Перейти к содержанию

Смыв олово-припоя с различных обьектов


Admin-Radiodetali-Sfera.

Рекомендуемые сообщения

Барахольщик

  • ID пользователя:  19 698
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  35
  • Контент в день:  0.19
  • Репутация:   24
  • Дней с нами:  189 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  23
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Полоцк

2 часа назад, Фердинанд сказал:

всё это интересно) но речь о десятках и даже сотнях кг плат (от телевизоров,видеомагнитофонов,радиоприёмников и прочего),тут некогда заниматся каждой никому не нужной деталькой. Паяльником и термофеном есть смысл выпаивать только то,что с драг.метом,танталом,и некоторые детали,которые можно продать радиолюбителям (при этом они должны быть в исправном состоянии).Припой можно продавать на рынках и Авито ,а не сдавать на халяву непонятно кому ),

Тоже задумывался о этой теме, но стоит ли оно того?

Самое интересное, снять с десятка кг советских плат весь этот припой и стрельнуть, какой там на круг получается процент олова. 

Но хорошего способа по снятию нет(кроме фена строительного), чтобы вы и припой сняли и платы остались с деталями. 

Тоже смотрел видео про котел с тенами, но там на выходе голый текстолит и срезка. А в нашей стране, это точно не выгодно. 

У самого сейчас гора плат копится, толи копить дальше, то ли сдавать. Ищу способ, чтобы еще выжать с этих и так бедных плат:bk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиолюбитель

  • ID пользователя:  544
  • Группа:  Модераторы
  • Количество тем:  27
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  4 284
  • Контент в день:  1.12
  • Репутация:   5 926
  • Дней с нами:  3 811 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  41
  • Устройство:  Android
  • Город:  Астана

Припой снимать только сплат телевизоров СССР 60-70 Х годов. Вот там были бульбы!! Дай Бог каждому!!! Думаю С 10 Горизонтов  гробов и килограмм есть не напрягаясь. А с СМД компонентами ловить нечего!! Как и с платами СССР ЧПУ. Там микрокапли... так что я бы только с плат СССР бытовой техники до 85 года пытался. Не старше... 

Screenshot_20240502-191918_Google.jpg

Screenshot_20240502-192011_Google.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей колчанов

  • ID пользователя:  1 040
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  81
  • Контент в день:  0.02
  • Репутация:   52
  • Дней с нами:  3 660 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  46
  • Устройство:  Windows
  • Город:  страна

6 часов назад, фёдор сказал:

узнавал  Питере само сплав олова покупают по цене свинца и не важно какой процент там олова и серебра, вот так вот.

у нас берут олово самоплав,обсос по 1740 за кг,не знаю, почему такая низкая цена в Питере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  4 955
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  13
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  5 590
  • Контент в день:  2.80
  • Репутация:   10 112
  • Дней с нами:  1 999 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  64
  • Устройство:  Android
  • Город:  Санкт-Петербург

1 час назад, Алексей колчанов сказал:

у нас берут олово самоплав,обсос по 1740 за кг,не знаю, почему такая низкая цена в Питере.

Сам не знаю, вроде бы и пистолет есть самосплав стрельнуть не проблема, не хотят платить больше чем за свинец, поищу ещё приёмку где могут купить по спектру, а иначе плавить 10 кг и сдать по цене свинца самосплав  смысла нет, у него цена ещё меньше чем оболочка кабеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  4 955
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  13
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  5 590
  • Контент в день:  2.80
  • Репутация:   10 112
  • Дней с нами:  1 999 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  64
  • Устройство:  Android
  • Город:  Санкт-Петербург

4 часа назад, Радиолюбитель сказал:

Припой снимать только сплат телевизоров СССР 60-70 Х годов. Вот там были бульбы!! Дай Бог каждому!!! Думаю С 10 Горизонтов  гробов и килограмм есть не напрягаясь. А с СМД компонентами ловить нечего!! Как и с платами СССР ЧПУ. Там микрокапли... так что я бы только с плат СССР бытовой техники до 85 года пытался. Не старше... 

Screenshot_20240502-191918_Google.jpg

Screenshot_20240502-192011_Google.jpg

Вот с таких плат паяльником самое то олово собирать, раскочегарил паяльник ватт на сто, сто пятьдесят, и елозь по плате всё по стекает в момент, только канифоли не жалеть.

Изменено пользователем фёдор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  9 848
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  17
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  505
  • Контент в день:  0.44
  • Репутация:   496
  • Дней с нами:  1 148 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Беларусь

5 часов назад, Барахольщик сказал:

Тоже задумывался о этой теме, но стоит ли оно того?

Самое интересное, снять с десятка кг советских плат весь этот припой и стрельнуть, какой там на круг получается процент олова. 

Но хорошего способа по снятию нет(кроме фена строительного), чтобы вы и припой сняли и платы остались с деталями. 

Тоже смотрел видео про котел с тенами, но там на выходе голый текстолит и срезка. А в нашей стране, это точно не выгодно. 

У самого сейчас гора плат копится, толи копить дальше, то ли сдавать. Ищу способ, чтобы еще выжать с этих и так бедных плат:bk:

так самое ценное - это олово (в начале этого месяца его цена на бирже металлов в Лондоне колебалась в районе 31.000 долл/тонна,то есть 31 долл/кг (=3.000 росс.руб = 95 бел.руб/кг). - но покупая на бирже,надо будет пром.предприятиям оплатить доставку (в порт) и страховку.,поэтому продажа на киллограммы получается ещё дороже
В мировой добыче,РФ занимает очень скромную долю (менее 1%),например в 2017 году доля РФ составила только 0,2% мировой добычи.
,а олово необходимо для изготовления сплавов (бронз,пьютеров (для изготовления посуды),баббитов (антифрикационные сплавы),припоев .
В Беларуси вообще нет никакой добычи олова,и не было.....,и нам -бы ценить это вторсырьё ! скупать его в виде припоя б/у и потом вторично использовать после аффинажа, но наши пиз"аболы покупают его в РФ и переплачивают, в торговцы привозят "Наборы для пайки" из России,где проволочного скрученного припоя грамм 20-30 + кусочек канифоли + флюса мини-пузырёк, а цена атомная!  (зайдите гляньте в крупные магазины типа "Ома")

если-бы не олово,либо его низкий % в припое,то конечно я не интересовался бы этой темой,так как время (то из чего соткана жизнь),намного ценее ,чем его тратить неэффективно

Изменено пользователем Фердинанд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барахольщик

  • ID пользователя:  19 698
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  35
  • Контент в день:  0.19
  • Репутация:   24
  • Дней с нами:  189 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  23
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Полоцк

2 часа назад, Фердинанд сказал:

так самое ценное - это олово (в начале этого месяца его цена на бирже металлов в Лондоне колебалась в районе 31.000 долл/тонна,то есть 31 долл/кг (=3.000 росс.руб = 95 бел.руб/кг). - но покупая на бирже,надо будет пром.предприятиям оплатить доставку (в порт) и страховку.,поэтому продажа на киллограммы получается ещё дороже
В мировой добыче,РФ занимает очень скромную долю (менее 1%),например в 2017 году доля РФ составила только 0,2% мировой добычи.
,а олово необходимо для изготовления сплавов (бронз,пьютеров (для изготовления посуды),баббитов (антифрикационные сплавы),припоев .
В Беларуси вообще нет никакой добычи олова,и не было.....,и нам -бы ценить это вторсырьё ! скупать его в виде припоя б/у и потом вторично использовать после аффинажа, но наши пиз"аболы покупают его в РФ и переплачивают, в торговцы привозят "Наборы для пайки" из России,где проволочного скрученного припоя грамм 20-30 + кусочек канифоли + флюса мини-пузырёк, а цена атомная!  (зайдите гляньте в крупные магазины типа "Ома")

если-бы не олово,либо его низкий % в припое,то конечно я не интересовался бы этой темой,так как время (то из чего соткана жизнь),намного ценее ,чем его тратить неэффективно

31$/кг за чистое олово. Я же говорю, знать бы еще какой процент выйдет в среднем с добычи плат. Пусть даже там будет 50% олова, это уже 15$/кг, сомневаюсь что вы обогатитесь собрав несколько килограмм такого припоя. +затраты на снятие припоя, да и здоровье за каких нибудь 50$ как то не целесообразно отдавать. 

Лично мое мнение. Их заработать проще другим способом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  9 848
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  17
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  505
  • Контент в день:  0.44
  • Репутация:   496
  • Дней с нами:  1 148 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Беларусь

7 часов назад, Барахольщик сказал:

31$/кг за чистое олово. Я же говорю, знать бы еще какой процент выйдет в среднем с добычи плат. Пусть даже там будет 50% олова, это уже 15$/кг, сомневаюсь что вы обогатитесь собрав несколько килограмм такого припоя. +затраты на снятие припоя, да и здоровье за каких нибудь 50$ как то не целесообразно отдавать. 

Лично мое мнение. Их заработать проще другим способом. 

на днях в другой теме шла речь о запчастях от разобранных ПП3- (штоки и подсковородочники,которые содержат порядка 20% никеля) и их можно собирать ))
......а сколько никель в чистоте стоит ? на скупках ? дешевле олова (по крайней мере), и собрать запчасти от ПП3- намного труднее (их почти не поступает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барахольщик

  • ID пользователя:  19 698
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  35
  • Контент в день:  0.19
  • Репутация:   24
  • Дней с нами:  189 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  23
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Полоцк

4 часа назад, Фердинанд сказал:

на днях в другой теме шла речь о запчастях от разобранных ПП3- (штоки и подсковородочники,которые содержат порядка 20% никеля) и их можно собирать ))
......а сколько никель в чистоте стоит ? на скупках ? дешевле олова (по крайней мере), и собрать запчасти от ПП3- намного труднее (их почти не поступает)

Да я не сомневаюсь, некоторым заняться нечем, они и медь с каких нибудь рэс10 будут снимать. Смотря сколько у кого свободного времени. 

Ну штоки с ПП3 выгодное дело, сколько их нужно на кг(штук 500) Это же целых 4$/кг, как для крупного скупщика, еще возможно собрать.

Если прям так за все хвататься, рвать каждую копейку, я не представляю если вас всех пустить на свалку или по контейнерам пошарить. Вы же там фольгу от конфет последнюю соберете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  4 955
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  13
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  5 590
  • Контент в день:  2.80
  • Репутация:   10 112
  • Дней с нами:  1 999 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  64
  • Устройство:  Android
  • Город:  Санкт-Петербург

39 минут назад, Барахольщик сказал:

Да я не сомневаюсь, некоторым заняться нечем, они и медь с каких нибудь рэс10 будут снимать. Смотря сколько у кого свободного времени. 

Ну штоки с ПП3 выгодное дело, сколько их нужно на кг(штук 500) Это же целых 4$/кг, как для крупного скупщика, еще возможно собрать.

Если прям так за все хвататься, рвать каждую копейку, я не представляю если вас всех пустить на свалку или по контейнерам пошарить. Вы же там фольгу от конфет последнюю соберете. 

Банки из под напитков алюминиевые, ему надо собирать и время есть куда деть и заработок, тем более они почти в каждой урне в отличие от ПП3 валяются, достал ногой шмякнул в мешок кинул - "копейка". А что, ничего зазорного, у нас многие этим живу у кого нет доступа к металлу.

Изменено пользователем фёдор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  9 848
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  17
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  505
  • Контент в день:  0.44
  • Репутация:   496
  • Дней с нами:  1 148 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Беларусь

9 часов назад, фёдор сказал:

Банки из под напитков алюминиевые, ему надо собирать и время есть куда деть и заработок, тем более они почти в каждой урне в отличие от ПП3 валяются, достал ногой шмякнул в мешок кинул - "копейка". А что, ничего зазорного, у нас многие этим живу у кого нет доступа к металлу.

вообще-то тему по штокам и подсковородочникам,торпедировал пару дней назад Админ )
(мне это совсем не актуально......хорошо,если за месяц поступит штук пятьв среднем),поэтому я писал что намного легче найти трубы и ёмкости изнержавейки с содержанием 6-10% никеля......при десяткахсотнях кг, это не какие-то ПП с 20%

Изменено пользователем Фердинанд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 200
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  24
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  946
  • Контент в день:  0.32
  • Репутация:   4 709
  • Дней с нами:  2 917 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  46
  • Устройство:  Android
  • Город:  Электросталь

В 02.05.2024 в 20:36, фёдор сказал:

Сам не знаю, вроде бы и пистолет есть самосплав стрельнуть не проблема, не хотят платить больше чем за свинец, поищу ещё приёмку где могут купить по спектру, а иначе плавить 10 кг и сдать по цене свинца самосплав  смысла нет, у него цена ещё меньше чем оболочка кабеля.

Фёдор, всё давно понятно. Присылайте ваше олово... И стрельну, и фото прострела пришлю и сдам по нормальному ценнику. :-) 

Ребята подтвердят мои слова, многие припои присылают в том числе и самоплав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  9 848
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  17
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  505
  • Контент в день:  0.44
  • Репутация:   496
  • Дней с нами:  1 148 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Беларусь

10 часов назад, Зелёный сказал:

Фёдор, всё давно понятно. Присылайте ваше олово... И стрельну, и фото прострела пришлю и сдам по нормальному ценнику. :-) 

Ребята подтвердят мои слова, многие припои присылают в том числе и самоплав.

а как обьяснить,что такой огромный город и нет покупателей с хорошими ценами ? ведь закупившись несложно всё отвезти в Московскую область и заработать до 20% от оборота

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  4 955
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  13
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  5 590
  • Контент в день:  2.80
  • Репутация:   10 112
  • Дней с нами:  1 999 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  64
  • Устройство:  Android
  • Город:  Санкт-Петербург

21 час назад, Зелёный сказал:

Фёдор, всё давно понятно. Присылайте ваше олово... И стрельну, и фото прострела пришлю и сдам по нормальному ценнику. :-) 

Ребята подтвердят мои слова, многие припои присылают в том числе и самоплав.

Спасибо за предложение, уточните пожалуйста какой компанией высылать, во сколько встанет пересылка 8-10 кг., оплата пересылки лежит на продавце, можно добавить платы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  4 955
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  13
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  5 590
  • Контент в день:  2.80
  • Репутация:   10 112
  • Дней с нами:  1 999 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  64
  • Устройство:  Android
  • Город:  Санкт-Петербург

11 часов назад, Фердинанд сказал:

а как обьяснить,что такой огромный город и нет покупателей с хорошими ценами ? ведь закупившись несложно всё отвезти в Московскую область и заработать до 20% от оборота

Фердинанд ну откуда же я знаю, возможно они так и делают, но получают с оборота 70%, принимая за копейки.

 

Изменено пользователем фёдор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 200
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  24
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  946
  • Контент в день:  0.32
  • Репутация:   4 709
  • Дней с нами:  2 917 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  46
  • Устройство:  Android
  • Город:  Электросталь

3 часа назад, фёдор сказал:

Спасибо за предложение, уточните пожалуйста какой компанией высылать, во сколько встанет пересылка 8-10 кг., оплата пересылки лежит на продавце, можно добавить платы?

Лучше Энергией. Чем выше вес отправления тем выгоднее. Пересыл на владельце, но если нет денег я могу оплатить, потом из стоимости сданного заберу. Платы нужно добавить, и побольше :-). Прошу Александра (Радиолюбитель) или Дениса обменять нас контактами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  4 955
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  13
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  5 590
  • Контент в день:  2.80
  • Репутация:   10 112
  • Дней с нами:  1 999 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  64
  • Устройство:  Android
  • Город:  Санкт-Петербург

44 минуты назад, Зелёный сказал:

Лучше Энергией. Чем выше вес отправления тем выгоднее. Пересыл на владельце, но если нет денег я могу оплатить, потом из стоимости сданного заберу. Платы нужно добавить, и побольше :-). Прошу Александра (Радиолюбитель) или Дениса обменять нас контактами. 

Я летом буду пасту плавить за городом, в городе не где. А Ваши контакты есть в теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиолюбитель

  • ID пользователя:  544
  • Группа:  Модераторы
  • Количество тем:  27
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  4 284
  • Контент в день:  1.12
  • Репутация:   5 926
  • Дней с нами:  3 811 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  41
  • Устройство:  Android
  • Город:  Астана

4 часа назад, Зелёный сказал:

Лучше Энергией. Чем выше вес отправления тем выгоднее. Пересыл на владельце, но если нет денег я могу оплатить, потом из стоимости сданного заберу. Платы нужно добавить, и побольше :-). Прошу Александра (Радиолюбитель) или Дениса обменять нас контактами. 

Ох, я пока не знаю, как это делается... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 915
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  53
  • Тем в день:  0.02
  • Количество контента:  2 240
  • Контент в день:  0.83
  • Репутация:   11 718
  • Дней с нами:  2 707 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  42
  • Устройство:  Android
  • Город:  Белогорье

Ребята, всем привет. Кто подскажет, сколько олова примерно получается с 1кг советских плат? С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиолюбитель

  • ID пользователя:  544
  • Группа:  Модераторы
  • Количество тем:  27
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  4 284
  • Контент в день:  1.12
  • Репутация:   5 926
  • Дней с нами:  3 811 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  41
  • Устройство:  Android
  • Город:  Астана

8 минут назад, AlexTV сказал:

Ребята, всем привет. Кто подскажет, сколько олова примерно получается с 1кг советских плат? С ув.

Наверное не олова, а припоя. Это ж сплав....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 915
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  53
  • Тем в день:  0.02
  • Количество контента:  2 240
  • Контент в день:  0.83
  • Репутация:   11 718
  • Дней с нами:  2 707 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  42
  • Устройство:  Android
  • Город:  Белогорье

4 минуты назад, Радиолюбитель сказал:

Наверное не олова, а припоя. Это ж сплав....

Да, припоя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  9 848
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  17
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  505
  • Контент в день:  0.44
  • Репутация:   496
  • Дней с нами:  1 148 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Беларусь

4 часа назад, AlexTV сказал:

Ребята, всем привет. Кто подскажет, сколько олова примерно получается с 1кг советских плат? С ув.

зависит от того сколько "наляпано" этого припоя (внешне всё видно), также зависит от того "голые" платы или с радиодеталями (радиодетали увеличивают вес плат),
и припой снятый  нужно потом ещё как-то переработать,чтобы вычленить олово и свинец по отдельности
......может попробуете этим заняться ? и затем сказать о результатах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...
Правила форума!