Очистка КТ814 и подобных - Страница 3 - Обучающие видеоролики - Форум покупки радиодеталей Перейти к публикации

Добро пожаловать на Форум покупки радиодеталей

Регистрация на форуме – это бесплатная процедура, которую нужно пройти всего один раз, чтобы иметь возможность вести диалог в существующих темах, а так-же создавать свои.

Радиолюбитель

Очистка КТ814 и подобных

Рекомендованные сообщения

vangog
В 14.01.2017 в 00:02, Admin-Radiodetali-Sfera. сказал:

Дробить их не проблема,  это не пластиковые микросхемы которые нужно сжечь перед  дробежом.  

вопрос может быть не в тему, но какую дробилку использует? Хочу медные транзюки от пластика очищать, но в ручную как-то долго и муторно получается, а когда их тысячи, хочется автоматизировать процесс.

Поделиться сообщением

Влад 77

Если на медь,то обжиг,и через сито.

Поделиться сообщением

vangog
8 минут назад, Влад 77 сказал:

Если на медь,то обжиг,и через сито.

пробовал, что-то не сильно они шелушатся после обжига. Засыпал их в трубу, заваренную с одной стороны и перфоратором с венчиком пробовал дробить после обжига, проще чем руками, но всё равно, думаю есть способ быстрее и проще. Полюбому есть какие то дробилки ))

Поделиться сообщением

Begynok
31 минуту назад, vangog сказал:

пробовал, что-то не сильно они шелушатся после обжига. Засыпал их в трубу, заваренную с одной стороны и перфоратором с венчиком пробовал дробить после обжига, проще чем руками, но всё равно, думаю есть способ быстрее и проще. Полюбому есть какие то дробилки ))

Привет, а бжигал до бела,хорошо прокали полегче должно идти. 

Поделиться сообщением

ФОКУС
7 часов назад, Apoka сказал:

а бжигал

Ну ты и ж гёшь...:ag:

Поделиться сообщением

Begynok
4 часа назад, ФОКУС сказал:

Ну ты и ж гёшь...:ag:

Читай профиль в нём намёк.Сам не знаю как так . Наверное магнитные бури.:bw: 

Поделиться сообщением

evgen

не мучайтесь, ноги отрезать и в демексид

Поделиться сообщением

Niflungar-38-
2 часа назад, evgen сказал:

Какой расход на 1000шт?

*А жечь их вроде стрёмно - много покрытия и основа плохо магнитит. Кстати микрухи димексидом дорого выйдет? Заодно волосы наверное останутся.

Изменено пользователем Niflungar-38-

Поделиться сообщением

Stalker-SP
9 часов назад, evgen сказал:

Димексид, насколько я знаю, не растворяет пластик транзисторов и микросхем. Для этого нужна горячая концентрированная серная кислота, а лучше олеум.

Поделиться сообщением

lololo9791
1 час назад, Stalker-SP сказал:

Димексид, насколько я знаю, не растворяет пластик транзисторов и микросхем. Для этого нужна горячая концентрированная серная кислота, а лучше олеум.

Не факт что серняга возьмет пластик 814 и 155, он кремниевый.

Поделиться сообщением

Begynok
Только что, Stalker-SP сказал:

А что это и где продаёться олуем?

Поделиться сообщением

Stalker-SP
1 час назад, lololo9791 сказал:

Ещё какой факт. Этим способом вскрывают микросхемы для реинжиниринга кристаллов и ради любопытства.

Только читать нужно внимательно. Я написал ГОРЯЧАЯ КОНЦЕНТРИРОВАННАЯ, а не та, которая продается в автомагазинах. 

И кто сказал, что там пластик "кремниевый"? Расскажи ка сам или дай ссылку на этих знатоков, а то мне стало интересно.

Поделиться сообщением

Stalker-SP
59 минут назад, Begynok сказал:

А что это и где продаёться олуем?

Вот про олеум. А где купить яндекс подскажет.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Олеум

Поделиться сообщением

m1m2

Серка справляется без проблем...

Поделиться сообщением

evgen

не мучайтесь, димексид с подогревом на плитке. ДЕЛАЛ МНОГО РАЗ!!!!!

Поделиться сообщением

evgen
В 21.07.2018 в 00:24, Niflungar-38- сказал:

Какой расход на 1000шт?

*А жечь их вроде стрёмно - много покрытия и основа плохо магнитит. Кстати микрухи димексидом дорого выйдет? Заодно волосы наверное останутся.

расход бутылочек 10 по 40р (100мл) наливай не всё сразу ( берёт пластмассу типа 155 кт315 кондюки к10-17 и тп)

Изменено пользователем evgen

Поделиться сообщением

Технолог
6 минут назад, evgen сказал:

не мучайтесь, димексид с подогревом на плитке. ДЕЛАЛ МНОГО РАЗ!!!!!

Предлагаешь димексидом пластик чернухи растворять  - ???

Нерентабельно выйдет...

Поделиться сообщением

m1m2

Чепуха.Не берёт.

Поделиться сообщением

borya

Где вы их берёте по тыще штук?)) У меня может за квартал штук 30 наберется, и то ладно. Кусачками разбираю

Поделиться сообщением

Chip&Dip
В 22.07.2018 в 09:19, lololo9791 сказал:

Встряну, может получу по шее. Ни в 814, ни в так называемых пластиковых микросхемах, по большому счету пластика нет. Корпуса у них изготовлены из композиционного материала, неорганический наполнитель на связующем типа эпоксидной смолы ( это так по простому ) ....

В 22.07.2018 в 11:42, Stalker-SP сказал:

Ещё какой факт. Этим способом вскрывают микросхемы для реинжиниринга кристаллов и ради любопытства.

Только читать нужно внимательно. Я написал ГОРЯЧАЯ КОНЦЕНТРИРОВАННАЯ, а не та, которая продается в автомагазинах. 

И кто сказал, что там пластик "кремниевый"? Расскажи ка сам или дай ссылку на этих знатоков, а то мне стало интересно.

Наполнителем в корпусном материале обычно служит диоксид кремния, диоксид алюминия, а также краситель. По этому после обжига, полного обжига - корпуса становятся белыми, серыми, желтоватыми, розововатыми. Цвет зависит от соотношения оксидов в наполнителе.

Концентрированная серная растворяет органическое связующее и краситель, но при малом избытке серной кислоты образуется кисельной консистенции субстанция с коей плохо работать. Да и вообще - горячая концентрированная серная кислота - это редкий хардкор, сопоставимый из плавиковой или  *пираньей*.

Насчет димексида есть сомнения, да и стоимость его не сильно стимулирует на проведение регулярного процесса.

По моему мнению или механическое дробление или обжиг. Просто мысли .....

Поделиться сообщением

Maximus

Так все-таки димексид работает или нет?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...
Правила форума!