Перейти к содержанию

Инструменты , приспособления, весы.


shamil0612

Рекомендуемые сообщения


  • ID пользователя:  928
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  5 151
  • Контент в день:  1.45
  • Репутация:   24 790
  • Дней с нами:  3 541 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  18
  • Устройство:  Windows
  • Город:  урурубля

11 минут назад, Admin-Radiodetali-Sfera. сказал:

 

Добро

 

Вот для этого и подходит титан ведро ,  ты не имеешь возможности вонять на округу , да  мало кто имеет возможность вонять на округу да и не нужно .  Опять же у каждого свои обьёмы переработки ,  сотки грамм транзисторов/микросхем  можно переработать затаившись в  своём гараже и выводя НОКС-дымы  в систему абсорбации  ну или по маленьку  в вытяжку да и на улицу .   А если транзисторов 10-20 кг  или контакт серебра 5-7 кг   и нужно быстро сделать ,  то не помогут  скрубберы и тем более вытяжки на улицу .   Люди на Украине делают так : выезжают  в лес/поле ,  на костре  в титан ведре  делают протравку , растворение , переливают в  не большие бочки с закручивающимися  крышками ,  везут в свой гараж и там уже доделывают остаток работы ( фильтрация-высадка-отбелы-плавка ) и годами некто из соседей по гаражам  не подозревает что в  соседнем  гараже плавят  ДМ на сотни тысяч рублей .    

 

Олег-джан  ну а если всё дело в 10 грамм золото в месяц - то можешь  у себя и на балконе в квартире  этим заниматься .  Подобные бокс с вытяжкой ( который показывали здесь на форуме ) я видел у человека в квартире на балконе ,  человек по маленьку делает  30-50 гр золото в месяц не превращая балкон в хлам и  не травя соседей и себя  .  

Скрубберы кстати вполне реально самопальные замутить даже для таких объёмов (растворение/протравка 10-20 кг сырья), если интересно могу подробнее написать... но легче конечно в лес с ведерком выехать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1
  • Группа:  Администраторы
  • Количество тем:  158
  • Тем в день:  0.04
  • Количество контента:  12 496
  • Контент в день:  3.27
  • Репутация:   13 854
  • Дней с нами:  3 825 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Android
  • Город:  г.Феодосия.

18 минут назад, Технолог сказал:

Скрубберы кстати вполне реально самопальные замутить даже для таких объёмов (растворение/протравка 10-20 кг сырья), если интересно могу подробнее написать... но легче конечно в лес с ведерком выехать )))

 

Можешь поведать схему изготовления скруббера ?   Ясное дело что  ( жахнуть то есть растворить )  одним махом 10-20кг транзисторов/микросхем  понадобиться  ну очень великий и могучий скруббер  и титан бочка на 300 литров ))   ну хотя бы загрузка под  1кг сырья  уже не плохо ,  кило сделал ,  новое кило засыпал и  так далее все остальные кило .   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  209
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  4
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 036
  • Контент в день:  0.28
  • Репутация:   2 973
  • Дней с нами:  3 728 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  59
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Д

2 часа назад, m1m2 сказал:

Да и кастрюли,бочки,вёдра.

Когда делаешь за раз 7 тысяч кп103 или 4 кг контактов не магнит в стакане не разгонишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  209
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  4
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 036
  • Контент в день:  0.28
  • Репутация:   2 973
  • Дней с нами:  3 728 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  59
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Д

4 часа назад, zaz сказал:

Я всё понимаю там ситтал металл но объем 2 литра чё там можно делать, по 20-30 микросхем растворять? И зачем боятся термоудара если дружишь с головой Был стакан на 5 литров Rasotherm в кипящую воду ливанул холодной ну так он не лопается а трескается взял да перелил в другую посуду и всех делов, а когда объем простая канистра пластиковая обрезанная и ставь её хоть в снег, хоть в лёд, разогрев сам идет добавляй только вовремя кислоту, могу заснять :kolobok_smile:

Да сними про канистру и саморозогрев зимой при минус 10-15 градусов интересно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  209
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  4
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 036
  • Контент в день:  0.28
  • Репутация:   2 973
  • Дней с нами:  3 728 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  59
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Д

4 часа назад, Технолог сказал:

А так если не веришь мне то хоть книжки по теме почитай = учи матчасть как грицца ))

 

4 часа назад, Технолог сказал:

Хоть это все и так, как я выше написал, я все же предпочитаю не испытывать судьбу (ввиду наличия тех самых нюансов) и стараюсь никогда горячее стекло на холодную поверхность не ставить, ибо неприятности случались

Нет ты видео сними, а про матчасть, я не хуже тебя знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1
  • Группа:  Администраторы
  • Количество тем:  158
  • Тем в день:  0.04
  • Количество контента:  12 496
  • Контент в день:  3.27
  • Репутация:   13 854
  • Дней с нами:  3 825 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Android
  • Город:  г.Феодосия.

9 минут назад, Kaskad сказал:

Да сними про канистру и саморозогрев зимой при минус 10-15 градусов интересно посмотреть.

 

Это новая < веха > в аффинаже ,  что б зимой и в пластике  ( ну там нагрел  до кипения  царку или азотку и влил в пластик )   можно было б нормально всё без остатка  раcтворить  будь то позолота или контакт серебро   да и ещё в добавок  и в снег всунуть .  В  знойную жару  не выходит нормально просто  тупо в пластик влить кислоту и что б всё растворилось без остатка   ( позолота или контакт серебро ) .   Возможно позолота и раствориться дней через  несколько .   Или  у людей  много времени и они готовы ждать "конца"  пока детальё  без нагрева само когда то раствориться . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1
  • Группа:  Администраторы
  • Количество тем:  158
  • Тем в день:  0.04
  • Количество контента:  12 496
  • Контент в день:  3.27
  • Репутация:   13 854
  • Дней с нами:  3 825 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Android
  • Город:  г.Феодосия.

9 часов назад, Технолог сказал:

а вообще не веришь мне - спроси у меня

 

То что в книжках пишут это хорошо ,  а реальность это проверка на собственной практике .  Гарантию не кто не даёт на стаканы что они не лопнут ,  пломбы в зубы вставляют и дают гарантию  а они проклятые пломбы всё равно выскакивают , приходишь к дантисту приносишь ему пломбу обратно а он тебя винит что ты сам виноват и говорит нечего по ночам во сне скрежетать зубами ))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  928
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  5 151
  • Контент в день:  1.45
  • Репутация:   24 790
  • Дней с нами:  3 541 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  18
  • Устройство:  Windows
  • Город:  урурубля

2 минуты назад, Admin-Radiodetali-Sfera. сказал:

 

То что в книжках пишут это хорошо ,  а реальность это проверка на собственной практике .  Гарантию не кто не даёт на стаканы что они не лопнут ,  пломбы в зубы вставляют и дают гарантию  а они проклятые пломбы всё равно выскакивают , приходишь к дантисту приносишь ему пломбу обратно а он тебя винит что ты сам виноват и говорит нечего по ночам во сне скрежетать зубами ))  

Практика и только практика... Не лопнет термостойкий стакан если в нем закипятить воду и резко перенести его в чашку со льдом, если лопнет значит это гавно а не термостойкое стекло, либо были микролопины, царапины, и т.п.

Мне много раз приходилось подобным образом охлаждать колбы и стаканы с горячим содержимым в ледяной бане (учеба, лаб. работы, практика по оргсинтезу, и т.д. и т.п.)...

Вот видос нашел = тот же самый перепад температуры почти в 100 градусов, даже резче (ибо голое пламя), ничего, не лопается:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  928
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  5 151
  • Контент в день:  1.45
  • Репутация:   24 790
  • Дней с нами:  3 541 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  18
  • Устройство:  Windows
  • Город:  урурубля

Но делать как в видосе нельзя (должна быть баня, либо асбест) на голом пламени в термостойкой посуде нежелательно жидкости нагревать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1
  • Группа:  Администраторы
  • Количество тем:  158
  • Тем в день:  0.04
  • Количество контента:  12 496
  • Контент в день:  3.27
  • Репутация:   13 854
  • Дней с нами:  3 825 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Android
  • Город:  г.Феодосия.

3 минуты назад, Технолог сказал:

Но делать как в видосе нельзя (должна быть баня, либо асбест) на голом пламени в термостойкой посуде нежелательно жидкости нагревать...

Джан  что ты нам спиртовку показал ))      Ты  на  газ ставь стаканы . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  928
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  5 151
  • Контент в день:  1.45
  • Репутация:   24 790
  • Дней с нами:  3 541 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  18
  • Устройство:  Windows
  • Город:  урурубля

В общем курите правильную инфу...

к примеру ГОСТы на посуду из термостойкого стекла...

Вот тут все написано:

http:         //www.gos      thelp.ru/text/GOST2393290Posudaioborudo.html

(надо убрать пробелы)

а тут как проводят испытания лаб. стекла на термостойкость:

http:       //www.docload      .ru/Basesdoc/5/5147/index.htm

 (надо убрать пробелы)

я даже сюда методу проверки скопирую (для особо одаренных)

Метод Б, с однократным охлаждением нагретых образцов

3.4.1. Образцы нагревают в электропечи.

3.4.2. Разность температур в электропечи и воды в резервуаре с холодной водой должна быть указана в нормативно-технической документации на конкретные виды изделий из стекла.

3.4.3. Если испытывают несколько образцов одновременно, образцы помещают в корзину, а открытые полые образцы так, чтобы при погружении в резервуар с холодной водой они наполнились водой. Корзину с образцами или отдельные образцы помещают в электропечь так, чтобы образцы друг с другом не соприкасались.

3.4.4. Продолжительность выдержки образцов в печи определяют из расчета 6 мин на 1 мм толщины образца (наибольшей), но не менее 15 мин. Отсчет продолжительности выдержки образцов в печи начинают с момента достижения заданной температуры нагрева.

3.4.5. По окончании выдержки корзину с образцами или отдельные образцы вынимают из печи и переносят в резервуар с холодной водой. Время переноса образцов должно быть (5 ± 1) с, считая с момента извлечения образцов из печи до момента их погружения в резервуар с холодной водой до заданной глубины.

3.4.6. При извлечении отдельных образцов из печи печь не должна быть открыта более 5 с. Перед извлечением следующего образца следует подождать не менее 3 мин, чтобы температура в печи установилась до заданной.

3.4.7. Способ и глубина погружения образцов в резервуар с холодной водой должны быть указаны в нормативно-технической документации на конкретные виды изделий из стекла.

3.4.8. Температура воды в резервуаре с холодной водой должна быть от 5 до 27 °С.

3.4.9. Через 30-40 с после погружения в резервуар с холодной водой образцы вынимают и осматривают невооруженным глазом.

3.5. Метод Б, с многократным охлаждением нагретых образцов

3.5.1. Испытания проводят по пп. 3.4.1 - 3.4.9.

3.5.2. Нагревание и охлаждение образцов многократно повторяют, при этом температуру в печи повышают на 5 или 10 °С при каждом повторении.

3.5.3. Поврежденные образцы отбирают и в дальнейших испытаниях не используют.

3.5.4. Нагревание и последующее охлаждение проводят до повреждения заданного числа образцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  928
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  5 151
  • Контент в день:  1.45
  • Репутация:   24 790
  • Дней с нами:  3 541 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  18
  • Устройство:  Windows
  • Город:  урурубля

А вот самое главное = вырезка из ГОСТа = смотрим про стаканы

59fa459141add_.thumb.PNG.dde6f5817fa4ff6aed54c7c573902952.PNG

 

Марка ТС толщина стекла 1 мм... Должен выдерживать перепад температура в 200 градусов по методике представленной выше...

Т.е. берут стакан нагревают в печи к примеру до 210 градусов и быстро опускают в воду с температурой 5-20 градусов, стакан ТС должен это выдержать (если он соответствует марки ТС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  928
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  5 151
  • Контент в день:  1.45
  • Репутация:   24 790
  • Дней с нами:  3 541 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  18
  • Устройство:  Windows
  • Город:  урурубля

в общем сел в лужу профи аффинажник  с этими стаканами...

вообще не понимаю нафига спорить если в теме не секешь (эт я каскаду)...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  928
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  5 151
  • Контент в день:  1.45
  • Репутация:   24 790
  • Дней с нами:  3 541 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  18
  • Устройство:  Windows
  • Город:  урурубля

32 минуты назад, Admin-Radiodetali-Sfera. сказал:

Ты  на  газ ставь стаканы . 

термостойкую круглодонную колбу (с негорючим содержимым например с водой, и т.п.) вполне себе можно на газовой горелке лабораторной (типа горелка Бунзена) нагревать прямо на голом пламени... но не желательно опять же... но можно (если осторожно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  209
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  4
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 036
  • Контент в день:  0.28
  • Репутация:   2 973
  • Дней с нами:  3 728 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  59
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Д

42 минуты назад, Технолог сказал:

в общем сел в лужу профи аффинажник  с этими стаканами...

вообще не понимаю нафига спорить если в теме не секешь (эт я каскаду)...

 

 

35 минут назад, Технолог сказал:

термостойкую круглодонную колбу (с негорючим содержимым например с водой, и т.п.) вполне себе можно на газовой горелке лабораторной (типа горелка Бунзена) нагревать прямо на голом пламени... но не желательно опять же... но можно (если осторожно))

597598d3eb72a_zharoprochnaia-posuda2.jpg.f05a2d1bd859e20397d0c949bc8614e8.jpg  :dance3: И ни каких  МОЖНО ЕСЛИ ОСТОРОЖНО, ЛУЧШЕ НА БАНЕ ИЛИ ЧЕРЕЗ АСБЕСТ..

А теперь вводная. Снимаешь ты краску с КМ 6 в горячей серке (температура кипения 337 градусов) и дальше твои действия с твоим стаканом?.

Короче с стаканами я работал и знаю, что это такое. Но мой опыт  и знания заставляют меня с стаканами не работать, (если есть такая возможность)

Металл я сушу прям в ситалловой кастрюле на электроплите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  678
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  9
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  7 126
  • Контент в день:  1.96
  • Репутация:   24 088
  • Дней с нами:  3 632 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  47
  • Город:  *

6 часов назад, m1m2 сказал:

Я предпочитаю стекло.Есть разное от пробирки до пяти литровых стаканов.мне удобно.И видно.

Вот и вопросик у меня назрел к Фокусу.

Паш.У тебя ведро.Много ли ты им пользуешся для зла.Подчеркну,для зла.И удобно ли тебе???

Только при больших обьемах.Ну и конечно,пользуюсь редко.

Конечно удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 704
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  20
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  1 001
  • Контент в день:  0.33
  • Репутация:   3 446
  • Дней с нами:  3 030 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  44
  • Город:  Кеншаса

Вставлю свои 5 копеек ,, как то  , у  знакомого увидел такую картину в гараже , плитка , на плитку ставит "колбу "  чай заваривает , колба литровая , я ему говорю,- задари  ))) он ей пользуется 3 год, оказалось, что это колба-стакан от заварников для чая , которые в магазе по 400 р продают ..оказалось действительно термостойкое стекло ...  пользую тоже , отлично все кипятится ! 

вот такой еще хочу купить попробовать ...

 

Zavarnik-s-fil'trom-Simax-Matura-Color-1,0-l.c9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  209
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  4
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 036
  • Контент в день:  0.28
  • Репутация:   2 973
  • Дней с нами:  3 728 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  59
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Д

3 часа назад, Digger сказал:

Вставлю свои 5 копеек ,, как то  , у  знакомого увидел такую картину в гараже , плитка , на плитку ставит "колбу "  чай заваривает , колба литровая , я ему говорю,- задари  ))) он ей пользуется 3 год, оказалось, что это колба-стакан от заварников для чая , которые в магазе по 400 р продают ..оказалось действительно термостойкое стекло ...  пользую тоже , отлично все кипятится ! 

вот такой еще хочу купить попробовать ...

 

Zavarnik-s-fil'trom-Simax-Matura-Color-1,0-l.c9.jpg

Не спорю со своей задачей он справляется (чай кипятить). Но ты его не ставишь зимой с плитки на холодный кирпич. У борсиликатного стекла термостойкость не превышает 200 градусов, у ситалловой посуды достигает 500. Вот это и говорит в ее пользу. И я не воду кипячу, а кислоты имеют температуру кипения выше, серка кипит при 337 градусов (даже если не кипит можно прозевать за 250) и поставь стакан на кирпич он тут же лопнет. Кастрюля нет.

Когда у тебя в посуде растворенного зла на 1-2 киллобакса надежность имеет большое значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  928
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  5 151
  • Контент в день:  1.45
  • Репутация:   24 790
  • Дней с нами:  3 541 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  18
  • Устройство:  Windows
  • Город:  урурубля

10 часов назад, Kaskad сказал:

 

597598d3eb72a_zharoprochnaia-posuda2.jpg.f05a2d1bd859e20397d0c949bc8614e8.jpg  :dance3: И ни каких  МОЖНО ЕСЛИ ОСТОРОЖНО, ЛУЧШЕ НА БАНЕ ИЛИ ЧЕРЕЗ АСБЕСТ..

А теперь вводная. Снимаешь ты краску с КМ 6 в горячей серке (температура кипения 337 градусов) и дальше твои действия с твоим стаканом?.

Короче с стаканами я работал и знаю, что это такое. Но мой опыт  и знания заставляют меня с стаканами не работать, (если есть такая возможность)

Металл я сушу прям в ситалловой кастрюле на электроплите.

Ну для начала спор был о том лопнет ли термостойкий стакан с кипятком, если его поставить в ледяную воду = не лопнет, как я тебе сразу и сказал, не понимаю почему ты спорить начал...

Я против ситалла как бы ничего не имею и не имел...

А всего лишь хотел донести, что если правильно пользоваться правильным термостойким стаканом/колбой, то прослужат они очень долго (пока не разобьешь)... А правильно = это правильно = не перегревая , не царапая его (при перемешивании стеклянной палочкой например), и т.д.

По серке...

Нагревать серку до кипения в термостойком стакане просто так нельзя, ибо лопнет (температура окружающего воздуха 20-30 градусов, а серка кипит при 330, а это уже перепад более 300 градусов)...

Если надо проделать эту операцию то стакан надо обязательно хорошо теплоизолировать по всей его длине стеклотканью или асбестом, и нагревать строго на песчаной бане... После процесса трогать стакан не в коем случае нельзя (снимать с песчаной бани тоже нельзя), до тех пор пока он постепенно сам не остынет вместе с песчаной баней...

Мне приходилось работать с кипящей серкой, занятие конечно опасное, ибо любое глупое действие может иметь тяжкие последствия...

В свое время много раз приходилось получать концентрированную серку выпаркой элика, делал всё в так: в двухлитровую термостойкую колбу наливал 1,5 л элика (37% серка), устанавливал её на песчаную баню, полностью теплоизолировал стеклотканью, в т.ч. горлышко колбы, далее устанавливал насадку Вюрца (её тоже надо теплоизолировать), далее шел холодильник Либиха, охлаждение шло не водой, а принудительно пропускаемым с помощью компрессора через рубашку холодильника воздухом... далее колба-приемник, на ней делаем отметку (сколько воды должно отогнаться из элика, что бы получить к примеру 95%-ную серку)... Колбу с эликом (песчаную баню) нагревал на газе... Процесс очень долгий, суммарно занимал около суток времени... По окончанию процесса установку нельзя трогать до тех пор пока колба с серкой и песчаной баней не остынет хотя бы до 100 градусов, на что требуется несколько часов... только после этого её можно разбирать и снимать колбу с бани и убирать теплоизоляцию....

Изменено пользователем Технолог
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  209
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  4
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 036
  • Контент в день:  0.28
  • Репутация:   2 973
  • Дней с нами:  3 728 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  59
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Д

25 минут назад, Технолог сказал:

Ну для начала спор был о том лопнет ли термостойкий стакан с кипятком, если его поставить в ледяную воду = не лопнет, как я тебе сразу и сказал, не понимаю почему ты спорить начал...

Я против ситалла как бы ничего не имею и не имел...

А всего лишь хотел донести, что если правильно пользоваться правильным термостойким стаканом/колбой, то прослужат они очень долго (пока не разобьешь)... А правильно = это правильно = не перегревая , не царапая его (при перемешивании стеклянной палочкой например), и т.д.

По серке...

Нагревать серку до кипения в термостойком стакане просто так нельзя, ибо лопнет (температура окружающего воздуха 20-30 градусов, а серка кипит при 330, а это уже перепад более 300 градусов)...

Если надо проделать эту операцию то стакан надо обязательно хорошо теплоизолировать по всей его длине стеклотканью или асбестом, и нагревать строго на песчаной бане... После процесса трогать стакан не в коем случае нельзя (снимать с песчаной бани тоже нельзя), до тех пор пока он постепенно сам не остынет вместе с песчаной баней...

Мне приходилось работать с кипящей серкой, занятие конечно опасное, ибо любое глупое действие может иметь тяжкие последствия...

В свое время много раз приходилось получать концентрированную серку выпаркой элика, делал всё в так: в двухлитровую термостойкую колбу наливал 1,5 л элика (37% серка), устанавливал её на песчаную баню, полностью теплоизолировал стеклотканью, в т.ч. горлышко колбы, далее устанавливал насадку Вюрца (её тоже надо теплоизолировать), далее шел холодильник Либиха, охлаждение шло не водой, а принудительно пропускаемым с помощью компрессора через рубашку холодильника воздухом... далее колба-приемник, на ней делаем отметку (сколько воды должно отогнаться из элика, что бы получить к примеру 95%-ную серку)... Колбу с эликом (песчаную баню) нагревал на газе... Процесс очень долгий, суммарно занимал около суток времени... По окончанию процесса установку нельзя трогать до тех пор пока колба с серкой и песчаной баней не остынет хотя бы до 100 градусов, на что требуется несколько часов... только после этого её можно разбирать и снимать колбу с бани и убирать теплоизоляцию....

Это все понятно. Да даже загрузить контакты не магнит грамм по 10 в стакан и то проблема. Представь надо их загрузить 4 кг (бросишь разобьешь стакан или колбу) и греть надо градусов до 80. Поэтому из личного опыта, я и говорю титан или ситалловая посуда. Есть еще одно  хорошее свойство у кастрюль при бурном растворении хорошо отходят газы так как они довольно широкие и меньше вероятности, что пойдет пена и вывалится наружу.  Но если мне пару грамм надо растворить для электролита золочения я растворяю в стакане (хоть и не всегда:kolobok_smile:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  928
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  5 151
  • Контент в день:  1.45
  • Репутация:   24 790
  • Дней с нами:  3 541 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  18
  • Устройство:  Windows
  • Город:  урурубля

ну за неимением гербовой бумаги, пишут на простой... Титановую посуду ещё  достать надо/заказать-купить... Про ситалловую для микроволновок я вообще только недавно от тебя узнал, даже предположить не мог что для микроволновок кто то будет использовать посуду из такого дорогого материала... хотя слышал про кварцевую посуду для микроволновок (но сам не видел такую и верится слабо, либо стоить она как автомобиль будет)... Поэтому и работаем со стеклом... я с ним много лет работал (ещё до того как с аффой/деталями связался), но по части орг. синтеза (когда учился), а потом по части собственно-ручного изготовления ништяков для пиро/взрывотехники... потом после ЧП с пиркой решил завязать... сча вот периодически по нашей теме шаманю, ибо интересно, но редко, т.к. не всегда есть время и возможность этим заниматься, чаще детали отправляю как и большинство народу - в посылку......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 384
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  26
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  1 423
  • Контент в день:  0.45
  • Репутация:   5 138
  • Дней с нами:  3 178 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  42
  • Устройство:  Android
  • Город:  Шатура

В 27.10.2017 в 23:19, Desertir сказал:

Завтра постараюсь сфотать - выложу. Так не помню...

Так всё же - какой марки посуда? Сегодня перерыл весь свой городишко - продавцы только глаза пучат на вопрос о ситалловой посуде. И пытаются впарить алюминий с пятислойным гранитным антипригарным покрытием))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 617
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  12
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 267
  • Контент в день:  0.48
  • Репутация:   3 107
  • Дней с нами:  2 635 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  52
  • Город:  Санкт

20 минут назад, vandal сказал:

Так всё же - какой марки посуда? Сегодня перерыл весь свой городишко - продавцы только глаза пучат на вопрос о ситалловой посуде. И пытаются впарить алюминий с пятислойным гранитным антипригарным покрытием))) 

 

Дико прошу прощения! Тогда не заехал на дачу, не получилось, а на работе в командос угнали. Сегодня из Кингисепа вернулся только. Утром - 100% заеду и проясню вопрос! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 617
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  12
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 267
  • Контент в день:  0.48
  • Репутация:   3 107
  • Дней с нами:  2 635 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  52
  • Город:  Санкт

9 часов назад, vandal сказал:

Так всё же - какой марки посуда? Сегодня перерыл весь свой городишко - продавцы только глаза пучат на вопрос о ситалловой посуде. И пытаются впарить алюминий с пятислойным гранитным антипригарным покрытием))) 

 

На дачу заехал, но упаковку не нашёл, блин! Видимо выбросил. Зашёл в ОК, там эта же посуда но уже дешевле и без упаковки.

Помню, что на моей упаковке тоже франция была и было написано, что шок температурный 300 градусов.

Ещё раз повторюсь, что с кипятком в снег не бросал! Но с холодным раствором на горячую электроплитку ставил! И доливал холодные компоненты в нагретую ёмкость. В общем без особого экстрима работал. Нареканий нет! Разве что выливать жидкость из неё аккуратно надо, если полная, есть тенденция "прилипания" жидкости за краем посуды.

IMG_2417.JPG

IMG_2416.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  209
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  4
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 036
  • Контент в день:  0.28
  • Репутация:   2 973
  • Дней с нами:  3 728 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  59
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Д

1 час назад, Desertir сказал:

На дачу заехал, но упаковку не нашёл, блин! Видимо выбросил. Зашёл в ОК, там эта же посуда но уже дешевле и без упаковки.

Помню, что на моей упаковке тоже франция была и было написано, что шок температурный 300 градусов.

Ещё раз повторюсь, что с кипятком в снег не бросал! Но с холодным раствором на горячую электроплитку ставил! И доливал холодные компоненты в нагретую ёмкость. В общем без особого экстрима работал. Нареканий нет! Разве что выливать жидкость из неё аккуратно надо, если полная, есть тенденция "прилипания" жидкости за краем посуды.

IMG_2417.JPG

IMG_2416.JPG

Это не ситалл, а обычное борсиликатное стекло.

 

Ситалл - стеклокристаллический материал, получаемый направленной кристаллизацией стекол специальных составов. Ситаллы имеют микрокристаллическую структуру. По химическому составу термостойкие ситаллы относятся к системе сподуменовых с добавками TiO2 в качестве инициатора кристаллизации. Ситалловая посуда обладает повышенной прочностью и термостойкостью (до 500°С), выдерживает многократные резкие перепады температур. Горячую посуду можно опускать в холодную воду, а охлажденную - ставить на открытое пламя газовой горелки. Посуда имеет белый цвет, напоминает глазурованный фарфор, декорируется красками.

 

Читай выделенное красным. Так как есть добавки оксида титана (а он белого цвета)

то и посуда белого, молочного цвета, крышки всегда прозрачные из обычного борсиликатного стекла (но они и с горячей поверхностью не соприкасаются).

 

На рынке надо спрашивать так: Посуда для микроволновки молочного цвета с прозрачной крышкой. 

 

Вот продают в Украине 743952740_w640_h640_cid2375683_pid513272 1,5 литра 103 гривен (210 рублей)

https://prom.ua/p513272192-kastryulya-steklokeramiki-steklyannoj.html

На кастрюлю  нажмите хорошо рассмотрите. (полный размер)

Изменено пользователем Kaskad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...
Правила форума!