borya

Метод удаления бескорпусных КМ с плат без выпайки

7 сообщений в этой теме

Думаю, все знают, что иногда при выпайке или сдувания феном бескорпусных КМ на них иногда остаются большие плямбы припоя, который нужно дополнительно удалять. Чтобы этого эффекта не было, я применяю следующий метод: острыми бокорезами с прямой заточкой прям под корень кондера срезаем припой и одновременно поддеваем км-ку(см. фото.) Какашка выскакивает чистой и без припоя. При должном навыке процесс довольно быстрый по сравнению с выпайкой и кондеры не крошатся, даже мелкие.

фффф.jpg

29

Поделиться этим сообщением

Тогда проще тупо отверткой отковыривать. Что многие и делают.

3

11 часов назад, Stalker-SP сказал:

Тогда проще тупо отверткой отковыривать. Что многие и делают.

испробовано - крошатся

2

5 часов назад, borya сказал:

испробовано - крошатся

Нужна правильная отвертка и правильная метода. У меня знакомый только отверткой мамки и обрабатывал.:kolobok_smile: Жаль ушел из этого спорта. А крошится малый процент, который можно также класть в общую кучу. Надеюсь ты после демонтажа не собирался их использовать по прямому назначению. :kolobok_smile:

4

1 час назад, Stalker-SP сказал:

Нужна правильная отвертка и правильная метода. У меня знакомый только отверткой мамки и обрабатывал.:kolobok_smile: Жаль ушел из этого спорта. А крошится малый процент, который можно также класть в общую кучу. Надеюсь ты после демонтажа не собирался их использовать по прямому назначению. :kolobok_smile:

Совершенно верно, отвертку можно заточить как нож, именно использовать для этих целей и все ву аля, а крошиться некоторые могут и от бокорезов.:bw:

1

39 минут назад, Chip&Dip сказал:

Совершенно верно, отвертку можно заточить как нож, именно использовать для этих целей и все ву аля, а крошиться некоторые могут и от бокорезов.:bw:

материнки понятно, там безсвинцовая пайка, их можно хоть граблями или ногтем, если такой как у Остапа Бендера в 12 стульев, речь в теме шла о припаянных, как в СКВ и пр. ВЧ блоках (фото примера у автора)

у меня тоже набралось такого гора и все никак не решусь заняться, как что придумаю, опробую, отпишу....

0

ID: 7   Опубликовано (изменено)

5 минут назад, SEIC сказал:

материнки понятно, там безсвинцовая пайка, их можно хоть граблями или ногтем, если такой как у Остапа Бендера в 12 стульев, речь в теме шла о припаянных, как в СКВ и пр. ВЧ блоках (фото примера у автора)

у меня тоже набралось такого гора и все никак не решусь заняться, как что придумаю, опробую, отпишу....

Отечественные сдуваются феном и никакого припоя лишнего на них не остается. Если припой напрягает, сунь это барахло в химию соответствующую.

Изменено пользователем Stalker-SP
7

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи