Перейти к содержанию

Пустые платы и их реализация.


Рекомендуемые сообщения


  • ID пользователя:  4 955
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  13
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  5 445
  • Контент в день:  2.91
  • Репутация:   9 743
  • Дней с нами:  1 871 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  63
  • Устройство:  Android
  • Город:  Санкт-Петербург

10 минут назад, Admin-Radiodetali-Sfera. сказал:

 

На многих сайтах по скупке  радиодеталей так и по скупке чисто  плат есть фотки чего то одного или общаков всякого вместе , не соответствующие реальным ценам под ними . 

Я вот как то решил продать транзисторы имеющие позолоту так сказать "на сторону" или своим конкурентам  , я знаю по ним точный мокрушно-аффинажный выход . 

Смотрю у конкурентов в фото-каталоге есть эта позиция и цена под ней , цена судя мокрухе не реально высокая , я   в    в-ах-у-е  и  в   восторге , ну думаю нужно продать . 

 

Отправил посылку им  , мне  перезванивает менеджер этой скупки и говорит  : этот мусор мы не покупаем .  Ну я  снова  в   ах-у-е ))  но уже  без восторга .

Пытаюсь что то "мычать" извиняющимся тоном Ну мол у Вас же на фото чётко они сфотканы и маркировка проставлена с ценой и я Вам отправил эту маркировку . 

 

Ответ нечего не знаем , будем возвращать , я  поник :au:  , робко спросив у менеджера  а за чей счёт отправка назад ? , как за чей за Ваш клиент )) Я посчитал сколько 

возьмёт с моего рыла транспортная компания за обратную доставку , поняв что я ещё должен останусь им , и c  барской руки подарил этой скупке эти болты а это были болты. 

Да конечно я отправил не только эти болты а много ещё чего что меня устраивало им продать .  

 

А мораль в том что , не много погодя эта скупка выделила эти болты в отдельную позицию и стала этот "мусор" лихо покупать , да и было это не когда то давно а полтора-года назад . А скупка известная Вам да и не только .  Да знаю ,  что Вы туда и сдаёте . 

 

А у нас некоторые скупки в разделы металлы мпг и техническое серебро вывесили  баннеры - временно не покупаемых , и это уже с апреля , спросил как то с месяц назад , сказали лицензию продлеваем , сколько времени её можно продлевать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1
  • Группа:  Администраторы
  • Количество тем:  158
  • Тем в день:  0.04
  • Количество контента:  12 527
  • Контент в день:  3.25
  • Репутация:   13 896
  • Дней с нами:  3 853 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  г.Феодосия.

1 час назад, фёдор сказал:

А у нас некоторые скупки в разделы металлы мпг и техническое серебро вывесили  баннеры - временно не покупаемых , и это уже с апреля , спросил как то с месяц назад , сказали лицензию продлеваем , сколько времени её можно продлевать .

 

Ну форс-мажор как у них так и у меня , про продливание лицензии они конечно приврали малёхо , Фёдор а как покупать если  курс  ненавистного доллара всё дешевеет и конца и края этому нет . И дешевеет не по пол-копейки а рублями за день-два . Я из-за курса и не веду закупку и те некоторые скупки тоже . 

 

Ну либо ставить прайс с заведомо заниженным курсом , так кто ж будет тебе что продавать .  Жду когда наконец наступит стоп-кран с нашим укреплением рубля , сильный рубль очень плох для  наших экспортёров . А на внутренние наши  цены на харчи, электронку, одежду, авто-мобилку, строй-мат и разную промку , снижение курса доллара уже не как не повлияет на цены , цены всё равно будут расти и в ТЕМПЕ и дальше ,  уже не работает древняя формула < бакс дешевеет значит цены на всё упадут >  да  ага конечно )  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  209
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  4
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 040
  • Контент в день:  0.28
  • Репутация:   2 976
  • Дней с нами:  3 755 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  59
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Д

6 минут назад, Admin-Radiodetali-Sfera. сказал:

  

Денис, письмо получил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1
  • Группа:  Администраторы
  • Количество тем:  158
  • Тем в день:  0.04
  • Количество контента:  12 527
  • Контент в день:  3.25
  • Репутация:   13 896
  • Дней с нами:  3 853 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  г.Феодосия.

1 минуту назад, Kaskad сказал:

Денис, письмо получил?

 

Да Валера получил . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  209
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  4
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 040
  • Контент в день:  0.28
  • Репутация:   2 976
  • Дней с нами:  3 755 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  59
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Д

1 минуту назад, Admin-Radiodetali-Sfera. сказал:

 

Да Валера получил . 

Я уже узнавать начал, у меня одно письмо в СПАМ попало 5 дней жду, а оно пришло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  4 955
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  13
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  5 445
  • Контент в день:  2.91
  • Репутация:   9 743
  • Дней с нами:  1 871 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  63
  • Устройство:  Android
  • Город:  Санкт-Петербург

22 минуты назад, Admin-Radiodetali-Sfera. сказал:

 

Ну форс-мажор как у них так и у меня , про продливание лицензии они конечно приврали малёхо , Фёдор а как покупать если  курс  ненавистного доллара всё дешевеет и конца и края этому нет . И дешевеет не по пол-копейки а рублями за день-два . Я из-за курса и не веду закупку и те некоторые скупки тоже . 

 

Ну либо ставить прайс с заведомо заниженным курсом , так кто ж будет тебе что продавать .  Жду когда наконец наступит стоп-кран с нашим укреплением рубля , сильный рубль очень плох для  наших экспортёров . А на внутренние наши  цены на харчи, электронку, одежду, авто-мобилку, строй-мат и разную промку , снижение курса доллара уже не как не повлияет на цены , цены всё равно будут расти и в ТЕМПЕ и дальше ,  уже не работает древняя формула < бакс дешевеет значит цены на всё упадут >  да  ага конечно )  

Денис , а сказывается ли на ценообразования отказ от закупки нашего серебра и металлов платиновой группы некоторыми странами в том числе и LME?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1
  • Группа:  Администраторы
  • Количество тем:  158
  • Тем в день:  0.04
  • Количество контента:  12 527
  • Контент в день:  3.25
  • Репутация:   13 896
  • Дней с нами:  3 853 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  г.Феодосия.

28 минут назад, фёдор сказал:

Денис , а сказывается ли на ценообразования отказ от закупки нашего серебра и металлов платиновой группы некоторыми странами в том числе и LME?

 

Да сказывается , и в довесок наши  евро НЕ-партнёры уже гундосят что наверное введём санкции  не закупать уже и золото у России .  На словах они много чё запретили закупать у России  а в реальности всё так же покупается как и раньше  только уже не напрямую у России  а через посредников . Посредники это страны не входящие в ЕС , наши экспортёры вынуждены продать посредникам а значит скинуть цену, уменьшить свой заработок если бы они продавали напрямую как говориться "из рук в руки"

 

Но наши экспортёры не в убытке )) они снизят/снижают/Cнизили  цены на закупки внутри страны , и в оконцовке как зарабатывали определённую маржу так и зарабатывают . Но только что чуть более-логистично и дольше пополняются балансы на их счетах .

 

Серебра по миру как говорят  "как конь на...л"   ну очень много , поэтому можно и отказаться от Рус-серебра , а вот от МПГ-шки им некуда от нас не деться ) 

Россия мировой лидер ( первая в топ-листе ) по производству  количества Палладия и цена продажи на экспорт самая вкусная в мире для покупателей оного . 

 

Вот чёта Индия и Китай сильно нарастили  ( в разы-на-порядки ) нарастили закупку сырой нефти у России , чё они там решили залить нефтью свои озёра , ведь  Европа и Америка"влупили" вдарили ) по России санкциями отказавшись от закупки сырой нефти у России .  Вот Индийцы и стали посредниками-прокладкой , они продают  Российскую нефть амерам и европе ДОРОЖЕ и значительно чем бы Россия напрямую продавала бы  Евро и Амерам ,  все об этом знают чья нефть , с трибуны и по ТВ молотят языком  как они "наказали" Россию введя санкции на её нефть )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  4 955
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  13
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  5 445
  • Контент в день:  2.91
  • Репутация:   9 743
  • Дней с нами:  1 871 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  63
  • Устройство:  Android
  • Город:  Санкт-Петербург

22 минуты назад, Admin-Radiodetali-Sfera. сказал:

 

Да сказывается , и в довесок наши  евро НЕ-партнёры уже гундосят что наверное введём санкции  не закупать уже и золото у России .  На словах они много чё запретили закупать у России  а в реальности всё так же покупается как и раньше  только уже не напрямую у России  а через посредников . Посредники это страны не входящие в ЕС , наши экспортёры вынуждены продать посредникам а значит скинуть цену, уменьшить свой заработок если бы они продавали напрямую как говориться "из рук в руки"

 

Но наши экспортёры не в убытке )) они снизят/снижают/Cнизили  цены на закупки внутри страны , и в оконцовке как зарабатывали определённую маржу так и зарабатывают . Но только что чуть более-логистично и дольше пополняются балансы на их счетах .

 

Серебра по миру как говорят  "как конь на...л"   ну очень много , поэтому можно и отказаться от Рус-серебра , а вот от МПГ-шки им некуда от нас не деться ) 

Россия мировой лидер ( первая в топ-листе ) по производству  количества Палладия и цена продажи на экспорт самая вкусная в мире для покупателей оного . 

 

Вот чёта Индия и Китай сильно нарастили  ( в разы-на-порядки ) нарастили закупку сырой нефти у России , чё они там решили залить нефтью свои озёра , ведь  Европа и Америка"влупили" вдарили ) по России санкциями отказавшись от закупки сырой нефти у России .  Вот Индийцы и стали посредниками-прокладкой , они продают  Российскую нефть амерам и европе ДОРОЖЕ и значительно чем бы Россия напрямую продавала бы  Евро и Амерам ,  все об этом знают чья нефть , с трибуны и по ТВ молотят языком  как они "наказали" Россию введя санкции на её нефть )) 

Денис , тут одна контора выставляет такие ценники Контакты 60/80% серебра
магнитные/немагнитныедо -15% от LBM

Серебро(фольга) с мощных
тиристоров 99%до -13% от LBM

и.т.д. то есть привязка к лондонскому фиксингу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1
  • Группа:  Администраторы
  • Количество тем:  158
  • Тем в день:  0.04
  • Количество контента:  12 527
  • Контент в день:  3.25
  • Репутация:   13 896
  • Дней с нами:  3 853 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  г.Феодосия.

13 минут назад, фёдор сказал:

Денис , тут одна контора выставляет такие ценники Контакты 60/80% серебра
магнитные/немагнитныедо -15% от LBM

Серебро(фольга) с мощных
тиристоров 99%до -13% от LBM

и.т.д. то есть привязка к лондонскому фиксингу .

 

Ну привязка к Лондон бирже само собой , по другой бирже скупки в нашей стране и не работают .  Минус 15 на  магнит/не-магнит и минус на чистое 13%  это  сладкие проценты отьёма и заработка для скупки  , а в стабильно-штильные   биржи и курсы , отьём был бы меньше . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  4 955
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  13
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  5 445
  • Контент в день:  2.91
  • Репутация:   9 743
  • Дней с нами:  1 871 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  63
  • Устройство:  Android
  • Город:  Санкт-Петербург

21 минуту назад, Admin-Radiodetali-Sfera. сказал:

 

Ну привязка к Лондон бирже само собой , по другой бирже скупки в нашей стране и не работают .  Минус 15 на  магнит/не-магнит и минус на чистое 13%  это  сладкие проценты отьёма и заработка для скупки  , а в стабильно-штильные   биржи и курсы , отьём был бы меньше . 

А разве скупки не пляшут от закупочных цен перерабатывающей конторы , имея свой процент маржи , сейчас же наверно все перекупщики работают на внутреннего переработчика , в отличие от девяностых когда и за бугор гнали металл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  9 848
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  16
  • Тем в день:  0.02
  • Количество контента:  446
  • Контент в день:  0.44
  • Репутация:   443
  • Дней с нами:  1 020 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Беларусь

Платы периферийные и серверные
(жёлтые разъёмы+ не менее 3-х жёлтых процессоров) - 660 руб/кг

 

а как выглядят платы с этими жёлтыми процессорами ? и где они обычно стоят ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  9 848
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  16
  • Тем в день:  0.02
  • Количество контента:  446
  • Контент в день:  0.44
  • Репутация:   443
  • Дней с нами:  1 020 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Беларусь

13 часов назад, kamil сказал:

Транзисторы я не снимаю, а чипы содержат 1,5-5 гр/кг.

Вы все чипы снимаете ? или выборочно только некоторые ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  664
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  48
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  2 075
  • Контент в день:  0.57
  • Репутация:   12 607
  • Дней с нами:  3 662 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  63
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Уфа

11 часов назад, Фердинанд сказал:

Вы все чипы снимаете ? или выборочно только некоторые ?

Все подряд, но потом сортирую по типу и толщине. Даже в самых неказистых хоть чуть чуть но есть, а поскольку снимать их легко, то нет смысла чего то оставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1
  • Группа:  Администраторы
  • Количество тем:  158
  • Тем в день:  0.04
  • Количество контента:  12 527
  • Контент в день:  3.25
  • Репутация:   13 896
  • Дней с нами:  3 853 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  г.Феодосия.

13 часов назад, фёдор сказал:

А разве скупки не пляшут от закупочных цен перерабатывающей конторы , имея свой процент маржи , сейчас же наверно все перекупщики работают на внутреннего переработчика , в отличие от девяностых когда и за бугор гнали металл.

 

Фёдор , известные Вам/нам/им  известные интернет-скупки  за Урал-ья ,  они и скупки и переработчики в одном лице  , жёлтое и серое серебро они и сами перерабатывают ,

а вот МПГ всё же думаю продают на афф-заводы находящиеся  там же на Урале .  Жёлтое  однозначно остается всё до грамули на внутреннем рынке нашей страны , 

тем более  наш  Гохран возобновил снова наполнение своих хранилищ золотом ,  а вот серого серебра конечно многовато для внутреннего рынка , частично что то 

из серебра идёт и на экспорт . 

 

Я скупшик/перекупщик ,  но вряд ли конечно  простой рыночный "барыга"  с радио-рынка наших городов )  но жаль ,   не имею таких цен сдачи как известные скупки. 

Поэтому "пляшу" от цен закупочных контор , то есть на ступеньку ниже их нахожусь , да я и не ропшу , меня всё устраивает , кушаем что дают . 

 

А есть и более крутые скупки и в одном лице и переработчики они ещё на ступень выше других , мало того что имеют лицензию на продажу афф-металла 

так и обладают своей  личной сетью ювелирных магазинов , купленное детальё  перерабатывается , и продается уже в виде ИЗДЕЛИЯ а значит маржа 

ещё больше чем продать афф-металл ювелирным фабрикам или Гохрану . Конечно всё купленное детальё не переплавишь в цепки/кольца/серьги 

но частично продашь  +++++++ к бирже но в виде изделий .  Я к этому шёл в 2013году и уже создавалась хоть и не сеть ювелирных уличных магазинов

но ювелирный  интернет-сайт строился уже под это . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  4 955
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  13
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  5 445
  • Контент в день:  2.91
  • Репутация:   9 743
  • Дней с нами:  1 871 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  63
  • Устройство:  Android
  • Город:  Санкт-Петербург

10 минут назад, Admin-Radiodetali-Sfera. сказал:

 

Я скупшик/перекупщик ,  но вряд ли конечно  простой рыночный "барыга"  с радио-рынка наших городов )  но жаль ,   не имею таких цен сдачи как известные скупки. 

Поэтому "пляшу" от цен закупочных контор , то есть на ступеньку ниже их нахожусь , да я и не ропшу , меня всё устраивает ...

Денис спасибо за ответы , цены в твоём прайс листе заметно выше , чем у других ,  таких же как ты их называет скупщиков-перекупщиков в Питере , и ещё каждый наровит объе..ать на содержании .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  9 848
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  16
  • Тем в день:  0.02
  • Количество контента:  446
  • Контент в день:  0.44
  • Репутация:   443
  • Дней с нами:  1 020 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Беларусь

9 часов назад, kamil сказал:

Все подряд, но потом сортирую по типу и толщине. Даже в самых неказистых хоть чуть чуть но есть, а поскольку снимать их легко, то нет смысла чего то оставлять.

а как отличить чипы от не чипов на плате ? кажется чипы имеют выводы со всех 4-х сторон ? а если только с 2-х.....значит обычные микросхемы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  365
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  44
  • Контент в день:  0.01
  • Репутация:   45
  • Дней с нами:  3 729 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  43
  • Устройство:  Windows
  • Город:  саров

2 часа назад, Фердинанд сказал:

а как отличить чипы от не чипов на плате ? кажется чипы имеют выводы со всех 4-х сторон ? а если только с 2-х.....значит обычные микросхемы ?

Думаю, что речь про BGA-чипы, квадратные и без ног.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  664
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  48
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  2 075
  • Контент в день:  0.57
  • Репутация:   12 607
  • Дней с нами:  3 662 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  63
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Уфа

2 часа назад, Фердинанд сказал:

а как отличить чипы от не чипов на плате ? кажется чипы имеют выводы со всех 4-х сторон ? а если только с 2-х.....значит обычные микросхемы ?

Похоже чипы тебя заинтересовали, поэтому попробую разложить все по полочкам.

Во первых пластик лучше удалять серкой, обжиг это всегда потери и геморой с фильтрацией

Во вторых выход в основном зависит от соотношения числа ножек к весу чипов и не важно сколько у чипов сторон. Тип чипа и год чаще всего имеют меньшее значение

В третьих тонкие ножки лучше сразу срезать канцелярским ножом прямо на плате

В четвертых толстоногие чипы лучше снимать маленькими плоскогубцами, а потом стравливать ножки азоткой + электролит (потом обязательно просушить)

20220624_234343.thumb.jpg.1e09f2a4aff4143fd49c0b8dd5383821.jpg

 

Такие чипы могут содержать 2 гр/кг если мелкие и меньше грамма если крупные маловыводные (типа биусов справа)

20220624_234531.thumb.jpg.c9c74aa3441a7e74f748cdf4a5d51929.jpg

 

Толстые, тяжелые чипы могут дать до 3 гр (обычно меньше)

20220624_234715.thumb.jpg.8178c36caf14430c984aa36caa655621.jpg

 

Тонкие чипы до 5 гр/кг

20220624_234622.thumb.jpg.ea897f4e8b7ead774fbe975f10eaf338.jpg

 

С выводами на дне луче сначала обработать растворителем припоя, в нем есть немного золота. Самый непредсказуемый выход 2-7гр/кг

20220624_235442.thumb.jpg.e2a0ced6e5cc6c650a58e210979d859c.jpg

 

Крышки с чипов BGA ты знаешь, выход в среднем 10 гр

20220624_235512.thumb.jpg.17700cdb28ae3fadd7706239061a20b9.jpg

 

Основы содержат мизер, но бывают и исключения

20220624_235547.thumb.jpg.1fb9ca15d061dd712c981c91edec1be5.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  365
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  44
  • Контент в день:  0.01
  • Репутация:   45
  • Дней с нами:  3 729 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  43
  • Устройство:  Windows
  • Город:  саров

Очень впечатляющий расклад!!! Огромный респект. БОльшую часть микросхем считал пустышками, даже внимание на них не обращал(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  664
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  48
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  2 075
  • Контент в день:  0.57
  • Репутация:   12 607
  • Дней с нами:  3 662 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  63
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Уфа

3 часа назад, orex сказал:

Очень впечатляющий расклад!!! Огромный респект. БОльшую часть микросхем считал пустышками, даже внимание на них не обращал(.

Ну, пустышки тоже встречаются, как без них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  9 848
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  16
  • Тем в день:  0.02
  • Количество контента:  446
  • Контент в день:  0.44
  • Репутация:   443
  • Дней с нами:  1 020 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Беларусь

21 час назад, kamil сказал:

Похоже чипы тебя заинтересовали, поэтому попробую разложить все по полочкам.

 

 

Основы содержат мизер, но бывают и исключения

20220624_235547.thumb.jpg.1fb9ca15d061dd712c981c91edec1be5.jpg

 

Спасибо большое !
Чипами заинтересовался в связи с падением поступления советского материала,а также и всё меньше поступают сотовые телефоны,планшеты,CPU,RAM,HDD

 

и хорошо,что ранее не избавлялся от материнских плат (подсознательно чувствовал что придёт их черёд). В некоторых статьях говорится и о наличии РЗМ в сотовых телефонах (это также тема для изучения технологии извлечения и рентабельности)

а) стравливание ножек: сначала обработать азоткой ? и потом уже электролитом ? либо смешать эти 2 жидкости и такой смесью обработать ?
б) для работы с пластиком,какой концентрации серная применяется ? это имеет значение или нет ?
в) в "мостах" более новых (зелёный пластик и в центре кристалл,без пластмассовых чёрных крышек) - там есть в них хоть что-то (от 1 гр/кг) ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  664
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  48
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  2 075
  • Контент в день:  0.57
  • Репутация:   12 607
  • Дней с нами:  3 662 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  63
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Уфа

17 минут назад, Фердинанд сказал:

Спасибо большое !
Чипами заинтересовался в связи с падением поступления советского материала,а также и всё меньше поступают сотовые телефоны,планшеты,CPU,RAM,HDD

 

и хорошо,что ранее не избавлялся от материнских плат (подсознательно чувствовал что придёт их черёд). В некоторых статьях говорится и о наличии РЗМ в сотовых телефонах (это также тема для изучения технологии извлечения и рентабельности)

а) стравливание ножек: сначала обработать азоткой ? и потом уже электролитом ? либо смешать эти 2 жидкости и такой смесью обработать ?
б) для работы с пластиком,какой концентрации серная применяется ? это имеет значение или нет ?
в) в "мостах" более новых (зелёный пластик и в центре кристалл,без пластмассовых чёрных крышек) - там есть в них хоть что-то (от 1 гр/кг) ? 

Пожалуйста!

Материнки  грабить надо выборочно. Из категории "старые", которые стоят 600 руб/кг извлечение чипов приводит в категорию "грабленные" стоимостью 250 руб/кг. Чипы могут и не оправдать такую разницу.

Новые материнки стоимостью 300 руб/кг в основном имеют северный мост как в пункте в) (зелёный пластик и в центре кристалл,без пластмассовых чёрных крышек), они практически пустые и соответственно грабить эти платы не слишком выгодно.

Фактически имеет смысл грабить только платы сокет 478, 423 и в некоторых случаях 462. То есть платы относящиеся к "новым", но имеющим 2 полноценных моста. Серверные грабить тоже не выгодно. Лучше дербанить платы связи, медицины или управления, примерно такие:

20211104_153445.thumb.jpg.6cfe939b09bbb2c043548e116c61e846.jpg  20220423_235315.thumb.jpg.bc11c6c4a569c3ce912334d64fffae5f.jpg

 

а) Травление ножек здесь обсуждали многократно. Примерно одна часть воды, 1 часть электролита и азотку понемногу, чтоб не убежало.

б) Серка только концентрированная, работать очень осторожно. Довести до кипения (более 300 градусов!), снимая пену, и кипятить минут 10. Чтобы сильно не воняло и все растворилось на одну часть чипов по весу надо 4 части серки по объему. Серку лучше не экономить, хлопот будет меньше. То есть на на 0,5 кило чипов надо 2 литра кислоты, минимум 1,5.

в) Писал выше - мизер точно не стоящий переработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  9 848
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  16
  • Тем в день:  0.02
  • Количество контента:  446
  • Контент в день:  0.44
  • Репутация:   443
  • Дней с нами:  1 020 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Беларусь

7 часов назад, kamil сказал:

Пожалуйста!

Материнки  грабить надо выборочно. Из категории "старые", которые стоят 600 руб/кг извлечение чипов приводит в категорию "грабленные" стоимостью 250 руб/кг. Чипы могут и не оправдать такую разницу.

Новые материнки стоимостью 300 руб/кг в основном имеют северный мост как в пункте в) (зелёный пластик и в центре кристалл,без пластмассовых чёрных крышек), они практически пустые и соответственно грабить эти платы не слишком выгодно.

Фактически имеет смысл грабить только платы сокет 478, 423 и в некоторых случаях 462. То есть платы относящиеся к "новым", но имеющим 2 полноценных моста. Серверные грабить тоже не выгодно. Лучше дербанить платы связи, медицины или управления, примерно такие:

20211104_153445.thumb.jpg.6cfe939b09bbb2c043548e116c61e846.jpg  20220423_235315.thumb.jpg.bc11c6c4a569c3ce912334d64fffae5f.jpg

 

а) Травление ножек здесь обсуждали многократно. Примерно одна часть воды, 1 часть электролита и азотку понемногу, чтоб не убежало.

б) Серка только концентрированная, работать очень осторожно. Довести до кипения (более 300 градусов!), снимая пену, и кипятить минут 10. Чтобы сильно не воняло и все растворилось на одну часть чипов по весу надо 4 части серки по объему. Серку лучше не экономить, хлопот будет меньше. То есть на на 0,5 кило чипов надо 2 литра кислоты, минимум 1,5.

в) Писал выше - мизер точно не стоящий переработки.

всё понятно, 
а по материнкам от ноутбуков ? с них в любом случае следует снимать чипы ? (там ведь нет подразделения на старые и новые) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  664
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  48
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  2 075
  • Контент в день:  0.57
  • Репутация:   12 607
  • Дней с нами:  3 662 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  63
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Уфа

11 часов назад, Фердинанд сказал:

всё понятно, 
а по материнкам от ноутбуков ? с них в любом случае следует снимать чипы ? (там ведь нет подразделения на старые и новые) 

Ноутов у меня не много, поэтому их не делал. Платы от них дорогие но легкие, надо считать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1
  • Группа:  Администраторы
  • Количество тем:  158
  • Тем в день:  0.04
  • Количество контента:  12 527
  • Контент в день:  3.25
  • Репутация:   13 896
  • Дней с нами:  3 853 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  г.Феодосия.

13 часов назад, Фердинанд сказал:

всё понятно, 
а по материнкам от ноутбуков ? с них в любом случае следует снимать чипы ? (там ведь нет подразделения на старые и новые) 

 

Обдерите все чипы   с ноут-маток   и нам расскажите как у Вас купили эти материнки ) 

А что не понятно , если есть позиция  "грабленные"  матки с ПК  то почему их не может быть и у маток от ноутов . 

Я бы не трогал бы эти чип-одзды  вообще не на каких платах . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...
Правила форума!