Перейти к содержанию

Вопрос по компьютерным платам


Рекомендуемые сообщения


  • ID пользователя:  2 741
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  40
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  3 171
  • Контент в день:  1.05
  • Репутация:   12 136
  • Дней с нами:  3 020 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  32
  • Город:  Б

Старая DDR память... принесли немного, ламели - белые... - палладированы? Цена на них почти в 2 раза ниже, чем на с жёлтыми ламелями. Что в них и где сидит?.. Ну, в чипах - немного Au, это понятно, а в ламелях?

да нихрена не пд, лужена....или ещё че за хрень..... Изменено пользователем Aurum999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 889
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  2
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  133
  • Контент в день:  0.04
  • Репутация:   147
  • Дней с нами:  2 974 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  55
  • Город:  Тульская

да низина не по, лужена....или ещё че за хрень.....

хм, тогда зачем их берут целыми планками, а не, скажем, только чипами с них, которые сдуваются влёгкую... зачем столько "мусора" в виде самой планки принимать?

post-2889-0-81609900-1480506224_thumb.jpg

Изменено пользователем SSoland
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  87
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  1
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  238
  • Контент в день:  0.06
  • Репутация:   498
  • Дней с нами:  3 737 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  40
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Крым

Старая DDR память... принесли немного, ламели - белые... - палладированы? Цена на них почти в 2 раза ниже, чем на с жёлтыми ламелями. Что в них и где сидит?.. Ну, в чипах - немного Au, это понятно, а в ламелях?

Посеребренка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 453
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  1
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  620
  • Контент в день:  0.18
  • Репутация:   2 046
  • Дней с нами:  3 396 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  
  • Город:  Польша

хм, тогда зачем их берут целыми планками, а не, скажем, только чипами с них, которые сдуваются влёгкую... зачем столько "мусора" в виде самой планки принимать?

Затем, что металлизация отверствий выполнена также нужными металлами, да и медь стоит денег.

Просто там перерабатывают вплоть до припоя - а не по легкому срубить деньжат на реохордах или на желтых контактах реле, как принято у многих.

В Европе такой халявы очень мало, практически нет - по сему каждый цент на учете. :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 889
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  2
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  133
  • Контент в день:  0.04
  • Репутация:   147
  • Дней с нами:  2 974 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  55
  • Город:  Тульская

Затем, что металлизация отверствий выполнена также нужными металлами, да и медь стоит денег.

Просто там перерабатывают вплоть до припоя - а не по легкому срубить деньжат на реохордах или на желтых контактах реле, как принято у многих.

В Европе такой халявы очень мало, практически нет - по сему каждый цент на учете. :nono:

Металлизация отверстий - 0,2 микрона Pd, это понятно :) ... причём, это касается практически всех плат, сделанных по этой технологии (материнки, видеокарты, платы от HDD и прочая бытовуха) ... олово в 3-4 раза дороже меди, но у нас его заколебёшься искать, куда сдать, хотя я и его собираю и очищаю потихоньку, если когда делаю что-то сам, а не сдаю целиком... либо цементирую из солянокислых растворов после очистки чистым оловом, либо в виде металовянки из нитратных... мне интересны были сами ламели на таких планках, не могу найти на них документацию (даташиты, или ещё что наподобие), думал, может и туда чутка Pd капнули? :)

post-2889-0-62528500-1480516740_thumb.jpg

Изменено пользователем SSoland
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 453
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  1
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  620
  • Контент в день:  0.18
  • Репутация:   2 046
  • Дней с нами:  3 396 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  
  • Город:  Польша

Металлизация отверстий - 0,2 микрона Pd, это понятно :) ... причём, это касается практически всех плат, сделанных по этой технологии (материнки, видеокарты, платы от HDD и прочая бытовуха) ... олово в 3-4 раза дороже меди, но у нас его заколебёшься искать, куда сдать, хотя я и его собираю и очищаю потихоньку, если когда делаю что-то сам, а не сдаю целиком... либо цементирую из солянокислых растворов после очистки чистым оловом, либо в виде металовянки из нитратных... мне интересны были сами ламели на таких планках, не могу найти на них документацию (даташиты, или ещё что наподобие), думал, может и туда чутка Pd капнули? :)

Да зачастую металлизация выполнена желтым металлом, а насчет ламелей никогда не интересовался конкретно, даташиты можно найти- но нужно знать производителя и номер партии, ибо даже один производитель менял технологию не один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 889
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  2
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  133
  • Контент в день:  0.04
  • Репутация:   147
  • Дней с нами:  2 974 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  55
  • Город:  Тульская

Да зачастую металлизация выполнена желтым металлом, а насчет ламелей никогда не интересовался конкретно, даташиты можно найти- но нужно знать производителя и номер партии, ибо даже один производитель менял технологию не один раз.

Желтяк, то, что мы видим вокруг отверстий, это уже в самом конце делают (...либо не делают), а вот изначально сами отверстия после предварительного облужения оловом, обрабатывают хлоридом палладия (он там в качестве какого-то катализатора идёт) насколько я понял, хлорид палладия на олове восстанавливается до металлического, потом уже проводят меднение и далее по списку... Ну, это если я правильно понял сам процесс изготовления таких многослойных плат, я не технолог и могу ошибаться :) ... но то, что Pd сидит, как минимум, во всех отверстиях таких плат, это вроде бы точно. Другое дело, что его там такой мизер (я и не встречал нигде информации о количественном содержании Pd в платах), что коммерческая целесобразность его добычи из плат будет только при достаточно большом объёме и соответствующей технологии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  255
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  9
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  758
  • Контент в день:  0.20
  • Репутация:   1 517
  • Дней с нами:  3 722 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  6
  • Город:  Москва

Не обязательно палладирование отверстий, для этих целей вполне применим и никель, и это более дешевая замена палладию наравне с простым оловом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 453
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  1
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  620
  • Контент в день:  0.18
  • Репутация:   2 046
  • Дней с нами:  3 396 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  
  • Город:  Польша

Не обязательно палладирование отверстий, для этих целей вполне применим и никель, и это более дешевая замена палладию наравне с простым оловом

Ну это уже в современном Китае, до 2005 большей частью порядок, а вот до 2000 еще лучше. :kolobok_smile: :kolobok_smile: :kolobok_smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 737
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  16
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  295
  • Контент в день:  0.11
  • Репутация:   2 830
  • Дней с нами:  2 610 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  50
  • Город:  Васюганские

Коллеги,подскажите,в импорте полный ноль....ну все равно беру,как бы на будущее,раскидываю по нескольким позициям,материнки,оперативки ну и т.д

Сегодня на балконе разбирал и наткнулся вот на такие,года 93-94.....может с таких поздних плат,желтяк можно срезать и в лигатуру и ламель импорт....или оставлять как есть?

У нас в городе толком ими ни кто не занимается и таких цен,как здесь озвучивали по регионам,конечно нет,поэтому они пока копятся....но уже мешаются...

IMG_20180420_173510877_HDR[1].jpg

IMG_20180420_173625420_HDR[1].jpg

IMG_20180420_173710464_HDR[1].jpg

IMG_20180420_173925625_HDR[1].jpg

IMG_20180420_173957511_HDR[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 558
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  14
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  1 000
  • Контент в день:  0.38
  • Репутация:   4 826
  • Дней с нами:  2 653 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  50
  • Устройство:  Android
  • Город:  Москва

Платка на верхнем фото с двумя квадратными чипами и кучей рассыпухи была бы интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 659
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  51
  • Тем в день:  0.02
  • Количество контента:  5 886
  • Контент в день:  1.75
  • Репутация:   26 528
  • Дней с нами:  3 354 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  67
  • Город:  Санкт-Петербург

Имеет смысл разбирать такие на атомы только если сам эти атомы и будешь перерабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 737
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  16
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  295
  • Контент в день:  0.11
  • Репутация:   2 830
  • Дней с нами:  2 610 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  50
  • Город:  Васюганские

3 минуты назад, SilverRay сказал:

Платка на верхнем фото с двумя квадратными чипами и кучей рассыпухи была бы интересна.

Понял вас(правую платку на снимке отложу)....правда вчера посыль в вашу сторону  отправил,а так бы сразу и отправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 737
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  16
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  295
  • Контент в день:  0.11
  • Репутация:   2 830
  • Дней с нами:  2 610 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  50
  • Город:  Васюганские

8 минут назад, Stalker-SP сказал:

Имеет смысл разбирать такие на атомы только если сам эти атомы и будешь перерабатывать.

Я Володь с тобой согласен,но где то ты писал,что если плотно заниматься этой темой,то придеться бросить основную работу....это просто я неделю на больничном и время есть,хоть не много разобрать,а так его катострафически не хватает,тем более скоро лето...у народа много вкусностей оттаивает,как правило летом то все и приобретается...у меня некоторые девайсы лежат уже лет по 8 и все руки не доходят.

У меня родственник аффой увлексяглядя на меня),он безработный.....я ему сырье подбрасывал,естественно бесплатно,чтоб учился....но все таки не даром говорят,что с близкими лучше не связываться....стал наеб....ть...ну и отшил его.А сам не успеваю,так,что по быстрому....а в основном детальем сдаю.

Ладно,хорош флудить....спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  6 684
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  35
  • Контент в день:  0.02
  • Репутация:   18
  • Дней с нами:  1 614 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  35
  • Город:  Самара-Санкт-Петербург-Москва

Всем привет ! 

Смотрю вы тут импорт обсуждаете =) Хотел вот тоже поинтересоваться - точно знаю, что оптовики принимают платы исходя их содержания ау ( или вообще драгов )  ( кол-во грамм на тонну ) , например в материнках старых от пентиумов первых около 200г\тонну,  в новых 150 итд ..... ( вроде как ) . У кого-то есть такая инфа ?  если есть - поделитесь плиз.  очень интересно сколько из  этого всего получают переработчики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  942
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  9 687
  • Контент в день:  2.74
  • Репутация:   43 149
  • Дней с нами:  3 536 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  84
  • Устройство:  Windows
  • Город:  К

1 минуту назад, Паяльник163 сказал:

Всем привет ! 

Смотрю вы тут импорт обсуждаете =) Хотел вот тоже поинтересоваться - точно знаю, что оптовики принимают платы исходя их содержания ау ( или вообще драгов )  ( кол-во грамм на тонну ) , например в материнках старых от пентиумов первых около 200г\тонну,  в новых 150 итд ..... ( вроде как ) . У кого-то есть такая инфа ?  если есть - поделитесь плиз.  очень интересно сколько из  этого всего получают переработчики. 

Ага. Они прям так сразу взяли все и рассказали:bj:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 604
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  9
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 252
  • Контент в день:  0.47
  • Репутация:   6 899
  • Дней с нами:  2 640 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  52
  • Город:  Самый

1 час назад, borya сказал:

Ага. Они прям так сразу взяли все и рассказали:bj:

"кури самовары" на трубе :bj:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 177
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  41
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  609
  • Контент в день:  0.22
  • Репутация:   1 940
  • Дней с нами:  2 773 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  107
  • Устройство:  Windows
  • Город:  а

2 часа назад, Паяльник163 сказал:

Всем привет ! 

Смотрю вы тут импорт обсуждаете =) Хотел вот тоже поинтересоваться - точно знаю, что оптовики принимают платы исходя их содержания ау ( или вообще драгов )  ( кол-во грамм на тонну ) , например в материнках старых от пентиумов первых около 200г\тонну,  в новых 150 итд ..... ( вроде как ) . У кого-то есть такая инфа ?  если есть - поделитесь плиз.  очень интересно сколько из  этого всего получают переработчики. 

оптовики принимают платы не от содержания, а от той цены которую им дает переработчик,завод, или следующий в эстафете.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  4 955
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  13
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  5 370
  • Контент в день:  2.91
  • Репутация:   9 684
  • Дней с нами:  1 843 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  63
  • Устройство:  Android
  • Город:  Санкт-Петербург

35 минут назад, ххххх сказал:

оптовики принимают платы не от содержания, а от той цены которую им дает переработчик,завод, или следующий в эстафете.

 

Плюс % жадности у каждого свой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  6 684
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  35
  • Контент в день:  0.02
  • Репутация:   18
  • Дней с нами:  1 614 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  35
  • Город:  Самара-Санкт-Петербург-Москва

1 час назад, ххххх сказал:

оптовики принимают платы не от содержания, а от той цены которую им дает переработчик,завод, или следующий в эстафете.

  

НУ хорошо )) Но завод-то тоже какую-то цену дает "из расчета" не зря же платы по разным категориям принимают. Даже если завод платит постфактум " по выходу" то все равно общее представление должно быть сколько примерно должно выходить с тонны напрмиер старых и новых материнок и с тонны  видеокарт.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1
  • Группа:  Администраторы
  • Количество тем:  158
  • Тем в день:  0.04
  • Количество контента:  12 496
  • Контент в день:  3.27
  • Репутация:   13 854
  • Дней с нами:  3 825 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Android
  • Город:  г.Феодосия.

22 минуты назад, Паяльник163 сказал:

НУ хорошо )) Но завод-то тоже какую-то цену дает "из расчета" не зря же платы по разным категориям принимают. Даже если завод платит постфактум " по выходу" то все равно общее представление должно быть сколько примерно должно выходить с тонны напрмиер старых и новых материнок и с тонны  видеокарт.  

 

Цену на нашем рынке формируют  оптовые покупатели ( оптовики/поставщики заводам - по переработке плат ) .  А заводы платят по факту выхода драгоценного металла  оптовикам .  Так как выходы  плюс/минус уже давно известны  оптовым покупателям вот они и формируют  цену . 

 

Обычно всё наоборот когда сырья становиться меньше то цены растут , в случаем с платами всё будет наоборот : Либо цены замёрзнут на одном уровне и если и будут расти то не существенно , либо цены будут снижаться ,  либо цены будут повышаться но требования к сортировке будут ужесточаться .   Потому что качество плат снижается , то есть всё больше плат в общем объёме  с низким содержанием драгоценных металлов , и дальше цене уже некуда расти или есть куда расти только в том случае если растёт цена на сам драгоценный металл ,  что мы и наблюдаем в этом году , рекорды по росту цен на золото и палладий . 

 

Покупатели плат нас изначально "поимели"  долгих несколько лет выкупая у нас платы высшего сорта за копейки ,  только позже когда объёмы стремительно начали падать они выставили почти  близко к реальности цену .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  6 684
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  35
  • Контент в день:  0.02
  • Репутация:   18
  • Дней с нами:  1 614 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  35
  • Город:  Самара-Санкт-Петербург-Москва

 

2 минуты назад, Паяльник163 сказал:

Платы уже имеются в достаточном обьеме .

вот примерно так сортируем\группируем 

IMG_4420.JPG

IMG_4421.JPG

IMG_4422.JPG

IMG_4423.JPG

IMG_4424.JPG

IMG_4426.JPG

IMG_4427.JPG

IMG_4428.JPG

IMG_4429.JPG

видео карта.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1
  • Группа:  Администраторы
  • Количество тем:  158
  • Тем в день:  0.04
  • Количество контента:  12 496
  • Контент в день:  3.27
  • Репутация:   13 854
  • Дней с нами:  3 825 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Android
  • Город:  г.Феодосия.

Меня вообще не как не заботит сколько выходит драгоценных металлов с плат , по одной из причин, потому то  я сам их не могу переработать . Если мне откроют тайну века что переработав материнку ПК я получил бы не 300 руб/кг а 1200 руб/кг я бы не на секунду бы не расстроился бы , потому  что ? ( я уже написал в начале этого сообщения ) . 

 

Другое дело жёлтенькие детальки милашки , какие нибудь микросхемы , если у меня её покупают по 20 руб/шт а переработав её я получу 28 руб/шт , в этом случае я растрогаюсь и опечалюсь и стану сам её перерабатывать . ВОТ в этом случае меня уже крайне интересуют выходы на микросхемы и транзисторы . А то что моим рукам не подвластно меня НЕ БЕСПОКОИТ . 

 

А если дело не в первом и не в другом а просто узнать какие же всё таки "барыги" оптовики плат , и посокрушаться сидя на кухне с  бокалом вина , но разве если это кому то доставляет удовольствие тогда понятно почему так сильно хочется узнать выходы на платы . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1
  • Группа:  Администраторы
  • Количество тем:  158
  • Тем в день:  0.04
  • Количество контента:  12 496
  • Контент в день:  3.27
  • Репутация:   13 854
  • Дней с нами:  3 825 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Android
  • Город:  г.Феодосия.

5 минут назад, Паяльник163 сказал:

Господь с вами! мне не жалко ... выложу если можер разрешит. Просто тут ведь, как я понял, форум при "скупке" и , возможно, подобная инфа может быть не приемлема  ( ну это как можер скажет ) . Если не против - выложу .  

 

Ты выкладуй  это интересно , не в плане выходов знать , а как хоть толком сортировать что б выгодней продать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1
  • Группа:  Администраторы
  • Количество тем:  158
  • Тем в день:  0.04
  • Количество контента:  12 496
  • Контент в день:  3.27
  • Репутация:   13 854
  • Дней с нами:  3 825 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Android
  • Город:  г.Феодосия.

Предлагаю не о выходах думы думать, а учиться  а правильней сортировать ,  многие из нас и это не умеют , как различать платы , к какому сорту относиться плата ,  где определённые платы находятся в каком устройстве .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...
Правила форума!