Перейти к содержанию

Как снять олово с плат?

FreeSpirit

Рекомендуемые сообщения

Темы подобной вроде не нашел, вопросов тоже. Поиск по сайту ничего не дал. 

Вот интересно, как снять олово с плат? На старых платах от ТВ, олова много остается, не выкидывать же его. Если нагревать горелкой, и снимать пластиной какой, так это надо под чистую распаивать. Я вот думаю, если их сжигать в какой нибудь емкости, с дырявым дном. А под эту емкость, поставить емкость с водой. Олово будет падать в воду, и оседать на дно, а пластмасса и мусор останутся плавать. 

Кто каким способом олово собирает? Или вообще занимается этим?

Вот интересно, как снять олово с плат? На старых платах от ТВ, олова много остается, не выкидывать же его. Если нагревать горелкой, и снимать пластиной какой, так это надо под чистую распаивать. Я вот думаю, если их сжигать в какой нибудь емкости, с дырявым дном. А под эту емкость, поставить емкость с водой. Олово будет падать в воду, и оседать на дно, а пластмасса и мусор останутся плавать. 

Кто каким способом олово собирает? Или вообще занимается этим?

Я не занимаюсь и считаю затею абсурдной. Вместе с добычей 30-40 грамм олова с килограммом плат теряем эти самые платы, которые можно сдать без всяких танцев с бубнами

А кому они нужны-то такие?.. У меня на них только резисторы МЛТ-0,125, полосатые с допуском более 10% остаются. Ну и олово я потом использую для себя, паяю что-нибудь. 

А кому они нужны-то такие?.. У меня на них только резисторы МЛТ-0,125, полосатые с допуском более 10% остаются. Ну и олово я потом использую для себя, паяю что-нибудь.

платы такие очень даже нужны, да и тема такая уже есть в "металлах и отходах"

Надо будет поискать. Я как-то не думал, что распаянные покупают.

Тему гляну, спасибо, что подсказали. 

Что-то не могу найти такую тему "металлы и отходы". Может поиском неправильно пользуюсь. 

Изменено пользователем FreeSpirit

Вообще, можно конечно провести научное изыскание с платами, где жирно наляпано олова. Другое дело, что если продавать, нужно еще найти приемку, где купят такой слиток вперемешку со всяким бутором после обжига

Вообще, можно конечно провести научное изыскание с платами, где жирно наляпано олова. Другое дело, что если продавать, нужно еще найти приемку, где купят такой слиток вперемешку со всяким бутором после обжига

В том-то и дело, что я не собирался олово продавать. Иногда самому покупать приходится) Вот и думаю, как его отделить, так чтобы почище было. 

@FreeSpirit, внизу, пониже курилки ищи. 

Спасибо, нашел)

У нас платы вроде как не очень берут, в основном матери от ПК. Да и вообще, почитал я тему, как-то тоже не ясно с платами пока. Пусть лежат тогда. 

Если тебе не нужны промышленные масштабы олова думаю данный паяльник  с  пардон отсосом, вполне подойдет

А если оловоотсос не интересен, то над плиткой с открытой спиралью. Я так микрухи отпаивал, по плате пиз@ык и олово на плитке оказывается. :kolobok_smile:

Кто каким способом олово собирает? 

если уж необходимо добыть небольшое количество для пайки то нагревай плату ,держа ее плоскогубцами,над газовой плитой,феном или электроплиткой и стряхивай слегка ударяя об стол(предварительно простелив газету.ОБЯЗАТЕЛЬНО одень защитные очки.Сжигая в емкости с дырками сеорее всего ничего путного не выйдет-припой будет размазываться по плате,смешиваться с продуктами горения(золой)и т.д

если уж необходимо добыть небольшое количество для пайки то нагревай плату ,держа ее плоскогубцами,над газовой плитой,феном или электроплиткой и стряхивай слегка ударяя об стол(предварительно простелив газету.ОБЯЗАТЕЛЬНО одень защитные очки.Сжигая в емкости с дырками сеорее всего ничего путного не выйдет-припой будет размазываться по плате,смешиваться с продуктами горения(золой)и т.д

Я делал так , только феном , ставил 600 гр .Греешь и в ведро оцинкованное ударом стряхиваешь вместе с мусором . Потом что на трес  на сетку мелкую металлическую, вниз банку жестяную . Снова феном ,чистое олово стекает.Только дышать этой дрянью ?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...
Правила форума!