Перейти к содержанию

Вскрытие и разборка оптрона ЗОТ110(и подобных АОДов, а так же белых транзисторов) и приведение его к товарному виду.


Виктор7

Рекомендуемые сообщения


  • ID пользователя:  39
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  18
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 915
  • Контент в день:  0.51
  • Репутация:   3 768
  • Дней с нами:  3 764 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  58
  • Город:  Поволжъе

Этот метод требует применение заточного станочка любого типа. 

 

На заточном станке или электро точилке для ножей зажав оптрон в пассатижах стачиваем его крышку, операция занимает не более 1 сек

post-39-0-74938800-1411499000_thumb.jpg  post-39-0-51919500-1411499162_thumb.jpg

 

Зажимаем за основание оптрон(транзистор) пассатижами и бокорезами разворачиваем остатки корпуса(иногда сразу же слетает сам), операция занимает от 3 до 10 сек.

post-39-0-30859600-1411499184_thumb.jpg

 

Откусываем остатки ножек, и вот результат

post-39-0-11567900-1411499411_thumb.jpg

 

Этот метод я применяю для приведения к товарному виду белых оптронов и транзисторов, крышки которых выполнены из магнитного сплава никеля, элементы с медными крышками прекрасно вскрываются обыкновенными бокорезами. 

Кроме болгарки при разборке радиоэлементов хорошо иметь и небольшой заточной станочек (у меня самодельный, но и магазинные сейчас стоят не дорого), спомощью его я так же разбираю, например реле РЭС47(стачиваю вальцовку), неподходящие реле РЭС8 и многое другое.

Изменено пользователем Виктор7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  585
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  11
  • Контент в день:  0.00
  • Репутация:   0
  • Дней с нами:  3 672 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  

Этот метод требует применение заточного станочка любого типа. 

 

На заточном станке или электро точилке для ножей зажав оптрон в пассатижах стачиваем его крышку, операция занимает не более 1 сек

attachicon.gif1.jpg  attachicon.gif2.jpg

 

Зажимаем за основание оптрон(транзистор) пассатижами и бокорезами разворачиваем остатки корпуса(иногда сразу же слетает сам), операция занимает от 3 до 10 сек.

attachicon.gif3.jpg

 

Откусываем остатки ножек, и вот результат

attachicon.gif4.jpg

 

Этот метод я применяю для приведения к товарному виду белых оптронов и транзисторов, крышки которых выполнены из магнитного сплава никеля, элементы с медными крышками прекрасно вскрываются обыкновенными бокорезами. 

Кроме болгарки при разборке радиоэлементов хорошо иметь и небольшой заточной станочек (у меня самодельный, но и магазинные сейчас стоят не дорого), спомощью его я так же разбираю, например реле РЭС47(стачиваю вальцовку), неподходящие реле РЭС8 и многое другое.

Просто бокорезами прижать корпус в месте ориентировочного нахождения позолоч. внутренностей и ненужная Вам крышка отпадет сама целяком. Потом откусите ноги и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  166
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  22
  • Тем в день:  0.01
  • Количество контента:  1 394
  • Контент в день:  0.37
  • Репутация:   4 747
  • Дней с нами:  3 757 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  44
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Екатеринбург

Просто бокорезами прижать корпус в месте ориентировочного нахождения позолоч. внутренностей и ненужная Вам крышка отпадет сама целяком. Потом откусите ноги и все!

С ЗОТами и АОДами так просто все не выходит  ( покрайней мере которые попадались мне ) . Ну и тем более если Виктор описывает абсолютно другой более сложный процесс , значит более легкий и простой способ  ( который Вы описали и тем более все его знают ) - не работает !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  585
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  11
  • Контент в день:  0.00
  • Репутация:   0
  • Дней с нами:  3 672 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  

С ЗОТами и АОДами так просто все не выходит  ( покрайней мере которые попадались мне ) . Ну и тем более если Виктор описывает абсолютно другой более сложный процесс , значит более легкий и простой способ  ( который Вы описали и тем более все его знают ) - не работает !!!

Да они просто чуть туже идут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  39
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  18
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 915
  • Контент в день:  0.51
  • Репутация:   3 768
  • Дней с нами:  3 764 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  58
  • Город:  Поволжъе

Просто бокорезами прижать корпус в месте ориентировочного нахождения позолоч. внутренностей и ненужная Вам крышка отпадет сама целяком. Потом откусите ноги и все!

....на 36 оптроне у меня начали тупиться новенькие бокорезы за 360 руб, это первое, второе-начинает крошиться заливка снизу детали (стеклянная по моему) и с ней вываливаются остатки ножек с желтизной, получается желтое основание с дырками(именно так часто бывает при сжатии бокорезами у основания, сжимается и подложка) А в третьих каждый разбирает как умеет, это просто один из способов, крышки у данного типа оптроном очень жёсткие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  39
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  18
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 915
  • Контент в день:  0.51
  • Репутация:   3 768
  • Дней с нами:  3 764 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  58
  • Город:  Поволжъе

Да они просто чуть туже идут

да идут, но ещё раз повторюсь, коверкаются и само основание и выскакивают остатки ножек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  73
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  6
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  2 850
  • Контент в день:  0.76
  • Репутация:   2 483
  • Дней с нами:  3 763 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  51
  • Город:  Евпатория

да идут, но ещё раз повторюсь, коверкаются и само основание и выскакивают остатки ножек.

согласен керамика с позолотой сыпется. способ с точилом более оптимален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...
Правила форума!