Перейти к содержанию

Метод отмывки безкорпусных КМ на гибридных МС


stvlada

Рекомендуемые сообщения


  • ID пользователя:  82
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  9
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  232
  • Контент в день:  0.06
  • Репутация:   949
  • Дней с нами:  3 736 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  46
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Днепропетровск

Многие сталкивались с проблемой изъятия безкорпусных КМ из гибридных микросхем серии 224 и подобных, залитых эпоксидным компаундом (пластмассовые корпуса не в счет).

Извлекали и механическим способом (скальпелем, бормашинками), и пытались выжигать и химически воздействовать на компаунд, но методы трудоемкие длительные.

Столкнулся с такой проблемой и я.

Вначале пробовал обжигать – компаунд запекается еще сильнее и становится как камень, вывод – результат не приемлем. Ацетон, растворитель 646, 647, уайтспирит – реакция полный ноль. По наводке Павлина замочил на пару суток в смывке старой краски СП-6 (их есть несколько разновидностей и от разных производителей)

post-82-0-85535200-1406054782_thumb.jpg post-82-0-10088300-1406054810_thumb.jpg

Масса не растворилась, но стала мягче, при определенной сноровке, кончиком шила скрашивалась, т.е. путь к КМ открывался с меньшими усилиями. Но, чистить каждую МС в отдельности… в общем после 5 штук надоело.

Подумал, сейчас эти сполосну, а остальные пусть лежат до лучших времен.

В дом идти за порошком было обломно, а в гараже из чистящих средств было только моющее средство для бесконтактной мойки KERCHER RM806. Надо было использовать мизер, решил не разбавлять, так налил в емкость с полуочищенными МС и оставил немного покиснуть. Какое же было мое удивление, когда через минут двадцать я заглянул в емкость, остатки компаунда сами отслаивались от подложки!!! Я-то знал, что жидкость довольно агрессивная, но не до такой степени. Решил проверить на нечищеных МС -  работает, немного медленней, но РАБОТАЕТ!

И так, теперь по порядку:

- концентрат для моек высокого давления KERCHER RM806:

 

post-82-0-43743500-1406055009_thumb.jpg post-82-0-53862700-1406055028_thumb.jpg

 

Подопытные болгарские МС (224 дома не нашел для проверки, но думаю особой разницы быть не должно):

 

post-82-0-20665600-1406055086_thumb.jpg

 

Надо еще емкость - использовал обрезанную нижнюю часть от 2-х литровой бутылки  (что под руку попалось, главное, что б не алюминий).

Загружаем МС (извините фото нет), и заливаем неразбавленным концентратом с небольшим запасом, потом это будет видно для чего и оставляем. 

Через три часа подопытные уже в таком состоянии:

 

post-82-0-69986200-1406055337_thumb.jpg post-82-0-32230500-1406055366_thumb.jpg

post-82-0-60327300-1406055389_thumb.jpg post-82-0-95737900-1406055411_thumb.jpg

 

- поверхностный слой набухает, начинает легко крошиться, но еще плохо отслаивается.

Через пять часов:

 

post-82-0-61061200-1406055487_thumb.jpg post-82-0-53516000-1406055513_thumb.jpg

post-82-0-24359100-1406055538_thumb.jpg post-82-0-73569000-1406055560_thumb.jpg

 

- компаунд напитался жидкости и начинает полностью отслаиваться, в емкости полная каша, вот почему жидкости надо лить с запасом.

Дальше уже пошел спать, потом на работу.

Через 24 часа (но думаю можно и раньше), проверяем состояние МС:

 

post-82-0-75313000-1406055668_thumb.jpg post-82-0-15396800-1406055696_thumb.jpg

 

Подложки и детали на них без компаунда.

Добавляем в емкость воды

 

post-82-0-80614000-1406055760_thumb.jpg

 

и перемешиваем эту кашицу, потихоньку сливая воду с остатками компаунда, и так несколько раз, пока не перестанет пениться и уйдет основная масса мусора.  

В результате имеем:

 

post-82-0-09683200-1406055861_thumb.jpg post-82-0-83672700-1406055885_thumb.jpg

 

на некоторых подложках, особенно в углублениях между деталями, компаунд все же остался, но с помощью зубной щетки легко удаляется:

 

post-82-0-14935800-1406056035_thumb.jpg

 

На проверку и обработку почти 100 шт МС ушло около 40 минут, это так не спеша и тщательно. Потом еще раз споласкиваем.

 

post-82-0-79982300-1406056080_thumb.jpg

 

Дальше для просушки вылаживаем подложки на салфетку, или тряпочку (я использовал туалетную бумагу в несколько слоев):

 

post-82-0-03936400-1406056203_thumb.jpg post-82-0-41514700-1406056232_thumb.jpg

post-82-0-04186500-1406056263_thumb.jpg

 

Ну а потом КМ снимаем уже как хотим, у каждого свои методы.

По затратам получается, что канистра 5 литров концентрата стоила мне 212 грн (покупал для мойки машины), для отмывки использовал около 100 мл, т.е. где-то 4,5 грн. Кому такое количество концентрата много, я думаю, немного можно выпросить на автомойке или купить на разлив на авторынке (есть еще концентраты DLS).

Забыл добавить, работать с концентратом нужно в резиновых перчатках (особенно во время последней стадии очистки, при непосредственном контакте с МС)!

 

И еще. Смывка СП-6 идеально подошла для снятия покрытия с похожих МС радиостанций 11Р32Н-1(6)

 

post-82-0-81433700-1406056661_thumb.jpg

 

концентрат с ними реагировал вяло.

Сейчас идет процесс по опробованию концентрата на 224 серии (еле нашел две штуки):

 

post-82-0-02991200-1406056795_thumb.jpg post-82-0-79948100-1406056811_thumb.jpg

 

По предварительным наблюдениям: красный компаунд реагирует хорошо, желтый медленнее, завтра отпишусь о результате.

 

P.S. Концентрат - это щелочь с ингибиторами и другими добавками, т.е. можно попробовать растворять еще в растворе каустической соды, но у меня ее пока нет.

Может кто попробует и отпишется?

 

 

 

  • +1 47
  • -1 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  753
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  1
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  51
  • Контент в день:  0.01
  • Репутация:   1
  • Дней с нами:  3 586 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  43

похвально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  39
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  18
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 915
  • Контент в день:  0.51
  • Репутация:   3 767
  • Дней с нами:  3 738 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  58
  • Город:  Поволжъе

Молоток, завтра то же заварю кашу, подопытные есть!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  83
  • Группа:  Модераторы
  • Количество тем:  120
  • Тем в день:  0.03
  • Количество контента:  1 878
  • Контент в день:  0.50
  • Репутация:   11 078
  • Дней с нами:  3 736 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Город:  Юга

Молодца!!! Сколько времени и сил уходило на то, чтобы скальпелем очистить КМ-ки... Век живи - век учись... Благодарю за такой простой способ, буду завтра пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  28
  • Контент в день:  0.01
  • Репутация:   4
  • Дней с нами:  3 739 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Город:  Донецк.

Огромное спасибо.Молодец!Сколько я помучился выжигая их,а тут такой способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  44
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  242
  • Тем в день:  0.06
  • Количество контента:  767
  • Контент в день:  0.21
  • Репутация:   514
  • Дней с нами:  3 737 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  85
  • Город:  no

Вот это я понимаю расклад.

Здорово получилось.

Молодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  402
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  1
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  66
  • Контент в день:  0.02
  • Репутация:   14
  • Дней с нами:  3 690 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  

Многие сталкивались с проблемой изъятия безкорпусных КМ из гибридных микросхем серии 224 и подобных, залитых эпоксидным компаундом (пластмассовые корпуса не в счет).

Извлекали и механическим способом (скальпелем, бормашинками), и пытались выжигать и химически воздействовать на компаунд, но методы трудоемкие длительные.

Столкнулся с такой проблемой и я.

Вначале пробовал обжигать – компаунд запекается еще сильнее и становится как камень, вывод – результат не приемлем. Ацетон, растворитель 646, 647, уайтспирит – реакция полный ноль. По наводке Павлина замочил на пару суток в смывке старой краски СП-6 (их есть несколько разновидностей и от разных производителей)

attachicon.gifСмывка_1.JPG attachicon.gifСмывка_2.JPG

Масса не растворилась, но стала мягче, при определенной сноровке, кончиком шила скрашивалась, т.е. путь к КМ открывался с меньшими усилиями. Но, чистить каждую МС в отдельности… в общем после 5 штук надоело.

Подумал, сейчас эти сполосну, а остальные пусть лежат до лучших времен.

В дом идти за порошком было обломно, а в гараже из чистящих средств было только моющее средство для бесконтактной мойки KERCHER RM806. Надо было использовать мизер, решил не разбавлять, так налил в емкость с полуочищенными МС и оставил немного покиснуть. Какое же было мое удивление, когда через минут двадцать я заглянул в емкость, остатки компаунда сами отслаивались от подложки!!! Я-то знал, что жидкость довольно агрессивная, но не до такой степени. Решил проверить на нечищеных МС -  работает, немного медленней, но РАБОТАЕТ!

И так, теперь по порядку:

- концентрат для моек высокого давления KERCHER RM806:

 

attachicon.gifКанистра_1.JPG attachicon.gifКанистра_2.JPG

 

Подопытные болгарские МС (224 дома не нашел для проверки, но думаю особой разницы быть не должно):

 

Ну а потом КМ снимаем уже как хотим, у каждого свои методы.

По затратам получается, что канистра 5 литров концентрата стоила мне 212 грн (покупал для мойки машины), для отмывки использовал около 100 мл, т.е. где-то 4,5 грн. Кому такое количество концентрата много, я думаю, немного можно выпросить на автомойке или купить на разлив на авторынке (есть еще концентраты DLS).

Забыл добавить, работать с концентратом нужно в резиновых перчатках (особенно во время последней стадии очистки, при непосредственном контакте с МС)!

 

И еще. Смывка СП-6 идеально подошла для снятия покрытия с похожих МС радиостанций 11Р32Н-1(6)

концентрат с ними реагировал вяло.

Сейчас идет процесс по опробованию концентрата на 224 серии (еле нашел две штуки):

 

По предварительным наблюдениям: красный компаунд реагирует хорошо, желтый медленнее, завтра отпишусь о результате.

 

P.S. Концентрат - это щелочь с ингибиторами и другими добавками, т.е. можно попробовать растворять еще в растворе каустической соды, но у меня ее пока нет.

Может кто попробует и отпишется?

 

В общем и целом все Хоккей. Эксперимент очень поучителен и полезный для всех. Для его завершения и понятия всего происходящего несколько вопросов:

1. Выложи пожалуйста(если есть возможность) состав смывки и концентрата.( В принципе смывки имеют в основе щелочь, как и концентрат)

2.Пробовал ли подогревать смывку?

В выходной проведу эксперимент со щелочью - есть и калий и натрий - кину в каждый по немногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  82
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  9
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  232
  • Контент в день:  0.06
  • Репутация:   949
  • Дней с нами:  3 736 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  46
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Днепропетровск

В общем и целом все Хоккей. Эксперимент очень поучителен и полезный для всех. Для его завершения и понятия всего происходящего несколько вопросов:

1. Выложи пожалуйста(если есть возможность) состав смывки и концентрата.( В принципе смывки имеют в основе щелочь, как и концентрат)

2.Пробовал ли подогревать смывку?

В выходной проведу эксперимент со щелочью - есть и калий и натрий - кину в каждый по немногу.

Составов смывки и концентрата нет (продукты магазинные, на этикетках состава нет).

По подогреву мысль была, но не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  402
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  1
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  66
  • Контент в день:  0.02
  • Репутация:   14
  • Дней с нами:  3 690 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  

Составов смывки и концентрата нет (продукты магазинные, на этикетках состава нет).

По подогреву мысль была, но не пробовал.

 

 

По смывке: «Смывка старой краски» марка СП-6

   

  • Если обрабатываемая поверхность имеет температуру выше +30ºС, скорость испарения растворителей резко увеличивается, срок «жизни» «Смывки старой краски» марки СП-6 сокращается.
  • При температуре ниже + 5ºС эффективность работы «Смывки старой краски» марки СП-6 резко снижается, время экспозиции увеличивается.
  • Средство агрессивно по отношению к пластмассам и резине.
  • Не допускать попадания «Смывки старой краски» марки СП-6 на металлопластик (стеклопакеты, двери, косяки), электроизоляцию и строительную ПВХ-фурнитуру.

 

  • Состав: Смывка является тиксотропной (гелеобразной) жидкостью, содержащей органические растворители, метиленхлорид, ПАВ, замедлители испарения, загустители, активаторы и уксусную кислоту.

Т.е. греть нельзя и нет щелочи.

               

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1
  • Группа:  Администраторы
  • Количество тем:  158
  • Тем в день:  0.04
  • Количество контента:  12 496
  • Контент в день:  3.27
  • Репутация:   13 851
  • Дней с нами:  3 824 Days
  • On/Off:  Online
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Android
  • Город:  г.Феодосия.

Молодца!!! Сколько времени и сил уходило на то, чтобы скальпелем очистить КМ-ки... Век живи - век учись... Благодарю за такой простой способ, буду завтра пробовать.

Спору нет, всё показано дотошно и по-научному. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  82
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  9
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  232
  • Контент в день:  0.06
  • Репутация:   949
  • Дней с нами:  3 736 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  46
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Днепропетровск

Нашел немного данных по концентрату:

Активная пена Karcher RM 806 ASF – универсальный моющий концентрат, который применяется в аппаратах высокого давления.

Состав (согласно рекомендации ЕС):
<2%: гидроокись натрия
<5%: анионные и не ионные тензиды, агент растворения, диспергатор, ароматические вещества и красители
5-15%: НТА-тринатриевая соль
Обозначения:
R-34
 – вызывает химические ожоги
S-½ - хранить в недоступном для детей месте
S-23 – при попадании в глаза тщательно промыть водой и проконсультироваться у доктора
S -36/37/39 – во время работы необходимо надевать специальную защитную одежду, защитные очки и перчатки или маску.
S-45 – в случае недомогания немедленно обратитесь к доктору (если есть, покажите этикетку)
S-51 – применяйте только в хорошо проветриваемом помещении
S-60 – данный продукт и тару хранения необходимо утилизировать как вредный отход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  402
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  1
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  66
  • Контент в день:  0.02
  • Репутация:   14
  • Дней с нами:  3 690 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  

Нашел немного данных по концентрату:

Активная пена Karcher RM 806 ASF – универсальный моющий концентрат, который применяется в аппаратах высокого давления.

Состав (согласно рекомендации ЕС):

<2%: гидроокись натрия

<5%: анионные и не ионные тензиды, агент растворения, диспергатор, ароматические вещества и красители

5-15%: НТА-тринатриевая соль

 

Да рецепт еще тот.

 5-15%: НТА-тринатриевая соль - это трилон А, комплексообразователь и ингибитор коррозии, к растворению мало причастен

Щелочи меньше 2%, - она везде и в мыле и порошке - моющее, т.е. растворяющее типа грязь.

А вот остальное - детектив, в особенности агент растворения. :pir:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  242
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  181
  • Контент в день:  0.05
  • Репутация:   144
  • Дней с нами:  3 723 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  71
  • Город:  Подмосковье

Попробовал заливку этих гибридных микросхем растворить в растворе щелочи NaOH. Растворилось быстро (чуть более часа) без нагрева, просто на солнце. Правда, растворились не все: совсем не растворились зарубежные и отечественные желтого цвета (цвет на фото получился плохо). Красные, оранжевые и грязножелтого цвета растворились отлично! Только в узких местах между деталями остался компаунд, но он легко удалился простой промывкой в чистой воде...просто пальцами потер и всё. 

Щелочи брал столовую ложку, воды грамм 150. Щелочь, правда, была испорченная, несколько лет находилась в открытом состоянии, так как разъела тару (бутыль 5 литров из ПЭТВ - только горловина и дно осталось от неё).

P.S. Граждане! Не храните щелочь в ёмкостях из пластика ПЭТВ!!!

post-242-0-80756600-1407092333_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  57
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  1
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  524
  • Контент в день:  0.14
  • Репутация:   1 768
  • Дней с нами:  3 737 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  56
  • Устройство:  Android
  • Город:  Киев

 

 

P.S. Граждане! Не храните щелочь в ёмкостях из пластика ПЭТВ!!!

Так мы её вообще не храним! :smoke: У нас её просто нет! :dance3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1
  • Группа:  Администраторы
  • Количество тем:  158
  • Тем в день:  0.04
  • Количество контента:  12 496
  • Контент в день:  3.27
  • Репутация:   13 851
  • Дней с нами:  3 824 Days
  • On/Off:  Online
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Android
  • Город:  г.Феодосия.

Щелочь NaOH - это каустическая сода (каустик) или другое название: едкий натр.  Эта щелочь широко применима в изготовлении целлюлозы. Каустик  не запретный хим-материал, и свободен к продаже.  

 

 Меры безопасности очень важны с любыми хим-материалами.   Работать  нужно  в перчатках и очках.  Щёлочь нужно хранить в герметичной упаковке,  в сухом месте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  242
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  181
  • Контент в день:  0.05
  • Репутация:   144
  • Дней с нами:  3 723 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  71
  • Город:  Подмосковье

И ещё хочу отметить, что не растворяются сборки с блестящим покрытием. А покрытия как - бы шершавые, ноздреватые хорошо...Снимок делал сегодня, уже неделю лежат в растворе на солнце и ничего им не делается...даже краска не слезла с названием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  82
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  9
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  232
  • Контент в день:  0.06
  • Репутация:   949
  • Дней с нами:  3 736 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  46
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Днепропетровск

С желтой К224, ту что пробовал вместе с красной, тоже вышла лажа, неделю лежала в растворе и компаунд стал всего чуть-чуть мягче. Красная была чистой уже через час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  749
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  1
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  75
  • Контент в день:  0.02
  • Репутация:   7
  • Дней с нами:  3 586 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  

Я немного наловчился  с помощу кусачек и ножа серию 224,  с начала было много поломаных, но  понемногу наловчился, с другими типами ещё не попадались.  Попадутся нужно попробывать обязательно. Спасибо за новые способа....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шачнев Дмитрий

  • ID пользователя:  1 858
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  4
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  52
  • Контент в день:  0.02
  • Репутация:   74
  • Дней с нами:  3 310 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  46
  • Город:  Краснотурьинск

Господа,если не трудно,подскажите как можно растворить Б18-11,что-бы достать без корпусные КМ-ки.Заранее спасибо!

Изменено пользователем Шачнев Дмитрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  112
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  765
  • Контент в день:  0.20
  • Репутация:   255
  • Дней с нами:  3 735 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  

Господа,если не трудно,подскажите как можно растворить Б18-11,что-бы достать без корпусные КМ-ки.Заранее спасибо!

попробуйте этот способ http://radiodetali-sfera.com/forum/topic/62-tekhnologiia-otmyvki-tantal-niobievykh-kondensat/?p=36195

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шачнев Дмитрий

  • ID пользователя:  1 858
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  4
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  52
  • Контент в день:  0.02
  • Репутация:   74
  • Дней с нами:  3 310 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  46
  • Город:  Краснотурьинск

Спасибо попробую отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  42
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  59
  • Контент в день:  0.02
  • Репутация:   78
  • Дней с нами:  3 737 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  24
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Полтава

С желтой К224, ту что пробовал вместе с красной, тоже вышла лажа, неделю лежала в растворе и компаунд стал всего чуть-чуть мягче. Красная была чистой уже через час.

 

Не досмотрел этот пост автора темы и прикупил керхеровского мыла ... 

 

ПИШУ ЕЩЕ РАЗ - НЕ РАБОТАЕТ ЭТОТ МЕТОД НА ГИБРИДКАХ СОВЕТСКОГО ПРОИЗВОДСТВА 224-Й СЕРИИ (ЗАВОД ВОСХОД, ЛОГОТИП "РАКЕТА")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 971
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  26
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  2 740
  • Контент в день:  0.83
  • Репутация:   9 221
  • Дней с нами:  3 286 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  46
  • Город:  Оренбургская

Я вот это на жёлтых 224 пробовал, 3 дня лежала (без подогрева) , чистой конечно не стала, но кончиком ножа км с лёгкостью освободил. Ещё товарищ в автомагазине сказал что есть для движков средство керхерное- оно сильнее обычного.

post-1971-0-99785500-1429124523_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  39
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  18
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 915
  • Контент в день:  0.51
  • Репутация:   3 767
  • Дней с нами:  3 738 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  58
  • Город:  Поволжъе

Мне такие сборки попадались в небольшом количестве, поэтому я их держу дня 3 в обыкновенном ацетоне, затем скальпелем всё очищаю и мелкой горелкой снимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  678
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  9
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  7 126
  • Контент в день:  1.96
  • Репутация:   24 088
  • Дней с нами:  3 631 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  47
  • Город:  *

Попробовал нагревать керхеровское "мыло".Результат-красные и ярко-жёлтые МС отмылись за полчаса.Бледно-жёлтые и почти белые,стояли в мыле сутки,из них,под горячей водой,часов 6.Обмазка не набухла,но очень легко срезается канцелярским ножом.

post-678-0-28098500-1430052056_thumb.jpg

 

Изменено пользователем ФОКУС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...
Правила форума!