Перейти к содержанию

Метод удаления бескорпусных КМ с плат без выпайки

borya

Рекомендуемые сообщения

Думаю, все знают, что иногда при выпайке или сдувания феном бескорпусных КМ на них иногда остаются большие плямбы припоя, который нужно дополнительно удалять. Чтобы этого эффекта не было, я применяю следующий метод: острыми бокорезами с прямой заточкой прям под корень кондера срезаем припой и одновременно поддеваем км-ку(см. фото.) Какашка выскакивает чистой и без припоя. При должном навыке процесс довольно быстрый по сравнению с выпайкой и кондеры не крошатся, даже мелкие.

фффф.jpg

Тогда проще тупо отверткой отковыривать. Что многие и делают.

• Admin-Radiodetali-Sfera. изменил название на Метод удаления бескорпусных КМ с плат без выпайки
11 часов назад, Stalker-SP сказал:

Тогда проще тупо отверткой отковыривать. Что многие и делают.

испробовано - крошатся

5 часов назад, borya сказал:

испробовано - крошатся

Нужна правильная отвертка и правильная метода. У меня знакомый только отверткой мамки и обрабатывал.:kolobok_smile: Жаль ушел из этого спорта. А крошится малый процент, который можно также класть в общую кучу. Надеюсь ты после демонтажа не собирался их использовать по прямому назначению. :kolobok_smile:

1 час назад, Stalker-SP сказал:

Нужна правильная отвертка и правильная метода. У меня знакомый только отверткой мамки и обрабатывал.:kolobok_smile: Жаль ушел из этого спорта. А крошится малый процент, который можно также класть в общую кучу. Надеюсь ты после демонтажа не собирался их использовать по прямому назначению. :kolobok_smile:

Совершенно верно, отвертку можно заточить как нож, именно использовать для этих целей и все ву аля, а крошиться некоторые могут и от бокорезов.:bw:

39 минут назад, Chip&Dip сказал:

Совершенно верно, отвертку можно заточить как нож, именно использовать для этих целей и все ву аля, а крошиться некоторые могут и от бокорезов.:bw:

материнки понятно, там безсвинцовая пайка, их можно хоть граблями или ногтем, если такой как у Остапа Бендера в 12 стульев, речь в теме шла о припаянных, как в СКВ и пр. ВЧ блоках (фото примера у автора)

у меня тоже набралось такого гора и все никак не решусь заняться, как что придумаю, опробую, отпишу....

5 минут назад, SEIC сказал:

материнки понятно, там безсвинцовая пайка, их можно хоть граблями или ногтем, если такой как у Остапа Бендера в 12 стульев, речь в теме шла о припаянных, как в СКВ и пр. ВЧ блоках (фото примера у автора)

у меня тоже набралось такого гора и все никак не решусь заняться, как что придумаю, опробую, отпишу....

Отечественные сдуваются феном и никакого припоя лишнего на них не остается. Если припой напрягает, сунь это барахло в химию соответствующую.

Изменено пользователем Stalker-SP

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...
Правила форума!