Перейти к содержанию

Методы растворения меди с контактов серебро на меди или обрези с разных реле


Илья

Рекомендуемые сообщения


  • ID пользователя:  928
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  5 151
  • Контент в день:  1.44
  • Репутация:   24 790
  • Дней с нами:  3 574 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  18
  • Устройство:  Windows
  • Город:  урурубля

если состав = лимонка + перекись + соль (хлорид натрия), то тоже хлора никакого там выделяться не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  928
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  5 151
  • Контент в день:  1.44
  • Репутация:   24 790
  • Дней с нами:  3 574 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  18
  • Устройство:  Windows
  • Город:  урурубля

теоретически при нагреве может немного появиться солянки в свободном виде, но практически и это крайне маловероятно, т.кк. она сразу идёт на реакцию в момент выделения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 570
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  1
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  394
  • Контент в день:  0.12
  • Репутация:   1 936
  • Дней с нами:  3 406 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  55
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Волгоград

а натрий хлор ?

Поваренная соль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 704
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  20
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  1 001
  • Контент в день:  0.33
  • Репутация:   3 446
  • Дней с нами:  3 064 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  44
  • Город:  Кеншаса

Напиши состав, точный...

Ну туда то и соль сыпится ?  Или я не дочитал ?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 788
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  15
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  3 032
  • Контент в день:  1.00
  • Репутация:   5 702
  • Дней с нами:  3 037 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  48
  • Город:  лен.обл

Ну туда то и соль сыпится ?  Или я не дочитал ??

да сыпется
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 788
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  15
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  3 032
  • Контент в день:  1.00
  • Репутация:   5 702
  • Дней с нами:  3 037 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  48
  • Город:  лен.обл

если состав = лимонка + перекись + соль (хлорид натрия), то тоже хлора никакого там выделяться не будет...

а откуда тогда химозный запах ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 788
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  15
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  3 032
  • Контент в день:  1.00
  • Репутация:   5 702
  • Дней с нами:  3 037 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  48
  • Город:  лен.обл

Поваренная соль.

я знаю что это ! вопрос был "откуда там хлор ? "
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  928
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  5 151
  • Контент в день:  1.44
  • Репутация:   24 790
  • Дней с нами:  3 574 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  18
  • Устройство:  Windows
  • Город:  урурубля

я уже своё мнение сказал... хлор там выделяться не будет... теоретически при нагреве могут появиться только пары солянки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  486
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  5
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  911
  • Контент в день:  0.25
  • Репутация:   1 010
  • Дней с нами:  3 705 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  24
  • Город:  Тольятти

Ну туда то и соль сыпится ?  Или я не дочитал ?? 

 

да сыпется

Перекись -100 мл, лимонка- 30 гр , а соль-?  А то я уже зае... ся ,  решил что косорукий я напрочь , ни серебро отмыть не выходит , ни тантал толком не моется :bw: :bw: :bw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 570
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  1
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  394
  • Контент в день:  0.12
  • Репутация:   1 936
  • Дней с нами:  3 406 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  55
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Волгоград

я знаю что это ! вопрос был "откуда там хлор ? "

Ну из хлорида натрия много хлора не достанешь. :kolobok_smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 788
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  15
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  3 032
  • Контент в день:  1.00
  • Репутация:   5 702
  • Дней с нами:  3 037 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  48
  • Город:  лен.обл

я уже своё мнение сказал... хлор там выделяться не будет... теоретически при нагреве могут появиться только пары солянки...

хочется услышать еще одно мнение-можно все таки дома делать или нет ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 704
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  20
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  1 001
  • Контент в день:  0.33
  • Репутация:   3 446
  • Дней с нами:  3 064 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  44
  • Город:  Кеншаса

Ну не знаю ! Раньше героин как лекарство прописывали в любых дозах , оказалось что он вреден ! 

Раньше Солянкой унитазы чистили !  Теперь это прекурсор ! и выдают в лабах под роспись ...

Имхо , лучше не дома это делать ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  928
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  5 151
  • Контент в день:  1.44
  • Репутация:   24 790
  • Дней с нами:  3 574 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  18
  • Устройство:  Windows
  • Город:  урурубля

хочется услышать еще одно мнение-можно все таки дома делать или нет ?

Если это делается в герметично закрытой таре (например в ПЭТ бутылке), то можно... Если в открытом сосуде, то лучше хотя бы на балкон убрать, т.к. по ходу реакции выделяется аэрозоль (микрочастички жидкости), т.к. выделяется кислород (при разложении перекиси), он всплывает в виде микропузырьков газа и соответственно захватывает с собой часть реакционной массы, из за этого и запах "химический", если его нюхать то пользы конечно никакой не будет, т.к. он состоит из хлоридов и цитратов металлов, растворённых в данной смеси (а это медь в основном, и д.р.), и разлетается по воздуху этот аэрозоль тоже на большие расстояния... Так что лучше дома конечно не делать... С другой стороны колличества очень не большие и не факт, что хоть как то отразятся на здоровье (зависит от объёмов), если делать вёдрами то точно со временем храническое отравление тяжёлыми/цветными металлами (их солями) заработаешь... В общем бережёного Бог бережёт... А так, дело твоё конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 739
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  91
  • Тем в день:  0.03
  • Количество контента:  11 280
  • Контент в день:  3.35
  • Репутация:   35 587
  • Дней с нами:  3 371 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Смоленск

Да вообще лучше всю "химию" производить вне дома. И так химии полно в холодильнике(колбасы, йогурты, консервы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  52
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  25
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  630
  • Контент в день:  0.17
  • Репутация:   1 312
  • Дней с нами:  3 772 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  35
  • Устройство:  iPhone
  • Город:  Пермский

Я извиняюсь,но если такой простой метод применить не можете, то явно руки не из того места растут...Расписано было так,что ребенок сообразит.. 

Не стоит бояться проводить растворение в домашних условиях. Вред от выкуренной сигареты гораздо больше, чем от предложенного метода. Главное герметично емкость не закрывать, выделяющиеся газы, создают давление в сосуде, давление, которое ищет выход, и найдет его, в самом слабом месте. Если соединение крышки с сосудом окажется сильнее, чем сами стенки сосуда, то его мягко говоря порвет, и вся жидкость растечется...Поэтому, небольшое отверстие для выхода газов обязательно необходимо оставить.

Перекись водорода окислитель, окислитель потому что, в результате взаимодействия с другими веществами выделяется кислород. который по своей реакционной способности является более "агрессивным" веществом, чем другие элементы, кроме фтора. Поэтому он "разрушает" все металлы, включая медь, окисляя ее до оксида. Есть металлы, на которых создается оксидная пленка, препятствующая разрушению, но это другая история.

Лимонная же кислота растворяет медь, с образованием цитрата  меди, соли, которая является растворимым веществом, поэтому соль остается в растворе. Если раствор выпарить, то образуются кристаллы цитрата меди. Почти все растворимые соединения меди ЯД! Поэтому раствор пить не рекомендуется :nono: .

В результате сплоченного действия кислорода( перекись водорода) и лимонной кислоты разрушение меди происходит быстрее. чем только одним раствором лимонной кислотой ( да, раствор лимонной кислоты тоже растворяет медь).

Поваренная соль ( хлорид натрия) является катализатором реакции, т.е. веществом, которое ускоряет скорость реакции, но при этом само не расходуется, оставаясь в растворе. Но это не правильно!!!

При взаимодействии хлорида натрия с лимонной кислотой получается цитрат натрия и газ - хлороводород! Но его количества, так малы,что практически никакого вреда не нанесут. 

Вывод: в растворе остается цитрат меди(ЯД) и цитрат натрия, чистое серебро. Из газов отходящих - это кислород и HCL( в очень малых количествах).

Поэтому, соль хлорида натрия вводить в раствор вообще не обязательно, я сам не понимаю, нах... она там нужна. И в итоге запаха быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 788
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  15
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  3 032
  • Контент в день:  1.00
  • Репутация:   5 702
  • Дней с нами:  3 037 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  48
  • Город:  лен.обл

Я извиняюсь,но если такой простой метод применить не можете, то явно руки не из того места растут...Расписано было так,что ребенок сообразит.. 

Не стоит бояться проводить растворение в домашних условиях. Вред от выкуренной сигареты гораздо больше, чем от предложенного метода. Главное герметично емкость не закрывать, выделяющиеся газы, создают давление в сосуде, давление, которое ищет выход, и найдет его, в самом слабом месте. Если соединение крышки с сосудом окажется сильнее, чем сами стенки сосуда, то его мягко говоря порвет, и вся жидкость растечется...Поэтому, небольшое отверстие для выхода газов обязательно необходимо оставить.

Перекись водорода окислитель, окислитель потому что, в результате взаимодействия с другими веществами выделяется кислород. который по своей реакционной способности является более "агрессивным" веществом, чем другие элементы, кроме фтора. Поэтому он "разрушает" все металлы, включая медь, окисляя ее до оксида. Есть металлы, на которых создается оксидная пленка, препятствующая разрушению, но это другая история.

Лимонная же кислота растворяет медь, с образованием цитрата  меди, соли, которая является растворимым веществом, поэтому соль остается в растворе. Если раствор выпарить, то образуются кристаллы цитрата меди. Почти все растворимые соединения меди ЯД! Поэтому раствор пить не рекомендуется :nono: .

В результате сплоченного действия кислорода( перекись водорода) и лимонной кислоты разрушение меди происходит быстрее. чем только одним раствором лимонной кислотой ( да, раствор лимонной кислоты тоже растворяет медь).

Поваренная соль ( хлорид натрия) является катализатором реакции, т.е. веществом, которое ускоряет скорость реакции, но при этом само не расходуется, оставаясь в растворе. Но это не правильно!!!

При взаимодействии хлорида натрия с лимонной кислотой получается цитрат натрия и газ - хлороводород! Но его количества, так малы,что практически никакого вреда не нанесут. 

Вывод: в растворе остается цитрат меди(ЯД) и цитрат натрия, чистое серебро. Из газов отходящих - это кислород и HCL( в очень малых количествах).

Поэтому, соль хлорида натрия вводить в раствор вообще не обязательно, я сам не понимаю, нах... она там нужна. И в итоге запаха быть не должно.

1.доступно и доходчиво разжевано .2.в описании методы не было сказано сколько времени занимает процесс 3.больше всего терок было по поводу вредности метода .чтобы понимать такие вещи надо худо-бедно знать химию. а знания и руки из жопы это разные вещи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  928
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  5 151
  • Контент в день:  1.44
  • Репутация:   24 790
  • Дней с нами:  3 574 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  18
  • Устройство:  Windows
  • Город:  урурубля

1.доступно и доходчиво разжевано .2.в описании методы не было сказано сколько времени занимает процесс 3.больше всего терок было по поводу вредности метода .чтобы понимать такие вещи надо худо-бедно знать химию. а знания и руки из жопы это разные вещи

Как вариант, что бы не было запаха от смесюги и при этом был выход газов (что бы бутылку не порвало), можно натянуть на горлышко бутылки шарик воздушный или гандон ))) Такое практикуется иногда химиками при работе в жилом помещении... Ну или если уж совсем паранойя атакует, то можно сделать отверстие в пробке, вставить туда ПВХ трубку соответствующего диаметра (стык загерметизировать чем-нибудь, пластилином например если нагрев не предполагается), второй конец трубки в форточку вывести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 788
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  15
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  3 032
  • Контент в день:  1.00
  • Репутация:   5 702
  • Дней с нами:  3 037 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  48
  • Город:  лен.обл

Как вариант, что бы не было запаха от смесюги и при этом был выход газов (что бы бутылку не порвало), можно натянуть на горлышко бутылки шарик воздушный или гандон ))) Такое практикуется иногда химиками при работе в жилом помещении... Ну или если уж совсем паранойя атакует, то можно сделать отверстие в пробке, вставить туда ПВХ трубку соответствующего диаметра (стык загерметизировать чем-нибудь, пластилином например если нагрев не предполагается), второй конец трубки в форточку вывести...

[/quote да нету парпнои ! сказали знающие люди что вредно значит вредно ! а сказали что не вредно значит не вредно ! просто лучше спросить чем потом лнчить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  90
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  8
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  147
  • Контент в день:  0.04
  • Репутация:   379
  • Дней с нами:  3 771 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  57
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Симферополь

а чем аммиак то не угодил ?

Запах не нравится,да и покупать его надо,а трилон есть в наличии.

То,что трилон комплексообразователь я знаю,не знал,что с солями серебра плохо реагирует,теперь знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  678
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  9
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  7 126
  • Контент в день:  1.94
  • Репутация:   24 088
  • Дней с нами:  3 666 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  47
  • Город:  *

Да вообще лучше всю "химию" производить вне дома. И так химии полно в холодильнике(колбасы, йогурты, консервы).

Йогурт для мужчин "Растишка"?))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  39
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  18
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 915
  • Контент в день:  0.51
  • Репутация:   3 768
  • Дней с нами:  3 773 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  58
  • Город:  Поволжъе

дело в том что у меня сейчас засыпаны контакт с рэс 22 .в начале жижа позеленел нагрелась и запузырилась. так минут 20. теперь ничего не происходит . так и должно быть ?

30 штук 22 релюх, обрезь с них, на дозу 100 мл. перекиси, 30гр лимонки пол ложечки соли...вечером запариваю, в обед на следующий день готово

Насчёт пузырьков, ты встряхни и они появятся как в газировке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 788
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  15
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  3 032
  • Контент в день:  1.00
  • Репутация:   5 702
  • Дней с нами:  3 037 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  48
  • Город:  лен.обл

Ну в принципе да !  Я с лимонкой не сталкивался , Солянка с перекистью так же себя ведет ...

пузерение и нагрев , это протекание реакции ... то есть реакция ингридиентов , затем медленное пожирание происходит...

а ты как солянку элик не пробовал ?в принципе же одно и то же .тока слабей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 408
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  149
  • Контент в день:  0.05
  • Репутация:   154
  • Дней с нами:  3 193 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  41

@artur m, если сделать по рецепту и нагреть, пойтет бурная реакция и протравится за 1-2 часа и на 100гр раствора съест 3-4 гр меди. Если не сильно греть (40-50-60град. раствор - по типу на баратею или солнышко, или подогрев раз в 3-4 часа)  и оставить все это дело на сутки съесть может 5-6 грамм меди. Если выпадет зеленая муть (я в химии не силен не знаю как оно называется) то реакция замедлится в разы или вообще прекратится. Чтоб этого небыло нельзя сильно перегривать раствор и сыпать больше лимонки. 30гр на 100мл самое оно. Иногда экономил и сыпал меньше, не то получается... Зеленый налет на поверхности снимается обжигом. На счет вредности, то в закрытом помещении даже курить вредно. Лучше все на улице или в ведерко и на балкон. При чем вывесиль на улицу, пусть там бурлит себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  486
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  5
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  911
  • Контент в день:  0.25
  • Репутация:   1 010
  • Дней с нами:  3 705 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  24
  • Город:  Тольятти

@artur m, если сделать по рецепту и нагреть, пойтет бурная реакция и протравится за 1-2 часа и на 100гр раствора съест 3-4 гр меди. Если не сильно греть (40-50-60град. раствор - по типу на баратею или солнышко, или подогрев раз в 3-4 часа)  и оставить все это дело на сутки съесть может 5-6 грамм меди. Если выпадет зеленая муть (я в химии не силен не знаю как оно называется) то реакция замедлится в разы или вообще прекратится. Чтоб этого небыло нельзя сильно перегривать раствор и сыпать больше лимонки. 30гр на 100мл самое оно. Иногда экономил и сыпал меньше, не то получается... Зеленый налет на поверхности снимается обжигом. На счет вредности, то в закрытом помещении даже курить вредно. Лучше все на улице или в ведерко и на балкон. При чем вывесиль на улицу, пусть там бурлит себе.

Понял я свою ошибку !!!!!!!!!! Раствор перегревал, ставил на медленный огонь на плите, доводил до кипения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 788
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  15
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  3 032
  • Контент в день:  1.00
  • Репутация:   5 702
  • Дней с нами:  3 037 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  48
  • Город:  лен.обл

@artur m, если сделать по рецепту и нагреть, пойтет бурная реакция и протравится за 1-2 часа и на 100гр раствора съест 3-4 гр меди. Если не сильно греть (40-50-60град. раствор - по типу на баратею или солнышко, или подогрев раз в 3-4 часа)  и оставить все это дело на сутки съесть может 5-6 грамм меди. Если выпадет зеленая муть (я в химии не силен не знаю как оно называется) то реакция замедлится в разы или вообще прекратится. Чтоб этого небыло нельзя сильно перегривать раствор и сыпать больше лимонки. 30гр на 100мл самое оно. Иногда экономил и сыпал меньше, не то получается... Зеленый налет на поверхности снимается обжигом. На счет вредности, то в закрытом помещении даже курить вредно. Лучше все на улице или в ведерко и на балкон. При чем вывесиль на улицу, пусть там бурлит себе.

я уже писал ! одни пишут что растворит 3-4 гр. другие что можно сыпать грамм 40-50 обрези (как минимум в таком весе грамм 30-лишний металл . и не кто не может сказать точно . я засыпал грамм 40 побурлило чутка и все ! стало как зеленка . воняет и ничего не происходит .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin-Radiodetali-Sfera. изменил название на Методы растворения меди с контактов серебро на меди или обрези с разных реле
  • Admin-Radiodetali-Sfera. закрепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...
Правила форума!