Перейти к содержанию

Альтернатива переработки транзисторов типа КТ 818,819,829

Илья

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго здоровья!

Скопилось большое количество транзисторов в металлопластиковом корпусе .Решил на досуге немного поэкспериментировать.Определить каков выход меди,с одного транзистора.Грубо говоря,с одного транзистора выходит чуть больше 1 гр.меди, т.е. с тысячи штук выхлоп порядка  1,1 кг медного лома.а это 220-240 рублей. 

Альтернатива заключается в том,что на 10000 штук выходит 3,5 гр. АУ, но браться за переработку такого копролита никто в ближайшее время не станет.По-моему проще распотрошить на цв.мет.

Методика извлечения проста, как ситцевые трусы. С одной стороны зажимаем плоскогубцами и со второй стороны , и берем на излом.И ВСЕ!!! В одной стороне керамика (отходы), в другой подложка из меди.

Я конечно,понимаю,что сверх нового ничего не преподнес,но надеюсь,новичкам пригодиться, а "прошары" возьмут на заметку в  "голодные" времена.   :kolobok_smile:

post-52-0-09614900-1446836610_thumb.jpg

post-52-0-47523200-1446836619_thumb.jpg

post-52-0-79535900-1446836629_thumb.jpg

post-52-0-01703100-1446836639_thumb.jpg

post-52-0-13978400-1446836648_thumb.jpg

post-52-0-96653400-1446836659_thumb.jpg

post-52-0-83268800-1446836673_thumb.jpg

Изменено пользователем Илья

Всем доброго здоровья!

Скопилось большое количество транзисторов в металлопластиковом корпусе .Решил на досуге немного поэкспериментировать.Определить каков выход меди,с одного транзистора.Грубо говоря,с одного транзистора выходит чуть больше 1 гр.меди, т.е. с тысячи штук выхлоп порядка  1,1 кг медного лома.а это 220-240 рублей. 

Методика извлечения проста, как ситцевые трусы. С одной стороны зажимаем плоскогубцами и со второй стороны , и берем на излом.И ВСЕ!!! В одной стороне керамика (отходы), в другой подложка из меди.

Я конечно,понимаю,что сверх нового ничего не преподнес,но надеюсь,новичкам пригодиться, а "прошары" возьмут на заметку в  "голодные" времена.   :kolobok_smile:

Я их постоянно с плат дербаню так как на разбор реально мало времени надо, а медь берут хорошо.

Я их постоянно с плат дербаню так как на разбор реально мало времени надо, а медь берут хорошо.

Я и импорт современный разбираю . 

Я и импорт современный разбираю . 

Там тоже медь никелерованная?

А выводы в чём провинились? Почему их в отходы отправили?

я думаю время  затраченное на  изятие их обнуляет стоимость

Это будем считать недостаток данного метода, сколько ни пробовал боковые выводы всегда отпадают,а центральный иногда остается.

Там тоже медь никелерованная?

медяха... и бывают крупнее советских.

Это будем считать недостаток данного метода, сколько ни пробовал боковые выводы всегда отпадают,а центральный иногда остается.

Может их потом обжечь?

А если просто в печку их засунуть в какой нибудь сетке из жаропрочной нержавейки? Если на медь, то разницы нет, как мне кажется. Подложка толстая, потери металла минимальны будут

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...
Правила форума!