Павлин

Конденсаторы Разные

2 188 сообщений в этой теме

Всем привет, раньше некоторые (красные) видел в фото-каталоге, сейчас найти не могу поэтому задаю вопрос-в этих керамических кондерах что-нибудь ценное есть? Как найти их по справочнику, в смысле как они называются правильно. Я таких очень много нахожу, начал собирать вдруг пригодятся

фото-каталог посеребренка со всего что на фото не берут помоему только  номер 3

0

Поделиться этим сообщением

Всем привет, раньше некоторые (красные) видел в фото-каталоге, сейчас найти не могу поэтому задаю вопрос-в этих керамических кондерах что-нибудь ценное есть? Как найти их по справочнику, в смысле как они называются правильно. Я таких очень много нахожу, начал собирать вдруг пригодятся

Конденсаторы под цифрами 3,8,9 не покупаем ( пока или возможно вобще). Всё остальное есть в фото-каталоге "Посеребрёнка и платы" 

0

ID: 128   Опубликовано (изменено)

1=КС;  2,5,6,7=КЛС;  4=СКМ;  3=до флажків; 8=терморезистор; 9=може бути конденсатором, терморезистором і т.д. 8 і 9 - не купують. 9-нагрійте, зніміть фарбу і подивіться, чи є посріблення. Якщо є, збирайте.

http://radiodetali-sfera.com/catalog.html?page=shop.browse&category_id=19

Изменено пользователем Goberdi
1

стоит ли собирать на будущее такие кондеры? фото не мое...

post-282-0-64485300-1399308842_thumb.jpg

0

стоит ли собирать на будущее такие кондеры? фото не мое...

Да собирайте, мы к подобным дискам и бочёнкам уже присматриваемся. 

0

в конденсаторах ЕТО-2 крупних зрізать виводи  чи не треба

0

в конденсаторах ЕТО-2 крупних зрізать виводи  чи не треба

Естественно.

0

Может кому будет полезно или просто интересно, опишу свои наблюдения.

Очень часто попадаются  слюдяные конденсаторы КСО на старых платах. Как их  считать или вообще не  покупать, а если покупать, то по какой цене? У меня их собралось пол-ведра.

Возник вопрос - созрел план.

Вчера решил поразбирать  конденсаторы КСО . Разделил их на три группы : Большие, средние и малые. Ушастые сюда не включал,а только стандартные.

Отобрал их по 100 грамм каждых и вот что получилось.

1. Большие : На 100 грамм целых конденсаторов получилось 13 штук. После очистки взвесил чистые брикеты - 16 грамм

2. Средние : На 100 грамм - соответственно - 40 штук. После очистки осталось - 11, 5 грамм

3. Малые  :  На 100 грамм -  100 штук, после очистки - 10, 7 грамм.

Итого: С 300 грамм получилось 38, 2 грамма чистых  брикетов.

Примечание:  ножки  у некоторых кондеров были не полностью обрезаны. Т.е.  кол-во кондеров может несущественно отличаться  от  длины или наличия ног.

5

Может кому будет полезно или просто интересно, опишу свои наблюдения.

Очень часто попадаются  слюдяные конденсаторы КСО на старых платах. Как их  считать или вообще не  покупать, а если покупать, то по какой цене? У меня их собралось пол-ведра.

Возник вопрос - созрел план.

Вчера решил поразбирать  конденсаторы КСО . Разделил их на три группы : Большие, средние и малые. Ушастые сюда не включал,а только стандартные.

Отобрал их по 100 грамм каждых и вот что получилось.

1. Большие : На 100 грамм целых конденсаторов получилось 13 штук. После очистки взвесил чистые брикеты - 16 грамм

2. Средние : На 100 грамм - соответственно - 40 штук. После очистки осталось - 11, 5 грамм

3. Малые  :  На 100 грамм -  100 штук, после очистки - 10, 7 грамм.

Итого: С 300 грамм получилось 38, 2 грамма чистых  брикетов.

Примечание:  ножки  у некоторых кондеров были не полностью обрезаны. Т.е.  кол-во кондеров может несущественно отличаться  от  длины или наличия ног.

Не нужно что-то придумывать. Как покупать  КСО и подобные целиком. Это не реально.  Выход - только покупать у клиентов так же, как и мы, покупать в виде брикетов.  Если всё же вынуждены покупать целиком, то только под выход, мол разобью их и оглашу стоимость после взвешивания  чищенных брикетов.    

0

Молодец, я вот полтора ведра раздавил их на брикеты, но не посчитал выход, так как потом ещё добавлял, посмотрим цену-соориентируемся, прикинем, мне на холяву их много встречается

Может попытаться самому выдумать цену на покупку целиком,  например покупать их (целые) по цене чер-мета. Ибо отходов  до 80%  ( ну и латунные обжимы от брикетов будут в виде бонуса )

1

Может попытатся самому выдумать цену на покупку целиком,  например покупать их (целые) по цене чер-мета. Ибо отходов  до 80%  ( ну и латунные обжимы от брикетов будут в виде бонуса )

В некоторых не латунные , а медные обжимы, что немножко лучше

0

Г в маркировке-медные

0

Ну берите по выходу, или  взвесьте 100 гр кондёров, разбейте и прикиньте примерный выход. Конечно это сложно, ибо корпуса разных размеров бывают.

0

Ну берите по выходу, или  взвесте 100гр кондёров разбейте и прикиньте примерный выход, конечно это сложно ибо корпуса разных размеров бывают.

...если ещё учитывать трудозатраты на разборку, то есть несколько тонкостей, например мгновенно разбираю кондёры в пластике, которые пролежали в земле, на свалке и т д долгое время(крошаться без усилий) и гораздо тяжелее крошить новые и с плат, на которые не воздействовали погодные условия.

0

Зимой определял процент выхода посеребренных пластин от веса КСО, КСОТ. Покупать стоит с йомкостью не меньше 1тысячи пФ и начиная с КСО-5. КСО-8 совсем хороши. Еще лучше поищите ССГ, СГО среди квадратных металлических .

Например, выход брикетов от полного веса: КСО-5(3300пФ)=12%; КСО-5(0,01мкФ=10000пФ)=19,3%.

Хотя КСО-5(2200пф)=14,7%. Но, по статистике, большая йомкость - больший выход. 5%-тные чуть лучше 10%-ных.

ССГ-1(100000пФ)=22,5%;  ССГ-2(200000пФ)=24,3%; 

Еще одно, перед разборкой ССГ, пытался выплавить из них церезин (типа парафина) через удаленные стеклянные изоляторы, ерунда получилась плюс куча дыма. Разбирать нужно механически, потом внутренности бросаем в кипяток, гадость всплывает, ее сливаем. При необходимости повторить, поварить. Горячий брикет на ветошь, протираем. Далее разделяем латунь, картон, фторопласт и брикет. Приехали.

12

Да тоже попались как то  такого типа(новые-около 10 кг).Хотел продать как изделия-не взяли.P.S Пришлось их отправить в водохранилище(пусть ионами серебра воду насыщают).

Ну это Вы зря, лучше уж флажки выбрасывать и МРН. Хоть помните куда кинули?

PS: На счет водохранилища - совсем не есть хорошо.

0

Зимой определял процент выхода посеребренных пластин от веса КСО, КСОТ. Покупать стоит с йомкостью не меньше 1тысячи пФ и начиная с КСО-5. КСО-8 совсем хороши. Еще лучше поищите ССГ, СГО среди квадратных металлических .

Например, выход брикетов от полного веса: КСО-5(3300пФ)=12%; КСО-5(0,01мкФ=10000пФ)=19,3%.

Хотя КСО-5(2200пф)=14,7%. Но, по статистике, большая йомкость - больший выход. 5%-тные чуть лучше 10%-ных.

ССГ-1(100000пФ)=22,5%;  ССГ-2(200000пФ)=24,3%; 

Еще одно, перед разборкой ССГ, пытался выплавить из них церезин (типа парафина) через удаленные стеклянные изоляторы, ерунда получилась плюс куча дыма. Разбирать нужно механически, потом внутренности бросаем в кипяток, гадость всплывает, ее сливаем. При необходимости повторить, поварить. Горячий брикет на ветошь, протираем. Далее разделяем латунь, картон, фторопласт и брикет. Приехали.

С 11кг КСО-5 выход только посеребренных пластин 1кг с копейками,зажимов 1,6кг,медной фольги грамм 500.

3

У меня при разборе подобных кондеров вышло (брикеты разбирал на пластины) два вида пластин ......явно видно серебрение и белые (не свинцовый цвет) . Свинцового цвета ушли в мусор.

0

У меня при разборе подобных кондеров вышло (брикеты разбирал на пластины) два вида пластин ......явно видно серебрение и белые (не свинцовый цвет) . Свинцового цвета ушли в мусор.

Правильно, свинцового цвета в мусор отправлять.  Редко, но попадаются такие ( не посеребрённые).

0

Г в маркировке-медные

Вы ошибаетесь. С буквой Г - обжимы бывают как латунные, так и медные.

0

Правельно свинцового цвета в мусор отправлять.  Редко но попадаются такие ( не посеребрённые)

Здесь нужно хорошо смотреть, а лучше хромпиком или серной(на ночь). Серебрение иногда бывает молочного цвета, но в основном зеркального, не спутать бы со свинцовым. Лично я медные видел, свинцовые не попадались.

0

Здесь нужно хорошо смотреть, а лучше хромпиком или серной(на ночь). Серебрение иногда бывает молочного цвета, но в основном зеркального, не спутать бы со свинцовым. Лично я медные видел, свинцовые не попадались.

Может и не свинцовые ( мы просто охарактеризовали цвет ),  но это точно не серебро и не ДМ.   

0

Этикетки на КСО. Интересна заметная зависимость содержания Ср от ёмкости

post-530-0-14497100-1400009180_thumb.jpg

post-530-0-34051100-1400009206_thumb.jpg

post-530-0-35995100-1400009225_thumb.jpg

0

Этикетки на КСО. Интересна заметная зависимость содержания Ср от ёмкости

так да , это хорошо видно при разборке , толшина пластин разная при общем размере корпуса

0

Существует десять видов конденсаторов КСО, которые различаются между собой по форме, размерам, ёмкости и рабочему напряжению.

Обкладки состоят из свинцово-оловянной фольги или серебра. Если обкладки конденсатора представляют собой тонкие слои серебра, нанесённые непосредственно на поверхность слюды, то такие конденсаторы имеют буквенную отметку Б, В или Г  Конденсаторы с обкладками из фольги не имеют буквенной отметки. 

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи