Перейти к публикации

Добро пожаловать на Форум покупки радиодеталей

Регистрация на форуме – это бесплатная процедура, которую нужно пройти всего один раз, чтобы иметь возможность вести диалог в существующих темах, а так-же создавать свои.

SilverRay

[SilverRay] Ищу газоразрядные ртутные выпрямители в стекле.

Рекомендованные сообщения

SilverRay

Ищу для собственной (уже весьма немалой) коллекции газоразрядные ртутные выпрямители (газотроны, игнитроны, экситроны) в стекле.
Выглядеть они могут как радио- или просто лампа, со штыревым или винтовым цоколем. Отличительные признаки ртутного наполнения -- "зеркало" на стекле, мелкие капли или брызги ртути и своеобразный налет на арматуре для старых приборов -- в виде рыхло-серого нароста:

a.thumb.jpg.076f48cf6e7c4e9ce5ad9e01a2300d4a.jpg
Примеры ламп:

3.jpg.04b5086655738886487c59e0e5087be4.jpg4.jpg.287f46f4d61f5f71d1eb097141c73333.jpg5.jpg.efeef9e5cec0352ccd99006ed4168811.jpg1.jpg.0f5ce770f6cd13aa04387451426a5f07.jpg2.jpg.e735aeed912cd0b4891b783e90ade1c4.jpg

6.jpg.4fa515380ecdc6b87cbc83032787bcc0.jpg7.jpg.c23aaaaa688cc6cd2dc6d17c0fb0e615.jpg8.jpg.52fd52d9d1b3501492ed2ab0c19b296b.jpg9.jpg.60d463a17dc249362c2f31ce806bd7f8.jpg10.jpg.0fb6c2db98585034d57088a9dffbaf1e.jpg

Если есть только подозрение, что лампа ртутная -- буду рад обсудить и посмотреть фото. Все остальное -- предмет договоренности.
Контакт для связи -- silverray@mail.ru

Поделиться сообщением

санчо69

Это конечно совсем не "дефицит"...Просто лежат уже несколько лет1.thumb.jpg.6023ca5cb77d48b656bb2c197d344f76.jpg2.thumb.jpg.5cc4b0e85f259d7976ae80d0a8b9f129.jpg

Поделиться сообщением

SilverRay

..и к ртутным приборам отношения, увы, не имеют. Обычный ксеноновый газотрон.

Поделиться сообщением

Эквадор

Здравствуйте! Может Вас заинтересует.

IMG_20180827_163746.jpg

IMG_20180827_163757.jpg

Поделиться сообщением

Milldi

В Сартовском гос университете в инстетуте механизации и электрификации сельского хозяйства на чердаке (технический этаж) главного корпуса крыло по Чапаева их залежи просто (3 года назад еще там были, а впервые их там в 2000 году увидел, думаю до сих пор лежат) от таких как радиолампы отечественных и импортных до мощных вентилей в которых по 50-100мл ртути. Если есть связи попробуйте пробить вариант их получения.

Изменено пользователем Milldi

Поделиться сообщением

SilverRay
3 часа назад, Эквадор сказал:

Здравствуйте! Может Вас заинтересует.

IMG_20180827_163746.jpg

IMG_20180827_163757.jpg

Спасибо, но фотоэлемент тут никаким боком.

3 часа назад, Milldi сказал:

Если есть связи попробуйте пробить вариант их получения.

Спасибо за наводку, буду думать.

Поделиться сообщением

александр п
В 27.08.2018 в 16:28, Milldi сказал:

В Сартовском гос университете в инстетуте механизации и электрификации сельского хозяйства на чердаке (технический этаж) главного корпуса крыло по Чапаева их залежи просто (3 года назад еще там были, а впервые их там в 2000 году увидел, думаю до сих пор лежат) от таких как радиолампы отечественных и импортных до мощных вентилей в которых по 50-100мл ртути. Если есть связи попробуйте пробить вариант их получения.

Не понял я про институт, есть Гос Университет, а есть Институт Механизации на Чапаева. Корпуса Универа разбросаны на Ленина-Астраханской-Казачьей. Может ты что то напутал, или я?

Поделиться сообщением

Milldi
37 минут назад, александр п сказал:

Не понял я про институт, есть Гос Университет, а есть Институт Механизации на Чапаева. Корпуса Универа разбросаны на Ленина-Астраханской-Казачьей. Может ты что то напутал, или я?

Немного неправильно выразился, когда то было несколько институтов, в конце 90х начале 2000х не помню точно, их объединили создав общий ректорат (конторка сверху над институтами) в Саратовский государственный аграрный университет (СГАУ) это университет состоящий из институтов :) его имел ввиду, я что то забыл про СГУ.

Поделиться сообщением

александр п
14 минут назад, Milldi сказал:

Немного неправильно выразился, когда то было несколько институтов, в конце 90х начале 2000х не помню точно, их объединили создав общий ректорат (конторка сверху над институтами) в Саратовский государственный аграрный университет (СГАУ) это университет состоящий из институтов :) его имел ввиду, я что то забыл про СГУ.

Что сейчас нет института Механизации??? То же Универ? Как и бывший Политех?

Поделиться сообщением

Milldi

ответил в чат, там продолжим тут не в тему.

Поделиться сообщением

Valcoder

Добрый вечер! Посмотрите пожалуйста почту. Я вам скинул чек почтового отправления.Извините что не по теме написал.

Поделиться сообщением

ivan

Имеются такие изделия из анализатора ртути агп-01

IMG_20200728_203012.jpg

IMG_20200728_202911.jpg

Поделиться сообщением

SilverRay

Спасибо, не нужно. Анализатор целиком был бы интересен, а его бренные остатки неинтересны совсем.

Поделиться сообщением

ivan

Думал, что интересуют непосредственно активные элементы (ссылаясь на название темы). Прибор все равно не достался. Хозяин разобрал. 

Ну, тогда в "работу" их пущу

Поделиться сообщением

SilverRay

А, виноват, ВСБшку в катушке сразу не увидел. Они, пожалуй, интересны.

Поделиться сообщением

ivan
2 часа назад, SilverRay сказал:

А, виноват, ВСБшку в катушке сразу не увидел. Они, пожалуй, интересны.

Внутри капелька Hg сидит

Поделиться сообщением

SilverRay

Да, это безэлектродная лампа. Или ВСБ, или ИВР.

Поделиться сообщением

ivan

Ещё такие фотоэлементы в нем были. Может интересно. 

IMG_20200729_213929.jpg

Изменено пользователем ivan

Поделиться сообщением

SilverRay

Спасибо, такие малоинтересны. Касаемо ламп в катушках жду письма с пожеланиями на электронку.

Поделиться сообщением

lokovod

Вроде по теме, но выкидывали в обычный мусорный контейнер. Пока убрал подальше.

20200329_095230.jpg

20200329_095241.jpg

Поделиться сообщением

SilverRay

Если замыкания между анодом и экраном катода нет -- то он вполне рабочий. Довольно часто встречается такой вот перекос, причем не от механических ударов.

Можно попытаться слегка выпрямить легкими постукиваниями баллоном лампы по ладони, держа его анодом в нужном положении.

Поделиться сообщением

lokovod

Выкидывали НОВЫЕ, в ящиках с растяжками. Один сумел вытащить для интереса.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...
Правила форума!