alex14

Фильтры от противогазов

334 сообщения в этой теме

не знаю . принцип действия этих фильтров примерно такой же как и в катализаторах . а в катализаторах помимо pd куча разных металлов включая мпг . мне именно с pt не встречались а вот с серебром в руках держал .

Принцип такой же, катализ. Только в промышленных и автокатализаторах процесс идет при высоких Т,, поэтому там и применяют другие МПГ. А в противогазах идет только палладий именно для окисления СО до СО2 при обычных условиях, т.к., насколько я знаю, СО не поглощается активированным углем в отличии от других газов. 

Изменено пользователем Gigas
0

Поделиться этим сообщением

Принцип такой же, катализ. Только в промышленных и автокатализаторах процесс идет при высоких Т,, поэтому там и применяют другие МПГ. А в противогазах идет только палладий именно для окисления СО до СО2 при обычных условиях, т.к., насколько я знаю, СО не поглощается активированным углем в отличии от других газов. 

СО поглащается углём. Пример - красная коробка М. Катализатор - химическое вещество, ускоряющее реакцию, но не входящее в состав продуктов реакции. Уголь - поглотитель. Поэтому М-ка раз в квартал взвешивается, и если привес более 50гр на стандартную коробку, то замена. Это по СО. На аммиак эту коробку проверяют на проскок. В последние годы пошли уменьшенные по объёму коробки. На каждой выделен свой первоначальный вес. Привес кажется н\б 20гр. Охрана труда всегда проверяет карточки и паспорта противогазов.(своевременная поверка).

Был катализатор, сейчас не знаю, Пд 3-5%, для доокисления хвостовых газов компрессора окислов азота в производстве азы.

0

не утверждаю но вроде палладий просто доокисляет некоторые химикалии . на подлодках шли трубчатые фильтры для дожига водорода а в тех же авто катализаторы дожигают недогоревшее топливо и масло .получается что Pd металл для фильтров универсальный

0

доокисляет,СО например до менее токсичного СО2, реакция в результате которой в молекулу монооксида углерода(угарный газ) присоединяеться один атом кислорода получаеться СО2-диоксид (по старому двуокись углерода) углекислый газ.

0

СО поглащается углём. 

Неужто так трудно посмотреть в сети? Это же я не придумал.

Чрезвычайная ядовитость СО, отсутствие у него цвета и запаха, а также очень слабое поглощение его активированным углём обычного противогаза делают этот газ особенно опасным. Вопрос защиты от него был разрешён изготовлением специальных противогазов, коробка которых заполнялась смесью различных оксидов (в основном MnO2 и CuO). Действие этой смеси ("гопкалита") сводится к каталитическому ускорению реакции окисления СО до СО2 кислородом воздуха. На практике гопкалитовые противогазы очень неудобны, так как заставляют дышать нагретым (в результате реакции окисления) воздухом.

Exen правильно сказал, что Пд просто доокисляет угарный газ до СО2, причем делает это в обычных условиях, а точнее является катализатором реакции окисления СО до СО2.

Изменено пользователем Gigas
0

В сети некоторые покупают ДПГ,Ео16,18,24, Пмк,Гп5,7,Фкп,Фкл и прочии,а Львов берет только Дп2,4.Вот и непонятка такая...

0

В сети некоторые покупают ДПГ,Ео16,18,24, Пмк,Гп5,7,Фкп,Фкл и прочии,а Львов берет только Дп2,4.Вот и непонятка такая...

Тестировал я подогретой азой оба слоя от ЕО-16. Нет там нехрена. По крайней мере кофе не показало. Сам не пойму, что тогда их покупают? Что в них тогда есть? Кроме угля конечно. Даже если бы там хоть мизер ПД черни был, то аза показала бы.

0

кинь их в царку и добавь чутка перекиси водорода

0

Увы, выкинул уже и от ДП-1 и ЕО-16. Почему аза не выявила? Вот если точно знать, что там всё-же есть ПД чернь,или всё-же ПТ чернь?  То тогда наверно есть смысл купить остальные 5 штук ЕО-16? 

0

Увы, выкинул уже и от ДП-1 и ЕО-16. Почему аза не выявила? Вот если точно знать, что там всё-же есть ПД чернь,или всё-же ПТ чернь?  То тогда наверно есть смысл купить остальные 5 штук ЕО-16? 

будь в них достойное количество нужного то их скупали бы все кому не лень .а так если и есть то мизер .

0

Кидал, результат ноль.

В сети некоторые покупают ДПГ,Ео16,18,24, Пмк,Гп5,7,Фкп,Фкл и прочии

А кто нибудь пробовал их продать? Если их покупают, то зачем их тестить на содержание? Покупают и ладно.

А может они для каких то других целей покупают их,т.е. не обязательно на ДМ?

Да и вопрос в цене. Почем их покупают то? Может им цена 20р кг.

4

Два года в руках не держал.сегодня мы встретились)))

post-3066-0-76951300-1465106380_thumb.jpg

9

Два года в руках не держал.сегодня мы встретились)))

Ты про улитку?

6

Ты про улитку?

улитка со мной уже третью машину меняет)без нее не как. Она всегда мне улыбается)))
7

улитка со мной уже третью машину меняет)без нее не как. Она всегда мне улыбается)))

А у меня в каждой машине был свой талисман. Сейчас серый крысеныш оберегает мою тачку. В предыдущей был синий бегемотик.  :kolobok_smile:

1

А у меня в каждой машине был свой талисман. Сейчас серый крысеныш оберегает мою тачку. В предыдущей был синий бегемотик. :kolobok_smile:

когда постоянно в машине вещь нужная)))
0

Народ, а что это за фильтр? Нашел целый ящик в заброшенной пожарке, притащил часть домой, так приятель у меня тут же купил 7 штук , и сказал, что еще возьмет, как деньги появятся. Зачем ему столько-солить?

post-3110-0-41688800-1466178901_thumb.jpg

0

Вот у него еще крутое отверстие в днище, можно огромную банку от военного противогаза прикрутить и будет мега фильтр, хах

post-3110-0-06548500-1466179057_thumb.jpg

0

Вот у него еще крутое отверстие в днище, можно огромную банку от военного противогаза прикрутить и будет мега фильтр, хах

А где фото с маркировкой-то?

На ДП-2 похоже. Почем приятель взял?

0

Народ, а что это за фильтр? Нашел целый ящик в заброшенной пожарке, притащил часть домой, так приятель у меня тут же купил 7 штук , и сказал, что еще возьмет, как деньги появятся. Зачем ему столько-солить?

пусть солит) продавай ему все что есть.я думаю все равно они не чего не стоят.это не дп 2)только по форме похож)
0

Нет, там не дп-2, там ПЗУ-п написано

0

пусть солит) продавай ему все что есть.я думаю все равно они не чего не стоят.это не дп 2)только по форме похож)

Почему он маркировку-то рукой закрыл на фотке? Подозрительно...

2

Нет, там не дп-2, там ПЗУ-п написано

За ПЗУ - я х.з. Не знаю... 

0

Вот как надо фотать)))post-3066-0-09660100-1466180621_thumb.jpg

8

Вот вы настырные, ладно, не поленился... Вот!))

post-3110-0-91357600-1466181537_thumb.jpg

3

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи