8 сообщений в этой теме

Здравствуйте,уважаемые форумчане.Требуется помощь.По теме -читал и казалось всё ясным.На практике оказалось,что видимо ничего не понял.

Разобрал несколько штук СП5-35Б. Получилось у меня три фракции:контакты (два вида) и Кольца(бегунки?).Ссыпал их в сковородку,в течение часа прокаливал и одновременно жёстко,неоднократно прожигал горелкой перемешивая.Контакты,которые покрупнее ,сохранили свой блеск (тёмный налёт если есть,то следы от остатков на контактах горящей пластмассы,то же самое и на остальных частях),контакты,которые помельче и бегунки не почернели. Стали чуть более матовыми,хотя уже изначально отличались от первой группы контактов.К тому же эти матовые контакты и бегунки-магнитятся. 

Сколько палладия в крупном контакте (есть там и мелкие,но блестящие), и есть ли палладий в других,магнитных частях?

Заранее благодарю за разъяснение. Прошу прощения за плохие фото,не научился ещё.

Изображение 1624.jpg

Изображение 1626.jpg

Изображение 1627.jpg

Изображение 1628.jpg

Изображение 1629.jpg

0

Поделиться этим сообщением

22 минуты назад, anhelo сказал:

Здравствуйте,уважаемые форумчане.Требуется помощь.По теме -читал и казалось всё ясным.На практике оказалось,что видимо ничего не понял.

Разобрал несколько штук СП5-35Б. Получилось у меня три фракции:контакты (два вида) и Кольца(бегунки?).Ссыпал их в сковородку,в течение часа прокаливал и одновременно жёстко,неоднократно прожигал горелкой перемешивая.Контакты,которые покрупнее ,сохранили свой блеск (тёмный налёт если есть,то следы от остатков на контактах горящей пластмассы,то же самое и на остальных частях),контакты,которые помельче и бегунки не почернели. Стали чуть более матовыми,хотя уже изначально отличались от первой группы контактов.К тому же эти матовые контакты и бегунки-магнитятся. 

Сколько палладия в крупном контакте (есть там и мелкие,но блестящие), и есть ли палладий в других,магнитных частях?

Заранее благодарю за разъяснение. Прошу прощения за плохие фото,не научился ещё.

Изображение 1624.jpg

Изображение 1626.jpg

Изображение 1627.jpg

Изображение 1628.jpg

Изображение 1629.jpg

Первое фото, первая кучка слева - Пд. Она же на втором фото. 

Остальное - в чермет. 

4

8 часов назад, vandal сказал:

Первое фото, первая кучка слева - Пд. Она же на втором фото. 

Остальное - в чермет. 

Спасибо за отклик и разъяснение.Теперь сомнений нет.

В контактах со второго фото Пд  58% ?

0

36 минут назад, anhelo сказал:

Да,58%.Клёпки убирай с лепестков,они не палладий.

На сковородке,не нужно прожигать.Такое,можно прожечь горелкой на кирпиче/листике железа.

0

2 часа назад, ФОКУС сказал:

Да,58%.Клёпки убирай с лепестков,они не палладий.

На сковородке,не нужно прожигать.Такое,можно прожечь горелкой на кирпиче/листике железа.

А как можно убрать клёпки? Я их даже в очках плохо вижу.Какой способ,какой инструмент?

0

11 минут назад, anhelo сказал:

А как можно убрать клёпки? Я их даже в очках плохо вижу.Какой способ,какой инструмент?

Я,просто откусываю,с частью лепестка.Маленькие острые кусачки нужны.

2

ID: 7   Опубликовано (изменено)

5 часов назад, anhelo сказал:

Не за что. 

Изменено пользователем vandal
Паша раньше ответил)
0

Спасибо,ребята за помощь.Усвоил. Если не надоел,то завтра возможно по контактам от КСП спрошу. Но,пока почитаю.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Похожий контент

• александр п
      Автор: александр п
      Приобрёл три разобранных барабана от радеек, а именно 90 сегментов как на фото , плюс 52 неподвижных контактов(8 бесследно утеряны) Один барабан был от радиостанции чисто советского производства, остальные СССР+Болгария(имхо)  на фото видно различие совкового1 и импорт2 по ламелям. Так же по деталям видно сборную-солянку:    .
      Всё было разобрано и протравлено, не буду писать вес КМ, КМ болгария и т д, так как это абсурд, мне достались разобранные барабаны. Вес контактов: 8,04 грамма, с учётом потерь. 
      Форумчане, подскажите, материал этих контактов идентичен материалу контактов реле РП3 1970 года? Ну и марка радиостанции мне не известна.
    • александр п
      Автор: александр п
      Разбирал я как то аппаратуру после пожара на складе, очень много попадалось девяток и десяток абсолютно без маркировки, часто попадаются переходные года (особенно с паспортом 01-01), ну и вообще может кому полезно будет.
      Девятки с серебряными контактами:      при раскусывании кусачками очень мягкий материал, видно узелок спайки (как кусать есть в фотокаталоге), цвет-молочно белый
      Девятки с палладием 20 :    так же виден узелок спайки, но след от бокорезов оставить гораздо сложнее, цвет контакта-нержавейка, откусывать ниже узелка, травить остатки в лимонке+перикись+соль.

Девятки жирные-платина:     как видим узелка спайки невидно вовсе, при хорошем рассмотрении видно границы платинового контакта, раскусить довольно сложно, кусать под самое основание, если нет азотки так же травим до чистоты в лимонке(в отличии от паладиевого сплава, плишные не чернеют)

Злые девятки не рассматриваю, золото оно и в Африке золото.
    • sergo197
      Автор: sergo197
      В этой теме делимся нюансами, которые могут возникнуть при работе с растворами и благородными металлами.

• Виктор7