Перейти к публикации
1

Добро пожаловать на Форум покупки радиодеталей

Регистрация на форуме – это бесплатная процедура, которую нужно пройти всего один раз, чтобы иметь возможность вести диалог в существующих темах, а так-же создавать свои.

Эрадан

Неведомая советская лампа

Рекомендованные сообщения

Susloid

Хм, возникла мысль об ампульных батареях, но не вижу заливного клапана или отверстия...

Хотя... А что за накладка на верхушке баллона, @artur m ? Уж не крышка ли?

Поделиться сообщением

Stalker-SP
9 часов назад, Susloid сказал:

Хм, возникла мысль об ампульных батареях, но не вижу заливного клапана или отверстия...

Внутри всё сухое. У ХИТ такого быть не может.

Поделиться сообщением

artur m
9 часов назад, Susloid сказал:

похоже на крышку , но она заварена а внутри сухо

Поделиться сообщением

Susloid
17 часов назад, dimapetr сказал:

Нашел фото своего.

SAM_1084.JPGSAM_1085.JPGSAM_1093.JPG

18 часов назад, artur m сказал:

разобрал вчерашнюю приблуду . внутри какая то шняга . эти диски состоят из четырех сигментов : металл , металл , керамика , металл . причем один диск при прожиге загорелся  как магниевый , второй от нагрева просто потемнел , а третий как и второй , но при тесте хромпиком в месте мазка начал шипеть и пузырится , как будто сода с уксусом . в общем материал интересный , но бесполезный

016.jpg002.jpg003.jpg

Хех, и все-таки это батареи, только хитрые - тепловые, малого срока действия после активации...

Проконсультировался со знающим человеком, за что ему огромное спасибо!.

Вот несколько ссылок:

ngpedia.ru/id167137p1.html

lithium-element.ru/ru/tech/heat-battery.html

alpha-energy.ru/ru/catalogs.php?cmid=12847

промкаталог.рф/PublicDocuments/0626456.pdf

• +1 12

Поделиться сообщением

artur m

ага ! глянул . как изделие оно мне не нужно . а поскольку вкусного металла батарея не содержит , то отправляется в черцветмет

Поделиться сообщением

Технолог
7 минут назад, artur m сказал:

ага ! глянул . как изделие оно мне не нужно . а поскольку вкусного металла батарея не содержит , то отправляется в черцветмет

оставь, мож кто в коллекцию купит... интересная и скорее всего редкая гравицапа...

Поделиться сообщением

artur m
3 минуты назад, Технолог сказал:

оставь, мож кто в коллекцию купит... интересная и скорее всего редкая гравицапа...

да кому оно надо ?

Поделиться сообщением

Технолог
11 минут назад, artur m сказал:

да кому оно надо ?

ну есть же те кто коллекционирует ХИТ (хим. источники тока)... На оффтопе вроде были такие люди... выкинуть всегда успеешь... но дело твое...

Поделиться сообщением

artur m
1 час назад, Технолог сказал:

ну есть же те кто коллекционирует ХИТ (хим. источники тока)... На оффтопе вроде были такие люди... выкинуть всегда успеешь... но дело твое...

меня на оффтопе нет . но где то встречал обьяву о продаже советских батареек . странный предмет для коллекционирования .....

Поделиться сообщением

Технолог
23 минуты назад, artur m сказал:

меня на оффтопе нет . но где то встречал обьяву о продаже советских батареек . странный предмет для коллекционирования .....

ну почему странный то - ? сейчас что только не коллекционируют...

Даже мне эти батарейки интересны, но больше с научной стороны процесса - интересно как именно они работают (сам электрохимический процесс интересен), но такую инфу в открытом доступе врятли найдешь...

А тех кто ХИТ коллекционирует думаю они заинтересуют...

Поделиться сообщением

artur m

ну почему странный то - ? сейчас что только не коллекционируют...

Даже мне эти батарейки интересны, но больше с научной стороны процесса - интересно как именно они работают (сам электрохимический процесс интересен), но такую инфу в открытом доступе врятли найдешь...

А тех кто ХИТ коллекционирует думаю они заинтересуют...

как думаешь , за сколько можно их отдать ? в смысле ты сам , бы , за сколько выставил ?

Поделиться сообщением

Технолог
Только что, artur m сказал:

как думаешь , за сколько можно их отдать ? в смысле ты сам , бы , за сколько выставил ?

х.з., я бы врятли бы их продавать стал = один себе бы оставил, второй разобрал бы и изучил что к чему и почему, третий подарил бы тому кто реально подобное коллекционирует...

Поделиться сообщением

artur m
7 минут назад, Технолог сказал:

х.з., я бы врятли бы их продавать стал = один себе бы оставил, второй разобрал бы и изучил что к чему и почему, третий подарил бы тому кто реально подобное коллекционирует...

да, я третий уже разобрал . осталась пара . попробую на форумах выложить , но понятия насчет цены не имею

Поделиться сообщением

Технолог
4 минуты назад, artur m сказал:

да, я третий уже разобрал . осталась пара . попробую на форумах выложить , но понятия насчет цены не имею

ну пущай они цену и предлагают, им же надо...

Поделиться сообщением

Технолог

Кстати с потрахами уже разобранного аккума осторожнее (ибо вполне возможно самовоспламенение при попадании на них влаги)...

5a32be44126d3_1.thumb.PNG.35628b812096d803cc50e7c72edc6da0.PNG

Изменено пользователем Технолог
  • +1 5

Поделиться сообщением

artur m

Кстати с потрахами уже разобранного аккума осторожнее (ибо вполне возможно самовоспламенение при попадании на них влаги)...

5a32be44126d3_1.thumb.PNG.35628b812096d803cc50e7c72edc6da0.PNG

там , же ,какой то щелочной металл идет . то ли калий , то ли натрий

Поделиться сообщением

Технолог
9 минут назад, artur m сказал:

там , же ,какой то щелочной металл идет . то ли калий , то ли натрий

врят ли именно натрий или калий - ибо больно они резвые в этом плане... может кальций... вообще без толку гадать, много чего может быть... были бы они у меня - может и пошаманил бы чисто из любопытства...

Поделиться сообщением

Susloid
52 минуты назад, Технолог сказал:

врят ли именно натрий или калий - ибо больно они резвые в этом плане... может кальций... вообще без толку гадать, много чего может быть... были бы они у меня - может и пошаманил бы чисто из любопытства...

Не знаю, как конкретно в этих батареях, но по первой ссылке, что я выше приводил, есть:

"В тепловой батарее, конструкция которой показана на рис. 10.3 2, одна сторона никелевой пластины покрыта за-стеклованной пятиокисью ванадия с флюсом из окиси бора. На другую сторону этой пластины нанесен слой кальция. Полученная композиция складывается пополам, охватывая слой тепловой бумаги. "

• +1 3

Поделиться сообщением

Технолог
7 минут назад, Susloid сказал:

Не знаю, как конкретно в этих батареях, но по первой ссылке, что я выше приводил, есть:

"В тепловой батарее, конструкция которой показана на рис. 10.3 2, одна сторона никелевой пластины покрыта за-стеклованной пятиокисью ванадия с флюсом из окиси бора. На другую сторону этой пластины нанесен слой кальция. Полученная композиция складывается пополам, охватывая слой тепловой бумаги. "

ну как раз первая ссылка у меня почему то не открылась... и сейчас то же почему то не хочет открываться...

Выходит с кальцием я угадал ))

• +1 2

Поделиться сообщением

Susloid

@artur m , еще не сломали батареи?

У меня знакомый штучкой в коллекцию интересуется...

Если что - моя почта вроде у вас есть:ab:

Поделиться сообщением

GAZOTRON

не большая ремарка к  вашему сообщению :это остатки генераторной лампы (не тиратрона точно ) у которой разрушили (разбили ) баллон с целью извлечь из неё анод с медным охладителем (радиатором ) .

Поделиться сообщением

GAZOTRON
В 31.10.2016 в 13:39, Алек-сейф сказал:

Всем привет.Подскажите есть что интересное в этой лампе вк-20

post-1328-0-81290600-1477910384_thumb.jpg

в этом высоковольтном кенотроне  изысков не наблюдается .Если сей девайс вам не очень нужен , могу на что нить ,, махнуть ,,

Поделиться сообщением

artur m
В ‎14‎.‎12‎.‎2017 в 22:40, Технолог сказал:

Технолог , как с тобой связаться ?

Поделиться сообщением

Технолог
3 часа назад, artur m сказал:

Технолог , как с тобой связаться ?

см. почту...

Поделиться сообщением

Ach

Есть что-нибудь интересное в 1ж24б 70г. и в 6н1п-ев 69г. Сеточка вроде жёлтая

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий