Перейти к содержанию

КМ-Зеленые


Павлин

Рекомендуемые сообщения


  • ID пользователя:  1 916
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  4
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 298
  • Контент в день:  0.39
  • Репутация:   7 802
  • Дней с нами:  3 318 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  48
  • Город:  Львів

6 минут назад, solitary-37 сказал:

Извините, если кого обидел...

 

7 минут назад, solitary-37 сказал:

Коллекционеры народ непредсказуемый.

я не коллекционер..

 

Касательно паталогии - сударь, извольте спросить (впрочем, без особого интереса в "ответ") - а например у вас патология какого рода - спортивное уничтожение приборов и прочих ДМ содержащих (и даже... не содержащих..) изделий? Или же обыкновенные меркантильные потребности, по части утилизации невостребованных лично для вас изделий электроники?..  Вот лично для меня, ваши интересы (как и интересы всех прочих остальных коллег) на сем форуме однозначно мне не интересны и не вызывают ни вопросов, ни чувства обеспокоенности по личным увлечениям, даже если они, пардон, паталогического характера. - Извините и меня, если обидел, аль задел за ретивое как то.

 

Можна, например, спросить археолога, нашедшего золотую монету времен античности: "а на кой ляд тебе эти несколько грам золота - переплавь на кольцо или же просто продай.." - На что ученый ответит: монета является памятником истории, к тому же несущей крохи важной для истории и её вспомогательных дисциплин (хронологии к примеру) информации. Так же и с конденсаторами для специалистов по изучению истории конденсаторостроения в СССР (независимо - являются ли эти специалисты патологическими советофилами или же столь же яростными антагонистами совка) - КМ примечательны тем ,что в отличие от прочих видов конденсаторов выпускались 6 заводами в течении длительного срока и содержали различные нюансы в маркировке, не говоря уже о специфике их применения и особенностей технического плана ,- вплоть до узкого звена в этой цепочке, которое интересует большинство здешних форумчан - применяемых ДМ. Для меня этот форум как некий "рыбный" рынок для морского биолога: можна воочию увидеть многие недоступные виды "живности", изучить, измерить, даже сфоткать и при этом не вызывать (?..) злобные взгляды возможной "конкуренции" среди продавцов и покупателей своей "ингеренцией"...

 

😎

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  4 007
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  22
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  383
  • Контент в день:  0.15
  • Репутация:   1 970
  • Дней с нами:  2 500 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  44
  • Город:  Центральное

26 минут назад, drapieznik сказал:

 

я не коллекционер..

 

Касательно паталогии - сударь, извольте спросить (впрочем, без особого интереса в "ответ") - а например у вас патология какого рода - спортивное уничтожение приборов и прочих ДМ содержащих (и даже... не содержащих..) изделий? Или же обыкновенные меркантильные потребности, по части утилизации невостребованных лично для вас изделий электроники?..  Вот лично для меня, ваши интересы (как и интересы всех прочих остальных коллег) на сем форуме однозначно мне не интересны и не вызывают ни вопросов, ни чувства обеспокоенности по личным увлечениям, даже если они, пардон, паталогического характера. - Извините и меня, если обидел, аль задел за ретивое как то.

 

Можна, например, спросить археолога, нашедшего золотую монету времен античности: "а на кой ляд тебе эти несколько грам золота - переплавь на кольцо или же просто продай.." - На что ученый ответит: монета является памятником истории, к тому же несущей крохи важной для истории и её вспомогательных дисциплин (хронологии к примеру) информации. Так же и с конденсаторами для специалистов по изучению истории конденсаторостроения в СССР (независимо - являются ли эти специалисты патологическими советофилами или же столь же яростными антагонистами совка) - КМ примечательны тем ,что в отличие от прочих видов конденсаторов выпускались 6 заводами в течении длительного срока и содержали различные нюансы в маркировке, не говоря уже о специфике их применения и особенностей технического плана ,- вплоть до узкого звена в этой цепочке, которое интересует большинство здешних форумчан - применяемых ДМ. Для меня этот форум как некий "рыбный" рынок для морского биолога: можна воочию увидеть многие недоступные виды "живности", изучить, измерить, даже сфоткать и при этом не вызывать (?..) злобные взгляды возможной "конкуренции" среди продавцов и покупателей своей "ингеренцией"...

 

😎

Спасибо за ответ, уважаемый drapieznik... Именно уважаемый, поскольку много ваших постов видел в Оффтопе, для себя находил что-то, и радовался тому, что остались люди бескорыстные и честные... Что касается меня, то умышленным уничтожением радиоприборов и прочей техники не занимаюсь.... Периодически попадаются интересные вещи, ну а как им не попадаться , ибо работаю на данный момент техником на авиабазе 3119 Тамбов,( именно на данный момент).......... Ну, всякое попадается, приговариваем потихоньку,...... А кто из нас безгрешен???

Изменено пользователем solitary-37
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  4 564
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  12
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  813
  • Контент в день:  0.38
  • Репутация:   2 672
  • Дней с нами:  2 118 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  43
  • Устройство:  Android
  • Город:  Уфа

7 часов назад, solitary-37 сказал:

Спасибо за ответ, уважаемый drapieznik... Именно уважаемый, поскольку много ваших постов видел в Оффтопе, для себя находил что-то, и радовался тому, что остались люди бескорыстные и честные... Что касается меня, то умышленным уничтожением радиоприборов и прочей техники не занимаюсь.... Периодически попадаются интересные вещи, ну а как им не попадаться , ибо работаю на данный момент техником на авиабазе 3119 Тамбов,( именно на данный момент).......... Ну, всякое попадается, приговариваем потихоньку,...... А кто из нас безгрешен???

Коллега позвольте спросить,почему вы видите грех в уничтожении приборов и техники?Ведь это вполне закономерный процесс,старое барахло сменяется новым,всему свой срок.Придёт время, и современную аппаратуру также будут курочить.Это нормально и нет здесь никакого греха)).Наоборот,мы делаем полезное дело.Также как нет ничего плохого в том,что кто-то оставляет для истории отдельные экземпляры.Это мне напоминает истерию вокруг курения,якобы курение это плохо и т.д.Ничего плохого в курении нет и вреда никому не несёт,просто это личное дело каждого,хочешь куришь,не хочешь не куришь,а раздули,вплоть до дебилизма с запретом старого доброго мульта "Ну погоди" 😄 .Что касается @drapieznik,присоединюсь к вам,уважаемый он человек,делает очень полезное для всех дело,таких как он мало,таких как мы много.Сколько ценнейшей информации добыл,а знания важнее материального.Так что,имхо,каждый на своём месте,делает что считает нужным делать,а время расставит по местам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 916
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  4
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 298
  • Контент в день:  0.39
  • Репутация:   7 802
  • Дней с нами:  3 318 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  48
  • Город:  Львів

уважаемые коллеги - не будем фокусироваться на несущественном, а просто будем обмениваться информаций, по мере своих возможностей и интересов - а что кто будет делать со своей частью - это уже его личное дело и вкус. Лично меня самым больным образом задели когда то на одном форуме Иркутска, когда я просил через знакомого из драйв ру откликнуться иркутян по воспросам воспоминаний относительно заводов ПО Радиан - там какое то существо специально зарегилось на том форуме для издевок надо мной и моих предположениях ,которые кстати были не только моими (уваж Педро был первым) и к тому же потом оказались правильными... Я бы хотел быть коллекционером - но мои финансы не позволяют мне столь подобную роскошь, увы.. Я не святой в плане разборок приборов - я утилизировал большую часть приборов которые фотографировал, ибо мне нужно было как то возместить потраченые средства ради покупки следующих.. По уровню издержек в тему измериловки на оффтопе, - там не одна тысяча багсов потраченых за последние 10 лет - лично для меня я бы мог более прагматично потратить эти деньги - на себя, на квартиру (ремонт или балкон остеклить..) или ще что то.. Даже хоть в Европу по безвизу сьездить разок.. Вот почему меня можна задеть за чувствительное - ибо мне не столько жалко ,сколько досадно тогда выходит - почти обидно. 

Изменено пользователем drapieznik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 334
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  30
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  1 553
  • Контент в день:  0.57
  • Репутация:   13 439
  • Дней с нами:  2 701 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  50
  • Город:  ХМАО

55 минут назад, drapieznik сказал:

там какое то существо специально зарегилось на том форуме для издевок надо мной и моих предположениях

Лев ! -не принимайте близко к сердцу. Это "обиженные " общепринятое. пе..расты . Со всеми вытекающими !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  4 764
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  17
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  912
  • Контент в день:  0.46
  • Репутация:   5 134
  • Дней с нами:  1 969 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  62
  • Устройство:  Windows
  • Город:  МО

Чего то запутался в точках .Когда одна,вроде понятно,а вот две...Может пояснит кто?

P00211-190356.jpg

P00211-190404.jpg

Следующий.

P00211-202117.jpg

P00211-202128.jpg

И еще.

P00211-204155.jpg

P00211-204208.jpg

Изменено пользователем iaval
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 567
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  20
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  1 870
  • Контент в день:  0.70
  • Репутация:   8 941
  • Дней с нами:  2 671 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  82
  • Устройство:  Android
  • Город:  Б

4 минуты назад, iaval сказал:

Чего то запутался в точках .Когда одна,вроде понятно,а вот две...Может пояснит кто?

P00211-190356.jpg

P00211-190404.jpg

Следующий.

P00211-202117.jpg

P00211-202128.jpg

Читай посты Льва там всё разжёвано,пойми правильно пока ты сам не вникнеш будет каша. Научись по толщине определят км определять посмотри все км что у тебя есть смотри толщину и номинал тке со временем всё будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  4 764
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  17
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  912
  • Контент в день:  0.46
  • Репутация:   5 134
  • Дней с нами:  1 969 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  62
  • Устройство:  Windows
  • Город:  МО

Да тридцать пять лет назад , я бы сам все разжевал,а сейчас уж позабывал все.Смотрю по рисунку с цифровыми кодами, а чего то у меня не сходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 567
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  20
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  1 870
  • Контент в день:  0.70
  • Репутация:   8 941
  • Дней с нами:  2 671 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  82
  • Устройство:  Android
  • Город:  Б

3 минуты назад, iaval сказал:

Да тридцать пять лет назад , я бы сам все разжевал,а сейчас уж позабывал все.Смотрю по рисунку с цифровыми кодами, а чего то у меня не сходится.

У тебя фото правда с тапочка выбирай ,для более чёткого ответа чёткие фото у тебя там н30 видно по толщине есть и вешки фото номеруй не понятно одна км или три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  4 833
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  11
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  1 512
  • Контент в день:  0.78
  • Репутация:   4 155
  • Дней с нами:  1 932 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  46
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Киев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  145
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  5
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  513
  • Контент в день:  0.14
  • Репутация:   2 284
  • Дней с нами:  3 753 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  23
  • Город:  киев

Может кому то пригодится. Попался микс зелёных и немного рыжих. Все новые. Решил взвесить до кусания и после. 

IMG_20200211_182350.jpg

IMG_20200211_184950.jpg

IMG_20200211_184835.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 376
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  30
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  5 176
  • Контент в день:  1.92
  • Репутация:   35 729
  • Дней с нами:  2 689 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  54
  • Город:  М

32 минуты назад, iaval сказал:

Чего то запутался в точках .Когда одна,вроде понятно,а вот две..

Посмотри в этой ветке на 47 стр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  942
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  9 687
  • Контент в день:  2.72
  • Репутация:   43 149
  • Дней с нами:  3 556 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  85
  • Устройство:  Windows
  • Город:  К

38 минут назад, iaval сказал:

Да тридцать пять лет назад , я бы сам все разжевал,а сейчас уж позабывал все.Смотрю по рисунку с цифровыми кодами, а чего то у меня не сходится.

так их все равно по точкам не берут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 916
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  4
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 298
  • Контент в день:  0.39
  • Репутация:   7 802
  • Дней с нами:  3 318 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  48
  • Город:  Львів

10 часов назад, iaval сказал:

запутался в точках .Когда одна,вроде понятно,а вот две.

 

 

...опять миллион и пять..

 

-две точки ставили дабы точно указать на ТКЕ - например две красных - это М750, две голубых - М47. На старых голубых КМ конденсаторах могли обойтись и одной точкой: М75 - красная точка, голубой цвет корпуса отвечал второй "точке" цвета; на Н30ках с зелёной эмалью достаточно было поставить оранжевую точку, а вот чтоб не спутать Н90ю с Н30, то на зеленой КМ ставили две точки - белую и оранжевую. Это вам ответ на вашу первую фотографию с ОСКМ-4а-Н90-0.015 нФ... - Дополнительная синяя точка на обратной стороне скорее всего указывает на допуск (отклонение емкости от номинала) - имея цифрой измеритель емкости (совковый или современный специализированный китайский. например типа СМ9601А) можна было б измерить точное значение емкости и высчитать в какое отклонение этот экземпляр помещается - 5,10 или 20%; но с другой стороны, я не уверен в унификации цветной маркировки допуска на разных заводах..

"Неуловимая" полумифическая МП0 группа должна была иметь черную и синию точки, а значит на голубых старых КМ теоретически достаточно было поставить черную, а на МП0 в зеленой эмале - нужно было ставить две точки - черную и синию.

Изменено пользователем drapieznik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  145
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  5
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  513
  • Контент в день:  0.14
  • Репутация:   2 284
  • Дней с нами:  3 753 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  23
  • Город:  киев

Ув. Лев. А Вы можете для наглядности показать несколько фот. обозначений точками групп Н30 и Н50. Отпадёт множество вопросов. И ещё, этот КМ группы Н90 или я ошибаюсь. 

IMG_20200212_081212.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 630
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  3
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  10 168
  • Контент в день:  3.32
  • Репутация:   63 718
  • Дней с нами:  3 067 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Т

1 минуту назад, fotoncom сказал:

И ещё, этот КМ группы Н90 или я ошибаюсь. 

IMG_20200212_081212.jpg

 

Н30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 916
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  4
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 298
  • Контент в день:  0.39
  • Репутация:   7 802
  • Дней с нами:  3 318 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  48
  • Город:  Львів

2 часа назад, fotoncom сказал:

Ув. Лев. А Вы можете для наглядности показать несколько фот. обозначений точками групп Н30 и Н50

 

я это уже давно сделал в своей брошюре, опубликованой здесь - 

 

 

 

 

2 часа назад, fotoncom сказал:

И ещё, этот КМ

 

все КМ-3 - одной и той же группы ТКЕ: Н30

 

 

 

Изменено пользователем drapieznik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  4 764
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  17
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  912
  • Контент в день:  0.46
  • Репутация:   5 134
  • Дней с нами:  1 969 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  62
  • Устройство:  Windows
  • Город:  МО

Уважаемый Лев , спасибо большое,что откликнулись.Просто вы то фанат своего дела,а мы только деньги зарабатываем,и все удержать в голове трудновато.Просто были на форуме таблицы,где обозначено цветовое обозначение групп , но все же требовалось разжевывание, для чего вторая точка.Которая собственно и ввела меня в ступор.Теперь стало яснее!:cool2::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  4 564
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  12
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  813
  • Контент в день:  0.38
  • Репутация:   2 672
  • Дней с нами:  2 118 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  43
  • Устройство:  Android
  • Город:  Уфа

12 минут назад, iaval сказал:

Уважаемый Лев , спасибо большое,что откликнулись.Просто вы то фанат своего дела,а мы только деньги зарабатываем,и все удержать в голове трудновато.Просто были на форуме таблицы,где обозначено цветовое обозначение групп , но все же требовалось разжевывание, для чего вторая точка.Которая собственно и ввела меня в ступор.Теперь стало яснее!:cool2::hi:

Коллега ,очень советую скачать книгу уважаемого @drapieznik из сообщения выше,очень познавательно,сам сегодня только увидел,почитаю перед сном с телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  4 162
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  268
  • Контент в день:  0.11
  • Репутация:   431
  • Дней с нами:  2 364 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  5
  • Город:  Кострома

А зачем для сдатчика это "цветовое обозначение групп"?  Приёмщик всё рано пошлёт в общую кучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  4 162
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  268
  • Контент в день:  0.11
  • Репутация:   431
  • Дней с нами:  2 364 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  5
  • Город:  Кострома

21 час назад, drapieznik сказал:

 

 

 

"Неуловимая" полумифическая МП0 группа должна была иметь черную и синию точки, а значит на голубых старых КМ теоретически достаточно было поставить черную, а на МП0 в зеленой эмале - нужно было ставить две точки - черную и синию.

Но К10-43, вполне была МП0, а это те же КМки, но в другой упаковке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  942
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  9 687
  • Контент в день:  2.72
  • Репутация:   43 149
  • Дней с нами:  3 556 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  85
  • Устройство:  Windows
  • Город:  К

13 минут назад, xx2222xx сказал:

А зачем для сдатчика это "цветовое обозначение групп"?  Приёмщик всё рано пошлёт в общую кучу.

Иногда это даже на руку, когда Н30 в общак идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 916
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  4
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 298
  • Контент в день:  0.39
  • Репутация:   7 802
  • Дней с нами:  3 318 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  48
  • Город:  Львів

49 минут назад, xx2222xx сказал:

К10-43, вполне была МП0, а это те же КМки, но в другой упаковке

перед разработкой К10-43 были еще К10-26 - они все МПО, а до них наверняка были еще неизвестные "блины" с ТКЕ МП0 (К10-х(х)) от Гириконда которые не пошли в серию. Фактически - да, К10-43 - монолитные; однако сравнивать с КМ - некорректно: иная технология создания керамических пленок ,удельная емкость гораздо выше, и наверняка еще с десяток разнообразных отличий технического плана о которых справочники умалчивают по вполне понятным мотивам производителя (разработчика).. Для МП0 использовалась особая керамическая масса (материал) (Ренне в своих монографиях неоднакратно упоминал) плюс я догадываюсь, что и само изготовление и отбраковка монолитных  конденсаторов первых выпусков с таким ТКЕ - было нелегким заданием.. Если вспомнить или взять в руки образцы КМ-4 крупних типономиналов с ТКЕ П33 и М47 - и сравнить с размерами и номиналами МП0 - то окажется что МП0 была ближе даже к группе М75 если сравнивать диапазон номиналов и размеров - больше вытиснуть из ограничений по весу и размерам из МП0 КМ конденсаторов было просто невозможно. А сравните с данными К10-43 - самые мелкие по размерам имеют более широкий диапазон номиналов ,чем любые КМ с ТКЕ МП0 - а К10-43 имеет куда большие значения емкостей. .А что уже говорить об К10-47.. Вполне возможно что на серийных (массового выпуска) заводах типа Монолита просто решили не заморачиваться МП0 группой для КМ ,тем более что в 70е годы Гириконд активно работал над новыми сериями и перспективней было осваивать более совершенные изделия. 

Есть еще и давнее предположение ,что возможно МП0 группа для КМ создавалась под определенные изделия (вначале) - наверняка под военные (или космические), а последующее развитие конечных изделий, их совершенствование и замена, либо устранили потребность именно в КМ МП0 группы, либо оставило их для немногочисленных узкой направленности или ограниченной доступности.

Единственные находки МП0 группы КМ - по сегодняшний день, и за последние 20 лет - только "на бумаге": в некоторых техописаниях РИП приборов В1-12, (И1-хх), С1-97, блоках для вертолетов и еще кое где. В реальности ,люди которые спецально для меня осматривали упомянутые приборы (исключение - блоки вертолета..) - находили по месту установки "обычные" КМ М47 или П33 групп ТКЕ тех же номиналов что и требуемые МП0. Даже по статистике редчайшей находки МП0 группа КМ уже давно должна была быть обнаружена, - и дело не только в малых образцах КМ с таким ТКЕ где использовались цветные коды - на более крупных номиналах вполне бы хватило места для "красочной" надписи "МП0" - увы - единственные по размеру и цвету эмали были только неизолированные стекляшки из серии К21-9-хх и тем более примелькавшиеся изолированные К22У-1. Согласно справочникам (Горячева, Четвертков) даже массовые "флажки" типа К10-7В имели группу МП0.. лично мне вроде (может и были - не помню просто уже..) не встречались, но помня о невероятной находке анекдотических К10-7В с знаком военной приемки, - мне даже легче представить вероятность наличия МП0 у К10-7В , чем наконец лицезреть КМ-4 или КМ-5 с ТКЕ МП0...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 384
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  26
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  1 428
  • Контент в день:  0.45
  • Репутация:   5 142
  • Дней с нами:  3 198 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  42
  • Устройство:  Android
  • Город:  Шатура

4 часа назад, drapieznik сказал:

 

Слова понимаю. По отдельности. Смысл ускользает.

Разъясните, пожалуйста, попроще тупому ломщику без академического образования посыл данного поста.

Безо всякого сарказма, ув. drapieznik. Правда не понял🙄

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 916
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  4
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 298
  • Контент в день:  0.39
  • Репутация:   7 802
  • Дней с нами:  3 318 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  48
  • Город:  Львів

😎

 

А зачем оно вам, если возможно для вас определенные конденсаторы делятся на "зеленые" и "оранжевые", либо на общую группу и Н30 и "дешки" (и тд в том же роде)?.. Я не отрицаю формат здешнего форума - я просто при возможности пользуюсь "находками" вашими и ваших коллег и описываю что вижу, либо комментирую. Это как на автомобильных форд форумах, на одном из которых я когда то был и модератором: для одних любые электронные блоки со жгутом проводов к ним подходящим - это "мозги" (но чаще всего - "электронная хрень" ,"байда", "фиговина"), для меня -  ЭБУ, модуль зажигания, система управления впрыском, АБС, иммобилайзер (если отдельный в старых машинах), автосигнализация, круиз-контроль, и тд; для многих "граната" вполне обычно - а для меня привычней ШРУС (шарнир равных угловых скоростей); многие говорят "телевизор" - а для меня - рамочное место крепления радиатора охлаждения; "гитара" - для меня подрулевой переключатель... Тоесть отличие большинства людей в том ,что они привыкли не читать книжки и справочники - для них проще и удобней, если какой то Ваня подойдет и по простому объяснит и покажет что "эту фигню нужно прикрутить к этой хрени" и тд и тп. Я же привык к книжкам ,потому что там систематизировано собраны опредленные пласты знаний людей и изложены с помощью принятой  терминологии; то же самое и с этим форумом: сдесь накапливаются фотографии, описания ,перечни содержимого, методы обработки и прочее. - Тоесть форум дает больше несведущему человеку, которому на базаре скупщик вешает на уши лапшу, дабы подешевле скупить нужные ему радиодетали, - а значит форум уже напоминает те же книжки, раскладывая все по "полочкам" но в отличие от книжек - дает возможность постоянно обмениватся мнением, знаниями. Тоесть, желающий узнать больше, будет "копать глубже", а если человеку не интересен объект изысканий, он будет просто кусать выводы, не вдаваясь в подробности.

Если ответить наш вопрос - я отчасти все объяснил в первом предложении предыдущего поста. К10-43  -это монолитный конденсатор, но это не КМ в узком понимании - иная технология, вероятно другой тип керамики. Кстати уже даже старые КМ-6 довольно существенно отличались от "сверстников" из предыдущих типов КМ - я в прошлом году публиковал фотки слоев КМ-6 (начала 80х) под микроскопом - их гораздо больше. Это как например взять и сравнить "простую" микросхему цифровой логики (К155ЛА3) с каким то "незатейливым" примитивным микроконтроллером или микропроцессором - и то и другое микрочипы, но разница в первую очередь в степени интеграции (число транзисторов ,прочих компонентов ,функции и тд)... Я конечно сильно упростил, но суть сравнения передал.  Уверен что и уваж. xx2222xx тоже это понимает, я просто высказал свое мнение и описал некоторые моменты сложностей с "мифической" МП0 у КМ конденсаторов..

Беда в том ,что все эти разговоры по предмету, которого в реальности никто не видел, - могут оказатся бесполезными. Это конечно не "чаша святого Грааля", ибо верить в существование Гириконда нет смысла - он и сегодня существует, а значит вполне мог разработать и выпустит опытные серии МП0 КМ; но в любом случае, находка МП0 группы - это будет редчайшее событие, а посему я просто стараюсь остановить "руку с кусачками" ,если кому попадется такой экземпляр.. В принципе - исследователи или коллекционеры других компонентов могут иметь те же интенции в отношении своих редких желаемых находок (известных или даже неизвестных..). .. А потом общими трудами воспользуется какой то академический автор, который издаст книжку и использует там и фотки с форумов и добытые с трудом сведения о них или же сами образцы.. Но и это будет хорошо - значит труды были не напрасными, и через десятилетия кто то просто прочтет с интересом несколько строчек по истории советской радиопромышленности ,хотя цену этих строчек ему уже не понять.. Как и наверно некоторым людям рассуждающим с одной стороны о "хороших лаптях" из СССР и с другой стороны мечтающих его восстановить..

Изменено пользователем drapieznik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...
Правила форума!