Перейти к содержанию

Охота


HanterКЧР

Рекомендуемые сообщения


  • ID пользователя:  4 410
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  10
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  344
  • Контент в день:  0.16
  • Репутация:   1 610
  • Дней с нами:  2 189 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Город:  Н.

Продолжу.

Как только рассвело, мы двинулись на поиски лося. Нас трое, егерь и две собаки, у егеря была своя собака, Тузиком звали. Нашу как то Найда. Разнополые были. У нашего предводителя видно был свой маршрут, идя по которому он всматривался в следы на снегу. Пеший ход по скорости был приличный. Минут через 10 мы только напряжённо сопели, на остальное не было сил. Шли, шли, шли. Вот уже наверное полчаса шли, и вдруг егерь встал, как вкопанный. Вот они долгожданные следы, а вот ветка сломана. Сворачиваем на след лося, ребята взбодрились, ружьишками поводят. Но вот незадача, наша собака ошалело побежала по следу, не обучена она на лося ходить, ей только за птичками подстреляными шнырять. Тузик у егеря повёл себя дисциплинированно. Очень быстро мы услышали отдалённый лай нашей собаки. Егерь говорит, всё, пипец, лось теперь уйдёт, ежели надо, до самой тундры, не догонишь теперь его. Мы конечно побрыкались немного на предмет охоты, но поняли - бесполезно его уговаривать. Заикнулись было насчёт поиска другого. Но он говорит, тут не стада лосей. С этого момента егерь потерял интерес к охоте. Мы конечно после такого интенсивного пешего хода потеряли ориентир на охотничью избушку. Стали неспеша пробираться в сторону избушки под предводительством егеря. Он предложил показать, как амонал взрывается в достаточном количестве. Вышли как раз на небольшую песчянную насыпь, оголённую сбоку. Он заложил несколько мешочков амонала, один из которых был с бикфордовым шнуром. Я взял на поводок собаку, учитывая предыдущую оплошность. Говорю, а Тузика тоже надо на поводок. Он говорит смеясь, Тузик быстрее нас спрячется. Только он поджёг бикфорд, а Тузик так ловко залёк в ближайшую яму, ну прям как в фильме - Самогонщики. мы тоже прилегли рядом. Рвануло, как в военном фильмке. Сразу же после взрыва Тузик внимательно посмотрел на хозяина, понял, что бухать больше не будет, и бегом к месту взрыва - стал лапами отчяенно рыть песок.
Вывел нас егерь на знакомые по вчерашнему дню места и говорит, что ему пора по делам. Уезжал он не домой, а в какую то деревню, совсем с другой стороны избушки. Тут дело такое. 10 ноября, после завтра значит, надо друга в армию провожать. Пока я служил, он в политехе учился на вечернем. По тем законам был от армии освобождён, но по окончанию должен был один год отслужить в чине младшего лейтенанта. Перед отъездом я обещал быт на его проводах. Завтра надо было добираться до дома, в Горький. А я в Кавернинской тайге затерялся с этой охотой. А егерь не домой - дан приказ, ему на запад, мне в другую сторону. Вообщем пошатались мы до сумерек по тайге без какой-либо пользы.
Утром встали затемно, позавтракали. Упаковал я рюкзак, топор оставил ребятам, а мне подсунули ватный костюм. Не тяжёлый, но объёмный. Им он не нужен, а мне на случай какой, день то в ноябре, на севере, короткий. Как только начало рассветать, я попрощался и в путь по тайге. Надо было пройти 30 км с гаком, до темноты быть в деревне.

План просек у меня был, напрямик по тайге ни, ни. Из жратвы было типа печенья и шоколад. Делать привалы на перекусы не планировалось - день короткий. Ох и скучно идти по заснеженной тайге в одиночку. Летом веселее. Спасают только думы, конечно о приятном. Читал, что некоторые племена туземцев могли во время длительных переходов вгонять себя в транс, исчезало чувство времени. Таким образом они могли пройти и сотню километров. Но я этого не мог, да тогда ещё и не знал о таком. От чувсва скукоты спасали кроме дум сигареты и пожевать сладкое. Конечно я временами останавливался в местах, где можно было присесть на пенёк, али на поваленное дерево. Была у меня солдатская фляжка с водой, спрятанная под куртку, что бы вода не замёрзла. Как замерло моё сердце, когда в далеке сквозь деревья увидел деревню - не заблудился всё-таки. Когда входил в деревню, начинало смеркаться. Менее, чем за полчаса, совсем стемнело. После, вспоминая это, я как то непроизволно поёживался. Когда шёл по деревне, молодёж пьяненькая, сидя на скамейке, смотрела на меня - наверное думали, что это за чудак с большим рюкзаком из тайги выполз, когда все люди водку пъют?
Последние километры очень ломило колени. Зайдя в дом к егерю, сразу плюхнулся на стул, даже не снимая рюкзак. Дома была хозяйка, сразу поставила пере до мной опять большую сковороду лосятины пополам со свининой. С такой едой хлеба не надо. лосятина заменяет. С каким удовольствием я пил замоченную бруснику. А колени ломило. Я стал их мять руками, не помогало. Хозяйка говорит - баня ещё тёплая, накануне топили, а вода должна быть горячая. Иди, погрей ноги в воде, може поможет. Налил я в бане в посуду, которая повыше, воды горячей, снял штаны и засуну туда ноги. Сижу на лавочке, балдею. Больше часа просидел. Помогла процедура - коленкам полегчало. Вообщем плюхнулся я спать, завтра рано вставать, опять на почтовой машине ехать. Залез я утром в фургон, закрыли меня и в путь. Дорогу видно в морозы укатали, ехать было ровнее, чем сюда ехапи, да и быстрее. В Кавернино билетов на Горький не было, поехал в Чкаловск. Оттуда благополучно прибыл в Горький. Вечером сижу за столом дома, мать суп мне разогревает. А я прямо за столом и уснул. Маманя меня токает, спрашивает - есть то будешь? Конечно, говорю, целый день без жратвы. Говорит - и по кой чёрт тебе по лесам таскаться? Да наверное затем, что бы по настоящему понять уют дома - отвечаю.
Господа, цените тепло своего дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin-Radiodetali-Sfera. закрепил тема

  • ID пользователя:  4 399
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  4
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  162
  • Контент в день:  0.07
  • Репутация:   1 975
  • Дней с нами:  2 196 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  46
  • Устройство:  Windows
  • Город:  калининград

Бобры пошли... В самом вес с обнулением веса доски под ним. То есть вес нетто.... Весы электронные до 30 кг, его уже не брали = перевес пищали....

1 (1).jpg

1 (2).jpg

1 (3).jpg

1 (4).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 604
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  9
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 252
  • Контент в день:  0.48
  • Репутация:   6 899
  • Дней с нами:  2 630 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  52
  • Город:  Самый

2 часа назад, dima4dima сказал:

Бобры пошли... В самом вес с обнулением веса доски под ним. То есть вес нетто.... Весы электронные до 30 кг, его уже не брали = перевес пищали....

 

Вы чё их, того... употребляете? :kolobok_eek:

Так всё плохо у вас?

Изменено пользователем stan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  4 399
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  4
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  162
  • Контент в день:  0.07
  • Репутация:   1 975
  • Дней с нами:  2 196 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  46
  • Устройство:  Windows
  • Город:  калининград

У нас ужасно всё плохо.
Бобров едим, конечно. Для чегож тогда добывать? Мясо в еду, струю на настойку,хвост в коптилку, шкуру на выделку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  4 131
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  321
  • Контент в день:  0.14
  • Репутация:   920
  • Дней с нами:  2 350 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  58
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Пермь

И у нас охотники бобров в пищу. Хвост коптить. Никого этим не удивишь. Мясо можно купить на рынке.

А что Вас, коллега@stan так удивило в этом?

Бобр он же из семейства грызунов, питается корой, растениями. Заяц тот же.
 

Где-то вон и сусликов едят, тарбаганов по ихнему, а по-нашему все равно суслик))

Изменено пользователем Milan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 604
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  9
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 252
  • Контент в день:  0.48
  • Репутация:   6 899
  • Дней с нами:  2 630 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  52
  • Город:  Самый

2 часа назад, Milan сказал:

И у нас охотники бобров в пищу. Хвост коптить. Никого этим не удивишь. Мясо можно купить на рынке.

А что Вас, коллега@stan так удивило в этом?

Да я не то что-бы против. Сам мясоед отъявленный.

Наверное сказывается различие местной диеты тут - привык к оленинке и зайчикам :bw:

Вот и сусликов привык больше кормить, чем кормится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...
Правила форума!