Перейти к содержанию

Настольная ступка для дробления

Stalker-SP

Рекомендуемые сообщения

Я себе вот такую ступку сварганил.

DSCN3596.thumb.JPG.0380b64061e639308a2b41aecfaa7461.JPG

Сказал А, говори и Б.

Из чего, как, для чего и т.д.....

Только что, Спиноза сказал:

и

Вообще-то я писал это Нордштерну. Тогда уж перенеси сюда и его посты про керамическую ступку.

6 минут назад, Stalker-SP сказал:

Вообще-то я писал это Нордштерну. Тогда уж перенеси сюда и его посты про керамическую ступку.

Нет, нет. Зачем здесь керамическая ступка Норда? Фото и отклонение на её динамическую работу? Тема твоя. Из чего(подручное?), какой металл, закалка, отпуск. Цена работы. Задача этого девайса, вес, размер  и т.д. и т.п. 

А я,старой советской пользуюсь.Правда,вылетает из неё.

2 минуты назад, ФОКУС сказал:

Ты же Пашка много не ложи и вылетать не будет....:kolobok_smile:

19 минут назад, Stalker-SP сказал:

Керамическая ступка не при делах в наших ДМ-делах.  Керамика для лабораторий придробить всякие там порошки. 

ступки фарфоровые вообще для дробления не предназначены - в них только растирать можно, а не дробить...

• Admin-Radiodetali-Sfera. изменил название на Настольная ступка для дробления

Нет, нет. Зачем здесь керамическая ступка Норда? Фото и отклонение на её динамическую работу? Тема твоя. Из чего(подручное?), какой металл, закалка, отпуск. Цена работы. Задача этого девайса, вес, размер  и т.д. и т.п. 

Ах вот ты о чём. Ступку давно хотел, но цены на барахолке кусаются. Поэтому решил сделать сам. Делал из того, что было под руками. Результат на фото. Основание - сталь листовая 6 мм. Цилиндр - труба стальная 76 мм, толщина стенки 3 мм. Высота цилиндра - 180 мм. Пестик -стальной брусок 38 мм диаметр, 42 мм (+48 мм обнизка) высота. Держатель - стальная трубка ДУ-14, длина 210 мм. Ручка - текстолит, диам. 34 мм, высота 105 мм. Гарда диаметр - 50 мм. Общий вес:

CIMG7622.thumb.JPG.b8eada2bab1145cccfcc6690894f3078.JPG

Пока только пробовал толочь в ней карболитовые разъемы без обжига. Результат на фото.

CIMG7623.thumb.JPG.4a09ee5e29882c618b79782ea7ce655f.JPG

Полагаю что пластиковые микросхемы будут толочься без проблем. Хотя я сначала всё-таки буду обжигать, когда сезон дачный начнется.

5 минут назад, Stalker-SP сказал:

Ах вот ты о чём.

Вот спасибо, вот хорошо. Что и хотел узнать. Дно ровное или в конус?  

Вот спасибо, вот хорошо. Что и хотел узнать. Дно ровное или в конус?  

Дно ровное

26 минут назад, Stalker-SP сказал:

Дно ровное

Чуть поподробнее,  ну там толщина обечайки-стакана,  высота обечайки,  вес песта.   Сами сваривали ?

Обычно у государственных СТУП  дно очень толстое , по моему 3 сантиметра толщиной,   ступа сделана из чугуний-сплава,  что б при молотьбе

<  не бить в колокола  > ( то есть что б не звинела как подорванная ),  дно с выемкой,  сам пест тоже в виде  залупы ))   ну умные головы придумали наверно знали зачем делают такую форму. 

1 час назад, ФОКУС сказал:

Павло,  да вылетает,  нужно прикрывать лодошкой или куском картона,  не наваливать много  толстым слоем  ибо толку  и быстрее  не будет.  

У  меня разные ступки,  есть государственного изготовления  ( настольная ),  а есть из разного диаметра кислородных балонов ( дно у балонов очень толстое ),  ну и залупу-ступу зробыл тоже увесистую кил на 5.  

Только что, Admin-Radiodetali-Sfera. сказал:

Чуть поподробнее,  ну там толщина обечайки-стакана,  высота обечайки,  вес песта.   Сами сваривали ?

Обычно у государственных СТУП  дно очень толстое , по моему 3 сантиметра толщиной,   ступа сделана из чугуний-сплава,  что б при молотьбе

<  не бить в колокола  > ( то есть что б не звинела как подорванная ),  дно с выемкой,  сам пест тоже в виде  залупы ))   ну умные головы придумали наверно знали зачем делают такую форму. 

Всё описано выше по просьбе Спинозы. 

У меня такая ступка (почти) давно работает, только варили мне её из толтостенной трубы и основание так же некая военная чушка из анодированного металла толщиной 20 мм, пестика два, у одного основание ровное, у другого нарезка продольная болгаркой(немного смахивает на молоток для отбивания мяса). 

6 часов назад, Admin-Radiodetali-Sfera. сказал:

Павло,  да вылетает,  нужно прикрывать лодошкой или куском картона,  не наваливать много  толстым слоем  ибо толку  и быстрее  не будет.  

я накрывать куском  толстого ортстекла  с дыркой

9 минут назад, ххххх сказал:

толстого ортстекла  с дыркой

Наш препод по технической механике,заслуженный учитель России,любил говорить:"Дырка в жопе,а это,отверстие".:ag:

Если применить мини - шаровую мельницу ? Много будет в ней потерь на стенках осаждатся  ? 

1 час назад, Digger сказал:

Если применить мини - шаровую мельницу ? Много будет в ней потерь на стенках осаждатся  ? 

а чего ты в шаровухе молоть то собрался - ???

для наших дел думаю она не годится...

вот для пиротехники самое то (пороховую мякоть готовить)...

7 часов назад, Технолог сказал:

а чего ты в шаровухе молоть то собрался - ???

для наших дел думаю она не годится...

вот для пиротехники самое то (пороховую мякоть готовить)...

Так туже керамику .. засыпал , включил и пошел дела делать ....)) 

34 минуты назад, Digger сказал:

Так туже керамику .. засыпал , включил и пошел дела делать ....)) 

нее не прокатит... шаровуха работает на истирание, а не на ударное дробление, из за этого ещё и потери по золоту будут...

Собирал одно время по заброшкам всякий старый хлам для интерьера

Долго лежала без дела, теперь пригодилась

с.jpg

В 01.04.2017 в 23:58, ххххх сказал:

я накрывать куском  толстого ортстекла  с дыркой

Можно и так,  но  пестик нужно туда сюда смешать/проворачивать,  думаю картонкой прикрывать практичнее . 

6 часов назад, Технолог сказал:

нее не прокатит... шаровуха работает на истирание, а не на ударное дробление, из за этого ещё и потери по золоту будут...

Точняк написал. 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...
Правила форума!