Перейти к публикации

Добро пожаловать на Форум покупки радиодеталей

Регистрация на форуме – это бесплатная процедура, которую нужно пройти всего один раз, чтобы иметь возможность вести диалог в существующих темах, а так-же создавать свои.

Спиноза

Применение кислот ( не аффинаж )

Рекомендованные сообщения

Спиноза

Где и какие кислоты  применимы  в нашем деле :

В солянке кипятим палладий от припоя ( олово ).
Азотка+солянка=царка. Проверяем проволоки на палладий и платину. Травим медь/бронзу/латунь от серебра .
Азотка. Травим цвет-мет. Проверяем контакты на  палладий и платину.
Азотка+соль. Травим медь/бронзу/латунь от серебра

Азотка понятно.мне нужна чтоб паладий проверять.у меня ее пока нет (((.нашел солянку у нее какое применение в нашем деле? Вчера закинул туда чуть лигатуры импорта желтого.реакция минут десять была в в целом результат моего первого опыта.Что закинул то и вытащил)))

• +1 10

Поделиться сообщением

artur m

Где и какие кислоты  применимы  в нашем деле :

В солянке кипятим палладий от припоя ( олово ).

Азотка+солянка=царка. Проверяем проволоки на палладий и платину. Травим медь/бронзу/латунь от серебра .

Азотка. Травим цвет-мет. Проверяем контакты на  палладий и платину.

Азотка+соль. Травим медь/бронзу/латунь от серебра

с солянкой трудно . чем еще можно травить припой с палки ?

Поделиться сообщением

alex14

с солянкой трудно . чем еще можно травить припой с палки ?

я добавлял перекись 60% -ную    - съело быстро и все...

Поделиться сообщением

artur m

я добавлял перекись 60% -ную    - съело быстро и все...

просто перекисью залил металл и все ? или перекись +лимонка?

Поделиться сообщением

krot1k

@artur m,в теме рядом еще об этом говорили http://radiodetali-sfera.com/forum/topic/1001-kisloty-dlia-analizov-po-rossii/?p=126438

касательно перекиси и лимонки - то она с припоем бесполезна. @alex14, наверное, имел ввиду , что перекись к солянке добавлял....

Изменено пользователем krot1k

Поделиться сообщением

artur m

@artur m,в теме рядом еще об этом говорили http://radiodetali-sfera.com/forum/topic/1001-kisloty-dlia-analizov-po-rossii/?p=126438

касательно перекиси и лимонки - то она с припоем бесполезна. @alex14, наверное, имел ввиду , что перекись к солянке добавлял....

так я и спросил чем можно стравить без солянки . если ее нет то какая разница что в нее лучше добавлять ? а щелочь она и есть щелочь или разная бывает ? если с кислотами еще как то сталкивался то щелочь даже и не видел .

Поделиться сообщением

krot1k

@artur m,средство для чистки труб (засорившиеся раковины) в гранулах, фасовка 80-100 гр Самый простой и подешевле там какраз чистая щелочь 

Изменено пользователем krot1k

Поделиться сообщением

artur m

@artur m,средство для чистки труб (засорившиеся раковины) в гранулах, фасовка 80-100 гр Самый простой и подешевле там какраз чистая щелочь 

понял ! спасибо ! а я уж начал голову ломать где ее искать

Поделиться сообщением

Радиолюбитель

Надо найти способ очистки позолоченных выводов радиодеталей от припоя. Кислотами это возможно? тогда можно теже микросхемы продать как новые, а не Б/У

• +1 1

Поделиться сообщением

фома

Надо найти способ очистки позолоченных выводов радиодеталей от припоя. Кислотами это возможно? тогда можно теже микросхемы продать как новые, а не Б/У

может им проще ноги отсричь у которых б/у.и лигатурой сварить.на 140 одна нога 5 руб стоит новая.а на б/у ноги вобще не кто не считает.берут по одной цене как будто там вобще ног нет.Так и с другими микросхемами
  • +1 3

Поделиться сообщением

Stalker-SP

Не получится, т.к. золото растворяется в припое и его содержание, даже при удалении припоя, будет меньше, чем у не б/у. Следы от лужения всё равно останутся на выводах.

Изменено пользователем Stalker-SP
  • +1 3

Поделиться сообщением

alex14

я просто солянку +перекись и все.... :smoke:  :smoke:  :smoke:

Поделиться сообщением

ФОКУС

может им проще ноги отсричь у которых б/у.и лигатурой сварить.на 140 одна нога 5 руб стоит новая.а на б/у ноги вобще не кто не считает.берут по одной цене как будто там вобще ног нет.Так и с другими микросхемами

Одна новая нога,5 руб?)))Не дорого?Где-то берут штоль?

Поделиться сообщением

mitya1972

Одна новая нога,5 руб?)))Не дорого?Где-то берут штоль?

5 умножить на 12 равно 60рублей! Плюс минимум 25 рублей за саму микросхему то выходит 85 рублей за новую! Не хреново было бы однако! :kolobok_smile:

• +1 2

Поделиться сообщением

нарим

я ноги отрываю и в пакетик складываю. Пошли такие конторы :big_boss:

Поделиться сообщением

mitya1972

А я не могу толком контакты с барабанов радио азоткой отмыть! Такое впечатление что зло в припой переходит и аза не берёт! Кто чем отмывает? А то подарили ещё пару сотен контактов надо опять мыть! :bw:

Поделиться сообщением

Admin-Radiodetali-Sfera.

А я не могу толком контакты с барабанов радио азоткой отмыть! Такое впечатление что зло в припой переходит и аза не берёт! Кто чем отмывает? А то подарили ещё пару сотен контактов надо опять мыть! :bw:

Что за контакты с барабанов ? 

Поделиться сообщением

mitya1972

Что за контакты с барабанов ? 

ЗлНк-5!

Поделиться сообщением

Admin-Radiodetali-Sfera.

ЗлНк-5!

Поподробней,  что у Вас неотмываеться в них,  их нужно только протравить в азотке от держаков латуни,  Вы целиком держаки травите или срывали только головки ? 

Поделиться сообщением

mitya1972

Поподробней,  что у Вас неотмываеться в них,  их нужно только протравить в азотке от держаков латуни,  Вы целиком держаки травите или срывали только головки ? 

С держаками(под корень кусаю).Ну они в посылке будут. Кстати сегодня посылка в Феодосию пришла. А сейчас новая партия появилась и надо переработать!

Поделиться сообщением

Admin-Radiodetali-Sfera.

С держаками(под корень кусаю).Ну они в посылке будут. Кстати сегодня посылка в Феодосию пришла. А сейчас новая партия появилась и надо переработать!

Так что у Вас держаки контактов  не растворяються в азотке или как ? 

Поделиться сообщением

Nordstern

Я думаю, это потому что многие люди, кто не в теме, частенько просто "откручивают" или отрывают осьминогов с плат. Мне постоянно такие платы попадаются - с ногами. Вот они так и считают. Нужно просто заранее этот момент обговорить со скупщиком. А если выводы длинные, но с припоем - то это должно идти как новые, а не Б/У. Тем более, в процессе аффинажа в заводских условиях всё растворяется вместе с припоем, и золото никуда не уходит.

Изменено пользователем Nordstern
  • +1 3

Поделиться сообщением

ФОКУС

КТ602,608 и подобные жёлтые,в 70-х годах выпускались с выводами длиной 40 мм.С 80-х годов,выводы стали уже 30 мм.Так,к слову...

• +1 2

Поделиться сообщением

mitya1972

Так что у Вас держаки контактов  не растворяються в азотке или как ? 

Держаки растворились! Но осталась чуть-чуть желтоватая ерунда(толи припой толи расклёпан штырёк).Но те правда с гребёнок были с радиостанции. Вот и возник вопрос может ли часть зла перейти в припой и не реагировать на азотку.

Изменено пользователем mitya1972

Поделиться сообщением

Admin-Radiodetali-Sfera.

Держаки растворились! Но осталась чуть-чуть желтоватая ерунда(толи припой толи расклёпан штырёк).Но те правда с гребёнок были с радиостанции. Вот и возник вопрос может ли часть зла перейти в припой и не реагировать на азотку.

Это не припой,  так раклёпан пруток-контакт с лашпартами. И по моему голд  контакты не припаивались и прикантачивались.   Если хорошо проварил в азотке то  латунь  полностью отделилась. 

• +1 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Правила форума!