Перейти к содержанию

Пустые платы и их реализация.


Рекомендуемые сообщения


  • ID пользователя:  3 137
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 256
  • Контент в день:  0.44
  • Репутация:   6 444
  • Дней с нами:  2 850 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  48
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Юг

По мне так, или максимально полная очистка плат от элементов и сдача их как пустые платы, или вообще ничего не трогать (кроме железа и цветнины) и сдавать по максимуму цены за плату.

Пока я иду по первому варианту срезки. В будущем он выгодней.

я тоже режу всё нахрен(кроме импорта-его целиком в мешки)-пустые платы на работу-благо места там дохрена. у нас полность целые берут максимум 20 руб. кг-если даже КМки или микрухи срезанны уже не берут-вот я и режу на будущее. кстати те-же КСО раньше не брали-а совсем скоро дуиаю будут брать в сборе-вот так часть места освободится.и так со многим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 553
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  1
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  544
  • Контент в день:  0.17
  • Репутация:   2 613
  • Дней с нами:  3 117 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  43
  • Город:  Красноярск

я тоже режу всё нахрен(кроме импорта-его целиком в мешки)-пустые платы на работу-благо места там дохрена. у нас полность целые берут максимум 20 руб. кг-если даже КМки или микрухи срезанны уже не берут-вот я и режу на будущее. кстати те-же КСО раньше не брали-а совсем скоро дуиаю будут брать в сборе-вот так часть места освободится.и так со многим

(удалено) что ли с км-ками и микрухами им подавай за 20 рублей кило-как сказал Боря я лучше смою в унитаз! :bj:

Изменено пользователем sergo197
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 198
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  1
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  28
  • Контент в день:  0.01
  • Репутация:   139
  • Дней с нами:  2 801 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  72
  • Город:  саяногорск

Лицензированным скупщикам если им сдают предприятия по актам списания то эти предприятия платят за утилизацию приличные деньги. Так что в этом деле скупщики в большом плюсе. За ртутные лампы дневного света платится вообще огромная сумма а штраф платить никому не выгодно. С 2017 года будут введены региональные операторы которые будут отслеживать утилизацию отходов и каждой мусарке будет выписываться документ на каждый рейс. Так что за несанксанированную свалку штраф и лишение лицензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  942
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  9 687
  • Контент в день:  2.71
  • Репутация:   43 150
  • Дней с нами:  3 576 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  85
  • Устройство:  Windows
  • Город:  К

Акуели что ли с км-ками и микрухами им подавай за 20 рублей кило-как сказал Боря я лучше смою в унитаз! :bj:

Многие до сих пор считают, что человек, который уже довольно давно в теме, почему то обязательно окажется бараном или идиотом, видимо на это идет расчет. Один из ста клюнул - уже навар пошёл, процентов в 1500-2000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  642
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  1
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  60
  • Контент в день:  0.02
  • Репутация:   36
  • Дней с нами:  3 678 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  

Многие до сих пор считают, что человек, который уже довольно давно в теме, почему то обязательно окажется бараном или идиотом, видимо на это идет расчет. Один из ста клюнул - уже навар пошёл, процентов в 1500-2000

так ведь несут по такой цене и не один из ста,а в некоторых регионах 30 из ста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 353
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  5
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  104
  • Контент в день:  0.04
  • Репутация:   220
  • Дней с нами:  2 712 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  

Давно хотел выяснить, а сколько меди остается на совершенно пустых платах, И вот подвернулся случай проверить. Подопытным "кроликом" оказалась плата от блока питания МП-3 телевизоров 3УСЦ. Снимал с нее детали при помощи фена, решил снять под ноль, так как выпаивалось все хорошо, Заметил, что при прогреве фольга ка бы вздувается, решил попробовать ее снять и о чудо, если ее погреть, то снимается она как самоклеющаяся бумага с основания. В общем снял все детали с платы, обтряс все олово по возможности и снял медную фольгу. Получился такой расклад: медь 7 гр., текстолит без меди 65 гр., т.е вес фольги около 10%. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 889
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  2
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  133
  • Контент в день:  0.04
  • Репутация:   147
  • Дней с нами:  3 013 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  55
  • Город:  Тульская

Давно хотел выяснить, а сколько меди остается на совершенно пустых платах, И вот подвернулся случай проверить. Подопытным "кроликом" оказалась плата от блока питания МП-3 телевизоров 3УСЦ. Снимал с нее детали при помощи фена, решил снять под ноль, так как выпаивалось все хорошо, Заметил, что при прогреве фольга ка бы вздувается, решил попробовать ее снять и о чудо, если ее погреть, то снимается она как самоклеющаяся бумага с основания. В общем снял все детали с платы, обтряс все олово по возможности и снял медную фольгу. Получился такой расклад: медь 7 гр., текстолит без меди 65 гр., т.е вес фольги около 10%. 

Где-то смотрел расклад по импортным многослойным платам (на каком-то буржуйском форуме по аффинажу скидывали скрин с документов): меди в них от 25 до 60% ... и это только меди :)

Изменено пользователем SSoland
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 659
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  51
  • Тем в день:  0.02
  • Количество контента:  5 886
  • Контент в день:  1.73
  • Репутация:   26 528
  • Дней с нами:  3 394 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  67
  • Город:  Санкт-Петербург

Давно хотел выяснить, а сколько меди остается на совершенно пустых платах, И вот подвернулся случай проверить. Подопытным "кроликом" оказалась плата от блока питания МП-3 телевизоров 3УСЦ. Снимал с нее детали при помощи фена, решил снять под ноль, так как выпаивалось все хорошо, Заметил, что при прогреве фольга ка бы вздувается, решил попробовать ее снять и о чудо, если ее погреть, то снимается она как самоклеющаяся бумага с основания. В общем снял все детали с платы, обтряс все олово по возможности и снял медную фольгу. Получился такой расклад: медь 7 гр., текстолит без меди 65 гр., т.е вес фольги около 10%. 

Только для точности нужно бы медяху с припоем растворить, а затем высадить медь. Да и плата БП от 3УСЦТ не показатель. Для статистики нужно взять сотню разных плат одинакового размера, выполненных по разным технологиям, в том числе и многослойных. Потом произвести взвешивание, дробление, растворение, высадку меди и её взвешивание. Тогда вероятность проведенных измерений будет близка к 1 в пределах допустимой погрешности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 889
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  2
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  133
  • Контент в день:  0.04
  • Репутация:   147
  • Дней с нами:  3 013 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  55
  • Город:  Тульская

Только для точности нужно бы медяху с припоем растворить, а затем высадить медь. Да и плата БП от 3УСЦТ не показатель. Для статистики нужно взять сотню разных плат одинакового размера, выполненных по разным технологиям, в том числе и многослойных. Потом произвести взвешивание, дробление, растворение, высадку меди и её взвешивание. Тогда вероятность проведенных измерений будет близка к 1 в пределах допустимой погрешности.

Такое химическое выщелачивание металлов из печатных плат хорошо только для удовлетворения собственного любопытства, мне кажется... Да, таким способом можно узнать приблизительное содержание металлов, но это будет совсем нерентабельно. Самый простой способ (и он же наиболее эффективный, я думаю), который сейчас используют в промышленности - переплавка на медь, далее - электрорафинирование полученной черновой меди, на катодах - чистейшая медь, в шламе - зло, серик и все МПГ, в отработанном электролите - всё, что левее меди в электрохимическом ряду металлов + сама медь (остатки, электролит, как правило, - сульфат меди). Шлам уже перерабатывается и разделяется химически, или сплавляется на что-то типа сплава Доре и отправляется на дальнейший аффинаж. Достать наиболее дефицитные металлы из отработанного электролита тоже достаточно легко, т.к. это всё соли металлов... Ну а стоимость полученных драгметаллов оправдывает все затраты по рафинированию меди.

Воспроизвести такое в домашних условиях не представляю себе возможным :)

Изменено пользователем SSoland
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 586
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  4
  • Контент в день:  0.00
  • Репутация:   0
  • Дней с нами:  2 686 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  35

Мужики скиньте прайс. Не могу скачать.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 659
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  51
  • Тем в день:  0.02
  • Количество контента:  5 886
  • Контент в день:  1.73
  • Репутация:   26 528
  • Дней с нами:  3 394 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  67
  • Город:  Санкт-Петербург

Такое химическое выщелачивание металлов из печатных плат хорошо только для удовлетворения собственного любопытства, мне кажется... Да, таким способом можно узнать приблизительное содержание металлов, но это будет совсем нерентабельно. Самый простой способ (и он же наиболее эффективный, я думаю), который сейчас используют в промышленности - переплавка на медь, далее - электрорафинирование полученной черновой меди, на катодах - чистейшая медь, в шламе - зло, серик и все МПГ, в отработанном электролите - всё, что левее меди в электрохимическом ряду металлов + сама медь (остатки, электролит, как правило, - сульфат меди). Шлам уже перерабатывается и разделяется химически, или сплавляется на что-то типа сплава Доре и отправляется на дальнейший аффинаж. Достать наиболее дефицитные металлы из отработанного электролита тоже достаточно легко, т.к. это всё соли металлов... Ну а стоимость полученных драгметаллов оправдывает все затраты по рафинированию меди.

Воспроизвести такое в домашних условиях не представляю себе возможным :)

Ну это для гурманов. Того способа, что я описал, достаточно для номальной количественной оценки. Качественная нам ни-к-чему. Достаточно медь чистотой 99%.

Изменено пользователем Stalker-SP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 739
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  91
  • Тем в день:  0.03
  • Количество контента:  11 281
  • Контент в день:  3.34
  • Репутация:   35 607
  • Дней с нами:  3 376 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Смоленск

Мужики скиньте прайс. Не могу скачать.Заранее спасибо.

1. Сначала читаем "правила....".

2. Есть отдельная тема.

http://radiodetali-sfera.com/forum/topic/195-prajs-na-radiodetali/page-16

3. 03.12.15.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 889
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  2
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  133
  • Контент в день:  0.04
  • Репутация:   147
  • Дней с нами:  3 013 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  55
  • Город:  Тульская

Ну это для гурманов. Того способа, что я описал, достаточно для номальной количественной оценки. Качественная нам ни-к-чему. Достаточно медь чистотой 99%.

Если чисто информативно на медь, тогда достаточно растворить в азотке: олово осядет металовянкой, оставшийся раствор "почистить" немного солянкой (если был серик - сядет вниз хлоридом, с ним же сядет и свинец, он малорастворим в соляной), ну можно до кучи ещё и серкой, чтобы весь свинец сульфатом выбить, а остаток зацементировать на железо, промыть в солянке на всякий случай, и взвесить... Я делал как-то такое ради интереса с небольшим кол-вом наших односторонних плат (телевизионных), только, к сожалению, не завешивал получившуюся медяху... помню только, что вес пустых плат стал на 30% меньше, мне тогда просто было интересно, сколько металлов на "голых" платах остается...

Изменено пользователем SSoland
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 353
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  5
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  104
  • Контент в день:  0.04
  • Репутация:   220
  • Дней с нами:  2 712 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  

Только для точности нужно бы медяху с припоем растворить, а затем высадить медь. Да и плата БП от 3УСЦТ не показатель. Для статистики нужно взять сотню разных плат одинакового размера, выполненных по разным технологиям, в том числе и многослойных. Потом произвести взвешивание, дробление, растворение, высадку меди и её взвешивание. Тогда вероятность проведенных измерений будет близка к 1 в пределах допустимой погрешности.

Это все понятно. Я просто свое любопытство удовлетворил, так скажем с оказией, заодно поделился результатом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 450
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  111
  • Тем в день:  0.03
  • Количество контента:  2 704
  • Контент в день:  0.79
  • Репутация:   27 634
  • Дней с нами:  3 437 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  55
  • Устройство:  Android
  • Город:  Новокузнецк

Не, ну если только ради любобытства,то ладно. А то соотношение затраченного времени на получение результата, ну совсем не прильщает. :kolobok_smile:

Я бы сказал по 10-ти бальной шкале , выходит 11:1 (время к результату).....сейчас время дорожает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1 664
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  4
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  278
  • Контент в день:  0.08
  • Репутация:   774
  • Дней с нами:  3 393 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  5
  • Город:  Симферополь

по поводу плат пустых. пообщался с человеком у которого есть видео на ютубе по поводу плат. если кто то не видел советую глянуть. сегодня сам поюзал на 2х платах которые попали под подозрение. получил желаемое- так как содрал не много хватило для получение положительного теста.думаю завтра сделать количественный анализ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  3 545
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  67
  • Тем в день:  0.02
  • Количество контента:  2 442
  • Контент в день:  0.91
  • Репутация:   10 730
  • Дней с нами:  2 695 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  59
  • Устройство:  Windows
  • Город:  На

Я сдаю платы по 30.Снимаю все зло в т.ч.Д223,Д814,Д226,медные транзы,люминь,флажки-крупные.Иногда платы остаются почти голыми..Вобщем у одних металлистов покупаю другому сдаю :kolobok_smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  642
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  1
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  60
  • Контент в день:  0.02
  • Репутация:   36
  • Дней с нами:  3 678 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  

Я сдаю платы по 30.Снимаю все зло в т.ч.Д223,Д814,Д226,медные транзы,люминь,флажки-крупные.Иногда платы остаются почти голыми..Вобщем у одних металлистов покупаю другому сдаю :kolobok_smile:

с диодами шо творишь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  81
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  4
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  478
  • Контент в день:  0.13
  • Репутация:   889
  • Дней с нами:  3 777 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Воронеж

Я сдаю платы по 30.Снимаю все зло в т.ч.Д223,Д814,Д226,медные транзы,люминь,флажки-крупные.Иногда платы остаются почти голыми..Вобщем у одних металлистов покупаю другому сдаю :kolobok_smile:

Какие то приемщики у вас улетевшие. Я у двух металлоприемок меняю на металл 1:3, еще на 2 покупаю по 30, но сдаю иногда полусожжеными по 50. Снимаю также все , даже МЛТ старых годов с более менее длинными выводами, с импорта весь алюм, все трансформаторы, и даже транзы типа отечественных КТ 837 на медь(электролиты больше 2 см в высоту правда тоже в мешки с черметом летят). При первой сдаче (цена правда была 40) приемщику говорю, что деталей там йух да маленько, высыпал один мешок, но ему пофиг , давай и побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 741
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  40
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  3 171
  • Контент в день:  1.04
  • Репутация:   12 139
  • Дней с нами:  3 060 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  32
  • Город:  Б

с диодами шо творишь?

 

Они золотосодержащие, где-то уже принимают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  73
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  6
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  2 850
  • Контент в день:  0.75
  • Репутация:   2 483
  • Дней с нами:  3 777 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  51
  • Город:  Евпатория

по поводу плат пустых. пообщался с человеком у которого есть видео на ютубе по поводу плат. если кто то не видел советую глянуть. сегодня сам поюзал на 2х платах которые попали под подозрение. получил желаемое- так как содрал не много хватило для получение положительного теста.думаю завтра сделать количественный анализ 

Белые посеребрёные могут быть ведь дорожки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 741
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  40
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  3 171
  • Контент в день:  1.04
  • Репутация:   12 139
  • Дней с нами:  3 060 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  32
  • Город:  Б

Белые посеребрёные могут быть ведь дорожки?

конечно, и луженые могут быть.... паладированные имеют свой оттенок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 630
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  3
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  10 189
  • Контент в день:  3.30
  • Репутация:   63 978
  • Дней с нами:  3 087 Days
  • On/Off:  Online
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Т

конечно, и луженые могут быть.... паладированные имеют свой оттенок.

И много таких палладированных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  2 741
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  40
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  3 171
  • Контент в день:  1.04
  • Репутация:   12 139
  • Дней с нами:  3 060 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  32
  • Город:  Б

И много таких палладированных?

Я только ламели встречал)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  73
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  6
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  2 850
  • Контент в день:  0.75
  • Репутация:   2 483
  • Дней с нами:  3 777 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  51
  • Город:  Евпатория

конечно, и луженые могут быть.... паладированные имеют свой оттенок.

Вопрос какой он под лаком этот оттенок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...
Правила форума!