Перейти к содержанию

Вольфрамовые сердечники ВН ВНЖ (пули)


Рекомендуемые сообщения


  • ID пользователя:  3 066
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  85
  • Тем в день:  0.03
  • Количество контента:  3 009
  • Контент в день:  1.04
  • Репутация:   19 008
  • Дней с нами:  2 904 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  46
  • Устройство:  Android
  • Город:  Сибирь

7 часов назад, Друид сказал:

Здрасте,тема живая или уже фсё?

У нас тут все темы живые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 733
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  47
  • Контент в день:  0.02
  • Репутация:   81
  • Дней с нами:  3 045 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  37
  • Город:  Волхов

Пулька бс41 на войну, от птр. Оболочка из мягкой стали, жирно плакированной томпаком. Сердечник в свинце или, скорее, в сплаве с сурьмой- потверже кабельного.

Через неделю сфоткаю гансовский макето 75мм, когда-то вырезал ему сегмент поддона, для наглядности. Вот там сердечник хоть на пифко потянет, даже как лом.

IMG_20201216_172938.jpg

IMG_20201216_172911.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 733
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  47
  • Контент в день:  0.02
  • Репутация:   81
  • Дней с нами:  3 045 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  37
  • Город:  Волхов

75 мм подкалиберный бронебой от пушки pak40. Бакелитовый и стальной баллистические колпаки отсутствуют. В 37 и 50мм аналогичных изделиях сердечники примерно пропорциональны калибру. Носовые баллистические колпаки иногда уплотнены набивкой ганс-газетами, рубленными шредером, очень аутентично!

IMG_20201218_183515.jpg

IMG_20201218_183452.jpg

IMG_20201218_183443.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  9 746
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  3
  • Контент в день:  0.00
  • Репутация:   3
  • Дней с нами:  1 096 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  52
  • Город:  курск

@amin Уважаемый amin я интересуюсь составом советских (периода ВОВ) твёрдосплавных сердечников. Особенно интересуют 45 мм подкалиберные снаряды. Есть ли у Вас информация по химическому составу сердечников 45 мм снарядов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 567
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  20
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  1 870
  • Контент в день:  0.70
  • Репутация:   8 941
  • Дней с нами:  2 673 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  82
  • Устройство:  Android
  • Город:  Б

1 час назад, andrey hoh сказал:

@amin Уважаемый amin я интересуюсь составом советских (периода ВОВ) твёрдосплавных сердечников. Особенно интересуют 45 мм подкалиберные снаряды. Есть ли у Вас информация по химическому составу сердечников 45 мм снарядов?

У вас в Курске негде стрельнуть с пистоля снаряд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 583
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  20
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  1 019
  • Контент в день:  0.33
  • Репутация:   2 996
  • Дней с нами:  3 084 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  29
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Ленинградская

Эта инфа есть в интернете. Я специально не буду здесь приводить информацию из исследований ГАУ.

Кстати если 76мм тоже были с этими сердечниками, то по тем временам были золотыми, за этот чудо-порошок вроде как прилично тряслись в первые десятилетия использования, это не жирные 70-80е, когда кажется это уже ничего ценного, а тогдашней промышленности это получать было тяжело в излишних количествах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  9 746
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  3
  • Контент в день:  0.00
  • Репутация:   3
  • Дней с нами:  1 096 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  52
  • Город:  курск

Извините за запоздалую реакцию. Но пистолетом наверное тоже надо уметь пользоваться, а у нас с этим большие проблемы. А по поводу инфы в интернете по 45 мм подкалиберным (состав сердечников), кроме названия тс-2, увы я ничего не нашёл. По немцам достаточно информации, но не по советским. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  209
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  4
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 037
  • Контент в день:  0.28
  • Репутация:   2 973
  • Дней с нами:  3 750 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  59
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Д

1 час назад, andrey hoh сказал:

Извините за запоздалую реакцию. Но пистолетом наверное тоже надо уметь пользоваться, а у нас с этим большие проблемы. А по поводу инфы в интернете по 45 мм подкалиберным (состав сердечников), кроме названия тс-2, увы я ничего не нашёл. По немцам достаточно информации, но не по советским. 

В качестве сердечника для 45-мм и 76-мм снарядов использовалась единая инструментальная легированная сталь ХВГ, представляющая собой сплав из вольфрама (1,49 %), хрома (1 %), серы (0,023 %), фосфора (0,011 %), кремния (0,24 %), марганца (0,24 %) и углерода (0,97 %). Всё остальное, естественно, занимало железо. Главными легирующими элементами были хром и вольфрам. Поддон подкалиберного снаряда изготавливался из стали ст35, и он был идентичен материалу сердечника, за исключением дорогостоящих хрома и вольфрама. 

https://topwar.ru/178003-tema-5044-razrabotka-sovetskih-45-mm-i-76-mm-podkalibernyh-snarjadov-v-1941-godu.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 583
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  20
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  1 019
  • Контент в день:  0.33
  • Репутация:   2 996
  • Дней с нами:  3 084 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  29
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Ленинградская

1 час назад, Kaskad сказал:

В качестве сердечника для 45-мм и 76-мм снарядов использовалась единая инструментальная легированная сталь ХВГ, представляющая собой сплав из вольфрама (1,49 %), хрома (1 %), серы (0,023 %), фосфора (0,011 %), кремния (0,24 %), марганца (0,24 %) и углерода (0,97 %). Всё остальное, естественно, занимало железо. Главными легирующими элементами были хром и вольфрам. Поддон подкалиберного снаряда изготавливался из стали ст35, и он был идентичен материалу сердечника, за исключением дорогостоящих хрома и вольфрама. 

https://topwar.ru/178003-tema-5044-razrabotka-sovetskih-45-mm-i-76-mm-podkalibernyh-snarjadov-v-1941-godu.html

ХВГ это сталюка обыкновенная, ржавеет и гниёт не хуже остальных Р6-рапидов и прочего, если тогда реально клепали из неё, то никакого интереса не представляет. А вкусняхаВКили подобное, супер-спеченный сплав, который всех победит - ей хоть бы хны с этого. ХВГ кстати вроде никому не надо с 1% W, не нашёл кого заинтересует объём до 0,5тонны, а больше у меня не было, редко попадается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  9 746
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  3
  • Контент в день:  0.00
  • Репутация:   3
  • Дней с нами:  1 096 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  52
  • Город:  курск

Уважаемый Kaskad я читал эту статью, но хочу Вас уверить, что в составе советских сердечников для 45 мм подкалиберных снарядов железа не более нескольких процентов. После якобы "компетентной" экспертизы химического состава сердечников для 45 мм советских и 75 мм немецких подкалиберных снарядов мне сказали, что в немецких сердечниках вольфрама не более 40%, а в советских чуть ли вообще его нет (какое то незначительное количество). Я провёл исследование подручными средствами, так как полученная информация противоречила справочной литературе,  и установил, что плотность обоих сердечников не ниже 14 грамм на см. куб., также оба сердечника не выдерживают удара молотком (они дробятся на осколки), болгарка оставляет незначительный след. Первый факт говорит в пользу того, что в составе содержится очень плотный металл и в количестве значительно большем чем 40%, хрупкость свидетельствует о том, что это металлокерамика (псевдосплав), полученная спеканием под давлением тугоплавкого материала при незначительном количестве связующего металла (железо или никель). Устойчивость материала сердечника к действию болгарки говорит о твёрдости превышающей твёрдость инструментальной стали. Так что для меня состав сердечников советских подкалиберных по прежнему актуален. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  209
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  4
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 037
  • Контент в день:  0.28
  • Репутация:   2 973
  • Дней с нами:  3 750 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  59
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Д

15 часов назад, andrey hoh сказал:

Уважаемый Kaskad я читал эту статью, но хочу Вас уверить, что в составе советских сердечников для 45 мм подкалиберных снарядов железа не более нескольких процентов. После якобы "компетентной" экспертизы химического состава сердечников для 45 мм советских и 75 мм немецких подкалиберных снарядов мне сказали, что в немецких сердечниках вольфрама не более 40%, а в советских чуть ли вообще его нет (какое то незначительное количество). Я провёл исследование подручными средствами, так как полученная информация противоречила справочной литературе,  и установил, что плотность обоих сердечников не ниже 14 грамм на см. куб., также оба сердечника не выдерживают удара молотком (они дробятся на осколки), болгарка оставляет незначительный след. Первый факт говорит в пользу того, что в составе содержится очень плотный металл и в количестве значительно большем чем 40%, хрупкость свидетельствует о том, что это металлокерамика (псевдосплав), полученная спеканием под давлением тугоплавкого материала при незначительном количестве связующего металла (железо или никель). Устойчивость материала сердечника к действию болгарки говорит о твёрдости превышающей твёрдость инструментальной стали. Так что для меня состав сердечников советских подкалиберных по прежнему актуален. 

Советский период , он разный, во время войны и после.

Конструкция может быть из легированной стали или тяжелых сплавов.

Читай тут. 0Mf3LbXDfd6NTlY.pdf

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тяжёлые_сплавы

Из тяжёлых сплавов изготавливают сердечники подкалиберных снарядов, маховики колес, противовесы, регуляторы центрифуг, электрические контакты, электроды для контактной сварки, балансиры, противовесы для элеронов самолета[2], инерционные грузы к часам с автозаводом[5]. Из сплавов марки ВНМ изготавливают роторы гироскопов и гирокомпасов, поскольку они не магнитны[4].

И тут из истории.

https://litl-bro.livejournal.com/22260.html

 

Кстати контакты электрические в народе вольфрамка из этой серии.

 

Изменено пользователем Kaskad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...
Правила форума!