Перейти к публикации

Добро пожаловать на Форум покупки радиодеталей

Регистрация на форуме – это бесплатная процедура, которую нужно пройти всего один раз, чтобы иметь возможность вести диалог в существующих темах, а так-же создавать свои.

Рекомендованные сообщения

bsw_m

Тут мало влезло из-за ограничения на объем загрузки.

Все фото скинул на яндекс диск: https://yadi.sk/d/uUZoiU154grgFg

Желтые конденсаторые и черные панелки под процессором и  ПЗУ - это уже мои замены. Как и часть PLS разъемов.

Прибор глубоко не разбирал по причине того, что он используется как изделие. Но по фото выполняю свое обещание.

IMG_6726.JPG

IMG_6735.JPG

IMG_6723.JPG

IMG_6721.JPG

IMG_6711.JPG

IMG_6713.JPG

IMG_6724.JPG

IMG_6728.JPG

IMG_6729.JPG

IMG_6730.JPG

Изменено пользователем bsw_m
дополнение
  • +1 37
  • Лайк 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

Konrad
15 минут назад, bsw_m сказал:

IMG_6726.JPG

Спасибо за фото!

Можно попросить подробнее рассказать про это устройство.

Поделиться сообщением

stan
17 минут назад, bsw_m сказал:

После загрузки, можешь редактировать - твои фото будут уже сжатыми и спокойно добавляй ещё...

А так конечно ужимай фото изначально - даже простым пайнтом(изменить размер - %- сохранить)

Поделиться сообщением

bsw_m
1 минуту назад, stan сказал:

После загрузки, можешь редактировать - твои фото будут уже сжатыми и спокойно добавляй ещё...

А так конечно ужимай фото изначально - даже простым пайнтом(изменить размер - %- сохранить)

В следующий раз буду изначально ужатые снимки грузить. Тут я попытался в полном разрешении.

Поделиться сообщением

bsw_m
10 минут назад, Konrad сказал:

Спасибо за фото!

Можно попросить подробнее рассказать про это устройство.

Это электрометрический коммутатор, по простому - реле. Но выполненный исходя из требований электрометрии. Если в кратце, то гарантированный контакт на сверхмалых токах.
Минимальные утечки и минимальная емкость.

Тут фото под тем металлическим колпачком, как раз контактных групп. Один контакт был погнут... изначально, с завода... Фото на телефон(для себя) в процессе доведения прибора до ума.
Непосредственно, когда снимал для форума - уже не стал снимать, там потом очень гемморойно эту крышку назад прикручивать, да и макрообъектива у меня нет, чтобы такие мелочи хорошо снять.

1589290727678.jpg

Поделиться сообщением

bsw_m

Учитывая тематику форума, думаю эти данные из формуляра будут тоже интересны 

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением

Konrad
22 минуты назад, bsw_m сказал:

Это электрометрический коммутатор, по простому - реле. Но выполненный исходя из требований электрометрии. Если в кратце, то гарантированный контакт на сверхмалых токах.
Минимальные утечки и минимальная емкость.

Тут фото под тем металлическим колпачком, как раз контактных групп. Один контакт был погнут... изначально, с завода... Фото на телефон(для себя) в процессе доведения прибора до ума.
Непосредственно, когда снимал для форума - уже не стал снимать, там потом очень гемморойно эту крышку назад прикручивать, да и макрообъектива у меня нет, чтобы такие мелочи хорошо снять.

1589290727678.jpg

Контакт-детали, я так понимаю, цельнозолотые?

А изоляторы из искусственного рубина?

Поделиться сообщением

bsw_m
1 минуту назад, Konrad сказал:

Контакт-детали, я так понимаю, цельнозолотые?

А изоляторы из искусственного рубина?

Скорее всего - максимум позолота, особенно, если смотреть формуляр. Да и когда ровнял их - жестковаты они для золота. Может быть бронза.

Изоляторы - лейкосапфир, но не понятно, почему он красный. Это оставлю уже на откуп химикам.

Поделиться сообщением

Konrad
25 минут назад, bsw_m сказал:

Скорее всего - максимум позолота, особенно, если смотреть формуляр. Да и когда ровнял их - жестковаты они для золота. Может быть бронза.

Вот тут я не соглашусь.

Думаю, с вероятностью 90% - это какой-то сплав золота.

Поделиться сообщением

Спиноза
17 минут назад, bsw_m сказал:

Молодечно - Беларусь? 

Близкие родственники были там. Лето 1943г. Немцы (фашисты) с полицаями с Украины, погнали людей в рабство на запад. Мои родные (пробабка,1870 года рождения со своими внуками) застряли в Молодечно, пока не пришла Красная Армия и мои поехали опять на родину. :smoke:

Поделиться сообщением

bsw_m
10 минут назад, Спиноза сказал:

Молодечно - Беларусь? 

Близкие родственники были там. Лето 1943г. Немцы (фашисты) с полицаями с Украины, погнали людей в рабство на запад. Мои родные (пробабка,1870 года рождения со своими внуками) застряли в Молодечно, пока не пришла Красная Армия и мои поехали опять на родину. :smoke:

Он самый.... но сейчас нахожусь в Москве. Увы, мои знания, опыт и прочее - дома не нужны. (

Поделиться сообщением

bsw_m
20 минут назад, Konrad сказал:

Вот тут я не соглашусь.

Думаю, с вероятностью 90% - это какой-то сплав золота.

Я сужу исходя из принципов работы. Контакты сами по себе там пружинные, поэтому думаю, что там бронза.

Позолота там должна присутствовать именно для обеспечения хорошего контакта на малых токах. Но наверное если сделать из золота/сплава, то контакт быстро придет в негодность из-за механических деформаций.

Если бы я был разработчиком данного устройства, то взял бы какой упругий/пружинистый материал и покрыл бы его так называемым "HARD GOLD", толстым покрытием, устойчивым к износу.

Но это мысли, проверить что там, у меня возможности нет (я не занимаюсь извлечением), и прибор в работе. В противном случае, да, можно было бы попробовать провести аффинаж и посмотреть сколько там. (к слову, если есть вообще)

Поделиться сообщением

bsw_m

Добавлю ещё крупным планом панельку из под ПЗУ, в ней похоже, серебро. Сами панельки мне не нравятся, а под процессором вообще лопнувшая была, потому и заменил.

IMG20200530152928.jpg

IMG20200530152937.jpg

Поделиться сообщением

fotoncom

Скажите У Вас работы под грифом? Если нет, Покажите как работают ваши приборы. Не могу представить как можна измерить токи такой величены. Как убрать наводки. Мне кажется если измерять таким прибором в лаборатории при включённом освещении и выключенном, результаты будут отличаются на порядки. Ну это так шутка. 

Изменено пользователем fotoncom

Поделиться сообщением

bsw_m
1 час назад, fotoncom сказал:

Скажите У Вас работы под грифом? Если нет, Покажите как работают ваши приборы. Не могу представить как можна измерить токи такой величены. Как убрать наводки. Мне кажется если измерять таким прибором в лаборатории при включённом освещении и выключенном, результаты будут отличаются на порядки. Ну это так шутка. 

Да какой гриф? Это все дома, а работаю я вообще в сфере IT )
А токи... ну как пример в опубликованых фотграфиях измерение измерительного тока В7-54, включенного в режиме омметра на верхнем диапазоне. Измерительный ток составил 974,7нА, но это на самом деле просто огромный ток.

На более низких, измерительный диапазон - используется измерительная камера, и тут больше ждать установки показаний, сейчас дополню, если найду измерение тока утечки Б-Э перехода транзистора 2Т363Б

С измерение тока утечки не нашел, но нашел измерение входного сопротивления(думаю, тут ток не составит труда пересчитать 😉 ) вольтметра В7-54/2 и тут даже без измерительной камеры. Но установления показаний пришлось ждать долго. 
Ну и да, так как соединение кабелем, прибор уже примерно с метра чувствовал мое приблежение.

IMG20200519124227.jpg

Нашел и измерение тока утечки перехода транзистора. Условия измерения: обратное смещение перехода на 0.68В (условия работы в реальной схеме), измерение производилось в измерительной камере.

2t363b_leak.JPEG

Ну а вопрос с наводками, условно решается как тут.

IMG20200531003037.jpg

• +1 11
  • Лайк 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Konrad
8 часов назад, bsw_m сказал:

IMG20200531003037.jpg

Вот на фото вижу я кожух от реле РВ-5А.

Как Вам эти реле?

Как на мой взгляд - дрянь редкостная. Очень ненадежные.

Поделиться сообщением

bsw_m
39 минут назад, Konrad сказал:

Вот на фото вижу я кожух от реле РВ-5А.

Как Вам эти реле?

Как на мой взгляд - дрянь редкостная. Очень ненадежные.

Соглашусь, с вашим утверждением, и еще дополню его.

Эти реле были разработаны МНИПИ для применения в измерительной технике. Но выпускал их Стародубский завод.

Теперь небольшое отступление. В измерительной технике эти реле мне попили крови уже нормально так: утечки хреновый контакт....
Разберешь, почистишь, подогнешь - на какое-то время начинают работать: 2 недели - месяц... и снова переходное нормально замкнутых контактов 1...50 Ом.

Недавно прояснилось, сотрудник МНИПИ рассказал в чем дело. Они тоже столкнулись с этой проблемой. Оказалось дело в банальном: производитель ламели с контактами паял активным флюсом, и как обычно и бывает в советском производстве (отношение распиздяйское), после пайки нормально не отмывали, что вызывало в дальнейшем образование оксидной пленки между запрессованным контактом и ламелью.

В целом, если в приборе обнаруживается хоть одно хреновое реле - меняю сразу все. На новые, буржуйского производства.
P.S. Валяется у меня дома в РБ коробка с новыми "с хранения" реле, штук 50 - все хлам.

P.P.S. Ну а кожухи этих реле часто использую как коробочки для всякой мелочевки при проведении работ. 🙂 

Поделиться сообщением

borya

Грамотная речь и энтузиазм данного пользователя - отличный пример, как отличить перекупа от настоящего прибориста

• +1 8
  • Лайк 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

bsw_m
1 минуту назад, borya сказал:

Грамотная речь и энтузиазм данного пользователя - отличный пример, как отличить перекупа от настоящего прибориста

Спасибо, Борис. Но насчет речи, бывает, перечитаешь, что написал и за голову хватаешься 🙂 Потом исправляешь.

Поделиться сообщением

ФОКУС
3 минуты назад, borya сказал:

Боря,ты в завязке?

Поделиться сообщением

Konrad
45 минут назад, bsw_m сказал:

Соглашусь, с вашим утверждением, и еще дополню его.

Эти реле были разработаны МНИПИ для применения в измерительной технике. Но выпускал их Стародубский завод.

Теперь небольшое отступление. В измерительной технике эти реле мне попили крови уже нормально так: утечки хреновый контакт....
Разберешь, почистишь, подогнешь - на какое-то время начинают работать: 2 недели - месяц... и снова переходное нормально замкнутых контактов 1...50 Ом.

Недавно прояснилось, сотрудник МНИПИ рассказал в чем дело. Они тоже столкнулись с этой проблемой. Оказалось дело в банальном: производитель ламели с контактами паял активным флюсом, и как обычно и бывает в советском производстве (отношение распиздяйское), после пайки нормально не отмывали, что вызывало в дальнейшем образование оксидной пленки между запрессованным контактом и ламелью.

В целом, если в приборе обнаруживается хоть одно хреновое реле - меняю сразу все. На новые, буржуйского производства.
P.S. Валяется у меня дома в РБ коробка с новыми "с хранения" реле, штук 50 - все хлам.

P.P.S. Ну а кожухи этих реле часто использую как коробочки для всякой мелочевки при проведении работ. 🙂 

У меня с ними такая история была: хотел включить их в комплекс по выполнению ЛР (для своих студентов): измерение времени срабатывания, отпускания, дребезга контактов.

Но, выяснилось, что в различных пространственных положениях они работают по-разному. Т.е. вовсе и не работают. Хотя, такого быть не должно.

И это реле для коммутации микротоковых цепей...  😞

Поделиться сообщением

bsw_m
3 минуты назад, Konrad сказал:

У меня с ними такая история была: хотел включить их в комплекс по выполнению ЛР (для своих студентов): измерение времени срабатывания, отпускания, дребезга контактов.

Но, выяснилось, что в различных пространственных положениях они работают по-разному. Т.е. вовсе и не работают. Хотя, такого быть не должно.

И это реле для коммутации микротоковых цепей...  😞

Есть такой момент. Да.

Те реле, которые были забракованы, имели разные параметры замкнутых контактов в положениях ногами вниз и ногами вверх.

Тем не менее. те реле, которые изначально были рабочие - им на положение пофиг.

Поделиться сообщением

bsw_m

А так, РВ-5А, сейчас меняю на DS2E-S-DC5V. Жаль только купить их сложновато в наших краях, но нашел канал поставки.

Поделиться сообщением

borya
14 минут назад, ФОКУС сказал:

Боря,ты в завязке?

Ну да

Поделиться сообщением

bsw_m

Понимаю, что этот пост не совсем соответствует тематике форма, но все же решил запостить. Вдруг кто и через поиск сюда придет.

Прошивка В7-49: https://yadi.sk/d/HBBhqtznNECvbg

Приборы старые и уже есть вероятность разрушения данных в ПЗУ.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...
Правила форума!