Перейти к содержанию

Техника безопасности.


Радиолюбитель

Рекомендуемые сообщения


  • ID пользователя:  2 583
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  20
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  1 017
  • Контент в день:  0.33
  • Репутация:   2 993
  • Дней с нами:  3 083 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  29
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Ленинградская

53 минуты назад, anarxi сказал:

Тритий безопасный в газообразном состоянии, причуды радиолюбителей

Тритиевые часы: как их правильно выбрать

https://316.watch/blog/tritievye-chasy/

Трития там этого немного больше, чем золота в нитриде титана. Самого вещества в таких изделиях - микрограммы, при этом чуть ли ни во всех случаях тритий бодяжат или заменяют каким-нибудь криптоном, который обычно является отходом атомной энергетики.

И да, безопасный он при попадании в организм, его очень мало в изделиях, и он не усваивается как другие.

Изменено пользователем Niflungar-38-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  4 955
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  13
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  5 419
  • Контент в день:  2.91
  • Репутация:   9 732
  • Дней с нами:  1 864 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  63
  • Устройство:  Android
  • Город:  Санкт-Петербург

14 минут назад, Niflungar-38- сказал:

По поводу тиратронов, МТХ-90 в спектрометр не засовывали, дозиметры ее реагируют, пока что на 100% не сказать, всё же лучше пока не разбивать. Но что насчёт ТХ11? По моему это тоже тиратроном называется по-научному.

По поводу "многоштырьковых" - видел паспорт с упоминанием слова "цезий", число выводов и назначение не запоминал, корпус вытянутый как у обычной радиолампы. Как доберусь до него - появится в разделе с паспортами.

А ещё изотопы применялись в виде контрольных источников к дозиметрам (некоторые из них без опознавательных знаков и выглядят как "запчасть"), и источников выполняющих роль источников, в некоторых системах автоматизации например, но это пропустить/не знать сложно, т.к. на них написано всё что надо чтоб не пилить болгаркой и не кидать в шихту, как это было в Электростали.

А если попадутся мтх-90 или тх11 комму их можно сдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 347
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  9
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  533
  • Контент в день:  0.17
  • Репутация:   1 814
  • Дней с нами:  3 213 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  56
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Москва

12 минут назад, anarxi сказал:

очистка воды от растворенного в ней трития, он там постоянно нарабатывается в поврежденных зонах реакторов....

Правильнее сказать, не растворённого, а входящего в состав воды первого контура, а после аварии и всей пролитой там воды. Ведь тритий - это тот же водород по хим. свойствам, только сверхтяжёлый. Получается  в результате нейтронного облучения дейтерия, тяжёлого водорода, который входит в состав природной воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 583
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  20
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  1 017
  • Контент в день:  0.33
  • Репутация:   2 993
  • Дней с нами:  3 083 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  29
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Ленинградская

7 минут назад, фёдор сказал:

А если попадутся мтх-90 или тх11 комму их можно сдать?

Хз) Сам бы избавился от такой дряни. Совесть не позволяет выбросить в металл или ещё куда, приходится складировать в недоступном и безопасном для людей месте. Коллекция уже набралась всякой хрени, ждущей дезактивации или что там с этим делают.

Просто в этом государстве нельзя просто так принести и отдать (нельзя носить, некому отдавать). Можно принести, и получить проблем или в лучшем случае лишних вопросов и неприятного общения, или не принести, и быть кандидатом на получение проблем за хранение (владельцы старых УАЗ-ов - кандидаты в "хранители" по такой логике)... Проще всего - выбросить в контейнер с ТБО или в металлолом, но в итоге это рано или поздно приведёт к распылению радионуклидов и попаданию их в организм людей и прочих живых существ.

К слову, для того чтобы получить онкологию может хватить и одной невидимой пылинки, попавшей в лёгкие, например в одном тумблере со светомассой в ручке таких можно набрать 100500... Попадание источника в плавку - живой пример в Электростали, в инете есть видосы с замерами того места, там правда реально злую хрень расплавили, но размер не так важен.

Изменено пользователем Niflungar-38-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  4 955
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  13
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  5 419
  • Контент в день:  2.91
  • Репутация:   9 732
  • Дней с нами:  1 864 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  63
  • Устройство:  Android
  • Город:  Санкт-Петербург

1 минуту назад, Niflungar-38- сказал:

Хз) Сам бы избавился от такой дряни. Совесть не позволяет выбросить в металл или ещё куда, приходится складировать в недоступном и безопасном для людей месте. Коллекция уже набралась всякой хрени, ждущей дезактивации или что там с этим делают.

Просто в этом государстве нельзя просто так принести и отдать (нельзя носить, некому отдавать). Можно принести, и получить проблем или в лучшем случае лишних вопросов и неприятного общения, или не принести, и быть кандидатом на получение проблем за хранение (владельцы старых УАЗ-ов - кандидаты в "хранители" по такой логике)... Проще всего - выбросить в контейнер с ТБО или в металлолом, но в итоге это рано или поздно приведёт к распылению радионуклидов и попаданию их в организм людей и прочих живых существ.

Вроде бы существует какое то нпо "родон" по утилизации этой дряни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 583
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  20
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  1 017
  • Контент в день:  0.33
  • Репутация:   2 993
  • Дней с нами:  3 083 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  29
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Ленинградская

5 минут назад, фёдор сказал:

Вроде бы существует какое то нпо "родон" по утилизации этой дряни.

Тут обсуждали эту тему... Думаю, предприятие может избавиться от какого-то фонящего оборудования, но заплатив за всю процедуру этому НПО. Да и экспорт импорт отходов энергетики в Этой Стране налажен... Насчёт физ.лиц не уверен что прокатит. Да и платить я например не хочу за это. Они сами это произвели, пусть сами и утилизируют.

Изменено пользователем Niflungar-38-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  7 223
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  84
  • Тем в день:  0.06
  • Количество контента:  3 369
  • Контент в день:  2.24
  • Репутация:   12 020
  • Дней с нами:  1 505 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  62
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Кировоград

2 минуты назад, фёдор сказал:

Вроде бы существует какое то нпо "родон" по утилизации этой дряни.

\\реклама предприятия *Родон* :покупайте новый корм *Педи Гри с родоном-и ваша собака светится от счастья!!!*:kolobok_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 583
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  20
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  1 017
  • Контент в день:  0.33
  • Репутация:   2 993
  • Дней с нами:  3 083 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  29
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Ленинградская

1 минуту назад, volvo сказал:

\\реклама предприятия *Родон* :покупайте новый корм *Педи Гри с родоном-и ваша собака светится от счастья!!!*:kolobok_biggrin:

Думаю там "просто бизнес, ничего личного"... Контакты начальника коммерческого отдела там на первом месте.

Радон - это как курить по вреду... Если проветривать помещение - не страшен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  4 955
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  13
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  5 419
  • Контент в день:  2.91
  • Репутация:   9 732
  • Дней с нами:  1 864 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  63
  • Устройство:  Android
  • Город:  Санкт-Петербург

3 минуты назад, Niflungar-38- сказал:

Они сами это произвели, пусть сами и утилизируют.

Так им по-барабану ведь отравата находится у вас ,  что бы они утилизировали её надо что бы эта гавно попало к ним хотя бы от другой организации ,например той что утилизирует ртутные лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 558
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  15
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  1 003
  • Контент в день:  0.38
  • Репутация:   4 849
  • Дней с нами:  2 674 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  50
  • Устройство:  Android
  • Город:  Москва

43 минуты назад, Niflungar-38- сказал:

По поводу тиратронов, МТХ-90 в спектрометр не засовывали, дозиметры ее реагируют, пока что на 100% не сказать, всё же лучше пока не разбивать.

 

 Но что насчёт ТХ11? По моему это тоже тиратроном называется по-научному.

 

По поводу "многоштырьковых" - видел паспорт с упоминанием слова "цезий", число выводов и назначение не запоминал, корпус вытянутый как у обычной радиолампы. Как доберусь до него - появится в разделе с паспортами.

Вот о чем я и говорю, какая-то каша из понятий и слухов...

 

1. Активаторы в газоразрядных приборах -- бета-излучатели, гамма-излучение там попросту бесполезно, оно не будет ионизировать газ так, как нужно. Посему спектрометр на гамму ничего от такого активированного прибора не покажет, кроме общего увеличения фона от возможного (и очень слабого) тормозного излучения от корпуса. А МТХ-90 тут совсем ниааким боком.

2. ТХ11Г -- это "бесконечная колбаса", которую пережевывают уже несколько поколений. Спасибо Подвижнику за страшилку с дозиметром :bj: Уже даже не смешно в ...дцатый раз повторять одно и то же.

3. "Многоштырьковые" это, вероятно, ФЭУ, и спутать его с радиолампой -- надо постараться. Что цезий, как щелочной металл с малой работой выхода, используется в фотокатодах чуть ли не с позапрошлого века -- не новость. Но он ни разу не цезий-137.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 583
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  20
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  1 017
  • Контент в день:  0.33
  • Репутация:   2 993
  • Дней с нами:  3 083 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  29
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Ленинградская

6 минут назад, фёдор сказал:

Так им по-барабану ведь отравата находится у вас ,  что бы они утилизировали её надо что бы эта гавно попало к ним хотя бы от другой организации ,например той что утилизирует ртутные лампы.

Понятно, что фирме по барабану. Но почему за это надо платить деревянных из моего кармана (или со счёта фирмы). Я думаю что из почти пол ляма моих ежегодных налогов уж точно можно найти денег, чтобы организовать полноценный бесплатный для граждан сбор всякой хрени, как это есть с термометрами, люминесцентными лампами и лекарствами просроченными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  4 833
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  11
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  1 512
  • Контент в день:  0.78
  • Репутация:   4 155
  • Дней с нами:  1 934 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  46
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Киев

19 минут назад, gladium сказал:

Правильнее сказать, не растворённого, а входящего в состав воды первого контура, а после аварии и всей пролитой там воды. Ведь тритий - это тот же водород по хим. свойствам, только сверхтяжёлый. Получается  в результате нейтронного облучения дейтерия, тяжёлого водорода, который входит в состав природной воды.

там то всего один контур...

там принцип действия , вода закипает и пар попадает на турбину.

это не ВВЭР где вода под высоким давлением и ее нагревают до300 градусов, а она  передает тепло "чистой" воде, а уже та на турбину...

но там, на фукусиме, твэлы повреждены. часть урановых таблеток рассыпано есть сплавление кориума - соответственно часть продуктов распада попадает в воду и в том числе и тритий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 558
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  15
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  1 003
  • Контент в день:  0.38
  • Репутация:   4 849
  • Дней с нами:  2 674 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  50
  • Устройство:  Android
  • Город:  Москва

40 минут назад, Niflungar-38- сказал:

И да, безопасный он при попадании в организм, его очень мало в изделиях, и он не усваивается как другие.

А вот это не совсем верно, емнип. Тритий НЕ выводится из организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  4 833
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  11
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  1 512
  • Контент в день:  0.78
  • Репутация:   4 155
  • Дней с нами:  1 934 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  46
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Киев

а цезием, стабильным, наверное лучше всего выбивать серебро из раствора....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 583
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  20
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  1 017
  • Контент в день:  0.33
  • Репутация:   2 993
  • Дней с нами:  3 083 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  29
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Ленинградская

3 минуты назад, SilverRay сказал:

Вот о чем я и говорю, какая-то каша из понятий и слухов...

 

1. Активаторы в газоразрядных приборах -- бета-излучатели, гамма-излучение там попросту бесполезно, оно не будет ионизировать газ так, как нужно. Посему спектрометр на гамму ничего от такого активированного прибора не покажет, кроме общего увеличения фона от возможного (и очень слабого) тормозного излучения от корпуса. А МТХ-90 тут совсем ниааким боком.

2. ТХ11Г -- это "бесконечная колбаса", которую пережевывают уже несколько поколений. Спасибо Подвижнику за страшилку с дозиметром :bj: Уже даже не смешно в ...дцатый раз повторять одно и то же.

3. "Многоштырьковые" это, вероятно, ФЭУ, и спутать его с радиолампой -- надо постараться. Что цезий, как щелочной металл с малой работой выхода, используется в фотокатодах чуть ли не с позапрошлого века -- не новость. Но он ни разу не цезий-137.

1. Мне по этому поводу пока что больше нечего сказать.

2. ТХ11г сам не мерил, но на 155ЛА3 замеры с ним визуально показаны...

3. Т.к. мои познания в электронике очень скромны, то различий между радиолампой и ФЭУ я не вижу - с точки зрения конструкции - "колба с выводами". Я понимаю, что это разные вещи, но меня скорее обитатели этого форума поймут, если я скажу "лампа с несколькими выводами", чем "фотоэлектронный умножитель", оторый не все-то тут видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 558
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  15
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  1 003
  • Контент в день:  0.38
  • Репутация:   4 849
  • Дней с нами:  2 674 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  50
  • Устройство:  Android
  • Город:  Москва

1 минуту назад, Niflungar-38- сказал:

ТХ11г сам не мерил, но на 155ЛА3 замеры с ним визуально показаны...

Про что и говорил, спасибо Подвижнику...

А я вот мерил. И целый, и разбитый, и приборами классом повыше, чем бытовой дозик. И, внезапно, ничего не увидел.

А что до "меня скорее поймут" -- тема тоже заезжанная, можно поискать среди тут по словам "энкодер" и "потенциометр".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  7 223
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  84
  • Тем в день:  0.06
  • Количество контента:  3 369
  • Контент в день:  2.24
  • Репутация:   12 020
  • Дней с нами:  1 505 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  62
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Кировоград

9 минут назад, Niflungar-38- сказал:

1. Мне по этому поводу пока что больше нечего сказать.

2. ТХ11г сам не мерил, но на 155ЛА3 замеры с ним визуально показаны...

3. Т.к. мои познания в электронике очень скромны, то различий между радиолампой и ФЭУ я не вижу - с точки зрения конструкции - "колба с выводами". Я понимаю, что это разные вещи, но меня скорее обитатели этого форума поймут, если я скажу "лампа с несколькими выводами", чем "фотоэлектронный умножитель", оторый не все-то тут видели.

 

5 минут назад, SilverRay сказал:

А что до "меня скорее поймут" -- тема тоже заезжанная, можно поискать среди тут по словам "энкодер" и "потенциометр".

Та да,Сильвер прав,главное-желание,и можно узнавать...и есть что..первое фото-ртутный тиратрон,второй-от лампы отличий мало,третий-газонаполненный...tr-tyratron-photo-3.jpg.3b99101b2f69682d095f67b60a3921bb.jpgkakie-amulety-na-dengi-samye-moshhnye.jpg.d2e67f9f9d407a530a1e2d9780d97661.jpgth-tyratron-photo-1.jpg.ddfe1053e9d8029aeeeb5a2ace0f8452.jpg Далее-фотоумножители,кто первый раз увидит-поседеет,но сам не догадается...1138422211_(3).jpg.3b68ca2af4b7276866d79e1efcf69fb4.jpgfotoelektronnye-umnozhiteli-photo-6.jpg.f5e5ff8808d77b2b6fea3de17a360eab.jpgfotoelektronnye-umnozhiteli-photo-3.jpg.99a39d2a32deef130b3b0748a660a960.jpgfotoelektronnye-umnozhiteli-photo-2.jpg.ed91048bb9082b664f1bfb80c090cf06.jpg2102966239_images(3).jpg.e4ed424adc660345d68eb03f3dd85a49.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 347
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  9
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  533
  • Контент в день:  0.17
  • Репутация:   1 814
  • Дней с нами:  3 213 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  56
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Москва

35 минут назад, anarxi сказал:

там то всего один контур...

там принцип действия , вода закипает и пар попадает на турбину.

это не ВВЭР где вода под высоким давлением и ее нагревают до300 градусов, а она  передает тепло "чистой" воде, а уже та на турбину...

но там, на фукусиме, твэлы повреждены. часть урановых таблеток рассыпано есть сплавление кориума - соответственно часть продуктов распада попадает в воду и в том числе и тритий...

Тритий не является продуктом распада, реакцию его образования скорее можно синтезом назвать, ядро дейтерия, состоящее из протона и нейтрона получает ещё один нейтрон, при этом никакой хим. реакции не происходит, ядро атома остаётся в атоме, который входит в состав молекулы воды. То есть вода как была водой, так и осталась водой, только с существенным процентом сверхтяжёлой воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  4 955
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  13
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  5 419
  • Контент в день:  2.91
  • Репутация:   9 732
  • Дней с нами:  1 864 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  63
  • Устройство:  Android
  • Город:  Санкт-Петербург

Где то писали , что эта мондула то же содержит какую то вредную хрень , куда бы её пристроить , может есть коллекционеры такого добра , совесть выкинуть в мусорник не позволяет.

1639595050203-1741214788.jpg

1639595131271-1659951089.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  7 223
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  84
  • Тем в день:  0.06
  • Количество контента:  3 369
  • Контент в день:  2.24
  • Репутация:   12 020
  • Дней с нами:  1 505 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  62
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Кировоград

1 минуту назад, фёдор сказал:

Где то писали , что эта мондула то же содержит какую то вредную хрень , куда бы её пристроить , может есть коллекционеры такого добра , совесть выкинуть в мусорник не позволяет.

1639595050203-1741214788.jpg

1639595131271-1659951089.jpg

Посмотри где камер видео нет-и положи на багажник машины ППС-они найдут куда пристроить,только *пальчики* сотри...:az:Можешь на телефон со стороны этот цирк снять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  14 184
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  4
  • Контент в день:  0.00
  • Репутация:   96
  • Дней с нами:  857 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  152
  • Город:  Удабейда

ртуть там и один из электродов может быть торированным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  4 955
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  13
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  5 419
  • Контент в день:  2.91
  • Репутация:   9 732
  • Дней с нами:  1 864 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  63
  • Устройство:  Android
  • Город:  Санкт-Петербург

1 минуту назад, GALOPERIDOL сказал:

ртуть там и один из электродов может быть торированным...

Ужос...надо срочно избавляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 567
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  20
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  1 870
  • Контент в день:  0.70
  • Репутация:   8 941
  • Дней с нами:  2 672 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  82
  • Устройство:  Android
  • Город:  Б

24 минуты назад, фёдор сказал:

Ужос...надо срочно избавляться.

Я Вас умоляю , после Охотнечего стажа , для вас это будет как оскарбинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 358
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  29
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  4 404
  • Контент в день:  1.64
  • Репутация:   25 826
  • Дней с нами:  2 692 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  36
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Москва

2 часа назад, GALOPERIDOL сказал:

ртуть там и один из электродов может быть торированным...

Ртуть - да, а вот насколько знаю, торировали электроды только у дуговых ксеноновых ламп и подобных, но не у ртутных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  8 434
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  2
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  61
  • Контент в день:  0.05
  • Репутация:   563
  • Дней с нами:  1 271 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Город:  Гомель

Индийский аффинаж золота и серебра... наткнулся на несколько видео. Поиском вроде не нашел. ТБ в видео отсутствует как класс, зато объемы переработки довольно приличные...

https://www.youtube.com/watch?v=FwYXIo_Ga88

https://www.youtube.com/watch?v=fTOaYsOzh1o

https://youtu.be/o2vktoTFrIs

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...
Правила форума!