Перейти к публикации

Добро пожаловать на Форум покупки радиодеталей

Регистрация на форуме – это бесплатная процедура, которую нужно пройти всего один раз, чтобы иметь возможность вести диалог в существующих темах, а так-же создавать свои.

shodan

В7Э-42 Вольтметр универсальный электрометрический

Рекомендованные сообщения

shodan
3 часа назад, Susloid сказал:

А какая у него емкость?

Не измерял, но что-то в районе 1-10 пФ.

3 часа назад, Susloid сказал:

Почему он всего один такой тут?

потому что на других диапазонах измерения утечка не так важна как на -12 -10 диапазонах.

Поделиться сообщением

shodan

Мне никогда особенно не нравилась структуризация МНИПИшных док, по этому к данному "28-ми платному монстру" доки с части схемотехники систиматизировал, порезав ТО часть 2 и Альбом схем на отдельные осмысленные части.

https://ampnuts.com/wp-content/uploads/2020/11/V7E-42_documentation.zip

Поделиться сообщением

shodan

Анализ серийных номеров формуляров(их у меня два), и серийного номера прибора(от него формуляра нет) показал что с 1985 по 1991 года было Белвар'ом выпущено как минимум 4000 приборов В7Э-42.

А учитывая сколько приборов дошло до наших дней, я могу сделать официальное заявление: Утилизаторы потрудились на славу! 

Подписал в материале наименования плат и слегка его подрихтовал: https://ampnuts.com/v7e-42-codename-klondike/

Изменено пользователем shodan

Поделиться сообщением

Kelistraza

К сожалению поздно мы спохватились. Начни мы искать хотя бы лет 10 назад(а лучше 15),  еще можно было бы и повыбирать.

А по истории МНИПИ нет литературы  наподобии книги об  становлении Вильнюсского НИИ "Люди. Годы. Осциллографы."?

Поделиться сообщением

shodan
2 минуты назад, Kelistraza сказал:

А по истории МНИПИ нет литературы  наподобии книги об  становлении Вильнюсского НИИ "Люди. Годы. Осциллографы."?

Насколько мне известно, ничего такого нет и не планируется, да и людей там уже нет кто мог-бы что-то такое написать.

Поделиться сообщением

shodan

Я ща скажу гадость, но я действтельно так думаю, пусть даже в меня сейчас кинут тапочком:

Те двоечники недоучки с 3-мя классами образования приходской школы которые сейчас выпускают эту какашку http://mnipi.by/catalog/elektrometricheskie-pribory.html

Не достойны носить гордое имя МНИПИ.

Поделиться сообщением

bsw_m
7 минут назад, Kelistraza сказал:

Есть, выпущена очень ограниченным тиражом, в электронном виде нет.

Я тут публиковал некоторые фотографии как раз из этой книги (увы у меня ее нет).

Поделиться сообщением

Kelistraza
Только что, bsw_m сказал:

Есть, выпущена очень ограниченным тиражом, в электронном виде нет.

Я тут публиковал некоторые фотографии как раз из этой книги (увы у меня ее нет).

А тут это где, можно тыкнуть носом?

Поделиться сообщением

bsw_m
2 минуты назад, shodan сказал:

Я ща скажу гадость, но я действтельно так думаю, пусть даже в меня сейчас кинут тапочком:

Те двоечники недоучки с 3-мя классами образования приходской школы которые сейчас выпускают эту какашку http://mnipi.by/catalog/elektrometricheskie-pribory.html

Не достойны носить гордое имя МНИПИ.

По сравнению, с тем, что делал этот институт, и что делает сейчас.... пожалуй, оставлю это все без коментариев.

Впрочем. А2-4 на самом деле, достаточно конкуретноспособный прибор, но ему до того, что было раньше - очень далеко.

Поделиться сообщением

bsw_m
Только что, Kelistraza сказал:

А тут это где, можно тыкнуть носом?

вот например:

Поделиться сообщением

shodan
1 минуту назад, bsw_m сказал:

А2-4 на самом деле, достаточно конкуретноспособный прибор

Если-бы он был действительно конкурентноспособным во всех планах, он-бы безусловно продавался-бы, но нет, о нем никто даже не слышал никогда, я уже не говорю о том что этот прибор за пояс заткнет по характеристикам любой конкурент и будет спокоен от посягательств на свой сегмент рынка.

Поделиться сообщением

bsw_m

К слову, о В7Э-42 и истории, вот

1604313204431.JPEG

Поделиться сообщением

Kelistraza

Все циклично, не бывает постоянного роста или падения. При Союзе был расцвет, имели сильнейшую математическую и физическую школы, ну а сейчас у нас эпоха декаданса, но она тоже не вечна. Будем надеяться что еще увидим возрождение таких наукоемких отраслей. Шансы не велики, но все же.

Поделиться сообщением

bsw_m
Только что, Kelistraza сказал:

Шансы не велики, но все же.

Но хотелось бы верить...

Поделиться сообщением

shodan
6 минут назад, bsw_m сказал:

К слову, о В7Э-42 и истории, вот

Ну это не история, это скорее список фактов, хотелось-бы чего-то более полного.

Но к сожалению нет даже и этого...

Поделиться сообщением

bsw_m
3 минуты назад, shodan сказал:

Ну это не история, это скорее список фактов, хотелось-бы чего-то более полного.

Но к сожалению нет даже и этого...

Да, это не история, это список фактов. Но хоть что-то.... А вот историю создания того или иного прибора, скорее всего уже и не выяснить.
Как вернусь в РБ, я еще похожу в гости, пообщаюсь с еще оставшимися людьми с тех времен. Может хоть тут получится получить какую информацию для истории...

Поделиться сообщением

shodan

Поскольку данный материал имеет отношекние к данному прибору в том числе(он один из 3-х там упомянутых), пусть эта ссылка полежит тут: https://ampnuts.com/ussr/ 

Поделиться сообщением

volvo

Интересная статья...весьма

Поделиться сообщением

shodan

Тут про историю вспоминали... наткнулся сейчас на сайтик, рекомендую почитать и посмотреть фото.

По ссылке ниже речь о БелВАР'е который производил всю электрометрию разработки МНИПИ, его логотип с недавних пор знает каждая собака, но что сейчас под ним скрывается, меня вводит в шок.

https://urban3p.ru/object16770 

Безымянный.png

Поделиться сообщением

shodan

Вот еще

https://minsknews.by/ot-lesopilki-k-zavodu-oao-amkodor-belvar-ispolnyaetsya-110-let/ 

Правда тут факт существенного уничтожения приборостроения замаскирован под развитие и улучшение. А так-же опущен большой ряд фактов. Но первая половина материала похожа на правду.

Похоже от лесопилки и приемников перешли к передовым приборам, а теперь снова все идет к лесопилке... сейчас похоже самая популярная и массовая продукция - мясорубки BELVAR ( БЕЛВАР ) КЭМ-П2У-302-11.

Поделиться сообщением

bsw_m
12 минут назад, shodan сказал:

сейчас похоже самая популярная и массовая продукция - мясорубки.

Насколько мне известно, это уже тоже устаревшие данные. Мясорубок там уже вроде как давно нет.

Вроде пытались делать фары для машин, но там тоже куча но...

Производство измериловки было частично выведено в отдельное предприятие Завод "СВТ", но там тоже все очень печально... Они производили еще старый разработки МНИПИ, без каких либо модернизаций и т.д.

В целом, на самом деле, все оооочень печально. Был мощнейший институт, было мощнейшее предприятие. Но считай, уже не осталось ничего... (

Изменено пользователем bsw_m

Поделиться сообщением

Susloid

@bsw_m , несколько удивляет рассказанное вами... Вроде в РБ же не было такого развала промышленности в 90-ые, как у нас в РФ...

Поделиться сообщением

volvo
33 минуты назад, Susloid сказал:

@bsw_m , несколько удивляет рассказанное вами... Вроде в РБ же не было такого развала промышленности в 90-ые, как у нас в РФ...

Тут коллега наверное надо подходить со словами,которые знают во всём бывшем Союзе -*лихие 90е*...

Поделиться сообщением

shodan

Мне очень однозначно намекнули, что тут форум "уничтожения", я осознал свою ошибку в полной мере, и по этому продолжу этот и другие "расклады" на форуме "созидания", тут: https://www.eevblog.com/forum/metrology/v7e-42-16-channels-electrometry-source-meter/

А так-же у себя в бложике: https://ampnuts.com

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...
Правила форума!