alex14

Фильтры от противогазов

407 сообщений в этой теме

6 часов назад, DIM277 сказал:

Опять попались такие регенеративные патроны РП-5

и блин не могу вспомнить что собирался с ними сделать (то ли кто то подсказывал в чём они могут пригодится кроме мытья ванны и движка авто)

там унутри жёлтые брикеты 

может кто знает?

img_109615_31891.jpg.592ee515d8cf7b5b98adbdca0d9b3980.jpg

5 часов назад, DIM277 сказал:

Хрен его знает)))) посередине между брикетами ещё какой то белый плоский брикет в металле проходит,  Технолог чёт на форум не заходит - мож чего подсказал бы

Захожу иногда, только вот особо не читаю ничего, так чисто картинки посматриваю )) дел не в проворот сейчас, надеюсь до осени успеть всё сделать, ну а потом уже в тему снова вернусь, сейчас деталями/приборами не занимаюсь вообще...

Регенеративные патроны эти на сколько я знаю весьма и весьма пользуются спросом, и цены вроде как на них весьма и весьма, используют их любители понырять...

Внутри находится спецсостав, который способен поглощать выдыхаемый человеком углекислый газ и одновременно вырабатывать килород для дыхания... Спецсостав этот на основе перекисей щелочных металлов (перекиси/надперекиси натрия, калия), так же обычно в составе есть щелочь (гидроокись натрия/калия/кальция)... Состав этот весьма опасен (при попадании в глаза можно остаться без зрения вообще), так же может легко оставлять серьезные хим. ожоги на коже (так что очки и перчатки обязательны) + к этому перекиси/надперекиси щелочных металлов являются весьма сильными окислителями и контакт с ними некоторых органических веществ может привести к самовоспламенению последних... Растирание этого спецсостава с орг. горючими (сахарная пудра, мука, и т.д.) может привести не только к воспламенению но и даже к взрыву... Так же в данном патроне должна быть небольшая ампула с серной кислотой (для "запуска" патрона)...

Мне чел один рассказывал (он сапер бывший), что они прикалывались типа = содержимое этих патронов вытряхивали, растирали в порошок, слегка запрессовывали в подходящий цилиндрический корпус (бумажный/пластиковый, т.е. в безосколочный) лили толи соляры чуток, толи керосина (ждали что бы состав впитал в себя топливо) и "заводили" этот состав стандартным капсюлем-детонатором №8, грил что лупит на ура (слабее обычных штатных ВВ типа ТОЛа и т.п., но не намного), воронки в земле оставляет хорошие... Не знаю правда это или нет, но оснований ему не верить у меня нет...

В общем для наших целей содержимое этих патронов не применимо... Так что лучше разузнать по ценам и продать...

Как работает сей патрон в составе изолирующего противогаза можно почитать тут (убрать пробелы):

http    ://infopedia.su/8x12a23.    html

http://infopedia.su/8x12a23.html

http   ://infopedia.su/8x12a23.   html

Изменено пользователем Технолог
8

Поделиться этим сообщением

Здорово Олег!

ссылки нынча запрещены, я сам только недавно узнал..

про Сегодняшний случай самовозгорания с этим веществом рассказал на пред странице  :kolobok_smile:

Изменено пользователем DIM277
1

регенеративное вещество опасно до безумия, если патрон не был использован одна капля любого жира либо спиртов мгновенный взрыв, использованные патроны на флоте использовали для чистки гальюнов, а также как отбеливатель для холщовой робы, но будьте осторожны опасно сцука

Изменено пользователем log
5

41 минуту назад, Технолог сказал:

Захожу иногда, только вот особо не читаю ничего, так чисто картинки посматриваю )) дел не в проворот сейчас, надеюсь до осени успеть всё сделать, ну а потом уже в тему снова вернусь, сейчас деталями/приборами не занимаюсь вообще...

Регенеративные патроны эти на сколько я знаю весьма и весьма пользуются спросом, и цены вроде как на них весьма и весьма, используют их любители понырять...

Внутри находится спецсостав, который способен поглощать выдыхаемый человеком углекислый газ и одновременно вырабатывать килород для дыхания... Спецсостав этот на основе перекисей щелочных металлов (перекиси/надперекиси натрия, калия), так же обычно в составе есть щелочь (гидроокись натрия/калия/кальция)... Состав этот весьма опасен (при попадании в глаза можно остаться без зрения вообще), так же может легко оставлять серьезные хим. ожоги на коже (так что очки и перчатки обязательны) + к этому перекиси/надперекиси щелочных металлов являются весьма сильными окислителями и контакт с ними некоторых органических веществ может привести к самовоспламенению последних... Растирание этого спецсостава с орг. горючими (сахарная пудра, мука, и т.д.) может привести не только к воспламенению но и даже к взрыву... Так же в данном патроне должна быть небольшая ампула с серной кислотой (для "запуска" патрона)...

Мне чел один рассказывал (он сапер бывший), что они прикалывались типа = содержимое этих патронов вытряхивали, растирали в порошок, слегка запрессовывали в подходящий цилиндрический корпус (бумажный/пластиковый, т.е. в безосколочный) лили толи соляры чуток, толи керосина (ждали что бы состав впитал в себя топливо) и "заводили" этот состав стандартным капсюлем-детонатором №8, грил что лупит на ура (слабее обычных штатных ВВ типа ТОЛа и т.п., но не намного), воронки в земле оставляет хорошие... Не знаю правда это или нет, но оснований ему не верить у меня нет...

В общем для наших целей содержимое этих патронов не применимо... Так что лучше разузнать по ценам и продать...

Как работает сей патрон в составе изолирующего противогаза можно почитать тут (убрать пробелы):

http    ://infopedia.su/8x12a23.    html

http://infopedia.su/8x12a23.html

http   ://infopedia.su/8x12a23.   html

рп вырабатывает чистый кислород . он ничего , кроме вреда , организму не приносит . на глубине свыше 20 метров становится ядовитым . по сему , если кто и любит с таким понырять , то он выбрал самый хреновый и не удобный метод . проще купить АВМ5 . кстати : самый простой метод утилизации патронов регенирации , это щёлкнуть рычажком на корпусе ( разбить ампулу с кислотой ) и просто бросить патрон в воду

1

2 часа назад, artur m сказал:

самый простой метод утилизации патронов регенирации , это щёлкнуть рычажком на корпусе ( разбить ампулу с кислотой ) и просто бросить патрон в воду

это если по уму...:bw:

Ну у нас же вояки (в самом хорошем случае) свалют в яму и закопают.

но обычно просто в кусты прямо в запечатанных пакетах бросают...

0

10 минут назад, DIM277 сказал:

это если по уму...:bw:

Ну у нас же вояки (в самом хорошем случае) свалют в яму и закопают.

они не только у вояк , мчс . пожарные . может ещё на производстве ( хим . пром )

0

11 минут назад, DIM277 сказал:

попробуй продать их весьма хорошо покупают и цены кажись выше 500 руб/шт даже за давно вышедшие из гарантийного срока хранения...

2

2 часа назад, Технолог сказал:

попробуй продать их весьма хорошо покупают и цены кажись выше 500 руб/шт даже за давно вышедшие из гарантийного срока хранения...

Да читал на форумах этой тематики - даже пишут куплю...

Но чёт после сегодняшнего проишествия к ним и прикасаться не охота - тем более пересылать куда либо...

0

2 минуты назад, DIM277 сказал:

Да читал на форумах этой тематики - даже пишут куплю...

Но чёт после сегодняшнего проишествия к ним и прикасаться не охота - тем более пересылать куда либо...

да они вполне себе безопасные если их не ломать...

1

Дп-6м ценет?

Изменено пользователем Sneyks1990
0

16 часов назад, DIM277 сказал:

У меня сегодня она загорелась))))))

натёр брикет в порошок на тёрке на газету.  

пересыпал в пластиковую банку..

а остатки завернул и бросил в мусорное ведро

в ведре видимо было что то влажное ......

Через минуту слышу крик жены , подбегаю , а она с этим горящим ведром визжит :kolobok_smile:

выхватил и быстрее в ванну под воду, затушил.....

Так что опасная эта хреновина - ну её нафик , выброшу эти РП  и больше разбирать их не буду...

хотя вполне возможно может оказаться это не плохое бесплатное средство для снятия какого либо компауда с микросборок или км

Ё-маё!!!

Твой пост нужно поместить в какой-нибудь раздел типа "Опасные игрушки". 

1

Кто в теме подскажите пожалуйста. ФГП-130КД (бак зелёный) и ФГ-130ФПК (бак красный) интересен? Фото могу вечером вставить.

0

55 минут назад, Зелёный сказал:

Кто в теме подскажите пожалуйста. ФГП-130КД (бак зелёный) и ФГ-130ФПК (бак красный) интересен? Фото могу вечером вставить.

а в чём проблема ? вскрыл - посмотрел .

1

подскажите ДП5 почём можно взять 

0

4 часа назад, cerqa сказал:

подскажите ДП5 почём можно взять 

а зачем их брать?

0

В 04.08.2017 в 16:28, dvm99 сказал:

Ё-маё!!!

или снятия волос и кожи с тела человека )))))

0

17 часов назад, gimgim сказал:

а зачем их брать?

как зачем,их вроде Сфера берёт 

0

Кто сталкивался с регенеративными пластинами в-64? Палладий содержат?

0

21 минуту назад, borisbritva сказал:

Кто сталкивался с регенеративными пластинами в-64? Палладий содержат?

А какую роль он там должен выполнять?Почитал бы в нете-там все про в-64 расписано.Я прочел - но с лентяями делиться не буду.

3

В ‎04‎.‎08‎.‎2017 в 15:28, dvm99 сказал:

Ё-маё!!!

Есть на форуме тема "техника безопасности". Туда пожалуйста!

0

1 час назад, Радиолюбитель сказал:

Есть на форуме тема "техника безопасности". Туда пожалуйста!

Ты хоть посмотри от какого числа пост был (умник) 

0

5 минут назад, Fin сказал:

Ты хоть посмотри от какого числа пост был (умник) 

А ты посмотри когда появилась тема " техника безопасности". 

0

Доброго дня всем! 

наткнулся на РП-4 коричневого( или как он там называется) цвета  с горизонтальной белой полосой и ещё на плоские балоны с названием "стрела" серого и горичневого цветов есть что в них полезного?

0

ID: 374   Опубликовано (изменено)

в рп-4 по нашей теме пусто...

А что за стрела то - ??? фото надо...

Изменено пользователем Технолог
0

6 минут назад, Технолог сказал:

в рп-4 по нашей теме пусто...

А что за стрела то - ??? фото надо...

сюда кинуть нет возможности! могу только на вацап