули отравленное мясо,а покупали его (мясо)в сети супермаркетов АТБ.так вот ценник кассовый забыли снять с упаковки ,а на кассах камеры пишущие.короче спалили пацанов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 630
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  3
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  10 142
  • Контент в день:  3.33
  • Репутация:   63 354
  • Дней с нами:  3 047 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Т

Байка № 24.

Платиновая лихорадка

Юрий Воронцов работал инженером на сверх закрытом режимном предприятии «Молния» в Москве. Казалось бы, что человеку надо: хорошая зарплата, премии за успешную работу, строго нормированный рабочий день. Правда, дисциплина соответствовала качественному труду.

И все-таки, как в народе говорят: рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше. А лучшее Юра смог найти во всех приборах, на которых были контакты – платиновые, серебряные, а в некоторых - даже золотые. Из рабочего прибора эти ценности украсть невозможно, а вот из вышедших из строя или списанных - можно, если какого-либо учета по сдаче драгоценных металлов не было. А тем более приборы хранились под открытым небом, без элементарной охраны.

Руководители считали, что все работники завода прошли углубленную проверку, поэтому и в честности их сомневаться не приходится. Конечно, большинство работников были таковыми, но некоторые, в период отсутствия контроля над ценностями, перерождались и могли встать на преступный путь.

Юра в течение семи лет работы был «пай» инженером и честнейшим человеком. Однако с возрастом, появлением в розничной продаже новейшей бытовой техники, автомобилей, у него появилось желание помимо зарплаты иметь нетрудовые доходы. Условия к обогащению он сразу же определил, тем более руководители их же и создали. Требовалось совсем немного: создать группу из таких же желающих обогатиться, найти подход к охранникам, чтобы беспрепятственно выносить драгметаллы.

Преступную группу из трех человек Юра подобрал быстро. Все эти ребята пришли на работу в последние шесть месяцев. Работали под его контролем и он отчетливо видел, как эти молодые ребята смотрели, с «квадратными» глазами на платиновые контакты. Юрий понял, эти пацаны – «пластилин», из которого можно лепить любую фигуру. Несколько раз он их сводил в ресторан для неформальных, более близких взаимоотношений. В ходе «гульбария» Юра изучал их на возможность нетрудового обогащения, задавая им вопросы, по которым можно было сделать вывод: годится тот или другой кандидат для хищения драгметаллов. Не «сдаст» ли в первое же предложение на совместную работу «кому следует». Тестирование Юра провел блестяще, все ребята оказались «своими в доску».

Работников охраны он «взял на себя». Быстро установил связь с бригадиром Надей, которая была разведена, воспитывала двух несовершеннолетних детей. Она изо всех «жил» тянулась воспитать достойными членами общества своих детей. Принимала меры подобрать себе хорошего мужа, который мог бы оказать помощь в воспитании детей. Юра по всем данным, которыми должен обладать мужчина для совместной жизни, отвечал ее требованиям. Таким образом, сблизившись с Надей, он получил преференции при выходе с завода.

Далее в план Юры входило создать муфельную печь для переплавки контактов из платины. Благо «команда» подобралась по задуманному образу и подобию, этот вопрос был решен в течение двух недель.

Хищение со свалки приборов с драгоценными контактами проходило еженедельно без подозрений заинтересованных лиц в охране этих ценностей. Одним словом, можно сказать: по внешнему периметру строжайший контроль, внутри завода - тащи все, что можно вынести. Юра, со своей командой, платиновые контакты переправлял в различные предметы: зайчики, лягушки, собачки и т.п. Вес каждой фигурки составлял от 150 до 200 грамм.

Однажды, слегка приняв «на грудь» горячительные напитки, «команда» начала взвешивать общее количество похищенной платины и делить «шкуру неубитого медведя». Вернее, медведь был полуживой, им оставалось найти покупателей на эту платину и продать по выгодной цене. У Юры была одна маленькая слабость к этому металлу: обводить сплавленные контакты в фигурки на чистых листах бумаги. Обведенные фигурки на бумаге он хранил как реликвии в специальном альбоме.

Поиском покупателей на платину Юра взялся исключительно сам, так как считал, что этот этап их деятельности требует особого опыта и осторожности. В этой роли Юра видел исключительно только себя. Юра, с целью сбыта платины, составил план посещения тех мест, где деловые люди заинтересуются его предложением. Нужно учесть, что Юра не мог предусмотреть, что покупатели очень осведомленные люди в происхождении драгоценных металлов. Им особого труда не составило определить техническое назначение этого металла, а далее домыслить, каким образом этот металл попал в руки продавца. А из опытных ювелиров редко кто хотел идти по двум уголовным расстрельным статьям одновременно: статьи 17, 93 (хищение в особо крупных размерах) и часть II, статьи 88 УК РСФСР (нарушение правил о валютных операциях).

Обратившись к первому ювелиру завода №22 «Мосремчаса», который оказался агентом валютного отдела УБХСС, Юра получил отказ от покупки криминального товара. На встрече с оперативником УБХСС Александром Матясовым агент рассказал о неизвестном, который предлагал платину на продажу. На вопрос опера: видел ли он эту платину, по какой цене предлагал за один грамм, получил ли от него номер телефона для дальнейшей связи, агент ответил, что ничего из заданных вопросов ему неизвестно. Александр слегка пожурил агента за нерасторопные действия. На очередных встречах со своими агентами милиционер дал им задание: при появлении неизвестного мужчины, который будет предлагать платину, получить, по возможности, установочные данные и преступных сделок с ним не совершать!».

Через три дня агент «Сивков» позвонил Матясову по телефону и срочно попросил встречи. Оперу он рассказал, что на него вышел неизвестный мужчина 35-40 лет, среднего роста, имеет на голове небольшую залысину, зовут его Юрий, который предложил на продажу техническую платину. Однако товар агенту не показал. «Сивков», недолго раздумывая, ответил, что такие дела без просмотра металла не ведутся. И сказал, что если он хочет продать платину, то пусть принесет на пробу кусочек платины. Юра, в свою очередь, поинтересовался, в каком количестве он может купить платину. Агент долго думал, торговался по цене за грамм и ответил, что в пределах одного килограмма 200 граммов. Общее количество платины, имеющейся у Юры, агент спрашивать не стал, чтобы не вызвать подозрения.

Для контакта Юрий дал номер своего домашнего телефона. На следующий день он принес на пробу агенту кусочек платины около 2 грамм. Договорились встретиться у станции метро «Площадь Революции» через три дня. Расставшись, агент поехал на встречу с Александром, а Юра был взят под наружное наблюдение. В пути следования домой, последний вел себя очень осторожно, всматривался в лица едущих с ним в автобусе пассажиров, входящих людей. Дважды выходил из автобуса и дожидался следующего. Таким образом, весь в волнениях он добрался до дома.

Заметил ли мужчина за собой «хвост», могло быть ясным через три дня, когда он должен был прийти на встречу с агентом. К счастью, все обошлось: «наружка» сработала на очень высоком уровне. Три дня наблюдения за Юрой дали возможность установить всю преступную группу. В эти дни он пытался установить еще несколько контактов для продажи платины. Люди, к которым Юрий обращался с криминальным вопросом, впоследствии были установлены, позднее они прошли по уголовному делу в качестве свидетелей.

Александр, получив от агента кусочек металла весом 1,58 грамма, отдал на исследование в НТО (научно-технический отдел) ГУВД Мосгорисполкома, где специалисты подтвердили, что представленный металл является платиной.

Юра, при встрече с агентом, был очень рад, что  металл оказался платиной, однако с продажей 1 кг. 200 гр. платины стал по неизвестным причинам откладывать на последующие дни.

Из телефонных переговоров Юры со своими сообщниками стало известно, что продажа платины будет откладываться до тех пор, пока покупатель не даст своих установочных данных. Юрий был далеко не дурак, чтобы первому попавшемуся принести платину в большом количестве. Он боялся двух моментов сделки: а) что может нарваться на мошенника; б) покупатель может оказаться агентом органов. Юра, в преступных делах, был еще неискушенным человеком, но мыслил верно. Для того, чтобы развеять сомнения, что перед ним реальный покупатель, агента, по документам прикрытия, поселили в гостиницу «Националь». Когда агент Юру пригласил в свой номер «люкс», то сразу же почувствовал раскованность продавца платины. Агент заказал в номер обед с обильной выпивкой, конечно же, за счет государства. Юра выпивал очень мало, его интересовало поведение покупателя. После трех часовой посиделки он в хорошем расположении духа покинул гостиницу и уехал домой. Сделка была запланирована на следующий день в гостинице в 18 часов.

Домой Юра возвращался очень веселым, его как будто подменили, в нем чувствовалась уверенность, которую он получил от встречи с покупателем драгоценного металла. Наутро мужчина встал как всегда рано, сделал пробежку, принял душ и под негласным контролем «наружки» поехал на работу. По окончании работы он приехал домой, правда, не один, а с сообщниками. Взяв платину, двинулся городским транспортом к центру Москвы.

Оперработник с руководством проработал план задержания. Решено было сделку не доводить до конца, не хотели «светить» своего агента. В пути следования Юры, в метро, к нему подошли два милиционера московского метрополитена с неизвестной женщиной, которая показала на Юру, как человека укравшего у нее кошелек с деньгами. Тот начал отпираться, объяснять, что он едет на встречу с товарищем и вообще он честный человек, работает инженером на заводе «Молния». Милиционеры были неумолимы, попросили паспорт и сопроводили в отделение милиции. В дежурной части у него попросили добровольно выдать все находящиеся с собой предметы. Среди денег, перочинного ножа, в целлофановом пакете был обнаружен непонятный металл, выполненный в виде различных зверушек. На вопрос: что это за металл, Юра, долго не задумываясь, ответил, что этот металл принадлежит его другу, и он везет его к нему в гостиницу «Националь». Милиционеры инициировали вызов сотрудников УБХСС Москвы, которые прибыли ровно через двадцать минут. По прибытии сотрудников Петровки Юра как-то резко пообмяк. Язык стал заплетаться, на вопросы отвечал со страхом в глазах. Через час он «поплыл». Рассказал, что платину похищал вместе с тремя друзьями по работе, которые дожидаются его дома, чтобы поделить деньги от сделки. Но подельника они не дождались. К ним на квартиру  приехали сотрудники милиции проводить обыск.

В квартире были обнаружены деньги, сберкнижка, а также платина в количестве 3,5 килограмма. Нашли сотрудники УБХСС и альбом с листами бумаг, обведенных различных фигурок из платины. Не нашли только две фигуры: обезьяны и змеи, общим весом предположительно 250 грамм. Обысками у трех подельников были обнаружены и изъяты около 750 грамм платины.

Руководство «Молнии» вначале резко отказывались о возможном хищении платины с их сверх режимного предприятия, но неопровержимые улики не дали возможности им долго отрицать реальные недостатки в учете драгоценных металлов.

Все четверо расхитителей социалистической собственности были арестованы. В специальном суде Юра, с целью показать свое влияние на сообщников и геройство, стал клеветать на сотрудников УБХСС, что они его только физическим насилием заставили говорить, писать и подписывать неправдивые показания. Как же гадко он выглядел в момент клеветнических показаний.

Суд вынес всем участникам преступления суровый обвинительный приговор.

Иван СКОРОДЕЛОВ, генерал-майор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 659
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  51
  • Тем в день:  0.02
  • Количество контента:  5 886
  • Контент в день:  1.75
  • Репутация:   26 528
  • Дней с нами:  3 354 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  67
  • Город:  Санкт-Петербург

Только что, Konrad сказал:

Байка № 24.

Платиновая лихорадка

...

Фу, так и завоняло прокисшим совком...  Читать противно... А кто-то, сука, тоскует по тем временам... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  69
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  10
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  662
  • Контент в день:  0.18
  • Репутация:   3 342
  • Дней с нами:  3 737 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  71
  • Город:  Псковская

Только что, Stalker-SP сказал:

Фу, так и завоняло прокисшим совком...  Читать противно... А кто-то, сука, тоскует по тем временам... 

Не с той ноги сегодня "Сталкер" встал:kolobok_smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 630
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  3
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  10 142
  • Контент в день:  3.33
  • Репутация:   63 354
  • Дней с нами:  3 047 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Т

33 минуты назад, Stalker-SP сказал:

Фу, так и завоняло прокисшим совком...  Читать противно... А кто-то, сука, тоскует по тем временам... 

Ну, в рассказе есть, конечно, "перегибы"...

Но, тем-то и отличается умный человек, что умеет сам для себя сделать нужную интерпретацию сказанного

и "отфильтровать" побочное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  69
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  10
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  662
  • Контент в день:  0.18
  • Репутация:   3 342
  • Дней с нами:  3 737 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  71
  • Город:  Псковская

Только что, Konrad сказал:

Ну, в рассказе есть, конечно, "перегибы"...

Но, тем-то и отличается умный человек, что умеет сам для себя сделать нужную интерпретацию сказанного

и "отфильтровать" побочное...

На то они и байки, а не рекомендации к действию.

(пошёл потихоньку петь "Интернационал")

"Вихри враждебные веют над нами..."

Подождите, дверь прикрою...

Изменено пользователем DED
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 630
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  3
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  10 142
  • Контент в день:  3.33
  • Репутация:   63 354
  • Дней с нами:  3 047 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Т

Байка № 25.

 

Александр Ермоленко,
Украина криминальная,
2 сентября 2004

Золото Чернобыля

Из сталкерского фольклора: "Вернулся с хабаром - счастье; вернулся живым - удача; патрульная пуля - везенье, а все остальное - судьба." ( братья Стругацкие, "Пикник у обочины")

Я подумал, что Серега более других отвечает термину, прижившемуся с легкой руки классиков. По их определению, овеянная мужественным романтическим ореолом профессия сталкера, не более чем браконьерство (пусть даже космическое). И хотя, деятельность "сталкеров" чернобыльской зоны так же сопряжена с массой опасностей (от переоблучения до "патрульной пули"), чернобыльские "сталкеры" охотятся за презренным металлом.

Что поделать, если именно элемент Au, на протяжении тысячелетий гарантировал землянам реализацию потребностей. Во всяком случае, для Сереги (с которым я знаком со школьной скамьи) мифическая "машина желаний", материализовалась в обыденное, хотя не стандартной № 999 пробы -- золото...

"Впервые, я побывал в Зоне в 1993-м году, -- рассказывал Сергей --, думал: осмотрюсь, может, на вахту электриком устроюсь... Наткнулся на заброшенный электрощит. Вскрыл, а там - серебрянные контакты прекрасной сохранности и проба, несопоставимая с польскими побрякушками. Рассказал знакомому вахтовику, тот и посвятил: "На кой тебе и эти вахты, да и серебро это, если тут навалом ЗОЛОТА!?...

Он же раздобыл форменную робу и пропуск у своего знакомого вахтовика - и проблем во время проезда по Зоне ни разу не возникало...".Основной золотоносной жилой приятелей-"старателей" стал объект "Чернобыль-2". Напомним, что это - по официальной версии - суперсовременная станция космической связи, а по неофициальной - комплекс был задуман для блокировки американского проекта "Звездных войн" (для создания помех в связи при атаках из космоса). Он находится в двух шагах от взорвавшегося 4-го блока ЧАЭС. Естественно, стоимость этого комплекса соответствовала запредельности возлагаемых на него задач. Обслуживающая "Чернобыль-2" воинская часть покинула его лишь после развала Союза -- в 1992-м. Но электронная аппаратура на многие миллиарды долларов практически полностью была оставлена на разграбление мародеров...

Из поселка вахтовиков в "чистой зоне", они на автобусе приезжали в Чернобыль, откуда еще 6-8 километров нужно было добираться к объекту "Чернобыль-2" пешком. На все про все было отпущено пару часов - что бы обернуться до отхода автобуса, увозившего сменившихся вахтовиков. И приятели заработали с точностью швейцарского хронометра. Шли налегке. В противогазных сумках (непременный атрибут рабочих зоны), только самое необходимое: кусачки, отвертка, плоскогубцы.

"Милицейский КП у "Чернобыль-2", был, конечно. Но, милиционеры редко высовывались из своей будки. Им, правда, и предписывалось, по слухам, не гоняться за нарушителями, а сразу же открывать огонь на поражение... Понятно, что обойти патрульных, которые, никогда не патрулирулируют, труда не составляло. А, судя, по хорошо укатанным проселочным "грунтовкам", сюда можно было попасть и на машине... Кроме милиции, опасность могли представлять бомжи, заселившие богатые продуктами погреба под гаражами эвакуированных припятчан. И эти "мутные" личности запросто могли похоронить только лишь за понравившуюся им одежду..."

С виду неказистое, приземистое здание стратегического объекта, как узнал Серега, на деле оказалось пятиэтажным, но... под землей. Через пустой проем окна, "старатели" попадали в рукотворный "Клондайк". Естественно, что наших героев интересовала не навороченная аппаратура связи - а только золотые контакты реле. "Двух часов, которыми мы располагали до автобуса, хватало, что бы выкорчевать 20-25 грамм контактов из технического драгметалла. А выехать с "хабаром" из Зоны было элементарно, --утверждает Сергей, -- Милиционеры на КП, практически никогда не заходили в, забитый вахтовиками автобус. Им достаточно было удостовериться, что во всех поднятых руках имеется картонка пропуска.

...Что бы снять примеси припоя, золото промывали в азотной кислоте и сдавали скупщикам, которых находили по многочисленным газетным объявлениям. Вопросов - "откуда?", те не задавали, и наша 999-я проба шла вдвое дороже обычной (555-й) - по $ 10 за грамм". То есть, за одну ездку напарники на двоих выручали по $ 250. И следует признать, на тот период это была весьма существенная сумма.

"Может быть, я бы еще долго "старал" в Зоне золото, если бы не один очень не приятный эпизод. Однажды, когда мы с приятелем курочили очередное реле, послышался шум автомобиля. Оказалось -- милицейский. Мы едва успели выпрыгнуть в оконный проем и, добежав до лесополосы, залегли в бурьяне. Впрочем, милиции, как выяснилось, не было дела до нарушителей правопорядка. Блюстители порядка стали выносить из дежурной комнаты диваны, стулья, телевизор и, погрузив это добро в свой микроавтобус, уехали.

Мы вернулись в бункер и обнаружили, что милиционеры не побрезговали нашими плоскогубцами и отвертками. На противогазные сумки с чистым золотом эти лопухи внимания не обратили...".

С тех пор минуло почти 10 лет, но проблема мародерства в Чернобыльской Зоне и сегодня остается актуальной. И кто может поручится, что золотые цепи из 999-й "чернобыльской" украшают только лишь бандитские шеи?..

 

Изменено пользователем Konrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  678
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  9
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  7 126
  • Контент в день:  1.96
  • Репутация:   24 088
  • Дней с нами:  3 632 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  47
  • Город:  *

Денис,как-то говорил,что драги из Хохляндии,в большинстве своём идут в Европу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 630
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  3
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  10 142
  • Контент в день:  3.33
  • Репутация:   63 354
  • Дней с нами:  3 047 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Т

1 минуту назад, ФОКУС сказал:

Денис,как-то говорил,что драги из Хохляндии,в большинстве своём идут в Европу.

Я думаю, что вряд ли те контакты были радиоактивны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  678
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  9
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  7 126
  • Контент в день:  1.96
  • Репутация:   24 088
  • Дней с нами:  3 632 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  47
  • Город:  *

Только что, Konrad сказал:

Я думаю, что вряд ли те контакты были радиоактивны.

Под землёй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...
Правила форума!