Перейти к публикации

Обжиг тонких проводов (методы) и выходы по ним.

Aleks+
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Admin-Radiodetali-Sfera.
54 минуты назад, Alexey1973 сказал:

Зеленеет,окисляется от наличия влаги, попадалась луженка лежащая в сырой земле, вся зеленая, кабель КПБПIMG_1261.JPG.db9ff4a33c4afa53f97f48daefb3c4d3.JPGизоляция полиэтилен,тоже зеленеет если оставить в сыром мешке или влажном помещении или в сарае, на голой земле .В сухом месте лежит годами, не меняя цвет.

Да Димыч совершенно верно от влаги , о чём я намекал выше . 

Поделиться сообщением

Admin-Radiodetali-Sfera.
12 минут назад, texnojnik сказал:

Где-то встречалась информация, что при сгорании пластика без доступа кислорода выделяется соляная кислота или её составляющие. Может как раз в этом проблема?

Какие то соединения при горении  выделяются конечно , но солянка пасивна к цветнику таким как мед и латунь . 

Обычно после обжига в 9 из 10 случаев провода сразу  заливают с пылу жару( обдают водой  ) , происходит  термический гидро-удар  ,  химические  свойства резко меняются у любого металла , и он сразу становиться подвержен коррозиям ( в нашем случае с медью усиленному окислу ) . 

Например если на огне нагреть до красна ( раскалла  ) нержавейку даже ту  которая изначально отродясь была не магнитная , постояв во влаге нержа начнёт ржаветь . А если эту сковородку запеленать клеёнками и скотчами он не станет ржаветь . А на воздухе будет ржаветь .

Поделиться сообщением

Всё верно. В основном, окисление идёт от наличия влаги (либо после обжига "остужали" водой, либо хранилась обожённая медь во влажном помещении). Что касается различных ПВХ и других изолирущих покрытий, которые могут при обжиге провоцировать окисление меди, то вероятность этого мала "я так думаю" (с). С некоторых пор (спасибо коллеге @санчо69 и другим участникам форума) использую приспособления для механического снятия изоляции. Что намного экологичнее, сберегает медь в бОльшем объёме (нет ужарки-утруски). Но, использую огонь для снятия изоляции с проводов с лужением меди, чтобы избавиться сразу от лужения, т.к. за наличие полуды на меди, её цена прилично снижается.

Поделиться сообщением

17 часов назад, санчо69 сказал:

Я не могу сказать отчего, хоть коллега и говорит что виновата изоляция ПВХ, возможно он и прав. Но как тогда объяснить окисление через некоторое время проводов в другой изоляции? В одно время было много проводов ПРППМ, КСПП , там изоляция полиэтилен. И через время зеленели так же, не все конечно. Так же и с ПВХ, много жег их, но зеленели почему то не все...Вот как это понять...? Допускаю даже какой то внешний фактор. И таки водой не пользуюсь, потерь больше. Мое мнение - обжег и сразу сдал, чтоб потом не ломать голову и не делать двойную работу:hi:

Это очень просто))) называется патина благородное окисление на воздухе 

бронза ну и что там меди много патина это благородное явление подчеркивающее то что памятник стоит на этом месте не со вчерашнего дня и что на медь денег не поскупились))

2AwH3P64J0X972wwf15J5ncJAfuv5i.jpg

Дело в том, что «зеленые» памятники из бронзы состоят из сплава большого процента меди с меньшим количеством цинка, олова и свинца. Даже в благоприятных условиях помещений, все медные сплавы покрываются патиной – тонким слоем коррозии. Но не стоит переживать. В данном случае коррозия не разрушительна. Зелено-голубая патина на предметах старины именуется «благородной», и является естественным результатом, говорящем о возрасте произведения искусств

зы\ может как вариант зелёные провода там где меди меньше в чистом виде а примесей хватает и они зеленееют быстрее позеленеют со временем все но одни раньше другие позже

зы\зы зелёные провода приёмщики должны брать дороже номинала они благороднее и ценнее-потому что)))

Изменено пользователем труба007

Поделиться сообщением

По недосмотру лужёнка попала в кучу, водой не заливал, после обжига. Полежав в гараже стало понятно, где лужёнка, а где чистый. Влажность в гараже присутствует, и кончики остались непропаленные.

я, всё-таки, думаю ПВХ+лужёнка даёт зелень

Поделиться сообщением

8 часов назад, orex сказал:

По недосмотру лужёнка попала в кучу, водой не заливал, после обжига. Полежав в гараже стало понятно, где лужёнка, а где чистый. Влажность в гараже присутствует, и кончики остались непропаленные.

я, всё-таки, думаю ПВХ+лужёнка даёт зелень

Перестаньте,думаю уже более 90% форумчан понимают,что медяха после обжига может зеленеть только от влаги.Хотя некоторые и заматывали её наглухо,как когда то на снимке видел,в целлофановый мешок,так вот без прямого доступа воздуха от перепада температуры влага как роса там появится и испортит всё дело,если бы хотя бы маленькая щёлочка была и лежало в сухом месте-хоть полгода ничего не будет,если закупорена-обязательно через время позеленеет...

Изменено пользователем volvo
изменение ошибок

Поделиться сообщением

Продукты горения оставшиеся на металле при взаимодействии с водой образуют агрессивные растворы, приводящие к сильной коррозии, если долго лежать будет - медь сгниёт нафиг, один чел пол года после обжига хранил медь после обжига на улице, в итоге больше половины превратилось в пыль - зелёные окислы, или рассыпалось в труху. Если почистить медь после обжига и не помыть, не смазать инструмент после этого, оставить на неделю, то кусачкам трындец придёт, будут как из земли выкопанные. Месяц в земле закопанные лучше будут работать. Во вторую очередь - окисление бывает естественное, но происходит только от сырости, обычная медь превращается в простой микс, но сгноить её так сложно, а обожжёнка многожильная тонкая, если не мытая после обжига, может подпортится (подгнить в прямом смысле слова). Говорят, что там солянка при обжиге выделяется (из-за этого надо мыть инструмент/печки/любое железо от сажи, а кто-то добавляет щелочные присадки типа соды и доломита, но результат этого не изучен), хлор там действительно есть, но может быть что угодно.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...
Правила форума!

Сайт разработан в Ataman-studio.com