Перейти к содержанию

Байки от Konrad'a

Konrad

Рекомендуемые сообщения

За годы общения на форумах по ДМ-темам (примерно с 2000-го года) у меня в коллекции накопилось несколько коротких историй.

Криминальных, трагических, веселых, а порою, даже и курьезных...

За давностью лет, я уже толком и не помню кем и когда они были написаны и откуда взяты. Так, что авторов указать не могу...

Эти истории, представленные,  в основном, в формате коротких баек я и предлагаю на суд уважаемых коллег...

P.S. Быть может, кто-то узнает себя в качестве автора одной из баек... Я буду этому только рад. Посему я сразу пишу, что авторство - не мое, на него я

не претендую, а авторское редактирование, по возможности сохраняю...   

Изменено пользователем Konrad

Байка № 1.

Дело было при Советской власти. Я работал на одном из машиностроительных заводов. В те годы на внутризаводских свалках этого добра было – завались (представляю что было на радиозаводах). Как то я обнаружил на одной из них аппаратуру с большим количеством позолоченных разъемов диаметром 2,5-3 мм длиной около 50 мм. Решил попробовать. Во вторую смену извлек несколько сотен штук. Раздобыл литр азотной кислоты. Контакты разгрыз кусачками поперек и надкусил вдоль, но вдоль не все. Затем начал эти маленькие кусочки по одному запускать в кислоту. Те куски, что были откусаны только поперек, реагировали медленно. Но после окончания реакции, оставалась очень тонкая золотая пленка, которую без проблем удавалось извлечь стеклянной палочкой. А те куски, что были надкусаны еще и вдоль – реагировали намного быстрее, но золото было в виде крошки, которая оседала на дне. Я решил ускорить процесс, все надкусил вдоль, залил небольшую партию кислотой. В результате получилась очень бурная реакция, в результате которой большая часть золота превратилась в пыль, при этом, раствор принял темно зеленый цвет, а его плотность сильно увеличилась. Из-за этого, видимо в силу малости частиц, большая часть золота находилась в растворе во взвешенном состоянии и ни как не хотела оседать. Тогда я не догадался, что можно было попытаться разбавить раствор дистированной водой, а решил все это выпарить. На финише получил смесь зеленого порошка и мелких частиц золота. Плавка такого состава, по моему мнению, вряд ли привела бы к получению золота хорошей пробы.
Закончилось все тем, что в библиотеке на глаза мне попался уголовный кодекс. Изучив его я понял, что уже на этом этапе переработки, в те годы мне светило мимнимум три статьи, одна из которых была достаточно тяжелой. Результаты эксперемента и подготовленное сырье отправились в баночки, а баночки в гараж, где они спокойно долежали до сегодняшнего дня.
Всем спасибо за внимание.

Байка № 2.

А я, помнится, в бутылках из под шампанского золото выносил ворованное с завода.
Дело было так: я по молодости занимался добычей золота из золотосодержащих радиоэлементов. Разьемы, микросхемы, транзисторы с золотыми подложками и контактами. Особенно хороши были военные разьемы, до полграмма золота там было. Причем золото содержалось только в советских деталях, капиталистические ссуки скупились и покрытие делали хрен знает из чего. Технология добычи -нехитрая. В таз из термостойкого стекла с царской водкой помещаешь элементы , кипятишь это все, до полного растворения. Растворяется все, и обычный металл и благородный. То есть получается жидкость с растворенным золотом. далее добавляется гидразин, золото выпадает в осадок. Осадок отделяется от жидкости, высушивается (по виду-растворимый кофе!) и-из полученного порошкообразного осадка выплавляется золото, примерно 950 пробы.
Было много невероятных случаев, связанных с нахождением этих разьемов с золотом. Однажды ИТРовцы из Виброприбора за ночь поменяли все(!) разьемы на старой ЭВМ, сняли позолоченные и впаяли посеребрянные. Всего получилось разьемов с золотом около полкило.
Раньше ЭВМ были большие, если кто помнит :-), несколько шкафов с начинкой могли содержать до полутора кг золота...
Одну машинуЭВМ приготовили для продажи . (Армяне в Кишиневе скупали такие машины, именно на золото. конкуренты, мать их). Я придумал следующий план: каждый вечер один наймит с завода № оставался в комнате с ЭВМ, вытаскивал с машины разьемы, окунал в таз с царской водкой, держал их там несколько секунд, добиваясь того, что бОльшая часть золота растворялась. После этого он промывал разьемы спиртом и вставлял обратно в ЭВМ. ЭВМ, кстати, сохраняла свою работоспособность. Полученный раствор умелец заливал в стеклянную бутыль и нес мне.
Очень смешно было, когда армяне купили машину с этими разьемами (а разьемы на вид были КАК НОВЫЕ, даже блестели) и с удивлением обнаружили после переплавки, что золота там не 600 грамм, как по документам, а около 100 всего

К автору. Давайте переименуем тему. Например байки от клиентов, или радиосталкеркие байки. Так как случалось они не только у вас, и многие захотят их рассказывать.

Для ув. Админа и Модераторов.

Прошу не рассматривать крайне упрощенное описание процесса аффинажа,

приведенное в байке № 2, как руководство. Это всего лишь попытка сохранить

авторский текст.

Широко известно, что описываемый процесс изобилует нюансами и попытка его повторить

в том виде, что указан в тексте ни к чему хорошему не приведет.

Если вы сочтете нужным, то можно удалить из текста название некоторых хим в-в, чтобы не противоречить Правилам форума...   

3 минуты назад, Радиолюбитель сказал:

К автору. Давайте переименуем тему. Например байки от клиентов, или радиосталкеркие байки. Так как случалось они не только у вас, и многие захотят их рассказывать.

На усмотрение Администрации...

Я уже рассказывал парочку курьезов.

Был клиент, предложивший КМ зеленые Н30, и транзисторы типа КТ960. КМ он продал мне, а на транзисторы заявил- в одном содержится 2 (!!) грамма золота..., и цену просит соответствующую ( на тот момент он просил 7500 тенге за штуку.). Я 2 секунды молчал, затем поднял наконец челюсть с пола, пояснив- хорошо, иди к ювелиру. Пусть он вытравит тебе золото с них, принесёшь мне 12 гр зла- заплачу по 7500. ( транзисторов там было 6 штук).. Так он и пропал потом..... И не звонил...

44 минуты назад, Konrad сказал:

На усмотрение Администрации...

Андрюха, в названии темы ошибка? 

1 минуту назад, Спиноза сказал:

Андрюха, в названии темы ошибка? 

Вот спасибо!

Да. Опечатался...

Ужо исправил!

Вложу свою лепту, не совсем по радиодетальной теме, но все же. Видел давненько по телеку, уже не помню когда, да и передачу тоже не вспомню, наверное что-то типа криминальной России или что-то типа того, ситуация состояла в том, что на одном из золотодобывающих заводов начало пропадать золото, при чем в приличных количествах, после чего было возбуждено уголовное дело, на завод отправлена следственная группа для выяснения причин и виновных. По истечении нескольких дней сотрудники милиции так и не смогли понять каким образом с завода пропадало золото, при чем во время нахождения следственной группы на предприятии продолжали фиксировать недостачу золота, несмотря на то, что все сотрудники при входе и выходе подвергались тщательному досмотру. В конце концов один из сотрудников делая обход предприятия обратил внимание, что возле станка, откуда выходило готовое золото (не знаю как правильно написать), лежала рогатка, а в углу окна напротив имелось небольшое отверстие. После чего было установлено, что сотрудник работавший у станка, а они там постоянно менялись, периодически выстреливал золотом из рогатки за территорию предприятия, а после чего находясь дома, возвращались к территории куда летели слитки и искали их там, при чем многие слитки так и не были найдены на тот момент...:kolobok_smile:

1 минуту назад, Allll сказал:

Видел давненько по телеку, уже не помню когда, да и передачу тоже не вспомню, наверное что-то типа криминальной России или что-то типа того

Только что, Konrad сказал:

ну как запомнил:kolobok_smile:

2 минуты назад, Allll сказал:

ну как запомнил:kolobok_smile:

В свое время, я эти фильмы как снотворное использовал.:kolobok_wink:

Парадокс, конечно... Но! на ночь глядя очень успокаивали и меня после них дико клонило ко сну...

Только что, Konrad сказал:

В свое время, я эти фильмы как снотворное использовал.:kolobok_wink:

Парадокс, конечно... Но! на ночь глядя очень успокаивали и меня после них дико клонило ко сну...

меня просто затягивало:kolobok_smile:

История давних лет. Правда немного не по теме.

У нас тут рядом есть закрытое предприятие, где ракетные движки делают, в т.ч. коррекционные для МКС. Дык коровное стадо местной деревушки ходило с колокольчиками, сделанными из движковых сопел. Видимо брак кто-то прибрал.

:ab:

Байка № 3.

Я родился и вырос в городе, где стоял завод по производству КМ -ов. Так вот у меня батя работал на автопайке. И мать там же на маркировке.
Так вот когда начался бум на КМ-люди все окрестные леса прочесали в поисках старых заводских свалок. Старых потому как на тот момент завод уже как лет 5 производил металлоплёночные кандёры. Тащили правда не килограммами... А ДЕСЯТКАМИ килограммов. Цены упали у скупщиков с 30 до 12 долларов за коробок (где-то 60 г.). Но люди всё рыли и рыли тоннели в старых мусорках 5-и-10-и летней давности. Деньги гребли лопатами. Потом с опозданием явился ОБЭП и давай шерстить завод (территория которого тоже была перевёрнута вверх дном). Подняли архив и посчитали, за всё время работы предприятия в области произ-ва КМ-ов, выявилась недостача 8-ми(!!!) тонн заготовок доставленных из Витебска (это сам кандёр, без припоя, серебра, ног и эмали). Это всё выбросили вместе с мусором как брак. То ноги напаяют не 0.5 а 0.6 диаметром, то маркировка ошибётся. Ничего не утилизировали. Всё в мусор и на свалку. Сам хорошо помню. Когда малым был – прибегал по пути из школы к бате на работу и топая по коридору в цех автопайки видел валяющиеся кругом заготовки под КМ-ы. Интереса ради ОБЭП связался со скупщиками всего района и пообещав не парить им тела и мозги выспросили, что в общем количестве, все скупщики приняли тока 3 тонны этого добра... Может про 3 и наврали, но неимоверно много взяли. Теперь же все просто вспоминают те времена платино-палладиевой лихорадки и прицокивая языком, протяжно с сожалением вздыхают...
Вот. И я сам держал, помнится, в руках несколько партий заготовок, кг на 6 тянули всем скопом.....
Во как бывает... Просто ещё раз подвернулась возможность подчеркнуть халатность и раздолбайскую нерачительность нашего народа...

Байка №4.

Автор - ваш покорный слуга, Konrad.

В городе Н-ске, в сове время, существовала некая свалка…  В том числе на нее вывозились отходы с многих химических предприятий, в этом городе и расположенных. В свое время (конец 90х) даже учителя в школе говорили, что на этой свалке можно было найти катализаторные сетки (применяемые для пр-ва HNO3), выполненные, между прочем из чистой Пт. Но это все лирика…

А вот «реальный» случай, о котором мне рассказал старинный знакомый. В конце 90-х начале 00-х на этой свалке очень охотились за катализаторами на керамическом носителе, тоже от хим. пр-ва…  Копали-копали… И вдруг докопались до большой фермы (решетчатой балки), выполненной целиком из нержавейки. Чтобы ее раскопать и дотащить до пункта приема все «старатели» были вынуждены скооперироваться. Так вот, пока они тащили ферму и «отмечали» удачную находку, на свалку пришла некая женщина, увидела свежею борозду (оставшуюся от фермы) и копнула, так, неглубоко…  И выкопала целый мешок (из под картошки) катализаторов… Говорят, сразу квартиру купила… 

Байку про сетку из ПТ подтверждаю..с одного крупного предприятия один мужик "взял" себе домой сетку,вместо забора ее воткнул (он и не знал из чего она,просто сетка хорошая)..ребята из комитета долго ее искали..нашли,но и видя мужичка, и то что долго вокруг неё сами ходили,просто шапку с головы сбили( пару раз) и сетку забрали.

6 минут назад, Радио-край сказал:

Байку про сетку из ПТ подтверждаю..с одного крупного предприятия один мужик "взял" себе домой сетку,вместо забора ее воткнул (он и не знал из чего она,просто сетка хорошая)..ребята из комитета долго ее искали..нашли,но и видя мужичка, и то что долго вокруг неё сами ходили,просто шапку с головы сбили( пару раз) и сетку забрали.

Дело было,на АО "Уралхиммаш",в конце 1990-х годов.В областной газете читал,об этом случае.:kolobok_smile:

Ну может до моей Сибири и до меня история дошла как в игре "сломаный телефон", утверждать не буду,т.к. сам не участвовал, у меня говаривали про БЦБК.

Изменено пользователем Радио-край

1 час назад, Konrad сказал:

Байка №4.

Автор - ваш покорный слуга, Konrad.

В городе Н-ске, в сове время, существовала некая свалка…  В том числе на нее вывозились отходы с многих химических предприятий, в этом городе и расположенных. В свое время (конец 90х) даже учителя в школе говорили, что на этой свалке можно было найти катализаторные сетки (применяемые для пр-ва HNO3), выполненные, между прочем из чистой Пт. Но это все лирика…

А вот «реальный» случай, о котором мне рассказал старинный знакомый. В конце 90-х начале 00-х на этой свалке очень охотились за катализаторами на керамическом носителе, тоже от хим. пр-ва…  Копали-копали… И вдруг докопались до большой фермы (решетчатой балки), выполненной целиком из нержавейки. Чтобы ее раскопать и дотащить до пункта приема все «старатели» были вынуждены скооперироваться. Так вот, пока они тащили ферму и «отмечали» удачную находку, на свалку пришла некая женщина, увидела свежею борозду (оставшуюся от фермы) и копнула, так, неглубоко…  И выкопала целый мешок (из под картошки) катализаторов… Говорят, сразу квартиру купила… 

Помню где то даже говорили название города Н-ск )))))

22 минуты назад, alex1972 сказал:

Помню где то даже говорили название города Н-ск )))))

Говорили. На форуме "М...":kolobok_wink::ag:

13 минут назад, Konrad сказал:

Говорили. На форуме "М...":kolobok_wink::ag:

А про "лодочки"-мешалки- стекломассы -расскажешь историю или две?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...
Правила форума!