Перейти к публикации

Добро пожаловать на Форум покупки радиодеталей

Регистрация на форуме – это бесплатная процедура, которую нужно пройти всего один раз, чтобы иметь возможность вести диалог в существующих темах, а так-же создавать свои.

Vue

Вопрос по компьютерным платам

Рекомендованные сообщения

Aurum999

Старая DDR память... принесли немного, ламели - белые... - палладированы? Цена на них почти в 2 раза ниже, чем на с жёлтыми ламелями. Что в них и где сидит?.. Ну, в чипах - немного Au, это понятно, а в ламелях?

да нихрена не пд, лужена....или ещё че за хрень..... Изменено пользователем Aurum999

Поделиться сообщением

SSoland

да низина не по, лужена....или ещё че за хрень.....

хм, тогда зачем их берут целыми планками, а не, скажем, только чипами с них, которые сдуваются влёгкую... зачем столько "мусора" в виде самой планки принимать?

post-2889-0-81609900-1480506224_thumb.jpg

Изменено пользователем SSoland

Поделиться сообщением

igor1844

Старая DDR память... принесли немного, ламели - белые... - палладированы? Цена на них почти в 2 раза ниже, чем на с жёлтыми ламелями. Что в них и где сидит?.. Ну, в чипах - немного Au, это понятно, а в ламелях?

Посеребренка.

• +1 1

Поделиться сообщением

Chip&Dip

хм, тогда зачем их берут целыми планками, а не, скажем, только чипами с них, которые сдуваются влёгкую... зачем столько "мусора" в виде самой планки принимать?

Затем, что металлизация отверствий выполнена также нужными металлами, да и медь стоит денег.

Просто там перерабатывают вплоть до припоя - а не по легкому срубить деньжат на реохордах или на желтых контактах реле, как принято у многих.

В Европе такой халявы очень мало, практически нет - по сему каждый цент на учете. :nono:

• +1 7

Поделиться сообщением

SSoland

Затем, что металлизация отверствий выполнена также нужными металлами, да и медь стоит денег.

Просто там перерабатывают вплоть до припоя - а не по легкому срубить деньжат на реохордах или на желтых контактах реле, как принято у многих.

В Европе такой халявы очень мало, практически нет - по сему каждый цент на учете. :nono:

Металлизация отверстий - 0,2 микрона Pd, это понятно :) ... причём, это касается практически всех плат, сделанных по этой технологии (материнки, видеокарты, платы от HDD и прочая бытовуха) ... олово в 3-4 раза дороже меди, но у нас его заколебёшься искать, куда сдать, хотя я и его собираю и очищаю потихоньку, если когда делаю что-то сам, а не сдаю целиком... либо цементирую из солянокислых растворов после очистки чистым оловом, либо в виде металовянки из нитратных... мне интересны были сами ламели на таких планках, не могу найти на них документацию (даташиты, или ещё что наподобие), думал, может и туда чутка Pd капнули? :)

post-2889-0-62528500-1480516740_thumb.jpg

Изменено пользователем SSoland

Поделиться сообщением

Chip&Dip

Металлизация отверстий - 0,2 микрона Pd, это понятно :) ... причём, это касается практически всех плат, сделанных по этой технологии (материнки, видеокарты, платы от HDD и прочая бытовуха) ... олово в 3-4 раза дороже меди, но у нас его заколебёшься искать, куда сдать, хотя я и его собираю и очищаю потихоньку, если когда делаю что-то сам, а не сдаю целиком... либо цементирую из солянокислых растворов после очистки чистым оловом, либо в виде металовянки из нитратных... мне интересны были сами ламели на таких планках, не могу найти на них документацию (даташиты, или ещё что наподобие), думал, может и туда чутка Pd капнули? :)

Да зачастую металлизация выполнена желтым металлом, а насчет ламелей никогда не интересовался конкретно, даташиты можно найти- но нужно знать производителя и номер партии, ибо даже один производитель менял технологию не один раз.

Поделиться сообщением

SSoland

Да зачастую металлизация выполнена желтым металлом, а насчет ламелей никогда не интересовался конкретно, даташиты можно найти- но нужно знать производителя и номер партии, ибо даже один производитель менял технологию не один раз.

Желтяк, то, что мы видим вокруг отверстий, это уже в самом конце делают (...либо не делают), а вот изначально сами отверстия после предварительного облужения оловом, обрабатывают хлоридом палладия (он там в качестве какого-то катализатора идёт) насколько я понял, хлорид палладия на олове восстанавливается до металлического, потом уже проводят меднение и далее по списку... Ну, это если я правильно понял сам процесс изготовления таких многослойных плат, я не технолог и могу ошибаться :) ... но то, что Pd сидит, как минимум, во всех отверстиях таких плат, это вроде бы точно. Другое дело, что его там такой мизер (я и не встречал нигде информации о количественном содержании Pd в платах), что коммерческая целесобразность его добычи из плат будет только при достаточно большом объёме и соответствующей технологии...

Поделиться сообщением

log

Не обязательно палладирование отверстий, для этих целей вполне применим и никель, и это более дешевая замена палладию наравне с простым оловом

• +1 3

Поделиться сообщением

Chip&Dip

Не обязательно палладирование отверстий, для этих целей вполне применим и никель, и это более дешевая замена палладию наравне с простым оловом

Ну это уже в современном Китае, до 2005 большей частью порядок, а вот до 2000 еще лучше. :kolobok_smile: :kolobok_smile: :kolobok_smile:

Поделиться сообщением

Дмитрий1973

Коллеги,подскажите,в импорте полный ноль....ну все равно беру,как бы на будущее,раскидываю по нескольким позициям,материнки,оперативки ну и т.д

Сегодня на балконе разбирал и наткнулся вот на такие,года 93-94.....может с таких поздних плат,желтяк можно срезать и в лигатуру и ламель импорт....или оставлять как есть?

У нас в городе толком ими ни кто не занимается и таких цен,как здесь озвучивали по регионам,конечно нет,поэтому они пока копятся....но уже мешаются...

IMG_20180420_173510877_HDR[1].jpg

IMG_20180420_173625420_HDR[1].jpg

IMG_20180420_173710464_HDR[1].jpg

IMG_20180420_173925625_HDR[1].jpg

IMG_20180420_173957511_HDR[1].jpg

• +1 1

Поделиться сообщением

SilverRay

Платка на верхнем фото с двумя квадратными чипами и кучей рассыпухи была бы интересна.

Поделиться сообщением

Stalker-SP

Имеет смысл разбирать такие на атомы только если сам эти атомы и будешь перерабатывать.

• +1 3

Поделиться сообщением

Дмитрий1973
3 минуты назад, SilverRay сказал:

Платка на верхнем фото с двумя квадратными чипами и кучей рассыпухи была бы интересна.

Понял вас(правую платку на снимке отложу)....правда вчера посыль в вашу сторону  отправил,а так бы сразу и отправил.

Поделиться сообщением

Дмитрий1973
8 минут назад, Stalker-SP сказал:

Имеет смысл разбирать такие на атомы только если сам эти атомы и будешь перерабатывать.

Я Володь с тобой согласен,но где то ты писал,что если плотно заниматься этой темой,то придеться бросить основную работу....это просто я неделю на больничном и время есть,хоть не много разобрать,а так его катострафически не хватает,тем более скоро лето...у народа много вкусностей оттаивает,как правило летом то все и приобретается...у меня некоторые девайсы лежат уже лет по 8 и все руки не доходят.

У меня родственник аффой увлексяглядя на меня),он безработный.....я ему сырье подбрасывал,естественно бесплатно,чтоб учился....но все таки не даром говорят,что с близкими лучше не связываться....стал наеб....ть...ну и отшил его.А сам не успеваю,так,что по быстрому....а в основном детальем сдаю.

Ладно,хорош флудить....спасибо за совет!

• +1 5

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Правила форума!