Admin-Radiodetali-Sfera.

Моторы

345 сообщений в этой теме

Откопаный в прошлые выходные металлический блочок, весь помятый и подржавевший. Вскрытие ознаменовано приятным сюрпрайзом: какие-то моторчики, но по краям блока установлены зеленые КМ-ки 5V в кембриках, сохранившие первоначальное состояние  после стирки))

Никакие это не "моторчики", а электромеханический (камертонный) фильтр.http://www.155la3.ru/emf.htm

Изменено пользователем kt608
1

Поделиться этим сообщением

Никакие это не "моторчики", а электромеханический (камертонный) фильтр.http://www.155la3.ru/emf.htm

Понял, спасибо! А где применяется и вообще для чего нужен не подскажете?

Изменено пользователем Condyuk
0

электромеханический (камертонный) фильтр. разбирал я такие -только новые. с военной аппаратуры

0

электромеханический (камертонный) фильтр. разбирал я такие -только новые. с военной аппаратуры

Думаю стоит еще покопать в том месте...

0

В прайсе разделе "двигатели" есть моторы ЛШ3.010

Я так понимаю, это есть вращающийся трансформатор ВТ-5 ЛШ3.010.527-02 или это не они.

0

В прайсе разделе "двигатели" есть моторы ЛШ3.010

Я так понимаю, это есть вращающийся трансформатор ВТ-5 ЛШ3.010.527-02 или это не они.

У меня есть ВТ-5, а хорошего в нем ничего нет, кроме небольшого кол-ва Ср.

0

Думаю стоит еще покопать в том месте...

Если находишь такие фильтры прямоугольной вытянутой формы(как у тебя) или как пенал от зубной щётки-вскрывай, если по форме как гантеля, с утончением посередине-в них КМок нет...я такие сотнями разбирал...

0

Вопрос по ДП-40-0,16 и тд. Очень распространенный двигатель, применяется во многих советских магнитофонах. Но я смотрю, что на некоторых коллекторах покрытие белое. И щетки сделаны из двух тонких белых  проволок.  В соляную бросил- так же блестит. Значит не серебро. Никто не проверял, что там за металл? 

0

Вопрос по ДП-40-0,16 и тд. Очень распространенный двигатель, применяется во многих советских магнитофонах. Но я смотрю, что на некоторых коллекторах покрытие белое. И щетки сделаны из двух тонких белых  проволок.  В соляную бросил- так же блестит. Значит не серебро. Никто не проверял, что там за металл? 

усы паладий,  колектор серебро.

5

Я их (усы) откусываю вместе с бронзовым держателем и складываю в пузырек. :kolobok_smile:  Только долго их собирать до нормальной партии, скорее ласты склеишь, чем накопишь.

А вот серебро в коллекторе это сомнительно. Серебро достаточно мягкий металл и быстро протерся бы в мете контакта с усами.

4

А вот серебро в коллекторе это сомнительно. Серебро достаточно мягкий металл и быстро протерся бы в мете контакта с усами.

Может сплав для твердости?

1

Бросил в соляную. Осталось блестеть. Значит никак не серебро. Образующийся хлорид серебра при этом не блестит

0

Соляная с серебром не взаимодействует никак...

Хлорид серебра получают не из серебра и соляной кислоты, а из какой-либо растворимой соли серебра (чаще всего из нитрата серебра) и соляной кислоты, либо хлорида натрия/калия...

Эт я к тому, что солянкой не проверяют серебро...

2

Тоже хотел поднять этот вопрос, но опередили. Контакты коллектора мазал хромпиком-краснеет сразу. тер и мазал место тера тоже самое-значит не посеребренка. Может конечно, не во всех моторчиках так, но те несколько, что мне попадались с коллектором из серебра. Наверное стоит отобразить это в фото-каталоге. Хоть вес и небольшой но все же лучше, чем в мусор выкинуть. Хочу спросить, чем лучше стравить остатки олова на них? При отпайке лишнее олово стряхнул, но остатки тоже хотел убрать.

Изменено пользователем dimapetr
0

Нужно ламели с одного коллектора растворить и затем осадить. Тогда будет понятно серебро это или нет.

0

Нужно ламели с одного коллектора растворить и затем осадить. Тогда будет понятно серебро это или нет.

Я хочу попробовать сплавить, но предварительно надо убрать тонкий слой припоя. То что это серебро уверен на 90  процентов тер напильником хорошо и мазал хромпиком-краснеет сразу. Пробу бы выяснить.

0

Я хочу попробовать сплавить, но предварительно надо убрать тонкий слой припоя. То что это серебро уверен на 90  процентов тер напильником хорошо и мазал хромпиком-краснеет сразу. Пробу бы выяснить.

В солянке прокипятить.

1

у меня наданный момент есть около 10 штук двигателей дп-40кислоты все есть что посоветуете для общего дела как проверить надеюсь модераторы поймут 

0

Посмотрел ДП-40, там коллектор с гулькин нос

0

у меня наданный момент есть около 10 штук двигателей дп-40кислоты все есть что посоветуете для общего дела как проверить надеюсь модераторы поймут 

Я уже писал выше, что проверял хромпиком-показало что серебро. И кукур тоже написал что серебро коллектор и палладий токосъемники и СТАЛКЕР написал про палладиевые усы. Просто хотел, если и другие подтвердят, что серебро,и палладий чтобы внесли это в фото-каталог. А то там написано только про км-ку.

Вес конечно с гулькин нос, но как любит говорить Денис: курочка по зернышку... ведь ковыряем же и бубочки с релюх и другое малоценное. 

3

Спасибо всем откликнувшимся за советы. Буду искать солянку.  

Да вроде бы можно обойтись простой пищевой солью...

0

Соляная с серебром не взаимодействует никак...

Хлорид серебра получают не из серебра и соляной кислоты, а из какой-либо растворимой соли серебра (чаще всего из нитрата серебра) и соляной кислоты, либо хлорида натрия/калия...

Эт я к тому, что солянкой не проверяют серебро...

Если не знаешь, то лучше не говори. Залей контакты с РКН... Я травлю их в цв. А чтобы азотка не сожрала серебро, то сперва наливаю соляную. И когда серебро покроется слоем хлорида- лью  азотную. И тут уже можно не стесняться и лить азотную сколько хочешь. Хлорид серебра в АК не растворим

0

Доброго времени суток!

ДСР - 32(4800 об\мин 27В) есть что стоящее???не понимаю зачем контакты на коллекторе выведены в дырку :bw:

0

наверное всё таки ДСР-22 а не 32...

У мя ДСР-22 есть, есть там ц/б регулятор скорости вращения, правда контакты выглядят как то не очень красиво...

Ломать жалко, а паспорт к нему в инете я так и не нашёл...

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи