Перейти к содержанию

Кулибины или что я смог "построить-создать" из радиодеталей.


Admin-Radiodetali-Sfera.

Рекомендуемые сообщения


  • ID пользователя:  39
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  18
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 915
  • Контент в день:  0.51
  • Репутация:   3 768
  • Дней с нами:  3 759 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  58
  • Город:  Поволжъе

Вот кстати фото простенького сверлильного устроиства из неподходящего моторчика. Цанга на вал на 3 мм у нас стоит 180 руб с набором разных патронов, остаётся только отцентровать 

post-39-0-18023500-1414339653_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 035
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  25
  • Контент в день:  0.01
  • Репутация:   18
  • Дней с нами:  3 525 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  

Вот кстати фото простенького сверлильного устроиства из неподходящего моторчика. Цанга на вал на 3 мм у нас стоит 180 руб с набором разных патронов, остаётся только отцентровать 

attachicon.gif2014-10-26_190313.jpg

Таких штуковин у меня 4 штуки, разные по мощности и напряжению питания. Движки ДПМ, кстати, очень хорошо продаются, как изделия, разбирают, как горячие пирожки. Я так, в запале торговли, остался без движка ДПМ-20 на 12В, забыл, что он у меня последний и продал.

За схему спасибо, буду разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  73
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  6
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  2 850
  • Контент в день:  0.76
  • Репутация:   2 483
  • Дней с нами:  3 758 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  51
  • Город:  Евпатория

Вот кстати фото простенького сверлильного устроиства из неподходящего моторчика. Цанга на вал на 3 мм у нас стоит 180 руб с набором разных патронов, остаётся только отцентровать 

attachicon.gif2014-10-26_190313.jpg

 а ДПМ на какое напряжение блок питания нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  39
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  18
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 915
  • Контент в день:  0.51
  • Репутация:   3 768
  • Дней с нами:  3 759 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  58
  • Город:  Поволжъе

 а ДПМ на какое напряжение блок питания нужен?

Я использую самодельный стабилизированный блок питания с регулируемым напряжением от 1 до 32 вольт, соответственно меняются обороты движка...есть ДПМки которые устойчиво работают и от 3 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 035
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  25
  • Контент в день:  0.01
  • Репутация:   18
  • Дней с нами:  3 525 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  

 а ДПМ на какое напряжение блок питания нужен?

У меня были, в основном, на 27В. Сделал себе только для сверлилки маленький нестабилизированный блочок питания на два дискретных напряжения: 12В и 24В. ДПМ (ДПМ-30-Н1-04) на 27В уверенно стартует и дает приличные обороты от 12В. Но эта игрушка у меня только для сверления плат, железо им надо сверлить при полном питании, со смазкой (старое желтое сало) и с передышками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 035
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  25
  • Контент в день:  0.01
  • Репутация:   18
  • Дней с нами:  3 525 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  

Вот даю схему

Теперь я понял, для чего Вам мощные галетники. Трансформаторы с отводами сами мотаете? Почему бы не воспользоваться тиристорной схемой регулировки тока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  39
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  18
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 915
  • Контент в день:  0.51
  • Репутация:   3 768
  • Дней с нами:  3 759 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  58
  • Город:  Поволжъе

Теперь я понял, для чего Вам мощные галетники. Трансформаторы с отводами сами мотаете? Почему бы не воспользоваться тиристорной схемой регулировки тока?

Предпочитаю мотать сам, военные зелёные не всегда подходят, люблю мотать на торроидах, долго,но при небольших габаритах-большая мощность и не гудят собаки.

При использовании тиристора во вторичной цепи необходимо подымать мощность транса в 1,5-2 раза(проверенно опытом), т е если с отводами и галетником вполне подойдёт для тока макс 5А трансформатор на 150вт(первичка намотана проводом не более 0,5 мм в диаметре а вторичка 1,3мм в диаметре по меди) то с тиристором такой транс будет греться на токах 4,5А.

При использовании тиристора в первичной цепи-работают не все трансы, на токах 2А,3А может появиться генерация(колебательный контур) и перегрев транса, тут надо усложнять схему что приведёт к удорожанию изделия.

С симистором то же не всегда получается, так же надо повышать мощность транса.

Хотя у меня есть схема с тиристором так же не однократно собранная, из старого Радио журнала.Но помехи по сети от неё ужасные.

Я собирал и сложнейшие схемы но поймите-это только для себя, когда делаешь на продажу необходимо: простота, надёжность и не большая цена, т к покупают зарядники в основном люди с малым и средним достатком...с хорошим достатком-вызовут на дом диллера с новым АКБ :kolobok_smile: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  39
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  18
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 915
  • Контент в день:  0.51
  • Репутация:   3 768
  • Дней с нами:  3 759 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  58
  • Город:  Поволжъе

Хорошо работают и зарядники на мощных составных транзисторах, только тогда приходиться ставить или кулер или огромные радиаторы, да и многие "искрят", а транзюки(как и тиристоры ) не любят коротышей, а советские диоды типа Д215, Д245,Д305 многократно выдерживают коротыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  186
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  10
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  342
  • Контент в день:  0.09
  • Репутация:   772
  • Дней с нами:  3 750 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  142
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Крым

Вот кстати фото простенького сверлильного устроиства из неподходящего моторчика. Цанга на вал на 3 мм у нас стоит 180 руб с набором разных патронов, остаётся только отцентровать 

attachicon.gif2014-10-26_190313.jpg

Я такие цанги делал сотнями на продажу. Работаю оператором станков с ЧПУ , как раз по такому варианту подхалтуривал . Только както глупо сапожник без сапог, для себя ниодного набора неоставил. Пользуется большим спросом у ювелиров такой вариант да и нетолько у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  186
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  10
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  342
  • Контент в день:  0.09
  • Репутация:   772
  • Дней с нами:  3 750 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  142
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Крым

 а ДПМ на какое напряжение блок питания нужен?

24-28 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 035
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  25
  • Контент в день:  0.01
  • Репутация:   18
  • Дней с нами:  3 525 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  

Ого! Прямо база знаний. Не знал, что трансформаторы в тиристорных схемах себя так неоднозначно ведут. А тороидальные сердечники с габаритной мощностью выше 100 Вт (я не про сварки говорю) мне в жизни попадались раза три всего, хотя всякой РЭА через руки прошло - ой-ой. Можно резать Ш-образные пластины и набирать из них, но как же это муторно. Хотя после того, как купил себе 2 шт Imax B6 (для дома и гаража), интерес к возне с зарядными пропал. На продажу делать их неинтересно: деньги небольшие и обязательно найдется балбес, который проверит "на искру" и припрется с претензиями, хоть десять индикаторов поставь. Ваша схемка мне интересна автоматикой. Была у меня когда-то дизельная машина с неновым аккумулятором, всю зиму стояла под включенным автоматическим подзарядным устройством на 0,7 А - с полтыка заводилась даже в -27С. Потом подзарядка сгорела, разобрал - полевик IRF, контроллер, SMD-монтаж, я не люблю таких наворотов. Экспериментировал с разными схемками, но все работало как-то нечетко и ненадежно, в гараже на ночь не оставишь. Попробуем Ваши наработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  39
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  18
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 915
  • Контент в день:  0.51
  • Репутация:   3 768
  • Дней с нами:  3 759 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  58
  • Город:  Поволжъе

Ого! Прямо база знаний. Не знал, что трансформаторы в тиристорных схемах себя так неоднозначно ведут. А тороидальные сердечники с габаритной мощностью выше 100 Вт (я не про сварки говорю) мне в жизни попадались раза три всего, хотя всякой РЭА через руки прошло - ой-ой. Можно резать Ш-образные пластины и набирать из них, но как же это муторно. Хотя после того, как купил себе 2 шт Imax B6 (для дома и гаража), интерес к возне с зарядными пропал. На продажу делать их неинтересно: деньги небольшие и обязательно найдется балбес, который проверит "на искру" и припрется с претензиями, хоть десять индикаторов поставь. Ваша схемка мне интересна автоматикой. Была у меня когда-то дизельная машина с неновым аккумулятором, всю зиму стояла под включенным автоматическим подзарядным устройством на 0,7 А - с полтыка заводилась даже в -27С. Потом подзарядка сгорела, разобрал - полевик IRF, контроллер, SMD-монтаж, я не люблю таких наворотов. Экспериментировал с разными схемками, но все работало как-то нечетко и ненадежно, в гараже на ночь не оставишь. Попробуем Ваши наработки.

На 0,5-0,7 А подзарядники собирал дачникам импульсные, габариты выходили как пару пачек сигарет, загвоздка была в ферритовых кольцах, проницаемости, я ставил немного не те(не было подходящих) и они сволочи пищали, но работают до сих пор(11 лет) и люди благодарят...

Крупные торроиды мне попадались очень много из военки, ламповые приборы 60годов все на кольцах, плюс совдеповские автотрансформаторы(у всех под телеками стояли), очень мощные кольца.

Если соберёте схему автомата, то выводите подстроечные резисторы наружу и не надо стремиться применять многооборотистые проволочные, я ставлю обыкновенные СПшки бушные, класса А.Если использовать крупное реле типа ТКЕ...ПД... то вскройте его и натяжным болтом перестройте на напряжение срабатывания 11,8 вольт(устойчивого срабатывания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 035
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  25
  • Контент в день:  0.01
  • Репутация:   18
  • Дней с нами:  3 525 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  

Большое спасибо за дополнительную информацию. Как Вы думаете, если на вход Вашей схемки поставить стабилизатор тока на КРЕН12 (LM317), будет она нормально работать? По питанию она от входа отвязана, но Вы упоминали, что выход выпрямителя с электролитами ей не нравится. Строго говоря, полноценное зарядное мне не нужно, я бы хотел подзарядное с циклическим режимом работы, типа такого:

 

один клиент мой не ездит зимой и у него всегда АКБ стоит на подзарядке с этой схемой, просто я при настройке увеличил промежуток так сказать молчания автомата.

Слабенький трансформатор (что-то вроде ТН36), стабилизатор тока на 0,7А и автомат включения-выключения с нижним пределом ~12,5В и верхним порогом 14,8В. Такая задумка.

Изменено пользователем DxrEP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  39
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  18
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 915
  • Контент в день:  0.51
  • Репутация:   3 768
  • Дней с нами:  3 759 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  58
  • Город:  Поволжъе

Большое спасибо за дополнительную информацию. Как Вы думаете, если на вход Вашей схемки поставить стабилизатор тока на КРЕН12 (LM317), будет она нормально работать? По питанию она от входа отвязана, но Вы упоминали, что выход выпрямителя с электролитами ей не нравится. Строго говоря, полноценное зарядное мне не нужно, я бы хотел подзарядное с циклическим режимом работы, типа такого:

 

Слабенький трансформатор (что-то вроде ТН36), стабилизатор тока на 0,7А и автомат включения-выключения с нижним пределом ~12,5В и верхним порогом 14,8В. Такая задумка.

С КРЕНками автомат этот не пробовал, подожди, там же на входе схемы есть электролит вроде....Автоматом управляет АКБ!!! Любая ёмкость включенная параллельно АКБ изменит работу схемы, изменится промежуток молчания.

Боюсь что ток 0,7 А не всякий АКБ подтянет на 14,8 вольт. Зимнее хранение я делал: ток 1,5 А откл 14,8, вкл 12,8 Кстати, автомат при первом же подключении выявляет сульфатацию АКБ, это сказывается на беспорядочных включениях и отключениях при небольших токах и верной настройке автомата.

Наверное на неделе я вам ещё одну схемку дам :kolobok_smile: , именно 0,4-0,7 А подзаряд, в конце заряда схема переходит из источника тока в источник напряжения и уравнивает потенциалы. Схема простая, на советских деталях, типа импульсной, но даёт сильную помеху в сеть, только мне надо её в тетрадке отрыть, я лет 8 назад одному её прямо под капот вставил десятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  39
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  18
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 915
  • Контент в день:  0.51
  • Репутация:   3 768
  • Дней с нами:  3 759 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  58
  • Город:  Поволжъе

Автомат не хочет работать со стабилизированным напряжением, в том и фишка что он не реагирует на просто выпрямленное напряжение, импульсное..

Но честно скажу, со стабилизаторами не пробовал, просто на них-собирал(и на более мощных до 7,5 А заказ был от сельского зубного врача, у него все буры работали на ДПМках плюс зарядник просил, вот я и сделал и то и то в одном, но без автомата)...

Изменено пользователем Виктор7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 035
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  25
  • Контент в день:  0.01
  • Репутация:   18
  • Дней с нами:  3 525 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  

Ну, если на АКБ будет подаваться пульсирующее напряжение, то для аккумулятора это, говорят, полезно, а вот от мысли заряжать АКБ, не отключая от бортсети, придется отказаться - мозги и магнитола с ума сходят. А заманчивая мысль была: пришел в гараж, скинул крокодилы с клемм, захлопнул капот и поехал. Увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  39
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  18
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 915
  • Контент в день:  0.51
  • Репутация:   3 768
  • Дней с нами:  3 759 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  58
  • Город:  Поволжъе

Ну, если на АКБ будет подаваться пульсирующее напряжение, то для аккумулятора это, говорят, полезно, а вот от мысли заряжать АКБ, не отключая от бортсети, придется отказаться - мозги и магнитола с ума сходят. А заманчивая мысль была: пришел в гараж, скинул крокодилы с клемм, захлопнул капот и поехал. Увы...

Давно когда то я в шестёрку себе вставлял выключатель массы, мощный 12 вольтовый контактор дипа ДОД.... помоему или КМ, точно не помню....работал 4 года. А сейчас да, везде "мозги"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 450
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  111
  • Тем в день:  0.03
  • Количество контента:  2 703
  • Контент в день:  0.79
  • Репутация:   27 616
  • Дней с нами:  3 418 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  55
  • Устройство:  Android
  • Город:  Новокузнецк

В не далёком прошлом я изготовил  6шт вот таких шедевров :bm: ......думаю многие догадаются из чего :kolobok_wink:. Осталось 2шт, остальные подарил.

post-1450-0-97847100-1444398423_thumb.jpgpost-1450-0-58983100-1444398452_thumb.jpgpost-1450-0-32930400-1444398473_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  816
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  1 042
  • Контент в день:  0.29
  • Репутация:   2 037
  • Дней с нами:  3 595 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  73
  • Город:  Свердл.

В не далёком прошлом я изготовил  6шт вот таких шедевров :bm: ......думаю многие догадаются из чего :kolobok_wink:. Осталось 2шт, остальные подарил.

attachicon.gifФото0063.jpgattachicon.gifФото0064.jpgattachicon.gifФото0066.jpg

   Попробую предположить - из таймера от трехпрограммника - таймер для управления какой-то мощной нагрузкой /судя по алюминиевому радиатору /  ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 659
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  51
  • Тем в день:  0.02
  • Количество контента:  5 886
  • Контент в день:  1.74
  • Репутация:   26 528
  • Дней с нами:  3 375 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  67
  • Город:  Санкт-Петербург

В не далёком прошлом я изготовил  6шт вот таких шедевров :bm: ......думаю многие догадаются из чего :kolobok_wink:. Осталось 2шт, остальные подарил.

attachicon.gifФото0063.jpgattachicon.gifФото0064.jpgattachicon.gifФото0066.jpg

Таймер от магнитофона Электроника-ВМ12. Сделать можно всё, начиная от обычных часов, заканчивая таймером для  приготовления горячего завтрака к подъему из теплой постельки, например варки яиц, периодическим поливом растений в заданное время, включения и выключения в заданное время любой электрической хрени... Всё зависит от фантазии исполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 450
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  111
  • Тем в день:  0.03
  • Количество контента:  2 703
  • Контент в день:  0.79
  • Репутация:   27 616
  • Дней с нами:  3 418 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  55
  • Устройство:  Android
  • Город:  Новокузнецк

Таймер от магнитофона Электроника-ВМ12. Сделать можно всё, начиная от обычных часов, заканчивая таймером для  приготовления горячего завтрака к подъему из теплой постельки, например варки яиц, периодическим поливом растений в заданное время, включения и выключения в заданное время любой электрической хрени... Всё зависит от фантазии исполнителя.

Так точно и туда я ещё встроил схему будильника .С будильником делал один экземпляр,остальные пять без будильника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 741
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  40
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  3 171
  • Контент в день:  1.04
  • Репутация:   12 139
  • Дней с нами:  3 041 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  32
  • Город:  Б

Простой и доступный блок питания 0-16в, 0-5а с защитой от кз как отсечкой, так и ограничением тока. Стабилизирует как ток так и напряжение. Имеет термоконтроль, индикация выходных параметров организованна на дисплее от Нокиа 1112.

post-2741-0-90932600-1451049888_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 739
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  91
  • Тем в день:  0.03
  • Количество контента:  11 280
  • Контент в день:  3.36
  • Репутация:   35 565
  • Дней с нами:  3 358 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Смоленск

Схема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  928
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  5 151
  • Контент в день:  1.45
  • Репутация:   24 790
  • Дней с нами:  3 561 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  18
  • Устройство:  Windows
  • Город:  урурубля

Простой и доступный блок питания 0-16в, 0-5а с защитой от кз как отсечкой, так и ограничением тока. Стабилизирует как ток так и напряжение. Имеет термоконтроль, индикация выходных параметров организованна на дисплее от Нокиа 1112.

НЕпойму, девайс работает как источник стабильного тока или в режиме источника напряжения - ?

Импульсный или линейный - ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  928
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  5 151
  • Контент в день:  1.45
  • Репутация:   24 790
  • Дней с нами:  3 561 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  18
  • Устройство:  Windows
  • Город:  урурубля

Судя по габаритам - импульсный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...
Правила форума!