Перейти к публикации
1

Добро пожаловать на Форум покупки радиодеталей

Регистрация на форуме – это бесплатная процедура, которую нужно пройти всего один раз, чтобы иметь возможность вести диалог в существующих темах, а так-же создавать свои.

borya

Метод удаления бескорпусных КМ с плат без выпайки

Рекомендованные сообщения

borya

Думаю, все знают, что иногда при выпайке или сдувания феном бескорпусных КМ на них иногда остаются большие плямбы припоя, который нужно дополнительно удалять. Чтобы этого эффекта не было, я применяю следующий метод: острыми бокорезами с прямой заточкой прям под корень кондера срезаем припой и одновременно поддеваем км-ку(см. фото.) Какашка выскакивает чистой и без припоя. При должном навыке процесс довольно быстрый по сравнению с выпайкой и кондеры не крошатся, даже мелкие.

фффф.jpg

• +1 28

Поделиться сообщением

Stalker-SP

Тогда проще тупо отверткой отковыривать. Что многие и делают.

• +1 3

Поделиться сообщением

borya
11 часов назад, Stalker-SP сказал:

Тогда проще тупо отверткой отковыривать. Что многие и делают.

испробовано - крошатся

• +1 2

Поделиться сообщением

Stalker-SP
5 часов назад, borya сказал:

испробовано - крошатся

Нужна правильная отвертка и правильная метода. У меня знакомый только отверткой мамки и обрабатывал.:kolobok_smile: Жаль ушел из этого спорта. А крошится малый процент, который можно также класть в общую кучу. Надеюсь ты после демонтажа не собирался их использовать по прямому назначению. :kolobok_smile:

• +1 4

Поделиться сообщением

Chip&Dip
1 час назад, Stalker-SP сказал:

Нужна правильная отвертка и правильная метода. У меня знакомый только отверткой мамки и обрабатывал.:kolobok_smile: Жаль ушел из этого спорта. А крошится малый процент, который можно также класть в общую кучу. Надеюсь ты после демонтажа не собирался их использовать по прямому назначению. :kolobok_smile:

Совершенно верно, отвертку можно заточить как нож, именно использовать для этих целей и все ву аля, а крошиться некоторые могут и от бокорезов.:bw:

• +1 1

Поделиться сообщением

SEIC
39 минут назад, Chip&Dip сказал:

Совершенно верно, отвертку можно заточить как нож, именно использовать для этих целей и все ву аля, а крошиться некоторые могут и от бокорезов.:bw:

материнки понятно, там безсвинцовая пайка, их можно хоть граблями или ногтем, если такой как у Остапа Бендера в 12 стульев, речь в теме шла о припаянных, как в СКВ и пр. ВЧ блоках (фото примера у автора)

у меня тоже набралось такого гора и все никак не решусь заняться, как что придумаю, опробую, отпишу....

Поделиться сообщением

Stalker-SP
5 минут назад, SEIC сказал:

материнки понятно, там безсвинцовая пайка, их можно хоть граблями или ногтем, если такой как у Остапа Бендера в 12 стульев, речь в теме шла о припаянных, как в СКВ и пр. ВЧ блоках (фото примера у автора)

у меня тоже набралось такого гора и все никак не решусь заняться, как что придумаю, опробую, отпишу....

Отечественные сдуваются феном и никакого припоя лишнего на них не остается. Если припой напрягает, сунь это барахло в химию соответствующую.

Изменено пользователем Stalker-SP
  • +1 7

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Правила форума!