Беседы/Тёрки обо всём. - Страница 390 - Курилка - Форум покупки радиодеталей Перейти к публикации

Добро пожаловать на Форум покупки радиодеталей

Регистрация на форуме – это бесплатная процедура, которую нужно пройти всего один раз, чтобы иметь возможность вести диалог в существующих темах, а так-же создавать свои.

Admin-Radiodetali-Sfera.

Беседы/Тёрки обо всём.

Рекомендованные сообщения

лвалера
Только что, aleksey сказал:

привет  @лвалера   

Да, привет Алексей, я вижу, что ты постоянно присутствуешь на форуме !

Поделиться сообщением

серега к
20.07.2019 в 19:52, artur m сказал:

когда то давно , проскакивала инфа , что внутренние детали турбин ( лопатки в частности ) покрывались МПГ .  так ли это ? может кто задавался уже этим вопросом ?

001.jpg   Когда-то  давно сдал колесо от турбины с лопатками не заморачивался. Но могу попытаться  узнать информацию .Специфика

002.jpg

Когда-то  давно сдал колесо от турбины с лопатками не заморачивался. Но могу попытаться  узнать информацию .Специфика

Поделиться сообщением

artur m
7 часов назад, серега к сказал:

то , что сдавал было  титан ? нерж ? а вообще попробуй узнать .  очень полезная и интересная инфа .

Поделиться сообщением

iaval

Да нет там ни хрена,ребята,не парьтесь.Лопатки в мою бытность,вручную шлифовал цел цех шлифовщиков.Потом их собирали на диск.Блин,забыл ,как правильно назывался.Покрывали мягким лаком,собирали ротор турбины,закрепляли его в огромный токарный станок,резцом выравнивали все,заподлицо,потом ротор разбирали,каждую лопаточку чистили вручную от лака,мыли в ацетоне вручную,потом ,опять шлифовали,и опять ,собирали ротор,уже окончательно,для оконечных испытаний.Они,лопатки,монокристальные.Их выращивали,потом ,хвостовики срезали.Я из них подковки делал.Самый писк был,на мопеде разогнаться,потом перед девками ,дрифтвануть , и подковой по асфальту.Искры полосой,ибо титановый сплав.У меня ,хвостовики от них ,долго валялись,теперь давно не видел,разошлись.

Поделиться сообщением

artur m
1 час назад, iaval сказал:

Да нет там ни хрена,ребята,не парьтесь.Лопатки в мою бытность,вручную шлифовал цел цех шлифовщиков.Потом их собирали на диск.Блин,забыл ,как правильно назывался.Покрывали мягким лаком,собирали ротор турбины,закрепляли его в огромный токарный станок,резцом выравнивали все,заподлицо,потом ротор разбирали,каждую лопаточку чистили вручную от лака,мыли в ацетоне вручную,потом ,опять шлифовали,и опять ,собирали ротор,уже окончательно,для оконечных испытаний.Они,лопатки,монокристальные.Их выращивали,потом ,хвостовики срезали.Я из них подковки делал.Самый писк был,на мопеде разогнаться,потом перед девками ,дрифтвануть , и подковой по асфальту.Искры полосой,ибо титановый сплав.У меня ,хвостовики от них ,долго валялись,теперь давно не видел,разошлись.

да , согласен - в титановых сплав ВТ. ничего хорошего в них нет . но  в так называемых " с нержавейки " , сплав и покрытия похитрей . вот про них и был разговор . вообще , имелись ввиду старые движки . в новые , понятно , хрен чего хорошего положат

Поделиться сообщением

Спиноза
2 часа назад, iaval сказал:

Да нет там ни хрена,ребята,не парьтесь.Лопатки в мою бытность,вручную шлифовал цел цех шлифовщиков.

Я вроде как писал, но повторюсь. Как-то мы запороли ротор турбины (нахулиганили с уплотнением компрессора, сдвинули хорошо). Руководство втихую от высшего руководства, экстренно купили ротор в Японии за 3-4 ляма евриков( точно не помню). И то б/у, после кап. ремонта и на самолете привезли. Пустились на чужом. 

P.S. Датчики вибрации 0-5 милс, сдвига -30 - +30 милс.  (1 мила=0,0254мм). 15 милс - аварийная остановка. Среда - пар. 460-500 гр. - рабочая температура. Давление - 105,5 кгс/см - рабочая. Материал, вроде как "кованная сталь". Точный сплав  не знаю. 

Поделиться сообщением

iaval

Не , в обвязке двигуна,наверняка,что то есть , датчики,магистрали.Болтали,что вроде какие то шланги ,были серебряные, но сам двигун , не могли туда для жаропрочности,платину засунуть,тяжелая слишком.☺️

Была бы полегче,тогда да.

Поделиться сообщением

alpet

Вот,столкнулся, уже не первый раз. Тяжёлое наследие 90-х.

Тогда народ сам разрабатывал всякие разные декодеры

и разные прибамбасы для видиков и телеков.

От конкурентов спасались или шкуркой снимая название или масляной краской всё замазывали.

Вот пример, таких уже у меня 4 платы -надо ,как-то хоть КМ-ки отмывать,ещё не пробовал

DSC01888.JPG

DSC01890.JPG

Поделиться сообщением

AlexTV

Поделиться сообщением

Alexey1973
7 часов назад, alpet сказал:

От конкурентов спасались или шкуркой снимая название или масляной краской всё замазывали.

Вот пример, таких уже у меня 4 платы -надо ,как-то хоть КМ-ки отмывать,ещё не пробовал

DSC01888.JPG

DSC01890.JPG

Похоже покрыта грунтом ГФ-021, коего в те времена было бочками. Если он то 646  раствор .должен отмывать ,или 649 , 650 они мягче.

Изменено пользователем Alexey1973

Поделиться сообщением

AlexTV

https://news.rambler.ru/moscow_city/42587227-pervye-konteynery-dlya-sbora-staroy-elektroniki-poyavilis-v-moskve/

Вот и мне такой надо ставить ) Если кто увидет - фоткните пожалуйста. Интересно как они устроенны. С ув.

Поделиться сообщением

акбыр
26 минут назад, AlexTV сказал:

https://news.rambler.ru/moscow_city/42587227-pervye-konteynery-dlya-sbora-staroy-elektroniki-poyavilis-v-moskve/

Вот и мне такой надо ставить ) Если кто увидет - фоткните пожалуйста. Интересно как они устроенны. С ув.

...и есть ли в них КМки...:prankster2:

Поделиться сообщением

borya
51 минуту назад, AlexTV сказал:

Так его у тебя трансгендеры с Навальным в первую же ночь утащат))

Поделиться сообщением

Kaskad
28.07.2019 в 23:31, Спиноза сказал:

Я вроде как писал, но повторюсь. Как-то мы запороли ротор турбины (нахулиганили с уплотнением компрессора, сдвинули хорошо). Руководство втихую от высшего руководства, экстренно купили ротор в Японии за 3-4 ляма евриков( точно не помню). И то б/у, после кап. ремонта и на самолете привезли. Пустились на чужом. 

P.S. Датчики вибрации 0-5 милс, сдвига -30 - +30 милс.  (1 мила=0,0254мм). 15 милс - аварийная остановка. Среда - пар. 460-500 гр. - рабочая температура. Давление - 105,5 кгс/см - рабочая. Материал, вроде как "кованная сталь". Точный сплав  не знаю. 

Авиационные двигатели. Одна из специфических проблем двигателестроения связана с колебаниями, которые возбуждаются при работе двигателя. Частота этих колебаний пропорциональна величине Е/γ, которая называется частотным параметром.

У бериллия частотный параметр в 2,5 раза лучше, чем у тита­на, алюминия или стали. Замена этих материалов бериллием позво­лила бы решить проблему резонанса. При сохранении частоты соб­ственных колебаний на том же уровне можно резко уменьшить массу, сечение и хорду лопаток из бериллия. Благодаря этому, а также высокой удельной прочности, можно изменить конфигура­цию деталей компрессора и всего двигателя. Например, повышая концевую скорость вследствие благоприятного значения√Е∕γ и увеличения допустимых значений напряжений в корневом сечении лопатки, можно значительно увеличить πк. Благодаря этому, двух­ступенчатый компрессор заменяют одноступенчатым с теми же ха­рактеристиками .

https://lektsii.com/1-102624.html

У нас есть жаропрочные бериллиевые сплавы, которые прекрасно подходят под лопатки турбонасосных агрегатов ракетных двигателей.

https://ru.wiktionary.org/wiki/бериллиевый

У меня тетка работала в г Снежное Донецкая область на филиале Мотор Сич. От нее и узнал. Очень вредная работа с лопатками для здоровья. Платили хорошо.

Поделиться сообщением

iaval
17 часов назад, AlexTV сказал:

Вот и мне такой надо ставить ) Если кто увидит фоткните пожалуйста. Интересно как они устроенны. С ув.

Там наверное к ним очередь уже выстроилась.Не положить , достать.Не знаю,как на Белогорье , а у нас ,чурки сначала все прошерстили , на предмет чернины.Все поля,леса,болота выбрали.Ну,только что,пока не с металлоискателями.А может и с ними.А,забыл!До этого,суки лазили по огородами, перли ванны,бочки,что под воду стояли,ведра старые,кастрюли. Теперь , ездят по помойкам.Утром и вечером, газель едет,все помойки-контейнеры по деревням объезжает.А тут они для сбора поставили.Бомжам то нечем поживиться в Москве.Дворники чурки,все подчистую выбирают!В Подмосковье , у них уже конкуренция.Видел,как чурка,на велике,по чужим дворам ездил,помойки проверял.

o2tqao8t-2.jpg

https://yandex.ru/search/?lr=10716&clid=2277501&text=Контейнеры для сбора электроники

Изменено пользователем iaval

Поделиться сообщением

iaval

А по поводу бериллия,очень много конструкций,связанных с полетами из него делали.И в связи , с его вредностью,очень любили,на ручные операции,связанные со слесарной обработкой этих конструкций,типа снять заусенци , фаски,и т.д. -очень любили сажать практикантов , ПТУ-шников.А чего самим то , ядом дышать?

Поделиться сообщением

Зуб

Привет всем подскажите за сколько можно взять р155п и еще вопрос почему я не могу войти в справочние дание по разбору разной техники єтот вопрос предназначен серго за ранее благодарний за ответ

Поделиться сообщением

Salur

Зелёных грамм 350 +/-, 40/60,% = 30Н/90Н +/-,

+ Зла немного в барабане.

Поделиться сообщением

sergo197
09.08.2019 в 20:01, Зуб сказал:

Привет всем подскажите за сколько можно взять р155п и еще вопрос почему я не могу войти в справочние дание по разбору разной техники єтот вопрос предназначен серго за ранее благодарний за ответ

У Вас есть доступ ко всем разделам Форума.

Поделиться сообщением

Konrad

Очень рекомендую почитать и посмотреть!

Интересная и качественная  фотосессия аппаратуры 1РЛ133

и аккумуляторного блока на 16 шт СЦ-25 к ней.

https://urban3p.ru/blogs/37158

Смотреть где-то с 1/3 страницы и до конца.

Поделиться сообщением

Konrad

Поделиться сообщением

Зуб
23 часа назад, sergo197 сказал:

У Вас есть доступ ко всем разделам Форума.

Извини серго єто глюкнула мобила

Поделиться сообщением

санчо69

Впервые встретил такую маркировку.

4.thumb.jpg.20551d3d6b91a3f7e57fa4529a7254a0.jpg

2m2T  это 2200 выходит, в Швеции ведь немецкий - Tausend - тысяча...а m-ка походу запятая...

Поделиться сообщением

aleksey
12.08.2019 в 00:04, Konrad сказал:

Очень рекомендую почитать и посмотреть!

Интересная и качественная  фотосессия аппаратуры 1РЛ133

и аккумуляторного блока на 16 шт СЦ-25 к ней.

https://urban3p.ru/blogs/37158

Смотреть где-то с 1/3 страницы и до конца.

:kolobok_good2:

Поделиться сообщением

xx2222xx
1 час назад, санчо69 сказал:

Впервые встретил такую маркировку.

4.thumb.jpg.20551d3d6b91a3f7e57fa4529a7254a0.jpg

2m2T  это 2200 выходит, в Швеции ведь немецкий - Tausend - тысяча...а m-ка походу запятая...

TESLA ещё так свои электролиты маркировала. m - миллиФарады.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...
Правила форума!