Перейти к содержанию

Техника безопасности.


Радиолюбитель

Рекомендуемые сообщения


  • ID пользователя:  2 583
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  20
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  1 017
  • Контент в день:  0.33
  • Репутация:   2 993
  • Дней с нами:  3 061 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  29
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Ленинградская

Хмм... Откуда инфа что в тиратроне МТХ-90 источник есть - ?

И кстати, солянка "дымит" не из-за выделения хлора, а из-за выделения хлористого водорода, который сразу же "соединяется" с влагой воздуха, образуя аэрозоль всё той же соляной кислоты...

Ну а по теме - согласен, ей обычно уделяется слишком мало внимания...

Сайт точно не помню, больше года назад было, фон у них незначительный, и на поверхности стекла чуть-чуть превышает норму. Но разбивать их не стоит во избежание попадания "не того" в организм.

 

*в сети эта тема неоднократно обсуждалась, пишут, что на аноде - цезий 137 (или 133?)...

Например, первое из поисковика: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:10634

Изменено пользователем Niflungar-38-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 659
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  51
  • Тем в день:  0.02
  • Количество контента:  5 886
  • Контент в день:  1.75
  • Репутация:   26 528
  • Дней с нами:  3 354 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  67
  • Город:  Санкт-Петербург

Если не забуду, сегодня приложу дозиметр к МТХ90.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 659
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  51
  • Тем в день:  0.02
  • Количество контента:  5 886
  • Контент в день:  1.75
  • Репутация:   26 528
  • Дней с нами:  3 354 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  67
  • Город:  Санкт-Петербург

Приложил к двум кучкам из разных партий. Всё в пределах фоновых значений. Возможно если стекло разбить будут значения повыше, но бить не стал.

post-1659-0-69163600-1473874895_thumb.jpgpost-1659-0-66811200-1473874935_thumb.jpg

post-1659-0-29986600-1473874953_thumb.jpgpost-1659-0-22975700-1473874966_thumb.jpg

Так что не так страшен чёрт... :kolobok_smile:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 741
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  40
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  3 171
  • Контент в день:  1.05
  • Репутация:   12 136
  • Дней с нами:  3 020 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  32
  • Город:  Б

Где то мне такие лампы попадались..... И не подумал что они фонят. Мтх-90 надпись визуально помню, ещё какой-то странной показалась....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 944
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  26
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  286
  • Контент в день:  0.09
  • Репутация:   1 847
  • Дней с нами:  3 293 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  42
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Железнодорожный

Удивился тому как мало тут написано, несмотря на то что тема очень актуальна для нас...

 

Обычно перед работой с чем-либо стараюсь узнать - что там может быть "неприятного" и т.п.. В какой-то момент для меня было "новостью", что некоторые р.д. покрыты кадмием, и что серебро 80% ("техничка") содержит 20% того же кадмия (раньше я его боялся как металла)...

Рассчитывал найти в теме напоминания о том, какие хим. реактивы имеют негативный эффект и как его избежать (хотя бы хлор, "просто так" летящий из солянки, в то время как все говорят просто - "воняет").

 

Хорошо что про кадмий узнал до того, как дело дошло до разборки транзисторов болгаркой, надел респиратор. Сам кадмий - не кусается и не впитывается через кожу (как металл), но попадая в организм (в виде пыли и паров "CdO") образует соединения (соли), которые накапливаются в организме (кумулятивны) ("100 грамм" помогают вывести из организма только инстинкт самосохранения).

Соединения кадмия (кадмий) связываются с материалом ядер клеток, что повреждает их (их функции). Изменяет активность гормонов и ферментов, приводит к ухудшению активности ферментных систем (не нашёл более подробной информации об этом). Хронические отравления приводят к разрушению костей, "поражают центральную нервную систему, почки и печень". Наверное некоторые из вышеперечисленных воздействий обусловливают его канцерогенность (это значит, что при длительной работе с его не стандартными агрегатными состояниями (не защищаясь от них) повышается шанс "выиграть" какую нибудь онкологию).

 

Это вроде бы можно о любом (почти) металле написать, но некоторые из них, по моему, не просто так выделяются особенно, как ядовитые. Я не мало видел тех, у кого к 40-50 годам возникли некоторые "болячки", которые никто не знает как (от чего) лечить, из за не знания источника (не знаю, делались ли анализы содержания веществ), но думаю никто не хочет получить какой нибудь "подарок" впоследствии, поэтому следует следить за тем, что делаешь. Правда, люди работали на литье свинца (пары свинца), где трудовая выработка по моему 4 года, за "вредность", но мы не лучше, потому что сами работаем с тем, что содержит (вредные) вещества, и незнанием повышаем риск для своей жизни и, возможно, тех, кто рядом с нами (я сравниваю их с барашками на полигоне в 1954г, только я знаю, где и что, чтоб не пугать, но о гадости в бытовухе предупреждаю).

 

Не стоит забывать про кумулятивность некоторых веществ. Некоторые (особенно "тяжёлые" металлы (в т.ч. серебро) накапливаются в организме (очень медленно выводятся), и негативно воздействуют на функции организма (находясь в нём).

 

По моему информация о вредности веществ, выделяющихся при аффинаже (последствия их воздействия на организм), будь известна тем, кто с этим занимается, то не все б захотели с этим сталкиваться. А тем временем достигнуть наименьшего негативного воздействия на организм в процессе аффинажа и прочей химии можно только имея нормальное оборудование (когда между реактивом и оператором - стекло (изолятор), а не проводник - воздух).

Простые слова "это вредно" - ни о чём, они не информативны, это то же самое что сказать "курение вредит здоровью". До тех пор, пока нет оценки этого вреда, и нет картинки (это = последствия) - нет и определения - что вредно, а что нет. Это не хорошо: даже просто в "сети" иногда трудно найти нормальную информацию о вредности веществ, элементов и прочем.

 

Это очень широкая сфера в нашем деле. Через нас проходит большое количество всякой гадости, и вопросам что вредно, а что нет, по моему, уделено (собрано воедино) очень мало внимания.  Это требует труда, времени, чтобы оценить: что вредно, где таится опасность. Я конечно не хочу никого пугать, но и проблемы полученные кем-то "по не знанию" никому не нужны.

Некогда я кромсал мешки текстолитовых плат болгаркой (микросхемы 155), без респиратора, и лишь позже узнал о том, что стеклянная пыль - канцерогенна для лёгких, а смола, связывающая стекло - содержит фенол (выводится из организма, но при хроническом отравлении приводит к почечной недостаточности=жарить платы ежедневно - вредно, ну или под вытяжкой надо).

 

В идеальном варианте я себе представляю тему, в которой на главном сообщении собрана информация о хим. соединениях и их воздействии. Отдельно - материалы, содержащие в себе всю "жбонь", и третьим разделом - радиоактивные элементы и девайсы их содержащие. Как-то ища чего сколько есть в МТХ-90, узнал, что там, оказывается, источник имеется.

 

 

Нафлудил, конечно, но название темы заслуживает намного большего, чем она получает.

Начал вентилировать вопрос вредности кадмия и наткнулся на СанПиН 1.2.2353-08, в котором помимо кадмия к канцерогенам относится "Никель и его соединения", а также "Этанол в алкогольных напитках". В общем как говорил мой знакомый "Жизнь вредная штука - от нее умирают".  Все, пойду напьюсь с горя. :at:

Изменено пользователем abcdtolik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 583
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  20
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  1 017
  • Контент в день:  0.33
  • Репутация:   2 993
  • Дней с нами:  3 061 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  29
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Ленинградская

Начал вентилировать вопрос вредности кадмия и наткнулся на СанПиН 1.2.2353-08, в котором помимо кадмия к канцерогенам относится "Никель и его соединения", а также "Этанол в алкогольных напитках". В общем как говорил мой знакомый "Жизнь вредная штука - от нее умирают".  Все, пойду напьюсь с горя. :at:

Металлы вредны при попадании в организм - в виде солей и пыли. Не будет того эффекта, если они просто лежат на полке/в пакете или ещё где. Насчёт этанола не знаю.

Не стоит разводить панику, но во избежание неприятностей в будущем лучше быть информированным и не подвергать себя риску лишний раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 193
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  2
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  437
  • Контент в день:  0.16
  • Репутация:   3 245
  • Дней с нами:  2 764 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  62
  • Город:  Гродно

Техника безопасности на уровне,

(мои рабочие места летние на крылечке)

не единственные, будет интересно кому - пофоткаю

1-е фото вход в мое обиталище

 

Жду рекомендаций по устранению возможных недостатков:)

post-3193-0-26402400-1474149820_thumb.jpg

post-3193-0-76687000-1474149872_thumb.jpg

post-3193-0-50765000-1474149912_thumb.jpg

post-3193-0-87635700-1474149924_thumb.jpg

post-3193-0-04818200-1474149964_thumb.jpg

post-3193-0-36806300-1474149972_thumb.jpg

post-3193-0-06712100-1474149983_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 739
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  91
  • Тем в день:  0.03
  • Количество контента:  11 273
  • Контент в день:  3.38
  • Репутация:   35 536
  • Дней с нами:  3 336 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Смоленск

А как же зимой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 193
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  2
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  437
  • Контент в день:  0.16
  • Репутация:   3 245
  • Дней с нами:  2 764 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  62
  • Город:  Гродно

 

 


Отправлено Сегодня, 01:54 А как же зимой?

(мои рабочие места летние на крылечке)

не единственные, будет интересно кому - пофоткаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 094
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  10
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  740
  • Контент в день:  0.26
  • Репутация:   1 601
  • Дней с нами:  2 854 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  38
  • Устройство:  Android
  • Город:  Волинь

Давай фоткі в студію.Тоже думаю організувати робоче місце в підвалі,а то в квартірі розбирати якось не єтично.Удачі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  544
  • Группа:  Модераторы
  • Количество тем:  27
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  4 185
  • Контент в день:  1.15
  • Репутация:   5 845
  • Дней с нами:  3 654 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  40
  • Устройство:  Android
  • Город:  Астана

Случилось. Час назад разбили ртутный градусник, обычный,медицинский. Ртуть пособирал... Наколько это опасно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 739
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  91
  • Тем в день:  0.03
  • Количество контента:  11 273
  • Контент в день:  3.38
  • Репутация:   35 536
  • Дней с нами:  3 336 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Смоленск

Случилось. Час назад разбили ртутный градусник, обычный,медицинский. Ртуть пособирал... Наколько это опасно??

Всё ли собрал? Чем? Потом надо промыть всё марганцовкой или хлоркой. Да и вызвать демеркуризаторов для анализа воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  544
  • Группа:  Модераторы
  • Количество тем:  27
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  4 185
  • Контент в день:  1.15
  • Репутация:   5 845
  • Дней с нами:  3 654 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  40
  • Устройство:  Android
  • Город:  Астана

Всё ли собрал? Чем? Потом надо промыть всё марганцовкой или хлоркой. Да и вызвать демеркуризаторов для анализа воздуха.

собрал бумажными листами в коробоку. Выкинул. А хлорка поможет? Я серьезно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 739
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  91
  • Тем в день:  0.03
  • Количество контента:  11 273
  • Контент в день:  3.38
  • Репутация:   35 536
  • Дней с нами:  3 336 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Смоленск

Надо внимательно все осмотреть и собрать. Потом хорошенько проветрить от паров. На что упало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  544
  • Группа:  Модераторы
  • Количество тем:  27
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  4 185
  • Контент в день:  1.15
  • Репутация:   5 845
  • Дней с нами:  3 654 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  40
  • Устройство:  Android
  • Город:  Астана

Надо внимательно все осмотреть и собрать. Потом хорошенько проветрить от паров. На что упало?

Супруга стукнула кончик об клавиатуру пианино. большинство шариков было на полу. часть с снял с инструмента.

Изменено пользователем Радиолюбитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  664
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  48
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  2 075
  • Контент в день:  0.57
  • Репутация:   12 607
  • Дней с нами:  3 633 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  63
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Уфа

По технике безопасности положено обработать хлорным железом. На работе термометры били довольно часто, с тех пор запомнилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 200
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  24
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  931
  • Контент в день:  0.34
  • Репутация:   4 659
  • Дней с нами:  2 761 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Android
  • Город:  Электросталь

По технике безопасности положено обработать хлорным железом. На работе термометры били довольно часто, с тех пор запомнилось.

Главное не пылесосить :nono: ...А так выше всё правильно Вам подсказали. По максимуму собрать и проветрить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  530
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  25
  • Контент в день:  0.01
  • Репутация:   73
  • Дней с нами:  3 657 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  59
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Дмитров

Случилось. Час назад разбили ртутный градусник, обычный,медицинский. Ртуть пособирал... Наколько это опасно??

Было такое лет 20 назад. Шарики собрал - но  было подозрение  что не все (полы были из досок- могло закатиться в щели.)Позвонили в СЭС. Там посоветовали три раза промыть полы крепкой марганцовкой и ждать лабораторию.Приехали часа через три-притащили здоровенный ящик вентиляторами внутри. 

Тут немного повезло(вообще-то услуга платная), но прибор только поступил и  им хотелось протестировать его в реальных условиях- поэтому халява.

Гоняли прибор по полной программе- использовали все виды картриджей, померили всё что он может. Превышений нормы по ртути прибор не показал, но привычка проветривать комнату осталась до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 971
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  26
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  2 740
  • Контент в день:  0.83
  • Репутация:   9 221
  • Дней с нами:  3 287 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  46
  • Город:  Оренбургская

обрезать верхн.часть, надеть на нее шланг и на нормальный баллон

Спасибо, увольте - но с газом я не эксперементирую  (занимаюсь натяжными потолками - и естественно читал про случаи взрывов балонов из за неправельной экспл. - взрывом сносит по пол дома) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 177
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  41
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  609
  • Контент в день:  0.22
  • Репутация:   1 940
  • Дней с нами:  2 772 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  107
  • Устройство:  Windows
  • Город:  а

Спасибо, увольте - но с газом я не эксперементирую  (занимаюсь натяжными потолками - и естественно читал про случаи взрывов балонов из за неправельной экспл. - взрывом сносит по пол дома) 

да это обычная отписка пожарников,типа как у врачей, умер от пневмонии. лично я не слышал реальных случаев с пропаном,работал даже

напрямую,без лягушки,другое дело резак, там да,аккуратней надо. но конечно и там и там надо быть внимательным.

а взорваться что угодно может,даже бутылка шампанского на столе,или лампочка на люстре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 971
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  26
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  2 740
  • Контент в день:  0.83
  • Репутация:   9 221
  • Дней с нами:  3 287 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  46
  • Город:  Оренбургская

да это обычная отписка пожарников,типа как у врачей, умер от пневмонии. лично я не слышал реальных случаев с пропаном,работал даже

напрямую,без лягушки,другое дело резак, там да,аккуратней надо. но конечно и там и там надо быть внимательным.

а взорваться что угодно может,даже бутылка шампанского на столе,или лампочка на люстре

Да какая же это отписка, по новостям крайний случай показали, (приходим потолки натягивать, а клиенты спрашивают- а  вас ничего не взорвётся?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 739
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  91
  • Тем в день:  0.03
  • Количество контента:  11 273
  • Контент в день:  3.38
  • Репутация:   35 536
  • Дней с нами:  3 336 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Смоленск

да это обычная отписка пожарников,типа как у врачей, умер от пневмонии. лично я не слышал реальных случаев с пропаном,работал даже

напрямую,без лягушки,другое дело резак, там да,аккуратней надо. но конечно и там и там надо быть внимательным.

а взорваться что угодно может,даже бутылка шампанского на столе,или лампочка на люстре

Простому обывателю может быть страшно или наоборот очень безолаберно, работа с газом. Вещь простая, но надо быть немного в теме.

P.S. Работал с горелками, которые лупят на 15 метров, давление газа - 1,75 кг/см2, расход газа 1,5 тысячи кубов в час. А есть и по 6000 кубов/час газа на одну горелку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 334
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  30
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  1 553
  • Контент в день:  0.58
  • Репутация:   13 439
  • Дней с нами:  2 680 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  50
  • Город:  ХМАО

Да какая же это отписка, по новостям крайний случай показали, (приходим потолки натягивать, а клиенты спрашивают- а  вас ничего не взорвётся?)

 

Взрывается еще как ,особенно когда на морозе заправят полный а потом в теплое помещение заносят. Но не всегда конечно ,а случаев предостаточно . Сам видел последствия когда мужик заправил машину газом и поставил в гараж с обогревателем .Долго" лепешка" стояла под плитами перекрытия и в двух соседних стены выбило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 177
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  41
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  609
  • Контент в день:  0.22
  • Репутация:   1 940
  • Дней с нами:  2 772 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  107
  • Устройство:  Windows
  • Город:  а

Взрывается еще как ,особенно когда на морозе заправят полный а потом в теплое помещение заносят. Но не всегда конечно ,а случаев предостаточно . Сам видел последствия когда мужик заправил машину газом и поставил в гараж с обогревателем .Долго" лепешка" стояла под плитами перекрытия и в двух соседних стены выбило.

не знаю, среди моих знакомых ни у кого никогда баллоны не взрывались,ни на авто,ни на горелках,думаю дело не в баллонах,а в людях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 334
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  30
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  1 553
  • Контент в день:  0.58
  • Репутация:   13 439
  • Дней с нами:  2 680 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  50
  • Город:  ХМАО

не знаю, среди моих знакомых ни у кого никогда баллоны не взрывались,ни на авто,ни на горелках,думаю дело не в баллонах,а в людях

 

Конечно в людях . Нарушение Т Б , но тем не менее .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...
Правила форума!