Admin-Radiodetali-Sfera.

Общие вопросы по разным деталям.

4 103 сообщения в этой теме

не знаю кому-как а мне с такими релюшками возится нравится . особенно если по 5руб за штуку то выхлоп очень радует . а кстати когда на них набьешь руку то оказывается что 200кг не так уж и много

А ты их как разбираешь? Я болгаркой. Катушку вдоль прорезаю, потом снимаю. Контактные пластины срезаю в коробку. Остальное в чермет.

1

Поделиться этим сообщением

А ты их как разбираешь? Я болгаркой. Катушку вдоль прорезаю, потом снимаю. Контактные пластины срезаю в коробку. Остальное в чермет.

отгибаю контактные пластины . откусываю пластиковый верх у катушки .беру за отогнутые пластины и как молотком бью сердечником о тиски .от удара как правило катуха вылетает (но некоторые не выходят и приходится помучаться ) после чего шуриком выкручиваю контактные пластины с держателя . готово . минусы :иногда не вся медь сходит . плюсы : нет шума и грязи от болгарки . вроде куча операций но на самом деле приловчившись можно разобрать за день до мешка РПНов .ну выкус серика это соответственно отдельное занятие . но когда накопится мешок -другой уже чистых пластин то я их дома перед телеком зимой или в непогоду кусаю .
3

Ну, каждому - свое(С). Меня в деревне шум и пыль от болгарки не напрягают.

А вообще, твой способ вроде побыстрее будет. Попробую на досуге.

А насчет зимы и непогоды - аналогично, коллега(С))))

1

отгибаю контактные пластины . откусываю пластиковый верх у катушки .беру за отогнутые пластины и как молотком бью сердечником о тиски .от удара как правило катуха вылетает (но некоторые не выходят и приходится помучаться ) после чего шуриком выкручиваю контактные пластины с держателя . готово . минусы :иногда не вся медь сходит . плюсы : нет шума и грязи от болгарки . вроде куча операций но на самом деле приловчившись можно разобрать за день до мешка РПНов .ну выкус серика это соответственно отдельное занятие . но когда накопится мешок -другой уже чистых пластин то я их дома перед телеком зимой или в непогоду кусаю .

А в костер катушки не пробовали?

0

А в костер катушки не пробовали?

Не пойдёт,  тяжелее потом будет стянуть катушку.  

1

Ну, каждому - свое(С). Меня в деревне шум и пыль от болгарки не напрягают.

А вообще, твой способ вроде побыстрее будет. Попробую на досуге.

А насчет зимы и непогоды - аналогично, коллега(С))))

Так сколько там в катушке примерно меди ? 

0

Не пойдёт,  тяжелее потом будет стянуть катушку.  

Я жег. Слетают легким движением руки.  

0

Так сколько там в катушке примерно меди ? 

Грамм 70.

0

Грамм 70.

Выходит только меди почти на 18 руб в 1шт реле

0

Я жег. Слетают легким движением руки.  

Проходили мы это,  это как повезёт. 

0

А почём медь.

0

Не совсем, зависит от того на какое напряжение катушка, чем выше напряжение,тем толще и короче провод,соответственно меньший процент лака и больший процент меди,ну и наоборот самые низковольтные содержат меньший процент меди
0

А почём медь.

230-250 руб/кг

0

Не совсем, зависит от того на какое напряжение катушка, чем выше напряжение,тем толще и короче провод,соответственно меньший процент лака и больший процент меди,ну и наоборот самые низковольтные содержат меньший процент меди

Ну а минимум и максимум какой вес меди в одной  катушке ? 

0

Осталось после разборки АТС килограмм 200 реле типа РКМ.

Обрезать контакты и разматывать катушки ну нет никакого желания.

Можно ли куда-то пристроить(продать) реле в сборе(не по цене чермета)?

Может быть кто-то имеет такой опыт.

attachicon.gif5UEy0-t-t3k.jpgattachicon.gifCa3Q2ozz43k.jpg

Точно РКМ? Контактные пластины у них что-то слишком длинные, и с изгибом. РКМ - короче и прямые. В тех, что на фото - бывают палладиевые контакты, причём могут быть только на одной группе контактов. На одной из групп пластин, на той, что с палладием, должна быть выдавлена буква "Р". Мне такие как-то очень давно попались, в военной АТС. Но тогда палладий ещё никому не был нужен, и я не брал его.

Проверял?

Изменено пользователем Nordstern
2

Ну а минимум и максимум какой вес меди в одной катушке ?

К сожалению не подскажу,никогда не записывал,да и не взвешивал отдельно
0

Точно РКМ? Контактные пластины у них что-то слишком длинные, и с изгибом. РКМ - короче и прямые. В тех, что на фото - бывают палладиевые контакты, причём могут быть только на одной группе контактов. На одной из групп пластин, на той, что с палладием, должна быть выдавлена буква "Р". Мне такие как-то очень давно попались, в военной АТС. Но тогда палладий ещё никому не был нужен, и я не брал его.

Проверял?

Спасибо за информацию.

Не проверял. Посмотрю.

АТС брали 2 штуки.

В одной 6 блоков МКС(серебро) и реле 100% с серебром, контакты бубочки.

В другой было 7 блоков МКС(палладий), но реле в ней какие-то другие, контакты на пластинах не бубочки, а палочки.

Пару контактов с реле откусил, кинул в азотку, палладий не показало.

0

Спасибо за информацию.

Не проверял. Посмотрю.

АТС брали 2 штуки.

В одной 6 блоков МКС(серебро) и реле 100% с серебром, контакты бубочки.

В другой было 7 блоков МКС(палладий), но реле в ней какие-то другие, контакты на пластинах не бубочки, а палочки.

Пару контактов с реле откусил, кинул в азотку, палладий не показало.

у меня тоже попадали не раз РПН с вояковских атс .ну ни чем они не отличаются от гражданских .ни ВП ни ромба .скорее всего Pd в реле это не закономерность а "как повезет "
0

Ну а минимум и максимум какой вес меди в одной  катушке ?

дак в некоторых витки аж за края катухи заходят а в некоторых всего 1-2 слоя .тут среднее надо считать не с одного реле а брать хотя бы с 50-100
1

дак в некоторых витки аж за края катухи заходят а в некоторых всего 1-2 слоя .тут среднее надо считать не с одного реле а брать хотя бы с 50-100

Ещё бывает катушка набрана медными шайбами,тип реле не вспомню,вроде промежуточное,но по внешнему виду похожи на ркн,ркм.

И ещё Денис писал про кочергу с подобных реле открытого типа,может быть из никелевого сплава.проверить легко, разводите медный купорос,чуть забирается поверхность на проверяемой железке и карается капелька раствора купороса,если никелевый сплав,то ничего не произойдёт, если железо то медь восстановится на поверхности под каплей.

Изменено пользователем zippi
0

Ещё бывает катушка набрана медными шайбами,тип реле не вспомню,вроде промежуточное,но по внешнему виду похожи на ркн,ркм.

И ещё Денис писал про кочергу с подобных реле открытого типа,может быть из никелевого сплава.проверить легко, разводите медный купорос,чуть забирается поверхность на проверяемой железке и карается капелька раствора купороса,если никелевый сплав,то ничего не произойдёт, если железо то медь восстановится на поверхности под каплей.

Да кочерёжки попадаються  с хорошим содержанием никеля,  обычно  НЕ никелевые кочерёжки покрыты никелем или кадмием.  Так же можно на искру проверить,  с хорошим содержанием никеля искра будет мелкая,  если просто чернь то искра крупная. 

0

Не согласен.Наоборот....Чем больше витков содержит катушка и чем тоньше провод, тем выше напряжение срабатывания.

3

Не согласен.Наоборот....Чем больше витков содержит катушка и чем тоньше провод, тем выше напряжение срабатывания.

Добавлю. И снижается потребляемый катушкой ток срабатывания и удержания.

1

Пардонте,все верно,попутал малеха.
0

Пардонте,все верно,попутал малеха.

:thank_you:

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи