Разборка тиристоров на молибденовые пятаки - Страница 2 - Методы и технологии - Форум покупки радиодеталей Перейти к публикации

Добро пожаловать на Форум покупки радиодеталей

Регистрация на форуме – это бесплатная процедура, которую нужно пройти всего один раз, чтобы иметь возможность вести диалог в существующих темах, а так-же создавать свои.

Niflungar-38-

Разборка тиристоров на молибденовые пятаки

Рекомендованные сообщения

Alexey1973
17 часов назад, drapieznik сказал:

разборка весьма эффективная, но если я не ошибаюсь сильно (да и на фото заметны осколки..) во время разрушения повреждается керамика, которая с большой вероятностью может быть на основе оксида бериллия... 46 лет вроде бы немало, но можна прожить и подольше..

Лев! Спасибо за предостережение !

Поделиться сообщением

artur m
20 часов назад, drapieznik сказал:

разборка весьма эффективная, но если я не ошибаюсь сильно (да и на фото заметны осколки..) во время разрушения повреждается керамика, которая с большой вероятностью может быть на основе оксида бериллия... 46 лет вроде бы немало, но можна прожить и подольше..

если можно - поподробнее . разбирать их приходится довольно часто , а вот про отраву не знал .... 

Поделиться сообщением

Alexey1973
5 минут назад, artur m сказал:

если можно - поподробнее . разбирать их приходится довольно часто , а вот про отраву не знал .... 

Я пошарил по  просторам , попал на пару страниц форумов химиков , вроде ни чего страшного , да и бериллиевая керамика не частая вещь как я понял . Опасна ее пыль при длительном воздействии (производство например ) Сама керамика безвредна .http://forum.xumuk.ru/topic/154995-оксид-бериллия/ Почитай может чего полезного найдешь.

Поделиться сообщением

artur m
2 часа назад, Alexey1973 сказал:

Я пошарил по  просторам , попал на пару страниц форумов химиков , вроде ни чего страшного , да и бериллиевая керамика не частая вещь как я понял . Опасна ее пыль при длительном воздействии (производство например ) Сама керамика безвредна .http://forum.xumuk.ru/topic/154995-оксид-бериллия/ Почитай может чего полезного найдешь.

ага , благодарю ! в общем - не страшно . при том , что имеем дело с керамикой . а она , получается , инертна

Поделиться сообщением

Alexey1973
2 минуты назад, artur m сказал:

ага , благодарю ! в общем - не страшно . при том , что имеем дело с керамикой . а она , получается , инертна

Инертна в целом виде как я понял , мы то долбим , разрушаем ее , отсюда пыль-она вредна . Вопрос ,ту ли страшную керамику колотим . Лучше все таки маску (респиратор) одевать , я ЗМ -полумаску, одеваю, когда контакты отпаиваю в гараже, гораздо лучше , чем гадостью дышать.

Поделиться сообщением

Спиноза
Только что, Alexey1973 сказал:

Лучше все таки маску (респиратор) одевать , чем гадостью дышать.

Выгрузка, загрузка кат-ра. Медь, хром, никель, цинк, молибден, кобальт. Всё оксиды, всё пыль. Сотни тонн. Всё ещё живой. :kolobok_smile:. Конечно не надо противогаз с бачками, где происходит реакция, надо просто респиратор. 

Поделиться сообщением

alex1972
23 часа назад, Alexey1973 сказал:

Инертна в целом виде как я понял , мы то долбим , разрушаем ее , отсюда пыль-она вредна . Вопрос ,ту ли страшную керамику колотим . Лучше все таки маску (респиратор) одевать , я ЗМ -полумаску, одеваю, когда контакты отпаиваю в гараже, гораздо лучше , чем гадостью дышать.

Если не под вытяжкой- то контакты лучше отпаивать на свежем воздухе(я бы еще сзади вентилятор поставил- кадмий в припое здоровья не прибавит(((

Поделиться сообщением

фёдор
23 часа назад, Alexey1973 сказал:

поясните пожалуйста какие контакты и от чего вы отпаиваете что для этого требуется распиратор, получается что выпаивать радиодетали из платы без вытяжки или распиратора опасно для здоровья?

Поделиться сообщением

Alexey1973
4 минуты назад, фёдор сказал:

поясните пожалуйста какие контакты и от чего вы отпаиваете что для этого требуется распиратор, получается что выпаивать радиодетали из платы без вытяжки или распиратора опасно для здоровья?

IMG_1207.JPG.4b080e945c8c8eeaa9edb7fbbd7f8cda.JPGВот такие ! Всякие . конечно опасно , но понимаешь потом ,когда уже поздно.

Поделиться сообщением

фёдор
9 минут назад, Alexey1973 сказал:

IMG_1207.JPG.4b080e945c8c8eeaa9edb7fbbd7f8cda.JPGВот такие ! Всякие . конечно опасно , но понимаешь потом ,когда уже поздно.

понятно , а микросхемы выпаивать из плат без распиратора  тоже опасно или нет,как думаете?

Поделиться сообщением

Спиноза
9 часов назад, фёдор сказал:

понятно , а микросхемы выпаивать из плат без распиратора  тоже опасно или нет,как думаете?

Да любая пайка вредна.

P.S.Вообще-то, жить тоже вредно, от этого умирают...:ag:

Поделиться сообщением

ххххх
11 часов назад, фёдор сказал:

если одну паяльником,тогда нет, если бочка плат и фен-тогда противогаз,какой распиратор, недорогие г-но полное, дорогой нах. не нужен,а противогазы

стоят символически(50-маска-50 бачек-50 подсумок)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...
Правила форума!