Igor83

Транзисторы КТ 310, 501 и подобные

165 сообщений в этой теме

Товарный вид есть где посмотреть ? Спасибо !

Ноги отрезать полностью под корпус и раздробить. 

0

Поделиться этим сообщением

ID: 127   Опубликовано (изменено)

Товарный вид есть где посмотреть ? Спасибо !

Хорошо обжечь и в ступку, пока горячие, толкутся на отлично. Магнитом через бумажку выбрал, что не прогорело , еще на обжиг. Пыль -остаток не выбрасывай, придет и ей время.

Изменено пользователем lololo9791
7

@lololo9791,Я заметил,что не все они магнитные,хотя вроде бы все с советской техники и жёлтые. 

post-3239-0-10663600-1484504174_thumb.jpg

0

@lololo9791,Я заметил,что не все они магнитные,хотя вроде бы все с советской техники и жёлтые. 

Так и есть , они магнитится должны .

0

Процент немагнитных мизерный, все равно в пыли останутся, но можно и пинцетиком с газетки собрать.

0

Процент немагнитных мизерный, все равно в пыли останутся, но можно и пинцетиком с газетки собрать.

А можно сначала магнитом выбрать, а потом дробить.

0

А не магнитные вообще позолоченные ? 

0

добрый вечер.не магнитные все пустые.

0

Встречал, но не помню, наши или СЭВ.

0

Вот вот. 

0

ID: 136   Опубликовано (изменено)

Да и желтое желтому рознь.На фото немагнитные"бочёнки"(вверху фотографии) то ли импорт, то ли СЭВ со всё-таки Российской а не советской (пардон за неточность в предыдущем моём посте) платы.Век живи,век учись))

post-3239-0-55623600-1484513371_thumb.jpg

post-3239-0-11808300-1484513720_thumb.jpg

Изменено пользователем Некий Индивид
7

Да и желтое желтому рознь.На фото немагнитные"бочёнки"(вверху фотографии) то ли импорт, то ли СЭВ со всё-таки Российской а не советской (пардон за неточность в предыдущем моём посте) платы.Век живи,век учись))

На фотографиях все транзисторы отечественные.

8

Как и все остальные детали

0

ID: 139   Опубликовано (изменено)

На фотографиях все транзисторы отечественные.

Ну тогда ХЗ :be: .Факты для размышления более продвинутым товарищам:

1.транзисторы не магнитятся.

2.пластины внутри них имеют какое-то жёлтое покрытие(ХЗ какое).

3.год выпуска соседних деталей на плате 1991-92 гг.

Изменено пользователем Некий Индивид
0

всегда игнорировал импортные "бочёнки" и все же решил рас-куснуть одинIMG_6422.thumb.JPG.1a793613c80e1d247d491146d2fbb1ee.JPGIMG_6424.thumb.JPG.a698bfd84c838ffab2b42ed3c47d3dbb.JPG как видите что-то желтое в нем есть, но в разы меньше чем в отечественном59556bab8ee87_IMG_6425.thumb.jpg.805c4950267c77e8870ba908efae5ba0.jpg

11

@yandrfisher откуда такой транзистор? Сколько импорта перекусал, ни разу жёлтого не попались.

0

8 часов назад, yandrfisher сказал:

IMG_6422.thumb.JPG.1a793613c80e1d247d491146d2fbb1ee.JPGIMG_6424.thumb.JPG.a698bfd84c838ffab2b42ed3c47d3dbb.JPG как видите что-то желтое в нем есть, но в разы меньше чем в отечественном59556bab8ee87_IMG_6425.thumb.jpg.805c4950267c77e8870ba908efae5ba0.jpg

Есть такие. Решил проверить. Желтое есть, но самый мизер.

IMG_1289.JPG

7

1 час назад, Shaman52 сказал:

@yandrfisher откуда такой транзистор? Сколько импорта перекусал, ни разу жёлтого не попались.

Это делал Philips. Мне попадались в имп.бытовухе начала-середины 90-х.

4

1 час назад, Shaman52 сказал:

плата была похоже от отечественного телика, а вот деталье вперемешку наше с не нашим, собственно поэтому и решил "куснуть".
PH98 - Philips однозначно

2

18 часов назад, yandrfisher сказал:

всегда игнорировал импортные "бочёнки" и все же решил рас-куснуть одинIMG_6422.thumb.JPG.1a793613c80e1d247d491146d2fbb1ee.JPGIMG_6424.thumb.JPG.a698bfd84c838ffab2b42ed3c47d3dbb.JPG как видите что-то желтое в нем есть, но в разы меньше чем в отечественном59556bab8ee87_IMG_6425.thumb.jpg.805c4950267c77e8870ba908efae5ba0.jpg

полным полно импортных с позолотой. Скоро проверю один хитрый импорт, если подтвердится- будет новая тема...

3

Новая тема это вам не хухры-мухры!:kolobok_smile:

1

4 минуты назад, Aurum999 сказал:

Новая тема это вам не хухры-мухры!:kolobok_smile:

Самое ценное в любом бизнесе- это "информация". если я ее выложу - импорт-полубочата можно будет найти бесплатно. Любой желающий найдет. ... Но надо проверить, действительно там зло, или глаз ошибся...

2

скок не раскусывал нет там никакого зла,судя по всему какой то древний импорт вам попался.

мало того,я тут дербанил платы гдр,80х годов,там тоже полубочата и подобные кт816 и микрухи пластмасса аналог наших 155,все пусто.

может какая то партия какого то года где то содержала-но никто этим заморачиваться не будет.бочата берут на магнит ,все остальное летит в мусор

0

Здравствуйте, друзья! Хочу поделиться своими "успехами" в расковыривании транзисторов типа КТ3107 и подобных (так называемые "полубочата"). А их великое множество, перечислять их наименования не буду. Хочу отметить, что встречаются внутренности таких транзисторов 3-х разновидностей, которые и привожу на фото. Изначально было 500 грамм (с необрезанными ножками). После изъятия содержимого металла и обреза лишних ножек, получилось ~ 70 гр. Нужно отметить, что "пустышек" было порядка 20 - 25 % (на мой взгляд, точным подсчётом не заморачивался)   Все транзисторы отечественные. Было несколько (штук 20) импортных транзисторов, но среди них крайне мало с нужным содержанием. В основном, "нужное" можно найти в болгарских, выпуска периода СССР, СЭВ. Их легко отличить. У них несколько сероватый цвет корпуса, крошатся болгарские очень легко, металл у "болгар" не магнитится. 

Как ковырял. Толок в ступке, высыпал на газету и собирал магнитом. Приходится дорабатывать плоскогубцами. Ступкой получается достаточно быстро, но деформируются выводы транзисторов. Поэтому я перешел на "раскусывание" пассатижами. Вставляешь транзистор в зубастый зев пассатиж, держишь за ножки левой рукой, а правой - хрясь, и транзистор раскалывается как орех по вдоль. Дальше вынимаешь, если что, чуток еще пассатижами поорудовать надо. Да, дело не скорое. Но жечь было негде,  да и хотелось попробовать, что из этого получится. Ну, я же пенсионер, на работу не надо. Вечерами, под хорошую телепередачу, или супругу отвезу в магазин (а женщины пропадают в магазинах не менее получаса и по более), а сам сижу в машине и щёлкаю транзисторы под радио. В общем, не спеша и не каждый день, а под настроение, расколупал я эти 500 гр. примерно за 1 месяц.

И ещё, может не все знают (например начинающие), что можно выковыривать нужный металл и из транзисторов типа КТ3109. Так что, не проходите мимо них. Содержание правда мизер, но     на безптичье и ж... па соловей! 

P.S. На первом фото болгарский тр-р; на 5-м фото КТ3109

IMG_3652.JPGIMG_3653.JPGIMG_3654.JPGIMG_3655.JPGIMG_3656.JPG

IMG_3672.JPGIMG_3673.JPG

Изменено пользователем Gornyak
21

Не думал, что болгарские с драгметом, нужно свои проверить. :thank_you:

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи