Павлин

Конденсаторы Разные

2 059 сообщений в этой теме

Название "болгария" присвоенно группе конденсаторов схожих по форме и структуре  Внутри у всех обычная КМ "бескорпусная"

вот поэтому и крайне неудачное "название" - потому что данная группа конденсаторов уже полстолетия имеет свое типовое название принятое во всем мире - керамические многослойные монолитные конденсаторы, даже само старое название КМ - конденсатор монолитный, во всех справочниках любые К10-17 или К10-47 называются монолитными.. Монолитный многослойный керамический - вот это определяющее и класификационное понятие конденсаторов этого вида, но никак не болгарские.. Завод "Кондензаторен завод - Кюстендил" в Болгарии закупил новое импортное оборудование как и в свое время СССР сделали то же самое и потом сделали себе его копию (как это китайцы теперь со всей техникой проделывают..) - в середине 80х и начали на своих "Правец" компах ставить синие родственники желтых К10-17х СССР... А К10-17 в прямоугольных корпусах появились наверно еще в 70е годы... Когда болгарский завод клепал большие старые КМ "кондензаторы" тратя на их производство солидные массы дорогого металла.. Но как я уже выше написал, я понимаю зачем упрощения на аффинажном форуме..

Удалено  ( запрещена реклама других сайтов )

Изменено пользователем sergo197
Реклама сайтов
1

Поделиться этим сообщением

вот поэтому и крайне неудачное "название" - потому что данная группа конденсаторов уже полстолетия имеет свое типовое название принятое во всем мире - керамические многослойные монолитные конденсаторы, даже само старое название КМ - конденсатор монолитный, во всех справочниках любые К10-17 или К10-47 называются монолитными.. Монолитный многослойный керамический - вот это определяющее и класификационное понятие конденсаторов этого вида, но никак не болгарские.. Завод "Кондензаторен завод - Кюстендил" в Болгарии закупил новое импортное оборудование как и в свое время СССР сделали то же самое и потом сделали себе его копию (как это китайцы теперь со всей техникой проделывают..) - в середине 80х и начали на своих "Правец" компах ставить синие родственники желтых К10-17х СССР... А К10-17 в прямоугольных корпусах появились наверно еще в 70е годы... Когда болгарский завод клепал большие старые КМ "кондензаторы" тратя на их производство солидные массы дорогого металла..

Видимо по выходу ДМ они схожи вот их и приписали к этой группе. Если все конденсаторы оценивать по маркам и сортировать

по характерным признакам(цвет,размер,год,ТКЕ) то в прайсе вместо 41 строчки будет 141!!! причём половина будет в одну цену. Это добавит только время на сортировку, а по деньгам ни какой выгоды.

Изменено пользователем ZAN77
0

КВИ-2 - 41,87 мг. серика. (керамический, высоковольтный, КВИ -1 -М1500, КВИ - 2,3 - Н30) 

post-1739-0-57726400-1429785409_thumb.jpg

0

Выше было написано о К10, но подскажите, что за модели? 

post-1739-0-42661200-1429902702_thumb.jpg

0

А такие вижу в первый раз. 

post-1739-0-31115400-1429902948_thumb.jpg

0

Выше было написано о К10, но подскажите, что за модели? 

Вот если бы повернуть маркировкой к верху - было бы проще, а так - те, что слева К10-17 общяя.

0

А такие вижу в первый раз. 

Разновидность К73-  

Внутри фольга

0

Разновидность К73-  

Внутри фольга

Да , это  К73-24 , они бывают ещё зелёного цвета

0

Вот если бы повернуть маркировкой к верху - было бы проще, а так - те, что слева К10-17 общяя.

В том то дело, что маркировки нет. Замазана краской и слезает вместе с маркировкой.

Изменено пользователем Спиноза
0

В том то дело, что маркировки нет. Замазана краской и слезает вместе с маркировкой.

На фото намешано, как минимум, четыре вида керамических конденсаторов. А именно: К10-17а (внизу, возле выводов перемычка имеет полусферы), К10-23 и К10-43 (между выводами - трапеция), плюс самые правые (не могу пока вспомнить тип). И иногда их можно разделить только по габаритным размерам.

1

Здравствуйте! не могу определить название конденсатор фото использовал то что уже было опубликовано на форуме. И у них есть что нибудь вкусное?   

post-1309-0-24797200-1430038838_thumb.jpg

0

Здравствуйте! не могу определить название конденсатор фото использовал то что уже было опубликовано на форуме. И у них есть что нибудь вкусное?   

уже несколько раз на форуме поднимался вопрос об этих кондерах.  Ничего ценного. 

0

Стеклокерамикаpost-69-0-45209400-1430042243_thumb.jpg

0

Добрый вечер!это конденсаторы КС,или я ошибаюсь?post-1570-0-42591700-1430073164_thumb.jpg

0

Добрый вечер!это конденсаторы КС,или я ошибаюсь?attachicon.gifIMG_0001.jpg

Покрупнее - вроде да.А помельче - возможно КМ.

0

В фотокаталоге "Посеребрёнка и платы" есть такие мелкие КС.

1

У  Вас на фото все КС-ы.   Проверить просто раскусив на пополам,  внутри будет белая или молочная керамика.

0

ID: 743   Опубликовано (изменено)

Вопрос ко всем. Немного предистории возникновения вопроса. Радиолюбитель я практически никакой, могу что то спаять если пошагово мне все разжевать, так вот решил сделать очередной зарядник для машины, купил необходимые радиокомпоненты и сразу возник вопрос.

Вот эти вот свежекупленные конденсаторы

post-334-0-69177500-1430897683_thumb.jpgpost-334-0-19536400-1430897698_thumb.jpg

вроде как по внешнему виду как км болгария. Но я больше чем уверен что вних содержание драгов ноль, так как современные да еще и наверное производства китайского.

Такиеже кондеры попадались на платах конца 90х годов, так и валяються. И такие же кондеры пополаються на чисто советской техники, скупкой я не занимаюсь просто хочеться разобраться для себя.

Изменено пользователем ZeRRon
0

ID: 744   Опубликовано (изменено)

Вопрос ко всем. Немного предистории возникновения вопроса. Радиолюбитель я практически никакой, могу что то спаять если пошагово мне все разжевать, так вот решил сделать очередной зарядник для машины, купил необходимые радиокомпоненты и сразу возник вопрос.

DOC000108776.jpg DOC000224754.jpg

вроде как по внешнему виду как км болгария. Но я больше чем уверен что вних содержание драгов ноль, так как современные да еще и наверное производства китайского.

Такиеже кондеры попадались на платах конца 90х годов, так и валяються. И такие же кондеры пополаються на чисто советской техники, скупкой я не занимаюсь просто хочеться разобраться для себя.

возможно современные КМ-ки,если маркировка с цифры 5 или 6 начинаеться Изменено пользователем exen
0

Очень даже современные и очень даже отечественные К10-17, а никакие не китайские. И даже драги в них содержатся, как положено. Правда в меньших количествах, чем в богатые 80-е.

2

который побольше кондер по интернет каталогу может быть и как К10-17Б так и КМ5Б Н30, содержание драгов пытался найти один какойто непонятный сайт выдал что в КМ5Б Н30 кроме мизерного содержание серебра ничего нету.

0

который побольше кондер по интернет каталогу может быть и как К10-17Б так и КМ5Б Н30, содержание драгов пытался найти один какойто непонятный сайт выдал что в КМ5Б Н30 кроме мизерного содержание серебра ничего нету.

вроде говорят что ещё вжигают платину в эти КМ5,(если это они).если и есть то мизер

1

attachicon.gifDOC000108776.jpgattachicon.gifDOC000224754.jpg

Я понял каталоги которые я прикреплял в " справочные содержания " вы не смотрели , жаль . Вот вам пару ссылок на заводы их конечно  больше , но пары будет достаточно .

http://www.monolit.by/ru/?f=production

http://kulon.spb.ru/katalog-produktsii/kondensatory/k10-17b

Посмотрите   . Еще посмотрите каталог завода " Монолит" ( либо на сайте , либо в отделе "справочные материалы" ) там приведены составы из которых делают конденсаторы да и вообще познавательная вещь  

5

спасибо за ссылки, да действительно драги есть, тогда вопрос больше уже к Денису, в какую котегорию эти конденсаторы можно отнести если не куда они не подходят то как их отличать от таких же (внешне) но советского производства.

Советские внешне похожие это К10-17"керамика"( в прайсе должны быть).кто-то ещё "болгарией"мелкие их обзывает.в современных содержание драгов не айс судя по всему(хотя 90-х годов возможно и интересно.) слово за Денисом.

0

ID: 750   Опубликовано (изменено)

Доброй ночи! есть вот такие ребята куда их относить? извините но фото с этого форума, ответ не был получен. 

post-1309-0-97583400-1431902383_thumb.jpg

Изменено пользователем sergeyqw
0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи