Перейти к публикации

Добро пожаловать на Форум покупки радиодеталей

Регистрация на форуме – это бесплатная процедура, которую нужно пройти всего один раз, чтобы иметь возможность вести диалог в существующих темах, а так-же создавать свои.

Радиолюбитель

КТ315

Рекомендованные сообщения

Радиолюбитель

Не давно Денис озвучил цену на лигатуру этих транзисторов. 11 200 ₽ за каждый килограмм. 

Я решил взвесить эту лигатуру. Итак результат.

Вес выпаянного транзистора, длинные выводы, - 0,13 грамма.

Вес транзистора без ног- 0,11 грамма.

Вес лигатуры б/у целая, длинная 0.030- 0,035 гр с одного транзистора.

Вес лигатуры транзистора без ног- 0,015 грамм с одного экземпляра.

Далее считайте сами.

Поделиться сообщением

Радиолюбитель

Вопрос к Денису- лигатуру надо обрезать? Или целую покупать планируете?

Поделиться сообщением

Admin-Radiodetali-Sfera.
12 минут назад, Радиолюбитель сказал:

Вопрос к Денису- лигатуру надо обрезать? Или целую покупать планируете?

Да желательно срезать выводы перед дроблением ,  но не настаиваю .  Когда срезаете их с плат то сразу режте под головку . 

Поделиться сообщением

Stalker-SP
15 часов назад, Радиолюбитель сказал:

Далее считайте сами.

Ты чего, учитель математики? Сам сосчитай, раз начал и нам сообщи конечный результат. Или не пиши всякую муйню!

Изменено пользователем Stalker-SP

Поделиться сообщением

Спиноза
34 минуты назад, Радиолюбитель сказал:

Не давно Денис озвучил цену на лигатуру этих транзисторов. 11 200 ₽ за каждый килограмм.

Я решил взвесить эту лигатуру. Итак результат.

Вес выпаянного транзистора, длинные выводы, - 0,13 грамма.

Вес транзистора без ног- 0,11 грамма.

Далее считайте сами.

11,2/(1/0,015)=0,168.  17коп. за один штука-лигатур. :kolobok_smile:

Поделиться сообщением

Радиолюбитель
21 минуту назад, Stalker-SP сказал:

Ты чего, учитель математики? Сам сосчитай, раз начал и нам сообщи конечный резултат. Или не пиши всякую муйню!

Э, нет Владимир. Я под словами "считайте сами" подразумеваю момент выгоды. Выгодно кому либо сдавать эти транзы лигатурой или целыми. Я за вас думать не буду. 

Поделиться сообщением

санчо69

Озвучена цена на лигатуру разных г.в. Говорил ранее,что крошил до 82 г.в. Там покрытие не надо рассматривать при определенном свете и с лупой ,оно горит аки солнце. После 82 г хуже, а далее совсем хуже. Может волоски какие,а так пусто как в барабане.Я не претендую на истину, но кто то покрошит все подряд и сдаст по той же цене что и я отобранные. Самому делать не предлагайте,не спец я. Такое вот мнение.

Поделиться сообщением

Admin-Radiodetali-Sfera.

Может она и в свежих есть а мы её не видим .  Ясное дело что не реально после дробежа отобрать  ( качественно )  не золочённые лигатуру ,  но хоть бы не все подряд были голые ( без золото ) . 

Поделиться сообщением

rubin56

1 час назад, Спиноза сказал:

11,2/(1/0,015)=0,168.  17коп. за один штука-лигатур. :kolobok_smile:

И зачем их разбирать на лигатуру,если

1500/(1000/0,13)=19,5 коп

1500/(1000/0,11)=16,5коп

Изменено пользователем rubin56

Поделиться сообщением

Кимериец

Рискну предложить свои познания по части 315х.

Посмотрите на фото, январь 1978 цена 1.5 руб., и уже через год всего 30 коп. 

Содержание жёлтого грубо можно разделить на три периода. 1- до 1979 (жирно, точно ни кто и не скажет, думаю в районе 2.5-3мг). 2- с 79 по 84, содержание от 0.25 до 0.8мг. И 3- с 85 те самые 0.07мг только мизер под кристалом и два проводка подвода.

Кстати, вдруг кому попадутся 196.г.в. купил бы несколько разных, рублёв по 10. главное не ободраных и ноги полной длины. Ну а непаяные вдвое.

0-кт315 ценник.jpg

Поделиться сообщением

alex1972
14 минут назад, Кимериец сказал:

Содержание жёлтого грубо можно разделить на три периода. 1- до 1979 (жирно, точно ни кто и не скажет, думаю в районе 2.5-3мг). 2- с 79 по 84, содержание от 0.25 до 0.8мг. И 3- с 85 те самые 0.07мг только мизер под кристалом и два проводка подвода.

Кстати, вдруг кому попадутся 196.г.в. купил бы несколько разных, рублёв по 10. главное не ободраных и ноги полной длины. Ну а непаяные вдвое.

0-кт315 ценник.jpg

Там площадь покрытия маленькая-3 мили не реально.Считать не охота (да и штангеля нет под рукой)- но 3 мг- там не шкура должна быть а бронежилет.

Поделиться сообщением

ФОКУС
21 минуту назад, Кимериец сказал:

0-кт315 ценник.jpg

КТ802 и подобные,попадаются с ценой от 2 рублей с чем-то,до по моему 15-ти.Не думаю,что цена влияет на содержание.

Поделиться сообщением

Кимериец

1грамм Аи человек со 100гр транзисторов взял, ноги под корень удалены, то есть около 800шт. Были только красные, 70е и по 84. 

315 самые дешёвые были в производстве,  на много дешевле чем любые МП, так что цена думаю наглядно отображает наличие и объём  дм. 

Поделиться сообщением

ФОКУС
17 минут назад, Кимериец сказал:

1грамм Аи человек со 100гр транзисторов взял, ноги под корень удалены, то есть около 800шт. Были только красные, 70е и по 84. 

315 самые дешёвые были в производстве,  на много дешевле чем любые МП, так что цена думаю наглядно отображает наличие и объём  дм. 

А каким боком,тут стоимость производства?1,2 мг/штука,чересчур много.

Поделиться сообщением

Admin-Radiodetali-Sfera.
13 минут назад, ФОКУС сказал:

А каким боком,тут стоимость производства?1,2 мг/штука,чересчур много.

Хотелось бы очень такой выход  но таких древних годов наверно уже не сыскать ,  но  меня бы и половина  такого выхода   устроила б  что он написал .

Поделиться сообщением

SAYN

Розничная цена на р/д в СССР была обычно "средне потолочная". Если для предприятий КТ315 реализовались в среднем по 30 коп. , то для населения в магазинах по 2рубля. Надежность КТ315 была в десятки раз ниже других подобных транзисторов, у них постоянно обламывались ноги и поэтому цену резко снизили в десять раз. А чтобы иметь хоть какую то прибыль стали изменять технологию и уменьшать содержание Au.

Поделиться сообщением

Кимериец
Только что, SAYN сказал:

Розничная цена на р/д в СССР была обычно "средне потолочная". Если для предприятий КТ315 реализовались в среднем по 30 коп. , то для населения в магазинах по 2рубля. Надежность КТ315 была в десятки раз ниже других подобных транзисторов, у них постоянно обламывались ноги и поэтому цену резко снизили в десять раз. А чтобы иметь хоть какую то прибыль стали изменять технологию и уменьшать содержание Au.

Соглашусь если увижу 315 скажем 77г с ценой 30к, а 80г с ценником в 1.5 или 2р.

Пока не встречал. Есть чёткий раздел по времени.

А с причиной согласен - уменьшение дм.

Анализ бы кто провёл, по 1000шт. 75, 80, и 85г. увидили б три разные цифры.

Р

Поделиться сообщением

ФОКУС
6 минут назад, Кимериец сказал:

Р

С

Поделиться сообщением

Радиолюбитель
6 часов назад, alex1972 сказал:

Там площадь покрытия маленькая-3 мили не реально.Считать не охота (да и штангеля нет под рукой)- но 3 мг- там не шкура должна быть а бронежилет.

Даже не броник, а целиком ножки из золота.

Поделиться сообщением

stan
08.11.2017 в 06:25, Кимериец сказал:

0-кт315 ценник.jpg

Да уж, что-то там с ценообразованием был полный бардак, боюсь даже кусать за 2р. - цельно литой поди.. :kolobok_smile:

кт315_цена.jpg

Изменено пользователем stan

Поделиться сообщением

stan

Ох, б.., ещё 23-го помню они были бравыми, с красными пилотками...

Но к 8-му они вдруг начали принимать более приятно-округлые формы..:girl_hospital:

Что тут происходит? Это по Фрейду что-то, или уже эта тварь белка пакостит? :bm:

315_б1_допился_2.jpg

Изменено пользователем stan

Поделиться сообщением

Спиноза
7 минут назад, stan сказал:

Ох, б.., ещё 23-го помню они были бравыми, с красными пилотками...

Но к 8-му они вдруг начали принимать более приятно-округлые формы..

Что тут происходит? Это по Фрейду что-то, или уже эта тварь белка пакостит? :bm:

315_б1_допился_2.jpg

Стас, привет...

КТ315 в корпусе КТ-26

https://esociety.ru/poznavatelnoe/tranzistor-kt315-harakteristiki-markirovka-tsokolevka-i-analogi/

Поделиться сообщением

санчо69

Просто фото. При сортировке 315х, обнаружились такие экземпляры, которые и были проверены на профпригодность...

Вскрытый 83 г.в.

1.thumb.jpg.dd8e30c6bed11304c0edd42f10e1b97e.jpg2.thumb.jpg.267c0c7a5b5327eefe50139d333db29a.jpg

Поделиться сообщением

shuam30
11 часов назад, санчо69 сказал:

Просто фото. При сортировке 315х, обнаружились такие экземпляры, которые и были проверены на профпригодность...

Вскрытый 83 г.в.

1.thumb.jpg.dd8e30c6bed11304c0edd42f10e1b97e.jpg2.thumb.jpg.267c0c7a5b5327eefe50139d333db29a.jpg

Эх,дожили.Раньше и внимание не обращали.

Поделиться сообщением

санчо69
5 минут назад, shuam30 сказал:

Эх,дожили.Раньше и внимание не обращали.

Всему свое время...)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...
Правила форума!