Перейти к содержанию

Технология отмывки тантал-ниобиевых конденсаторов.


Admin-Radiodetali-Sfera.

Рекомендуемые сообщения


  • ID пользователя:  25
  • Группа:  Пользователи.
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  3
  • Контент в день:  0.00
  • Репутация:   3
  • Дней с нами:  3 786 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  

Вот  сколько просматриваю все технологии и удивляюсь,сколько времени и ручной работы уходит на разборку и протравку.Азотка стоит копейки,тем более,если брать оптом.Солянка,конечно,может для кого и проблемма.Гораздо проще стравливать корпуса,а также отмывать Таню азотка+обычная соль.Много лет пользуюсь и проще способа еще не нашел.Если собирается отработка после осаждения Зла,отмываю в ней цилиндры.Долговато,но с подогревом быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  39
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  18
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 915
  • Контент в день:  0.51
  • Репутация:   3 768
  • Дней с нами:  3 785 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  58
  • Город:  Поволжъе

Вот  сколько просматриваю все технологии и удивляюсь,сколько времени и ручной работы уходит на разборку и протравку.Азотка стоит копейки,тем более,если брать оптом.Солянка,конечно,может для кого и проблемма.Гораздо проще стравливать корпуса,а также отмывать Таню азотка+обычная соль.Много лет пользуюсь и проще способа еще не нашел.Если собирается отработка после осаждения Зла,отмываю в ней цилиндры.Долговато,но с подогревом быстрее.

Это ясно, но зачем например мне связываться с азоткой, если у меня нет больших обьёмов конденсаторов, вот 3 дня назад попалось 24 штучки, взял лимонку, ни куда не торопясь обработал и курю , когда ещё попадуться не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Admin-Radiodetali-Sfera.

  • ID пользователя:  1
  • Группа:  Администраторы
  • Количество тем:  158
  • Тем в день:  0.04
  • Количество контента:  12 551
  • Контент в день:  3.24
  • Репутация:   13 941
  • Дней с нами:  3 872 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  г.Феодосия.

Это ясно, но зачем например мне связываться с азоткой, если у меня нет больших обьёмов конденсаторов, вот 3 дня назад попалось 24 штучки, взял лимонку, ни куда не торопясь обработал и курю , когда ещё попадуться не знаю.

А главное - лишний раз не дышишь вредными кислотами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  31
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  450
  • Контент в день:  0.12
  • Репутация:   72
  • Дней с нами:  3 786 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  33
  • Город:  Киев

Как тантал порошок не стоит ? 1500кг

Из ниобия тантал пруток 800грн/кг

С ниобием ситуация в том что цена его в среднем 160~360грн/кг... но сфера пока не покупает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  31
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  450
  • Контент в день:  0.12
  • Репутация:   72
  • Дней с нами:  3 786 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  33
  • Город:  Киев

В К53-14 алюминий и их в мусор. А к53-14а ? Ситуация таже ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1
  • Группа:  Администраторы
  • Количество тем:  158
  • Тем в день:  0.04
  • Количество контента:  12 551
  • Контент в день:  3.24
  • Репутация:   13 941
  • Дней с нами:  3 872 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  г.Феодосия.

Внимание-важно! Ни в коем случае  нельзя обжигать (для устранения их скорлупы)  капля-плоско-видные кондёры в керамическом и пластмассовом корпусе   в огне, для последующей отмывки брусков в Лимонной кислоте.   Смотрите их фото по этим ссылкам  http://radiodetali-sfera.com/forum/topic/62-tantalniobij-kondensatory-tekhnologii-otmyvk/?p=1067   http://radiodetali-sfera.com/forum/topic/62-tantalniobij-kondensatory-tekhnologii-otmyvk/?p=1071     http://radiodetali-sfera.com/forum/topic/62-tantalniobij-kondensatory-tekhnologii-otmyvk/?p=1074   После обжига практически невозможно  их качественно отмыть (можно сказать проще выбросить).  Каплевидные кондёры перед отмывкой только  дробить очищать механическим путём,  от огня больше вреда чем пользы.

 

 И напоминаю - внимательней после отмывки просматривайте что Вы получили, тантал или ниобий.  У танталовых  брусков вывод и сам брусок должны быть одного цвета,  у тантал-ниобиевых брусков цвет вывода и бруска будут разные.  Мы покупаем только (пока)  отмытый тантал,  то есть брусок и вывод одного цвета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  65
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  4
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  549
  • Контент в день:  0.15
  • Репутация:   815
  • Дней с нами:  3 784 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  46
  • Устройство:  Windows
  • Город:  Кировская

Внимание-важно. Ни в коем случае !  Нельзя обжигать  капля-видные кондёры (убратие его шкорлупы)   в огне для последующей отмывки брусков в Лимонной кислоте.   Смотрите их фото по этим ссылкам  http://radiodetali-sfera.com/forum/topic/62-tantalniobij-kondensatory-tekhnologii-otmyvk/?p=1067   http://radiodetali-sfera.com/forum/topic/62-tantalniobij-kondensatory-tekhnologii-otmyvk/?p=1071     http://radiodetali-sfera.com/forum/topic/62-tantalniobij-kondensatory-tekhnologii-otmyvk/?p=1074   После обжига практически невозможно потом их качественно отмыть (можно сказать проше выбросить).  Капля-видные кондёры перед отмывкой только  дробить очищать механическим путём,  от огня быльше вреда чем пользы.

 

 И напоминаю внимательней после отмывки просматривайте что Вы получили, тантал или ниобий.  У танталовых  брусков вывод и сам брусок должны быть одного цвета,  у тантал-ниобиевых брусков цвет вывода и бруска будут разные.  Мы покупаем только (пока)  отмытый тантал,  тоесть брусок и вывод одного цвета. 

Полностью потверждаю!!! Уже третий месяц не могу отмыть! Пробовал даже каждый напильником оптачивать-всё равно эта зараза не отмывается ( черные как уголь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1
  • Группа:  Администраторы
  • Количество тем:  158
  • Тем в день:  0.04
  • Количество контента:  12 551
  • Контент в день:  3.24
  • Репутация:   13 941
  • Дней с нами:  3 872 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  г.Феодосия.

Полностью потверждаю!!! Уже третий месяц не могу отмыть! Пробовал даже каждый напильником оптачивать-всё равно эта зараза не отмывается ( черные как уголь).

Вот и нам таких прислали  от разных клиентов.  Если мой работник не сможет их домыть, то это брак и на возврат (а кто-то зря потратил уйму времени).  Обжиг укрепляет-цементирует ту хрень, которую нужно смыть с бруска.  Эта хрень становиться ЕДИНЫМ целым с бруском.   И я уже давненько писал в этой теме, что нельзя обжигать  каплю и К53-16 . Но видно кто-то не читал.  А это Ваши проблемы.   Ибо что бы получить хорошие знания в радиодеталях нужно "держать форум" на постоянном контроле. Индивидуальных  "помогите" не будет, я раз выложился-написал секреты тонкости,  и у меня нет времени индивидуально "тренировать" по имэйлу.  Поэтому на важные для Вас темы подписывайтесь (есть в каждом разделе такая кнопка в самом верхнем правом углу любой ветки).  И если появилось в нужной Вам ветке   "свежак-сообщение", то  Вам придёт на имэйл позывной-призывной,  что появилось новое сообщение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  377
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  140
  • Контент в день:  0.04
  • Репутация:   375
  • Дней с нами:  3 745 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  36
  • Город:  Купянский

А есть видио как их мыть? Рассказать одно, но увидеть другое. Просто я в этом студент.С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1
  • Группа:  Администраторы
  • Количество тем:  158
  • Тем в день:  0.04
  • Количество контента:  12 551
  • Контент в день:  3.24
  • Репутация:   13 941
  • Дней с нами:  3 872 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  г.Феодосия.

А есть видио как их мыть? Рассказать одно, но увидеть другое. Просто я в этом студент.С ув.

В чём трудности?  Описания сколько и чего нужно сыпать валом в этой теме.  Берёте любую ненужную кастрюлю эмаль, а лучше из жаростойкого стекла (прозрачную, что бы видеть процесс-кипения),  засыпаете определённое количество брусков, заливаете раствором Лимонной кислоты и варите до победы на медленном огне,  вроде что бы кипело, но не  сильно, прокипятили пару часов,  выключили плитку,  постояло несколько часов, опять кипятите и опять отстаиваете.  Если выкипает Лимонный раствор значит доливайте,  потом смотрите как отмылось,  а как отмылось (хорошо-ли или плохо) смотрите здесь http://radiodetali-sfera.com/forum/topic/62-tantalniobij-kondensatory-tekhnologii-otmyvk/?p=1071  отмытые на первой фотке,   брусочки или бочата  должны быть цветные и  весёлые  :fx:  и  без чёрного налёта,  если чёрный налёт не весь смылся,  моем-кипятим ещё.  Бруски конечно могут быть и серого, и чёрного цвета, не все бруски бывают синие, зелёные,  жёлтые, а  бывают от природы и чёрные,   просто будет видно где срань - а где уже показался тантал или ниобий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  112
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  765
  • Контент в день:  0.20
  • Репутация:   255
  • Дней с нами:  3 783 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  

А есть видио как их мыть? Рассказать одно, но увидеть другое. Просто я в этом студент.С ув.

А что снимать на видио ? Как насыпать в банку кондеры и лимонную кислоту и залить это теплой кипячоной водой ... и можно ити заниматся другими делами пока идет процес отмывки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  112
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  765
  • Контент в день:  0.20
  • Репутация:   255
  • Дней с нами:  3 783 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  

В чём трудности.  Описания сколько и чего нужно сыпать валом в этой теме.  Берёте любую не нужную кастрюлю эмаль или а лучше из жаростойкого стекла (прозрачную, что б видеть процесс-кипения),  засыпаете определённое колечество брусков, заливаете раствором Лимонной кислоты и варите до победы на медленом огне,  вроде что б кипело но не  сильно, прокипятили пару часов,  выключили плитку,  постояло несколько часов, опять кипятите и опять отстаиваете.  Если выкипает Лимонный раствор значит долевайте,  потом смотрите как отмылось,  а как омылось (хорошо-ли или плохо) смтрите здесь http://radiodetali-sfera.com/forum/topic/62-tantalniobij-kondensatory-tekhnologii-otmyvk/?p=1071  отмытые на первой фотке,   брусочки или бочата  должны быть цветные и  весёлые  :fx:  и  без чёрного налёта,  если чёрный налёт не весь смылася,  моем-кипятим ещё.

можно и в обычной банке на водяной бане , тобиж берете любую кастрюльку с водой и в ней греете банку с кондерами в розведенной лимонке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  377
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  0
  • Тем в день:  0
  • Количество контента:  140
  • Контент в день:  0.04
  • Репутация:   375
  • Дней с нами:  3 745 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  36
  • Город:  Купянский

В чём трудности.  Описания сколько и чего нужно сыпать валом в этой теме.  Берёте любую не нужную кастрюлю эмаль или а лучше из жаростойкого стекла (прозрачную, что б видеть процесс-кипения),  засыпаете определённое колечество брусков, заливаете раствором Лимонной кислоты и варите до победы на медленом огне,  вроде что б кипело но не  сильно, прокипятили пару часов,  выключили плитку,  постояло несколько часов, опять кипятите и опять отстаиваете.  Если выкипает Лимонный раствор значит долевайте,  потом смотрите как отмылось,  а как омылось (хорошо-ли или плохо) смтрите здесь http://radiodetali-sfera.com/forum/topic/62-tantalniobij-kondensatory-tekhnologii-otmyvk/?p=1071  отмытые на первой фотке,   брусочки или бочата  должны быть цветные и  весёлые  :fx:  и  без чёрного налёта,  если чёрный налёт не весь смылася,  моем-кипятим ещё.  Бруски конечно могут быть и серого и чёрного цвета, не все бруски бывают, синие, зелённые,  жёлтые а  бывают от природы и чёрные,   просто будет видно где срань а где уже показался тантал или ниобий. 

Вот фото, я раньше по теме задавал вопрос. Я их обкусал и теперь, их надо мыть? То я такие раньше выкидывал, а теперь собираю. С ув.

post-377-0-04181400-1401622375_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1
  • Группа:  Администраторы
  • Количество тем:  158
  • Тем в день:  0.04
  • Количество контента:  12 551
  • Контент в день:  3.24
  • Репутация:   13 941
  • Дней с нами:  3 872 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  г.Феодосия.

Вот фото, я раньше по теме задавал вопрос. Я их обкусал и теперь, их надо мыть? То я такие раньше выкидывал, а теперь собираю. С ув.

Выводы ни в коем случае нельзя обкусывать, по ним будете определять: хорошо  или плохо  ли отмылось .  Да, такие кондёры нужно мыть в Лимонке , покупать целиком их даже уже без скорлупы (но не отмытые) не представляется возможным.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  112
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  7
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  765
  • Контент в день:  0.20
  • Репутация:   255
  • Дней с нами:  3 783 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  

Вот фото, я раньше по теме задавал вопрос. Я их обкусал и теперь, их надо мыть? То я такие раньше выкидывал, а теперь собираю. С ув.

Да , очишеные мыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1
  • Группа:  Администраторы
  • Количество тем:  158
  • Тем в день:  0.04
  • Количество контента:  12 551
  • Контент в день:  3.24
  • Репутация:   13 941
  • Дней с нами:  3 872 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  г.Феодосия.

Хочу обратить Ваше внимание, что мы стали покупать ниобий с конденсаторов как есть (без извлечения тантал-прутка и отмывки).  Просто распаяли конденсаторы (К53-4),  или разрушили корпуса (К53-19, 21) и всё.  Но есть разделение по  цене,  ниобий с К53-4 стоит дороже, чем ниобий с К53-19,21 и подобных.  В прайсе сейчас не точная цена  на ниобий.  Ниобий с К53-4  будет стоить-92 грн/кг,   ниобий с К53-19,21 и подобных ( квадратных ) стоит-80 грн/кг   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  39
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  18
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 915
  • Контент в день:  0.51
  • Репутация:   3 768
  • Дней с нами:  3 785 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  58
  • Город:  Поволжъе

А у меня к примеру 2 кг намытых, та же цена будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  73
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  6
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  2 850
  • Контент в день:  0.75
  • Репутация:   2 483
  • Дней с нами:  3 784 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  51
  • Город:  Евпатория

Хочу обратить Ваше внимние что мы стали покупать ниобий с конденсаторов как есть (без извлечения тантал-прутка и отмывки).  Просто распаяли конденсторы (К53-4),  или разрущили корпуса (К53-19, 21) и всё.  Но есть разделение по  цене,  ниобий с К53-4 стоит дороже чем ниобий с К53-19,21 и подобных.  В прайсе сейчас не точная цена  на ниобий.  Ниобий с К53-4  будет стоить-92грн/кг,   ниобий с К53-19,21 и подобных ( квадратных ) стоит-80грн/кг   

а ниобий без тантал прутка который и мытый будет покупаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1
  • Группа:  Администраторы
  • Количество тем:  158
  • Тем в день:  0.04
  • Количество контента:  12 551
  • Контент в день:  3.24
  • Репутация:   13 941
  • Дней с нами:  3 872 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  г.Феодосия.

А у меня к примеру 2 кг намытых, та же цена будет?

Я уточню у покупателя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1
  • Группа:  Администраторы
  • Количество тем:  158
  • Тем в день:  0.04
  • Количество контента:  12 551
  • Контент в день:  3.24
  • Репутация:   13 941
  • Дней с нами:  3 872 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  г.Феодосия.

а ниобий без тантал прутка который и мытый будет покупаться?

Тоже уточню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  1
  • Группа:  Администраторы
  • Количество тем:  158
  • Тем в день:  0.04
  • Количество контента:  12 551
  • Контент в день:  3.24
  • Репутация:   13 941
  • Дней с нами:  3 872 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  45
  • Устройство:  Windows
  • Город:  г.Феодосия.

А у меня к примеру 2 кг намытых, та же цена будет?

 Цена не изменится. 

 

а ниобий без тантал прутка который и мытый будет покупаться?

 Цена не изменится

 

Потому что его всё равно будут промывать повторно.  А это затраты те же, что на не мытый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  39
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  18
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  1 915
  • Контент в день:  0.51
  • Репутация:   3 768
  • Дней с нами:  3 785 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  58
  • Город:  Поволжъе

 Цена не измениться. 

 

 Цена не измениться

 

Потому что его всё равно будут промывать повторно.  А это затраты теже что на не мытый. 

Ясно, но мне в основном приходится мыть К53 так как очень много без маркировки, я давно писал на старом форуме что имею так сказать запас конденсаторов этого типа(осталось чуть менее половины ведра) ржавых и удалённых с плат без маркировки. Пробывал весом определять, 14-е элементарно(лёгкие), а вот имея одинаковые габариты, но разную ёмкость и вольтаж трудно весом определить К53-1 и К53-4 когда полностью не видно маркировки. Хрен с ним, перемою потихоньку, благо лимонка копейки стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  73
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  6
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  2 850
  • Контент в день:  0.75
  • Репутация:   2 483
  • Дней с нами:  3 784 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  51
  • Город:  Евпатория

у меня вопрос! а ниобий без тантал прутка идёт? просто осталось немного когда тантал пруток вынимал? :bw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  44
  • Группа:  Пользователи
  • Количество тем:  242
  • Тем в день:  0.06
  • Количество контента:  767
  • Контент в день:  0.20
  • Репутация:   515
  • Дней с нами:  3 785 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  85
  • Город:  no

у меня вопрос! а ниобий без тантал прутка идёт? просто осталось немного когда тантал пруток вынимал? :bw:

Идет.

Но пока не покупают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • ID пользователя:  57
  • Группа:  Проверенные
  • Количество тем:  1
  • Тем в день:  0.00
  • Количество контента:  530
  • Контент в день:  0.14
  • Репутация:   1 840
  • Дней с нами:  3 785 Days
  • On/Off:  Offline
  • Последнее посещение:  
  • Age:  56
  • Устройство:  Android
  • Город:  Киев

@Павлин, Почему не покупают?В прайсе даже цена выставлена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin-Radiodetali-Sfera. закрепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...
Правила форума!